Студопедия — Сопутствующее и полное лечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сопутствующее и полное лечение






Тот же самый метод сортировки, что и у детей, используется и у взрослых, которым необходимо проведение общего ортодонти­ческого лечения: пациенты со скелетными аномалиями должны быть отделены от пациентов с зубоальвеолярными проблемами, которые, в свою очередь, должны оцениваться в соответствии с их сложностью.

Однако у взрослых частичное ортодонтическое лечение может быть оформлено как часть реставративного или пародонтологического лечения, независимо от того, какие задач и преследовало бы полное ортодонтическое лечение. Целью сопутствующего ортодонтического лечения у взрослых обычно является улучшение определенной ок-клюзионной характеристики в качестве составляющей общего плана лечения, в основном состоящего из пародонтологического и рестав­рационного лечения. При этом обычно применяют сравнительно простые ортодонтические приспособления и только в определенной части зубного ряда. Общее ортодонтическое лечение, напротив, по­чти всегда проводится на полной несъемной аппаратуре.

Рис. 7-39. Этапы ортодонтической сортировки, взрослые.

При планировании лечения большой ошибкой является отказ от сопутствующего лечения, поскольку пациент не желает более общей коррекции аномалий окклюзии. С другой стороны, пациент должен иметь представление о тщательно проведенной оценке и получить информацию о возможностях лечения, включая общую коррекцию при наличии серьезных аномалий окклюзии. В качест­ве общего правила (рис. 7-39) большинство смежных процедур у взрослых обычно проводится врачом общей практики, а полное лечение взрослых обычно осуществляет ортодонт. Сопутствующее лечение, включая детальное рассмотрение техники лечения, описа­но в главе 20. Специальные вопросы полного лечения взрослых ос­вещены в главе 21.

 

Рис. 7-40. А — рентгенограмма с серебряной меткой на глубине десневой борозды перед выравниванием моляров. В — серебряная метка на глубине десневой борозды сразу после завершения выравнивания положения моля­ра. С - 3 мес. после выравнивания: видна область формирования новой ко­сти с медиальной стороны выпрямленного моляра.

 

Основным показанием для сопутствующего ортодонтического лечения у взрослых является смещение потенциальных опорных зубов для протезирования. Если постоянный первый моляр был удален в детстве, то велика вероятность значительного мезиального смещения второго моляра и дистального смещения премоляра в последующие годы. С мезиальной поверхности наклоненного второго моляра, а также между разделенными премолярами может наблюдаться пародонтальный карман (рис. 7-40). В большинстве случаев рекомендуется использовать частично несъемную технику для вертикального выравнивания мезиально наклоненного второго моляра и восстановления положения премоляров, прежде чем уста­навливать несъемный мостовидный протез для замещения отсут­ствующего перового моляра. Это улучшает состояние пародонта (рис. 7-41), а также дает возможность изготовить идеальный протез. Ранняя потеря других зубов, а не первого постоянного моляра встречается менее часто, однако за удалением любого зуба последует пассивное смещение других зубов. Поэтому большинство паци­ентов, долгое время откладывающих протезирование после удале­ния зубов, сталкиваются с необходимостью ортодонтического пе­ремещения опорных зубов.

 

Рис. 7-41. Изменения альвеолярной костной архитектуры в связи с вы­прямлением моляра. А — до выпрямления. В — после удаления третьего мо­ляра и выпрямления второго. Обратите внимание на заполнение новой ко­стью пространства мезиально от выпрямленного второго моляра и на уве­личение костного прикрепления.

 

Если произошло мезиальное смещение второго моляра, обычно рекомендуется выровнять его положение за счет дистального на­клона его коронки и открыть пространство для протезирования от­сутствующего первого моляра, а не пытаться передвинуть второй моляр мезиально и закрыть экстракционный промежуток. Это вер­но даже для того случая, когда пространство первого моляра уже почти закрыто.

Рис. 7-42. А — отсутствие боковых резцов на верхней челюсти, смещение центральных резцов и клыков делают невозможным эстетическую реставрацию. В — тот же пациент год спустя с протезами после сопутствующего ортодонтического лечения по перемещению резцов. Когда отсутствуют боковые резцы, а клыки смещены мезиально и закрывают часть пространства, есть два пути решения: 1) открытие пространства для протезирования в области бокового рез­ца; 2) перемещение клыка мезиально на место бокового резца и использование протеза на месте клыка. Отметим, что для данного пациента были исполь­зованы оба решения. Решение о том, какой способ наилучший, основывается на положении зубов в самом начале. У этой девушки в начале лечения пра­вый клык был в нормальном положении, а левый почти полностью сместился на место бокового резца.

Для этого правила существует две причины. Первая состоит в том, что довольно легко произвести дистальный наклон второго моляра, но намного сложнее выпрямить второй моляр за счет мезиального перемещения его корней. Второй причиной является то, что по прошествии длительного времени с момента потери первого моляра почти всегда наблюдается значительная атрофия альвео­лярного отростка в этой области. Всегда довольно сложно, а зачас­тую невозможно закрыть промежуток и привести второй моляр в хороший контакт со вторым премоляром, если наблюдается такая атрофия. Однако дистальный наклон второго моляра действитель­но требует удаления третьего моляра у большинства пациентов. Ко­гда второй моляр установлен на свое начальное место в зубном ря­ду, то не остается места для третьего моляра, который оказывается зажатым, если не наблюдалось его пассивного мезиального сдвига.

Вторым наиболее часто встречающимся показанием для пере­мещения опорных зубов перед протезированием является отсут­ствие или неправильная форма верхних боковых резцов. Такая си­туация часто приводит к появлению диастемы между верхними центральными резцами, а также к аномалиям расположения верх­них клыков (см. рис. 7-42). Для взрослых с такой проблемой на­илучшим лечением является несъемная аппаратура с применением пружин для открытия пространства для отсутствующих боковых резцов и одновременного закрытия диастемы. Перемещение зубов в других участках зубной дуги, если это необходимо, производится тем же способом, при помощи несъемной аппаратуры для откры­тия промежутка для тела мостовидного протеза. Закрытие про­странства - значительно более сложная процедура, которая отно­сится к категории полного лечения.

Коррекция перекрестной окклюзии у взрослых также может по­требоваться в качестве смежной процедуры. Для выведения зубов из перекрестного соотношения необходимо предварительное ра­зобщение зубных рядов. Этого можно достичь при помощи съем­ной пластинки с разобщением, которую пациент будет носить, по­ка не будет завершено ортодонтическое перемещение зубов, или посредством окклюзионной шлифовки для уменьшения помех не­обходимого перемещения зубов.

Рис. 7-43. Если диастема между верхними резцами возникает в результате микродентии, создающей несоответствие размеров зубов (виновниками здесь обычно являются боковые резцы), то отличным выходом из данной ситуации является композитная реставрация этих зубов, но для обеспечения удов­летворительной эстетики может потребоваться перераспределение пространства перед реставрацией, как у этого пациента. А и В — до лечения. Диастема свидетельствует о наличии избыточного простран­ства на верхнем зубном ряду, вызванного микродентией верхних боковых резцов. С — перераспределе­ние пространства при помощи несъемной техники с использованием пружин. С мезиальной и дис-тальной сторон от боковых резцов были созданы промежутки, так что стала возможной эстетическая реставрация. Реставрация должна быть произведена сразу же после снятия ортодонтической аппара­туры (в тот же день). D — после реставрации. Отметим уменьшение глубины перекрытия, которое бы­ло необходимо для закрытия части промежутков и получения идеальной окклюзии. Все это было осу­ществлено при помощи несъемной аппаратуры.

У некоторых взрослых пациентов требуется перемещение рез­цов, находящихся в протрузии, перед реставрацией для улучшения зубной эстетики. При адекватном вертикальном перекрытии это довольно простая задача, которая легко решается при помощи не­съемной техники (см. рис. 7-43). При наличии глубокого перекры­тия просто невозможно переместить назад выступающие верхние резцы, не переместив также нижние резцы для налаживания нор­мальной функции резцов в конце лечения. При глубоком прикусе для успешного лечения почти всегда требуется установка несъем­ной техники на верхнем и нижнем зубных рядах, а также относи­тельно длительное время лечения. Проблемы, которые могут ка­заться простыми на первый взгляд, могут представлять большую сложность для лечения и должны быть отнесены к категории пол­ного лечения.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия