Студопедия — Хирургическая коррекция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хирургическая коррекция






Хотя хирургические процедуры для коррекции нижнечелюстной прогнатии применялись еще в начале XX века, быстрый прогресс хи­рургической ортодонтии наблюдается лишь с 1950-х годов. С этого времени развитие хирургической техники позволило решить многие серьезные проблемы в различных областях. Для хорошего результата требуется тщательная координация ортодонтических и хирургичес­ких этапов лечения. Принципы комбинированного хирургического и ортодонтического лечения подробно описаны в главе 22.

Пациент, идеальный для хирургического лечения, должен обла­дать следующими характеристиками:

• серьезное скелетное несоответствие или крайне сложная зубо-альвеолярная проблема;

• взрослый пациент (без потенциала роста) или молодой па­циент с крайне серьезной или прогрессирующей деформа­цией;

• хорошее общее состояние здоровья (допустимы нетяжелые системные заболевания в стадии ремиссии).

Важным принципом планирования лечения является то, что ортодонтическое лечение для камуфляжа и ортодонтическая подго­товка хирургического лечения часто требуют прямо противополож­ных перемещений. Причиной является концепция «зубной ком­пенсации скелетного несоответствия». Это может происходить ес­тественным путем или создаваться при помощи ортодонтического камуфляжа. Например, у пациента с нижнечелюстной прогнатией верхние резцы склонны к протрузии, а нижние наклонены линг-вально, так что зубное несоответствие обычно меньше, чем челюст­ное. Положение зубов по меньшей мере частично компенсирует че­люстное несоответствие. Некоторая степень зубной компенсации сопровождает большинство скелетных челюстных несоответствий даже без лечения.

Если планируется хирургическое перемещение челюстей, то данную зубную компенсацию необходимо устранить в ходе прехирургического этапа ортодонтического лечения. В противном случае при нормализации соотношения челюстей нормальной окклюзии зубов не будет. Ортодонтическая подготовка к хирургическому вме­шательству обычно предусматривает устранение, а не создание зуб­ной компенсации, и, таким образом, она противоположна ортодонтическому камуфляжу. В результате ортодонтическое лечение в целях камуфляжа сложной скелетной проблемы делает хирурги­ческую коррекцию невозможной без повторной серии ортодонтических процедур, направленнвгх на устранение результатов началь­ного лечения. Пациенту это, безусловно, не понравится. У расту­щих пациентов с серьезными аномалиями попытки модификации вполне оправданы. Однако камуфляж в случаях, когда требуется хирургическое вмешательство, проводить не следует, если только его успех не очевиден. Следует помнить, что терапевтическая диа­гностика, являющаяся хорошим способом определения реакции на консервативное ортодонтическое лечение, неприемлема, когда речь идет о камуфляже серьезных скелетных аномалий.

Камуфляж или ортогнатическая хирургия у пациентов с аномалией класса Il после подросткового возраста. Гра­ницу между ортодонтическим камуфляжем и ортогнатической хи­рургией особенно сложно определить у подростков с аномалией класса II. Что Вы будете делать с 14-летним довольно зрелым паци­ентом с аномалией класса II на всю величину бугра, сагиттальной щелью 10 мм и очевидным недоразвитием нижней челюсти, прини­мая во внимание большую вероятность неудачи камуфляжа и стои­мость и риски ортогнатической хирургии? Есть только два выбора: удаление верхних премоляров для ретракции верхних фронтальных зубов или хирургическое выдвижение нижней челюсти вперед. Хо­тя нет результатов клинических испытаний (и, вероятно, никогда не будет, принимая во внимание специфику проблемы), некоторые данные по пределам ортодонтического камуфляжа и показаниям к ортогнатической хирургии у пациентов постподросткового воз­раста с аномалией класса II все же существуют.

После подросткового пика роста индикатором большой вероят­ности того, что камуфляж аномалии будет безуспешным, является величина сагиттальной щели более 10 мм, особенно если при этом уже наблюдается выраженная протрузия нижних резцов и заднее положение подбородка и/или длинный тип лица (см. рис. 8-46)46.

При принятии решения о камуфляже или ортогнатической хи­рургии следует учитывать еще два фактора: роль гениопластики в дополнение к камуфляжу лечения и риск резорбции корней зубов после проведения камуфляжа.

 

Рис. 8-46. У подростков с аномалией класса II наилучшим индикатором успешного ортодонтического камуфляжа является простой параметр, кото­рый очень легко измерить — сагиттальная щель. У пациентов после пика подросткового роста сагиттальная щель более 10 мм свидетельствует о том, что вероятно здесь потребуется хирургическая коррекция, особенно если при этом нижние резцы уже находятся в протрузии по отношению к ниж­нечелюстному базису (Pg-Nperp > 18 мм), имеется недоразвитие нижней че­люсти (длина тела нижней челюсти <70 мм) и/или увеличена высота лица (> 125 мм). Длина тела нижней челюсти (GoPg) — более надежный показа­тель, чем общая длина нижней челюсти (CoPg), вероятно, из-за того, что точную локализацию точки Со на рентгенограмме иногда сложно опреде­лить, а также из-за вариаций морфологии подбородка.

 

Рис. 8-47. Изменения структур лица при лечении аномалии класса II без удаления с последующей гениопластикой. А — возраст 13 лет, до лечения. В - возраст 15 лет, с протрузией нижних резцов (кото­рая нестабильна и неэстетична). С — возраст 15 лет, после остеотомии нижней челюсти по нижней гра­нице для выдвижения подбородка вперед. D — изменения в ходе ортодонтического лечения. Обратите внимание на смещение нижних резцов вперед в отсутствие роста. E — изменения, полученные при ос­теотомии нижней челюсти и перемещении подбородка. Операция уменьшила несмыкание губ в покое и давление губ на нижние резцы.

Ограничением возможностей орто­донтического камуфляжа при лечении аномалий класса II является степень, до которой нижние резцы могут быть смещены вперед от­носительно базиса нижней челюсти. Перемещение нижних резцов более чем на 2 мм очень нестабильно (если только изначально они не находились в сильной ретрузии), хотя это часто происходит в хо­де камуфляжа с использованием эластичных тяг класса II без удале­ния нижних премоляров. Ретракция верхних резцов на величину, необходимую для контакта с нижними резцами, если их не выво­дить в сильную протрузию, обычно нежелательна с эстетической точки зрения. Если же в эстетических целях в ходе камуфляжа нижние резцы все же будут смещены сильно вперед, рекомендуется провести остеотомию нижней челюсти по нижней границе для сме­щения подбородка вперед. Это улучшит профиль лица, а также снизит давление нижней губы на нижние резцы, что повысит их стабильность (рис. 8-47).

Остеотомия нижней челюсти по нижней границе — не более сложная хирургическая операция, чем удаление премоляров, она может быть проведена одним днем и имеет значи­тельно меньшую стоимость по сравнению с хирургическим выдви­жением всей нижней челюсти.

 

Рис. 8-48. Контакт корней верхних резцов с лингвальной кортикальной пластинкой, как у этого пациента, значительно увеличивает риск их ре­зорбции в ходе ортодонтического лечения. Это чаще всего наблюдается при ретракции верхних резцов для камуфляжа аномалии класса II или их вести­булярном наклоне для камуфляжа аномалии класса III (поскольку при вес­тибулярном наклоне коронок зубов корни отклоняются орально).

 

Вероятность резорбции корней зубов после камуфляжа также следует учитывать. Основным фактором риска резорбции корней верхних резцов в ходе ортодонтического камуфляжа является кон­такт корней с лингвальной кортикальной пластинкой (рис. 8-48). Данные исследований (см. главу 9) показывают, что при контакте корней зубов с лингвальной кортикальной пластинкой риск их ре­зорбции увеличивается в 20 раз. Что приводит к контакту корней с лингвальной кортикальной пластинкой? В основном два обстоя­тельства: оральный торк верхних резцов в ходе камуфляжа анома­лии класса II и их вестибулярный наклон в ходе камуфляжа анома­лии класса III (поскольку при перемещении коронок зубов вести­булярно их корни смещаются орально). Неудачный камуфляж при лечении аномалий как II, так и III класса часто сопровождается ре­зорбцией корней резцов, что осложняет хирургическое лечение. Однако, к счастью, повторное ортодонтическое лечение без даль­ней резорбции корней вполне возможно, если избегать контакта с лингвальной кортикальной пластинкой (см. главу 22).

Планирование лечения пациентов с особыми проблемами







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия