Студопедия — Выбор инновационной стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор инновационной стратегии






Каждое предприятие вне зависимости от формы собственности и размерных характеристик разрабатывает инновационную стратегию. К основным элементам инновационной стратегии предприятия относятся:

- совершенствование уже производимых изделий и применяемых технологий;

- создание и основание новых продуктов и процессов;

- повышение качественного уровня технико-технологической, научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы предприятия;

- повышение эффективности использования кадрового и информационного потенциала предприятия;

- рационализация ресурсной базы;

- обеспечение экологической и технологической безопасности;

- достижение на внутреннем и внешнем рынках конкурентных преимуществ инновационного продукта в сравнении и продуктами аналогичного назначения.

Инновационная стратегия любой фирмы определяется двумя составляющими:

1) объемом и характером ресурсов, которыми располагает фирма (кадровый и производственный потенциал, финансовые средства, портфель патентов и лицензий, доступ к научно-технической и рыночной информации);

2) рыночными позициями в общехозяйственной стратегии.

К последней относятся контролируемая доля рынка и динамика его развития, доступ к источникам финансирования, сырья, позиция лидера или последователя в отраслевой конкурентной борьбе.

Инновационная стратегия вырабатывается на основе общепринятой теории жизненного цикла. Согласно этой теории инновационный процесс делится на три периода при рассмотрении его в координатах затраты - результаты. В первом и третьем периодах темпы роста затрат превышают темпы роста результатов, в третьем периоде результаты превышают затраты. Стратегическое планирование заключается, прежде всего, в оптимизации инновационного процесса, т.е. в первую очередь в максимальном сокращении первого и максимальном удлинении второго периода.

Неотъемлемым элементом инновационной стратегии является прогнозирование наступления третьего периода. К этому моменту необходимо выпускать на рынок другое нововведение. Таким образом, доходами от первого новшества страхуются издержки создания и продвижения на рынок идущего ему на смену товара.

Замещение одного новшества, экономический и социальный потенциал которого уже исчерпывается, другим, идущим ему на смену, считается одной из центральных задач при разработке инновационной стратегии, адекватной быстро меняющейся технологии и условиям роста.

В настоящее время предприятия, выбирая инновационную стратегию, самостоятельно определяют вид стратегии. Существуют следующие виды инновационной стратегии.

1. Наступательная стратегия. Отличается высоким риском и высокой окупаемостью в случае успеха новшества на рынке. Требует высокой квалификации персонала, способного видеть новые рыночные перспективы, и умения быстро воплотить их в продукты. Для ее осуществления необходима ориентация на исследования в сочетании с применением новых технологий. Как правило, к наступательной стратегии прибегают либо крупные фирмы - лидеры рынка в отраслях с высоким уровнем конкуренции, где позиции лидера могут быть подорваны в результате массового внедрения конкурентами более совершенных в научно-техническом отношении продуктов, либо мелкие предприятия, выживание и рост которых напрямую зависят от реализации данного проекта.

2. Оборонительная стратегия. Основана на быстром внедрении нововведений, являющихся реакций на действия конкурентов, и предполагает невысокий по сравнению с наступательной стратегией риск. Эта стратегия пригодна для крупных компаний, имеющих устойчивую рыночную позицию и уделяющих в своей деятельности больше внимания вопросам производства и маркетинга, чем НИОКР, однако, обладающих значительным научно-техническим потенциалом для быстрой реакции на действия конкурентов.

Главная функция такой стратегии – оптимизация соотношения затраты - результаты в инновационном процессе. Эта стратегия реализует желание фирмы максимально продлить второй период жизненного цикла нововведений и требует от производителя интенсивных НИОКР, направленных на совершенствование новшества.

3. Лицензирование (поглощающая стратегия). Основывается на приобретении лучших научно-технических результатов, полученных другими предприятиями в ходе НИОКР.

4. Промежуточная стратегия. Связана с поиском рыночных ниш и направлена на избежание прямой конкуренции на основе анализа слабых сторон конкурентов с учетом собственных преимуществ. Эта стратегия часто с успехом применяется мелкими предприятиями инновационного бизнеса.

5. Создание нового рынка. Обеспечивается радикальными инновациями, когда можно добиться высокой нормы прибыли без существенного риска. Однако такие нововведения и открывающиеся в связи с их реализацией возможности достаточно редки, поскольку, как правило, они осуществляются на ранних стадиях развития отрасли или рынка.

6. Разбойничья стратегия. Позволяет применять новые передовые технологии предприятиям, сильным в производственно-технологическом отношении, но не располагающим устойчивым положением на рынке. Во многих случаях лидеры конкретных рынков не склонны внедрять новшество, поскольку оно может создать угрозу их позициям. Поэтому для предприятий, прибегающих к разбойничьей стратегии, важно понимание того, что устойчивого успеха они смогут добиться лишь в том случае, когда будут после выхода на рынок использовать наступательную стратегию.

7. Привлечение специалистов. Позволяет с минимальными затратами приобрести знания, опыт, навыки, а в некоторых случаях – ноу-хау. Многие предприятия сами не занимаются активным переманиванием специалистов из соображений этики и предпочитают обращаться к помощи, охотников за головами – специальных агентств.

8. Приобретение компаний. Эта стратегия часто используется крупными предприятиями в отношении мелких фирм, работающими над перспективными проектами и осуществивших стартовый этап работ.

9. Лидирующая стратегия используется фирмами, имеющими сильные рыночные и технологические позиции. Эти фирмы обладают высоким “реноме”, что позволяет им не прилагать особых усилий для убеждения потребителей в целесообразности приобретения новшества.

10. Имитационная стратегия используется фактически всеми фирмами, которые не являются пионерами в выпуске на рынок тех или иных нововведений. При этом копируются основные потребительские свойства нововведений, выпущенных на рынок малыми инновационными фирмами или корпорациями-лидерами. Как правило, имитационной стратегии свойственна меньшая коммерческая неопределенность относительно рыночной судьбы новшества как такового. Но необходимость выбора своевременного момента выхода на рынок создает для имитирующей корпорации не меньшую неопределенность, чем при создании совершенно нового для рынка нововведения.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия