Студопедия — История развития транспортно-экспедиционного обслуживания в России и за рубежом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития транспортно-экспедиционного обслуживания в России и за рубежом






 

Историю возникновения и развития ТЭО невозможно рассмат­ривать без взаимосвязи с историей развития транспорта, поскольку транспорт и ТЭО — части общего транспортного процесса до­ставки товара.

Торговля и транспортно-экспедиционная деятельность берут свое начало в глубокой древности. В Финикии и Древнем Риме со 2-го тыс. до н.э. по V и. н. э. происходило активное развитие торго­вого мореплавания, портов и портовых служб, складирования, обработки грузов и их доставка в другие страны. Яркими примера­ми этому служат знаменитые торговые пути — «Соляной путь», «Шелковый путь» и др. Как самостоятельная отрасль экономики экспедиционная деятельность существует с X в. На ее развитие серьезное влияние оказали расширение мировой торговли, созда­ние общественных складов в портовых городах и проведение тор­говых ярмарок.

Исторически сложилось так, что поначалу вопросами органи­зации транспортного обслуживания своих же сделок занимались купцы. Располагая собственными транспортными средствами, они приобретали товары на рынках их производства и доставляли на рынки потребления. Ценовая разница позволяла купцам покры­вать транспортные издержки и получать определенную прибыль. Дальнейшее развитие торговли и транспорта повлекло за собой специализацию купеческих компаний. Часть из них сосредоточилась на финансировании торговых операций, часть стала специа­лизироваться на доставке не принадлежащих им товаров, осталь­ные сконцентрировали свои усилия на собственно торговых опе­рациях — закупке и сбыте. Таким образом, появились первые бан­ковские, транспортные и торгово-закупочные компании. Начало новому типу компаний, которые стали брать на себя решение всех вопросов по своевременной и сохранной доставке груза, положи­ли экспедиторы.

На первых порах экспедитор выступал главным образом в роли комиссионера и был связан только с товаром. Не имея собствен­ных транспортных средств, экспедитор, тем не менее, хорошо разбирался в рынке транспортных услуг и по заказам своих кли­ентов осуществлял все операции, связанные с поставкой товара, основные из которых перевозка, погрузка, разгрузка, таможен­ная очистка, хранение, реализация товара и производство плате­жей. Кроме того, он занимался разработкой оптимального марш­рута доставки грузов и выбором недорогих и надежных перевоз­чиков.

Необходимо отметить, что экспедитор почти всегда обладал собственными или арендованными складами. Такому положению экспедитора в процессе поставки товара способствовало то, что он лучше других знал требования, предъявляемые к правильному хранению и складской обработке груза. Ему лучше других были известны самые экономичные пути доставки груза и доступны самые эффективные транспортные средства. Известно, что луч­шие технологии всегда разрабатываются и находятся в распоря­жении военных, но экспедиторы всегда были первыми, кто ис­пользовал эти технологии в мирных целях.

В XVI в. повсеместно наблюдалась повышенная активность в строительстве новых дорог, мостов и обустройстве внутренних водных путей. В это время появляются крупные экспедиционные фирмы, которые в своей деятельности начали использовать коно­самент, транспортные накладные, складские расписки и т.д. В на­чале XVIII в. экспедиторы приступают к операциям по консоли­дации отправок, т. е. к сбору груза от нескольких отправителей для доставки в один пункт назначения; вводится страхование груза. Постепенно экспедиторы освобождаются от финансовых опера­ций и передают их коммерческим банкам.

Изобретение паровоза привело к созданию во многих странах мира железнодорожной сети. После 1850 г. железная дорога зани­мает монопольное положение в перевозках грузов сухопутным путем. Стоимость перевозки по железной дороге составляла 1/10 стоимости гужевого транспорта. На морском транспорте появи­лась возможность строить большие суда и паровые краны для об­работки и перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Уменьшилась зависимость от погодных условий и сезона.

Промышленная революция в Европе создала условия для экс­портной ориентации экспедиторов и расширения своей деятель­ности на другие континенты. В 1880 г. в Лейпциге состоялся пер­вый конгресс экспедиторов, послуживший толчком для форми­рования системы взаимоотношений в сфере мировой торговли. Важ­ным этапом построения этой системы считают Берлинскую кон­ференцию (1884— 1885), закрепившую раздел африканских тер­риторий. К этому моменту были завершены географические от­крытия и раздел новых земель, действующим субъектом выступи­ло государство и его колониальная периферия. Поддержание по­литических и экономических отношений между метрополией и колониями потребовало развития транспортных связей.

Страны Америки, Азии в большей мере были ориентирован.; на импорт, и экспедитор в этих странах играл роль агента — получателя импортных товаров и таможенного брокера. Прочно обо­сновавшись в морских портах и столицах, он начинает также спе­циализироваться на складской деятельности и доставке товаров во внутренние районы стран. С развитием перерабатывающей про­мышленности расширяется и обратный поток грузов для достав­ки в Европу сырья.

В конце XIX — начале XX в. появляются автомобили и самоле­ты. Начинается эпоха автомобилизации, и появляется возможность выполнять срочные перевозки с низкой себестоимостью.

В конце 1950-х гг. происходит очередная революция в междуна­родных перевозках, связанная с резким расширением автомобиль­ных перевозок. Важную роль в этом процессе сыграли экспедици­онные компании, которые активно способствовали внедрению в практику перевозок поддонов, складывающейся тары, контейне­ров и т.п. Этапным событием в развитии использования контей­неров явилось появление в 1965 г. большегрузных контейнеров, впервые примененных при трансатлантических перевозках. В на­стоящее время на транспорте используется более 3 млн. больше­грузных контейнеров и 80% контейнерных перевозок контроли­руются экспедиционными компаниями.

В условиях планового и централизованного управления эконо­микой в СССР свободная конкуренция на транспорте почти от­сутствовала, а грузопотоки распределялись согласно схеме долго­срочного планирования. Например, перевозки внешнеторговых грузов пароходствам оплачивались по тарифам, которые утверж­дались сроком на 5 лет и сохранялись в течение этого периода независимо от любых колебаний фрахтового рынка.

В то же время благодаря уникальному географическому поло­жению СССР доходы от перевозки внешнеторговых грузов со­ставляли существенную часть валютных поступлений в страну. В начале 1980-х гг. от экспедиторской деятельности при организа­ции и осуществлении только транзитных перевозок грузов через территорию бывшего СССР в казну государства поступало в сред­нем 300 млн. долл. в год. Организация «Союзвнештранс», выступавшая в то время практически единственным экспедитором в нашей стране, обеспечившим перевозки внешнеторговых грузов, приносила столько доходов от транзитных перевозок, что их хватало для оплаты всех процентов по кредитам, предоставленным СССР. При этом следует учесть, что работало в основном только два направления транзитных перевозок: Дальний Восток — Брест и Брест—Иран.

Организация и коммерческая практика перевозок внешнетор­говых грузов России после перехода к рыночной экономике претерпели кардинальные изменения. Переход к рынку привел к острой конкуренции в сфере транспортных услуг. Вместо одной организации-монополиста со строгой централизацией на рынок вышли тысячи транспортных, экспедиционных и транспортно-экспедиционных компаний.

Принципиально изменилось географическое распределение внешней торговли страны и ее товарная структура. Если в СССР почти 2/3 объема внешней торговли приходилось на страны Восточной Европы, Кубу, Никарагуа, Анголу, то в настоящее время основные партнеры России — Западная Европа, США, страны Восточной Азии. Соответственно повысилась доля морского транс­порта в перевозках, более жесткими стали требования к качеству транспортных услуг. В товарной структуре импорта значительно возросла доля дорогостоящих товаров широкого потребления и продовольствия, т.е. контейнеропригодных грузов, увеличился экспорт цветных металлов, древесины, бумаги и целлюлозы, полиэтилена.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 5909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия