Студопедия — Берения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Берения

 

Глава 3

 

Зима свирепствовала как никогда, и силы короля были на пределе - уже около полутора месяцев он не спускался в обеденный зал. Еще поздней осенью, когда Симель только появилась в замке, он порой сидел на балконе в своем глубоком кресле и смотрел на горизонт, погружаясь в воспоминания, и ветер заставлял танцевать у его ног опавшие бурые листья. Иногда Вилиам выходил за стены замка - тогда ему седлали старого боевого коня, исправно служившего королю много лет. Он шагал, низко прогибая спину и склоняя голову до самой земли, а король сутулился в седле, отпустив поводья, - так они тихо двигались по вязовой аллее у северных стен Хаубера, вдалеке от города. Но кресло теперь стоит у камина пустым, король лежит в постели, а старый конь почти совсем ослеп.

- Позвольте, ваше величество, - Симель сложила подушки повыше и помогла королю подвинуться, чтобы он смог удобно поесть. Затем она взяла поднос с завтраком, который принесли с кухни, и поставила его на край постели.

Вилиам отведал пудинг, похвалил, но отставил, чтобы приняться за любимое рагу. Его руки двигались плавно и неторопливо, но Симель понимала, что за этим стоит подступающее к старику бессилие. Некоторое время он молча следил за тем, как утренние лучи наполняют комнату светом, но очень скоро место умиротворения на лице короля заняла озабоченность.

- С каждым днем это все больше тревожит. Отсутствие новостей – слишком плохая новость.

- Не беспокойтесь, ваше величество, гонцу предстоит долгий путь.

Король не ответил, он знал это и думал о другом:

- Похоже, герцог Беренский узнал, что я опять понизил налог в долине.

- После неурожая в долине нечем жить. Пока в Беренском герцогстве торгуют корабельным лесом, жаловаться не на что, - убежденно ответила Симель. Вилиам покачал головой:

- Не всем нравится быть под властью, правящей столь издалека. Людям кажется, что об их проблемах не знают, - король положил ложку рядом с опустевшей миской и знаком показал Симели убрать поднос.

Собрав посуду, она села на невысокую скамеечку у изголовья кровати.

- Вы сомневаетесь в том, стоило ли уступать требованиям герцога?

- Нет, сомневаться можно лишь до принятия решения, а после - никогда. Как бы ни трудны были последствия, на них придется смотреть как на новую задачу. Облегчить эту ношу не может никто, - король вдруг хитро посмотрел на Симель и вокруг его глаз лучиками побежали морщинки, - но никто не сможет и раздавить меня ею.

- Что вы имеете в виду, ваше величество?

- Если кто-то сумел заставить совесть короля мучиться из-за своего решения, грош цена такому королю.

Брови Симели поползли вверх в притворном удивлении:

- Неужели у короля не должно быть совести?

- Нет, просто король не должен принимать неправильных решений, - сказал Вилиам, и они вместе тихо рассмеялись.

Оконная рама разделяла слабый утренний свет на несколько широких квадратных лучей, и внутри них сонно кружились пылинки. Симель закрыла глаза - ей казалось, что так может пройти весь день, и они будут также медленно плавать в бледном свете, как эта золотистая пыль; но вместе с тем она не могла не думать, что король вряд ли позволяет себе расслабляться в столь неспокойное время, поэтому отогнала наваждение. Вилиам все еще улыбался, но думал о своем.

- Симель, ты опять рассмешила меня, но, пожалуйста, смотри на восток. Мы можем веселиться только до того, как прибудет гонец.

- Да, ваше величество, - Симель подошла к окну и облокотилась на раму, чтобы видеть дорогу, ведущую из Керка, небольшой деревеньки к северо-востоку от Хаубера. Гонец, едущий из Берении, должен был совершить последнюю остановку на ночлег именно там, и уже с утра показаться в окрестностях замка. Каждое утро перед уходом Симель проводила некоторое время в наблюдении за дорогой, чтобы оповестить о нем короля как можно раньше. Так, в молчании, они и провели последние минуты перед суетой дня.

 

- Позвольте…

- Нет-нет, пожалуйста, сюда…

- Аккуратно!

Вскоре после завтрака лекари наполнили комнату, и с того момента они, не переставая, шумели, как пчелы в растревоженном улье. Каждый приписывал хорошее самочувствие короля лишь собственным стараниям, теперь они лихорадочно допытывались у Симели, какие из отваров король пил перед сном, и готовили все новые порции, отчего вся спальня и лекарская комнатка, откуда был выселен камердинер, наполнились дикой смесью запахов. Азох Ран, тощий горданиец, чуть не опрокинул треногу, с которой работал изысканный и экзотичный Эшен дон Бар, и пролившаяся жидкость потушила горелку. Симель не была уверена, что это случайность, но продолжала вежливо улыбаться, меняя промокший фитиль. Когда пламя вновь весело лизнуло донышко медной миски, она отошла к постели короля.

Вилиам думал о чем-то, слегка нахмурившись и прикрыв глаза. Казалось, шум ничуть не мешал ему. Симель посмотрела через северное окно на солнце, и поняла, что уже слишком засиделась. Иногда она помогала лекарям днем, но сегодня градус неприязни был слишком высок и утомлял больше ночного дежурства.

- Симель? – спросил король, не открывая глаз. Это были его первые слова с тех пор, как они говорили с утра, и Симель уже давно привыкла к тому, что Вилиам во время посещения лекарей часто молчал до позднего вечера.

- Да, ваше величество, я здесь.

- Что устроили эти люди?

- Они рады, что вашему величеству гораздо лучше, и заваривают для вас травы. Они спрашивали, что вы принимали вчера, - Симель оглянулась и понизила голос до шепота, - но так как вы пили только мое зелье, я назвала самые вкусные их творения.

Король не ответил.

- Надеюсь, вы не гневаетесь на меня? – аккуратно спросила Симель. Она знала, что нет, но подождала, пока король покачал головой, и только тогда продолжила, - насколько я вижу, эти люди, - она постаралась передать интонации короля, - не слышали имени Хаоста Балдика, а ведь он был отличным лекарем и жил всего пятьдесят лет назад. Я с удивлением обнаружила одну копию его книги здесь, в замковой библиотеке. Единственный грех автора — он имел несчастье родиться по ту сторону границы, отделяющей нас от варваров. Читать его – дурной тон.

- Думаю, мой придворный лекарь не брезговал этим чтением. Он работал не совсем традиционно.

- Это так, архивариус рассказывал мне.

Король кивнул и, нахмурившись, проговорил:

- Хорошо. А теперь, пожалуйста, оставь меня. В таком шуме нет места беседе, не мучай себя и меня.

- Да, ваше величество.

Симель поклонилась, отошла от постели короля и, не спрашивая, нужна ли еще ее помощь, вышла из комнаты в холодный коридор, чтобы успеть отдохнуть перед ужином.

 

 

Граф Фронадан не мог избавиться от впечатления, что надежды на мирное разрешение конфликта ломаются прямо у него в руках. Мерно покачиваясь в седле, он пытался понять, не допустил ли где-нибудь ошибку, но это было просто невозможно. Герцог Беренский упорно гнул свое: купцы в его землях не соблюдают королевские законы, налоги слишком высоки, а сборщики требуют больше, чем положено. Вдобавок, в самых легчайших намеках он дал понять, что они здесь не видят короля и его власти. Граф не нашел таких же легких, а тем более учтивых путей для ответа, а потому приберег то, что думал, до того времени, когда герцог перейдет к чему-то пожестче, чем жалобы.

- А вот и еще одна вырубка. Посмотрите, как красиво садится солнце, - герцог обернулся, указывая рукой на закат.

Закат был хорош, только на вырубке почему-то трудились одни старики и рабочих было слишком мало. Все здесь делалось для того, чтобы показать, как плохо идут дела и что денег для выплаты налогов нет. Фронадан вздохнул и уже не в первый раз отметил, что герцог его рассматривает. Здесь, в далекой провинции, люди жили и одевались гораздо проще, так что интерес беренцев к его виду раздражал графа больше, чем все претензии Годрика вместе взятые. «Всего лишь дань придворной моде», - сердито думал он.«Если бы ты гордился тем, что живешь иначе, я уважал тебя за это!»

- Но заметьте, - герцог быстро отвел взгляд, - деревья и тут плохие! Как вы, наверное, знаете, их тоже приходится валить. Сплошные убытки. Что за год, что за год… - он тронул поводья, направляя коня обратно к замку.

Среди невырубленных деревьев и впрямь виднелось много порченых стволов, и граф решил, что его попросту дурачат: никакая это не вырубка, а обычный участок дикого леса, куда для вида согнали местных крестьян. Найти же настоящие места работ не представлялось возможным – после снегопада, встретившего его по прибытию, нигде в округе не осталось следов человеческой деятельности, а Королевский тракт замело так, что без верстовых столбов и высланного навстречу отряда граф не нашел бы под ногами дорогу. Он еще раз внимательно осмотрел рабочих и пустил лошадь галопом, догоняя остальных.

 

- Да, стол у нас, как всегда, небогат, но я счастлив видеть, что вы довольны, - Годрик улыбнулся извиняясь за недостаточно роскошный ужин.

- Что вы, сам король редко имеет стол богаче.

Герцог покачал головой, переглянувшись со своими подданными. «Неужели?» - спросил он, подняв бровь.

- Казна не позволяет королю и его двору устраивать пиры так часто, как всем хотелось бы, - на последних словах Фронадан изобразил дружескую улыбку, как бы говоря, что и он не отказался бы пировать почаще, - и не таков характер Вилиама Светлого.

Этой фразой граф впервые за день открыто выразил тему их разговора, состоявшего ранее, в основном, из намеков и недосказанностей.

- Значит, королевская казна несет большие расходы? - Годрик тоже вступил на скользкий путь вслед за Фронаданом, - ведь все земли платят немалые налоги.

- Конечно. Я готов перечислить все траты за любой год, если вы этого хотите.

- Да, пожалуйста. Мы так далеки от больших дел… Было бы очень интересно послушать, как ведутся дела в столице, - невинно заморгал герцог, вассалы вторили ему одобрительным гулом.

- Хорошо. Как известно, король Вилиам уделяет большое внимание состоянию дорог в королевстве. Все дороги между городами, даже самыми маленькими, поддерживаются в отличном состоянии, и это легко понять, - граф сделал паузу, будто давая Годрику время, чтобы и он понял, - так как налаженное сообщение - основа хорошей торговли, а налоги с торговцев покрывает значительное количество расходов. И неплохие налоги, - он сочувственно покачал головой, - но торговцы всегда найдут выход из положения, правда?

- Конечно - поднимут цены! К нам все возят втридорога, - Годрик хлопнул ладонью по столу.

Граф открыл было рот, чтобы возразить, но герцог его опередил:

- Хотите сказать, король по-прежнему следит за ценами? Кому вы это говорите!

Фронадан опустил голову и сделал вид, что занят своей тарелкой, чтобы дать герцогу хорошую возможность наговорить таких вещей, за которые ему потом пришлось бы отвечать. Когда тот не продолжил, он сказал:

- Безусловно, король фиксирует максимальную цену на хлеб и эль, - он сделал суровое лицо, - и если кто-то превышает ее здесь, думая, что власть так далеко, что ему все сойдет с рук, он ошибается и будет наказан. Когда вы представите мне имена купцов, не соблюдающих установленные цифры - кстати, вам следовало сделать это раньше и отправить посла к королю - проблема будет решена. - Он развел руками и уже веселее добавил: - для этого я здесь!

- Да, я требую наказать этих людей, - герцог был явно разочарован потерей повода для жалоб, - мы долго терпели этот произвол! Какое они имели право? Мы платим налоги и теперь еще эти наценки - куда ушли все наши деньги?

Двоякая фраза, с одинаковым успехом относимая и к ценам, и к налогам, балансировала на грани открытого недовольства королевской властью. Но Годрик расстроенно смотрел в стол, и стало ясно, что он не понял, что сказал. Граф мысленно поднял глаза к небу и продолжил как ни в чем ни бывало:

- У короля действительно имеются широкие возможности, чтобы обратить свой взор к отдаленным землям. И хотя Восточный тракт был выложен камнем одним из последних, это ведь было сделано еще при вашем отце, верно? Я добрался сюда именно так и могу сообщить вам, что дорога в превосходном состоянии. И самое главное, - Фронадан опять сделал паузу и торжественно закончил, - она безопасна.

Годрик не понял важности сказанного, но видя, что он него чего-то ждут, быстро сказал:

- Да.

- Это еще одна важная статья расходов - безопасность. Форты с королевскими гарнизонами расположены между всеми городами. Здесь на севере, согласно статусу вашего герцогства, их немного, но уверен, вам приятно ощущать их защиту.

Лицо Годрика не выражало радости, а граф не стал упоминать о том, что в связи со сложившейся ситуацией он взял в сопровождение отменных бойцов, которых при отъезде оставит здесь и заберет разленившийся без дела гарнизон. Разумеется, он должен был сообщить, что заменит несколько человек, но вместе с тем задача усиления военной мощи форта тщательно скрывалась.

- Наконец, четыре года назад король провел перевооружение Гвардии, всех гарнизонов и войск знати.

- Да, - кивнул Годрик, - Доспешная реформа.

Фронадан удержался от многозначительного вздоха - Доспешной реформу звали, в основном, необразованные солдаты.

- Да, как вы правильно заметили, в основном были усовершенствованы доспехи. Повторяю, его величество не обошел вниманием никого во всем королевстве.

- Ну, а-а, - протянул герцог, - допустим, Марскелл и владения Бержей тоже получили помощь?

- Конечно, - граф уже понял, к чему клонит Годрик.

- Они совсем не выказывают преданность короне. Я слышал, что послабления, данные им, уже не отличаются от статуса свободных городов, это возмутительно.

Фронадан вскинул руку, как бы останавливая неправдивые слова, и герцог замолк. Было прятно видеть, как он подчинился этому жесту, но граф не желал подобного результата: это не соответствовало той линии поведения, которую он выбрал для разговора с равным себе человеком. Как можно мягче он продолжил:

- Ни в коем случае. Благодатная долина полностью находится под властью короля. Да, эти земли изолированы в горах и связей с ними почти нет, но их хозяева такие же верные подданные, как и мы с вами.

Герцог кивнул. Фронадан не мог лишить его небольшой радости, поэтому добавил:

- К сожалению, Бержи и Марскеллские бароны располагают весьма небольшими силами, поэтому оказанное им содействие в перевооружении было минимальным по сравнению с другими, даже более отдаленными землями. Например, с вашими.

Не желая наблюдать, как по лицу Годрика расползается улыбка, граф взял свой кубок и отпил вина. Он чувствовал, что сделал несколько удачных ходов и жалел, что гонец с подробным отчетом вчера уже отбыл к королю. Тогда он решил завтра же отослать еще одного, если до вечера убедится в намечающемся успехе.

- Вот, значит, как… Понятно, понятно. - Герцог заговорил добродушнее, он улыбался и осматривал сидящих за столом. Этот взгляд навел графа на неприятные мысли: он понял, что, если выдвинутые претензии исходили не от герцога, а от кого-то из его окружения, справиться с неизвестным смутьяном будет сложнее. А все только стало налаживаться. Успокоить недалекого герцога было просто, ему и так жилось неплохо, а вот что думала мелкая знать… Граф искренне надеялся, что только собственная глупость толкнула Годрика на конфликт.

- Но что же мы все о делах? Давайте послушаем чудесные баллады, наши менестрели знают их все в совершенстве!

Глядя на герцога, повеселевшего от сознания того, что он не последний среди подданных, Фронадан мысленно улыбнулся. Годрик действительно не был последним, так как его прямодушие было куда лучше хитрости и алчности некоторых сеньоров центральных земель. Если бы не те глупости, какими они тут занимались, можно было бы приятно провести время. Под приветственные крики к столу вышли музыканты и принялись наигрывать мелодию знакомой баллады. До этих мест еще не добрались новомодные песни, поэтому граф позволил себе расслабиться и не слушать певца, так как в нескончаемой череде придворных приемов выучил все тексты наизусть. Он улыбался, хлопал в ладоши вместе со всеми, даже смеялся в нужных местах, но думал только об отдыхе в отведенных ему покоях. Когда менестрель закончил очередную песню, Фронадан подозвал мальчика-слугу наполнить свой кубок. Тот с большим трудом удерживал тяжеленный кувшин, поэтому граф незаметно протянул руку и помог наклонить сосуд над кубком. Мальчик метнул на него испуганный взгляд, и, смутившись, отбежал от стола. Другие виночерпии, в основном мальчишки постарше, не упускали случая ткнуть маленького слугу локтем, но тот не давал спуску. Сидя тесным кружком на скамьях в углу зала и устраивая между собой тихие потасовки, все они выглядели абсолютно счастливыми. Фронадан улыбался, наблюдая за ними, но вскоре был вынужден прислушаться к незнакомой песне, остаток вечера проведя, вновь сосредоточившись на окружающей обстановке и своих словах.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Где -коэффициенты; - число решений предыдущего уравнения; функция описывает пространственную волну | 

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия