Студопедия — Принципы калькулирования, его объект и методы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы калькулирования, его объект и методы






Калькулирование на любом предприятии, независимо от его вида деятельности, размера и формы собственности, организуется в соответствии с определенными принципами.

1. Научно обоснованная классификация затрат на производство. (1.07.1995 № 661) (Отраслевые рекомендации по планированию и учету себестоимости).

2. Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц.

Объектами учета затрат являются места их возникновения, виды или группы однородных продуктов.

Местом возникновения затрат называют структурные единицы и подразделения предприятия, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов (рабочие места, бригады, цехи).

Под объектом калькулирования (носителем затрат) понимают виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации на рынке. Объектом калькулирования могут быть готовая продукция, оказанная услуга, часть продукции, деталь и т.д.

В добывающих отраслях промышленности и ПСМ при отсутствии незавершенного производства объект учета затрат совпадает с объектом калькулирования.

Калькуляционная единица представляет собой измеритель объекта калькулирования. Существуют натуральные, условно-натуральные и стоимостные калькуляционные единицы.

Выбор калькуляционной единицы зависит от особенностей производства и выпускаемой продукции.

Натуральные показатели себестоимости продукции используются при производстве одного вида продукции, и в этом случае все затраты будут прямо относиться на изделие (штуки, тонны, метры и т. д.). Натуральные показатели используются в машиностроении, ПСМ и в других отраслях при серийном и единичном производстве разнородных товаров и услуг (калькулирование себестоимости 1т цемента, 1м3 бетона и т.д.)

Условно-натуральные калькуляционные единицы используются в тех производствах, где выпускаются различные виды близких изделий, затраты на производство которых стоят в определенном соотношении друг другу. Причем структура себестоимости у них должна быть одинаковой.

Одно из группы близких изделий берется за базу (чаще всего то, затраты на которое самые низкие), затраты на него принимаются за единицу. Другие изделия, в зависимости от затрат на них, получают собственные коэффициенты, показывающие, насколько затраты на них отличаются от затрат на базовое изделие. Условно-натуральные единицы могут использоваться в литейном производстве (тонна литья определенного вида), в консервной промышленности (усл. банки); единицы времени, единицы работы: В ПСМ – 1 тыс. шт кирпича, 1 усл. плитка. Из этого множества калькуляционных единиц для калькулирования используется один измеритель, который рассматривается как основной. Условно-натуральные единицы могут применяться при калькулировании побочных продуктов.

Пример. На предприятии ПСМ производится 3 вида одного изделия – цемент марок 400, 500 и 600. Затраты на них находятся в соотношении 1:1,2:1,5 друг к другу. Всего затраты на производство составляют 5000 ден. ед.

Колич. изделий: цемент марки 400 — 600 кг;

цемент марки 500 — 300 кг;

цемент марки 600 — 100 кг.

Определим себестоимость каждого вида продукции.

С(Ц400) = 5000 / (1∙600 + 1,2∙300 + 1,5∙100) = 4,5 ден. ед.

Таким образом рассчитывается одновременно себестоимость условно-натуральной калькуляционной единицы и себестоимости первого вида продукции. Затраты на остальные виды продукции определяются исходя из приведенных выше соотношений себестоимости продукции: ∙

Ц500 – C(Ц500) = 4,5∙1,2 = 5,4 ден.ед.;

Ц600 – С(Ц600) = 4,5∙1,5 = 6,75 ден. ед.

Проверка: 4,5∙600 + 5,4∙300 + 6,75∙100 = 5000.

Следует отметить целесообразность использования калькуляционных единиц, которые позволяют учесть потребительские свойства выпускаемой продукции (так называемые эффективные) либо самостоятельно, либо наряду с натуральными.

3. Выбор метода распределения косвенных расходов чрезвычайно важен для правильного расчета себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Он производится предприятием самостоятельно, записывается в учетной политике и является неизменным в течение всего финансового года.

4. Разграничение затрат по периодам.

5. Раздельный учет по текущим затратам на производство продукции и по капитальным вложениям (Закон Российской Федерации «О Бухгалтерском учете» (ст. 8, п. 6) и «Положение о ведении Бухгалтерского учета и Бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»).

6. Выбор метода учета затрат и калькулирования. Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также отнесения издержек на единицу продукции. Это совокупность способов аналитического учета затрат на производство по калькуляционным объектам и приемов исчисления калькуляционных единиц. Существуют различные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости единицы продукции. Их применение определяется особенностями производственного процесса, характером производимой продукции (оказываемых услуг), ее составом, способом обработки.

Общепринятой классификации методов учета затрат и калькулирования пока не существует. Примерная классификация представлена на рис. 3.2. Ее группируют по трем признакам.

 

Рис. 3.2. Классификация методов учета затрат и калькулирования

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия