Студопедия — Точка безубыточности. Допущения, используемые в анализе поведения затрат, прибыли и объема продаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точка безубыточности. Допущения, используемые в анализе поведения затрат, прибыли и объема продаж






В той или иной отрасли существуют малые, средние и крупные предприятия, каждое из них рассчитано на определенный объем производства, повышение которого неминуемо повлечет ускоренный рост затрат по сравнению с ростом объема производства. Причем это определяется не только абсолютной величиной постоянных затрат, но и такими качественными параметрами, как используемая техника, технология и организация производства. Для каждого диапазона объемов производства они различны. Интервал, в котором функция затрат носит линейный характер, называется релевантным. Функция затрат может быть в этом интервале с достаточной степенью точности описана формулой

Зобщ = Зпост + V∙Зпер/ед

где Зпер/ед – переменные затраты на единицу продукции.

Приведем некоторые допуски, которые могут ограничить точность и надежность при проведении анализа соотношения прибыли, затрат и объема продаж (CVP-анализ).

1. Проведение общих затрат и выручки жестко определенно и линейно в пределах области релевантности.

2. Все затраты можно разделить на переменные и постоянные.

3. Постоянные затраты остаются независимыми от объема в пределах области релевантности.

4. Переменные расходы прямо пропорциональны объему в пределах области релевантности.

5. Цена реализации не меняется.

6. Цены на материалы и услуги, используемые в производстве, не меняются.

7. Производительность не меняется.

8. Отсутствуют структурные сдвиги.

9. На затраты релевантно влияет только объем.

10. Объем производства равен объему продаж.

В целях изучения зависимости между изменениями объема производства, совокупного дохода от продаж, расходов и чистой прибыли проводят анализ безубыточности производства.

Цель анализа безубыточности состоит в том, чтобы установить, что произойдет с финансовыми результатами при изменении уровня производственной деятельности (деловой активности) организации.

Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в течение краткосрочного периода.

По существу анализ безубыточности (CVP-анализ) сводится к определению точки безубыточности (критической точки, мертвой, точки равновесия) такого объема производства, который обеспечивает нулевой финансовый результат, т.е. предприятие уже не несет убытков, но еще и не имеет прибыли.

В системе управленческого учета для вычисления точки безубыточности применяются:

а) математический метод (метод уравнения);

б) метод маржинального дохода (валовой прибыли);

в) графический метод.

Метод уравнения основан на исчислении прибыли предприятия:

П = ВР – Зпер – Зпост

или

П =Ц ∙ Х – Зпер/ед ∙ Х – Зпост

Приравнивая к нулю обе части:

Ц ∙ Х – Зпер/ед ∙ Х – Зпост = 0

Х(Ц – Зпер/ед) = Зпост

,

где П – прибыль; ВР – выручка от реализации; Зпер – переменные затраты; Зпост – постоянные затраты; X – объем производства; Ц – цена единицы продукции.

МД = Ц – Зпер/ед – маржинальный доход на единицу (удельный).

Метод уравнения можно использовать при анализе влияния структурных сдвигов. Реализацию рассматривают как набор относительных долей продукции в общей сумме выручки от реализации. Если структура меняется, то объем выручки может достигать заданной величины, а прибыль может быть меньше. Влияние на прибыль будет зависеть от того, как изменяется ассортимент – в сторону низкорентабельной или высокорентабельной продукции.

Даже при контроле общего объема продаж необходим анализ структурных сдвигов, так как он дает картину фактической прибыли от запланированной. Максимизация реализации продукции рассматривается и с точки зрения обеспеченности ресурсами. Дополнительные производственные мощности могут быть бесполезными.

Метод маржинального дохода является альтернативным математическому методу.

В состав маржинального дохода входят прибыль и постоянные издержки. Организация должна так производить и реализовывать свою продукцию, чтобы полученным маржинальным доходом покрыть постоянные издержки и получить прибыль. Когда получен маржинальный доход, достаточный для покрытия Зпост, достигается точка равновесия.

МД – Зпост = П.

Так как в точке равновесия прибыли нет, то

МДед ∙ Х = Зпост;

Х = Зпост/МДед.

Для принятия перспективных решений полезным оказывается расчет соотношения маржинального дохода и выручки от реализации, т. е. определение маржинального дохода в процентах от выручки.

МД(руб)/ВР(руб)∙100 % – показатель маржинальности продукции.

Маржинальный доход лежит в основе принятия управленческих решений, связанных с пересмотром цен, изменением ассортимента выпускаемой продукции, установлением размера премий, стимулирующих реализацию продукции, проведение рекламной компании и других маркетинговых операций.

Используя показатель маржинальности продукции, запланировав выручку от реализации продукции, можно определить размер ожидаемого маржинального дохода.

 

Операционная прибыль (до налогообложения) = Маржинальный доход Затраты постоянные

Решения, связанные с определением точки безубыточности, будут приемлемы в пределах установленного диапазона производства. Вне этого диапазона цена реализации и переменные расходы на единицу продукции будут другими. Для этого рассчитывают зону безопасности.

  Зона безопасности (руб) = Планируемая выручка от реализации продукции (руб) Выручка от реализации в точке безубыточности (руб)
Кромка безопасности (коэффициент предела безопасности) = Зона безопасности   100 %  
Планируемая выручка от реализации продукции (руб)  
                     

 

Рентабельность продукта = Маржинальный доход на единицу   100 %
Цена единицы

 

Так, задавшись условием о предполагаемом объеме продаж, можно установить размер минимальной цены реализации, максимальной суммы переменных и постоянных затрат, которые может выдержать организация.

Точка безубыточности определяет, насколько может быть сокращен объем реализации, прежде чем предприятие получит убытки.

Разницу цены и средних переменных затрат еще называют вкладом на единицу продукции. Умножив эту величину на объем выпуска, получим общий вклад.

Из формулы точки безубыточности легко получить объем выпуска соответствующей целевой прибыли:

Q= Зпост + Пц 100 %
МДед

Графический метод выявляет теоретическую зависимость совокупного дохода от реализации, издержек и прибыли от объема производства на основе построения графиков моделей безубыточности.

Точку безубыточности можно определить по графику (рис.3.3)

График состоит из двух прямых, описывающих поведение совокупных затрат, и прямой, отражающей поведение выручки от реализации продукции, в зависимости от изменения объемов реализации.

По оси абсцисс откладываем объем реализации в натуральных единицах, по оси ординат – затраты и доходы в денежном выражении.

Точка пересечения этих двух прямых будет свидетельствовать о состоянии равновесия.

В точке критического объема производства (точке безубыточности) нет прибыли и нет убытка. Справа от нее – область (зона) прибыли. Для каждого значения (количества единиц продукции) нетто-прибыль определяется как разность между величиной маржинального дохода и постоянных затрат. Слева от критической точки находится область (зона) убытков, образуемая в результате превышения величины постоянных расходов над величиной маржинального дохода.

 
 

Рис. 3.3. Графический анализ взаимосвязи «затраты – объем – прибыль»

Определение точки безубыточности при использовании стоимостных измерителей объема производства продукции.

Таблица 3.2

Исходные данные для определения товарооборота при

стоимостных измерителях объема производства

Статьи Сумма, ден.ед. Доля, %
Выручка 120 000  
Переменные расходы 48 000  
Маржинальный расход 72 000  
Постоянные расходы 60 000
Прибыль 12 000

Часто объемные показатели выражаются в стоимостной форме, так как предприятия выпускают большое количество разнородной продукции.

Отчет организации представлен в следующем виде (табл. 3.2).

Пусть Х – объем продаж в денежных единицах, необходимый для достижения критической точки.

Х – уд. вес Зпер∙Х – Зпост = П

Х – 0,4∙Х – 60 000 = 0

 
 

д.е.

Можно и иначе.

Если предприятие выпускает несколько видов продукции, то объем производства в условных единицах, обеспечивающий при определенной структуре выпуска, безубыточность работы предприятия рассчитывается по формуле:

,

где d i – доля выручки от реализации i -го товара в общем объеме выручки от реализации всех производимых предприятием товаров.

Умножив Vкр на d, получим то количество единиц этого товара, которое надо изготовить для обеспечения безубыточности работы предприятия при принятой в расчете структуре выпуска продукции. Объем производства продукции предприятия в стоимостном выражении, обеспечивающий его безубыточную работу, Vпр.кр.

Vпр.кр.= Vкр∙d1∙Ц1+ Vкр∙d2∙Ц2+…+ Vкр∙d i ∙Ц i .

Критический объем реализации продукции в стоимостном выражении рассчитывается:

а) для i -го изделия ;

б) для предприятия в целом ;

где Vр.план – объем реализации продукции по плану производства.

В кризисные периоды ради сохранения целесообразно продолжать производство, даже если цена ниже себестоимости продукции. При этом минимально допустимой может быть цена, покрывающая только переменные расходы, так как убытки в этом случае не превышают при этом постоянных расходов. Почти такой же ущерб (на сумму постоянных расходов) предприятие понесло бы при остановке производства, но при этом потеряло бы свою долю рынка.

CVP-анализ приносит существенную помощь в принятии управленческих решений по установлению каналов распределения, заключению договоров, определению расходов по продвижению товаров на рынке и при ценообразовании. Он обеспечивает обзор поведения издержек и выручки по отношению к запланированной прибыли, что может привести к изменению управленческой стратегии. Следует, однако, помнить, что в основе CVP-анализа лежат определенные допущения, которые необходимо учитывать при его использовании.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия