Студопедия — Характеристика элементов производственной структуры предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика элементов производственной структуры предприятия






Структура любого предприятия – это упорядоченная совокупность ее отдельных элементов. Основу общей структуры составляет совокупность обособленных видов деятельности, направленных на достижение их или иных целей предприятия.

Для большинства средних и крупных предприятий основным принципом формирования организационной структуры предприятия является функциональный. Он предполагает, что группировка подразделений на предприятии происходит в соответствии с функциями, отражающими основные направления и сферы их деятельности. К таким функциям относят: производство, финансы, сбыт, маркетинг и т.д. Дальнейшее структурирование происходит по отдельным принципам, уже рассмотренным относительно производства при характеристике организации производственного процесса в пространстве.

Функциональный принцип построения предприятия предполагает, что оно может формироваться из нескольких блоков подразделений, например, производственных, управленческих, социальных.

В блок производственных подразделений входят основные, связанные с выпуском профильной продукции или оказанием услуг; вспомогательные, обеспечивающие необходимые условия для нормального функционирования основных; обслуживающие основные и вспомогательные подразделения; экспериментальные, где изготавливаются опытные образцы продукции.

К блоку управленческих относятся административные подразделения (дирекция, бухгалтерия, плановая, юридическая; кадровая службы и др.); информационные подразделения; сервисные подразделения (маркетинг, сбыт, гарантийное обслуживание и т.п.); научно-исследовательские подразделения.

К блоку подразделений социальной сферы относятся столовые, клубы, базы отдыха и т.п.

Основными элементами производственного блока являются цехи, участки, рабочие места.

Цех – основная структурно-организационная единица предприятий (исключение составляет предприятие с бесцеховой структурой).

Цех – обособленное в производственном и административном отношении звено, выполняющее часть производственного процесса.

Участок – структурная единица в составе цеха. При бесцеховой производственной структуре участок является основной производственной единицей.

Формирование участков производится:

- по технологическому принципу группировки однородного оборудования (применяется преимущественно в единичном и мелкосерийном производстве);

- по принципу организации предметно-замкнутых участков (характерно для серийного производства);

- по принципу выделения участков, охватывающих обособленную часть технологического процесса (характерно для серийного массового производства).

Первичным звеном каждого производственного участка является рабочее место.

Рабочее место – часть производственной площади участка (цеха), закрепленная за одним рабочим или бригадой рабочих и оснащенная оборудованием, инструментом и вспомогательными устройствами, соответствующими характеру выполняемых работ.

Каждое рабочее место предназначается для выполнения определенных работ (операций). Степень специализации рабочих мест и их техническая оснащенность зависят от способа организации производственного процесса. Так, в массовом производстве за каждым рабочим местом постоянно закреплена какая-либо одна операция, и рабочее место соответственно является узко специализированным. В единичном производстве на каждом рабочем месте выполняются различные операции, поэтому оно является универсальным.

Помимо рассмотренных элементов производственной структуры также существуют и другие, реже встречающиеся, такие, как мастерская (группа рабочих мест), корпус (несколько взаимосвязанных или однотипных цехов, расположенных, как правило, в одном здании), бригадные структуры организации работ и управления и иные. Наиболее перспективными при формировании бригадных структур являются структуры на основе производственных ячеек и групповой технологии.

В соответствии с функциональным принципом важнейшими элементами производственной структуры являются подразделения основного и вспомогательного производств. Состав цехов основного и вспомогательного производств и обслуживающих подразделений различны по отраслям.

К вспомогательным цехам относятся инструментальные, ремонтные, модельные и другие цехи, задачами которых являются обеспечение основного производства инструментом, технологической оснасткой, а также осуществление ремонта оборудования, зданий и сооружений.

Обслуживающие хозяйства предприятия (складское, транспортное, энергетическое т.п.) предназначены для обеспечения нужд основных и вспомогательных цехов.

Если организация и управление деятельностью осуществляется по структурным элементам (цехам, отделам, департаментам и т.п.), а взаимодействие структурных элементов – через должностных лиц и структурные элементы более высокого уровня (в вертикальной структуре), то такой подход к управлению хозяйственно-финансовой деятельностью называется структурным подходом.

Иным является процессный подход, ориентированный не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, конечными целями выполнения которых является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей.

В рамках процессного подхода любое предприятие рассматривается как бизнес-система, которая представляет собой связанное множество бизнес-процессов.

Под бизнес-процессом понимают совокупность различных видов деятельности, которые вместе взятые создают результат (продукт, услугу), имеющий ценность для потребителя, клиента или заказчика. В качестве клиента может быть другой бизнес-процесс.

Бизнес-процесс – это цепочка работ (операций, функций), результатом которой является какой-либо продукт или услуга. В цепочку обычно входят операции, которые выполняются структурными элементами, расположенными на различных уровнях организационной структуры предприятия.

Различают четыре базовые категории бизнес-процессов: основные бизнес-процессы; обеспечивающие бизнес-процессы; бизнес-процессы развития; бизнес-процессы управления.

Основными бизнес-процессами являются те, которые ориентированы на производство продукции или оказание услуги, представляющих ценность для клиента и обеспечивающих получение дохода для предприятия. Как правило, основных бизнес-процессов на предприятии немного, обычно не более десяти.

Обеспечивающие бизнес-процессы - это вспомогательные процессы, которые предназначены для обеспечения выполнения основных бизнес-процессов В общем виде они обеспечивают ресурсами все бизнес-процессы предприятия. Количество обеспечивающих процессов достигает нескольких десятков.

Бизнес-процессы развития – это процессы совершенствования производимого продукта или услуги, технологии, оборудования, а также инновационные процессы.

Бизнес-процессы управления охватывают весь комплекс функций управления на уровне каждого бизнес-процесса и бизнес-системы в целом, т.е. взаимосвязанного множества бизнес-процессов предприятия.

Например, для деревообрабатывающего предприятия разделение бизнес-процессами выглядит следующим образом.

Основные бизнес-процессы: производство фанеры; производство товаров народного потребления и изделий из отходов производства; продажа тепла сторонним организациям.

Обеспечивающие бизнес-процессы: снабжение лесосырьем и ТМЦ; финансовое обеспечение; обеспечение транспортом; информационное обеспечение; охрана окружающей среды; хозяйственное обеспечение; строительство и др.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия