Студопедия — Особенности экспедиционного обслуживания при перевозке грузов в контейнерах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности экспедиционного обслуживания при перевозке грузов в контейнерах






 

Перевозка грузов в контейнерах требует дополнительных опе­раций, связанных с тем, что контейнеры, находящиеся в соб­ственности владельцев других стран, ввозятся в страну назначе­ния в груженом или порожнем состоянии б соответствии с про­цедурой временного ввоза. Временный ввоз предполагает после­дующий вывоз с освобождением от уплаты таможенных пошлин и сборов за сам контейнер и неприменение импортных запреще­ний и ограничений.

Таможенная конвенция предусматривает, что перевозка грузи в контейнере на территории другой страны должна осуществлять­ся по разумно прямому маршруту и доставляться, насколько это возможно, ближе к месту, где он должен загружаться экспорт­ным грузом или вывозиться порожним. Перед вывозом контейнер можно использовать во внутренних перевозках только один раз; это накладывает на собственника контейнера (экспедитора) обя­занности по возврату порожнего (груженого) контейнера. Тамо­женной конвенцией предусмотрены следующие положения:

• владелец или организация по эксплуатации контейнеров долж­ны быть представлены в стране, в которую контейнеры ввозятся в соответствии с процедурой временного ввоза;

• таможенным органам указанной страны ввоза по требова­нию предоставляется подробная информация о движении каж­дого контейнера, ввезенного в соответствии с процедурой вре­менного ввоза;

• в случае невыполнения условий временного ввоза уплачива­ются ввозные пошлины и сборы.

В большинстве случаев все эти операции владелец контейнера не может выполнить в полном объеме, поэтому привлекает экс­педитора, организующего перевозку груза в контейнере. Экспеди­тор помимо договора транспортной экспедиции с грузовладель­цем заключает договор с собственником контейнерного парка об ответственности экспедитора за возврат контейнеров. На основа­нии этого договора с момента пересечения границы контейнер находится под ответственностью экспедитора. За каждые сутки пользования контейнером экспедитор вносит установленную до­говором плату, а за невозврат — компенсационную плату за уте­рю в размере оговоренной стоимости контейнера.

Основными обязанностями экспедитора при организации до­ставки груза в контейнерах являются следующие:

• экспедитор должен контролировать процесс укладки груза в контейнер, для того чтобы обеспечить сохранность груза и контейнера. При загрузке контейнера экспедитор должен учитывать следующие основные правила загрузки контейнера грузом:

• распределять вес груза равномерно по всему полу контейнера; размещать тяжелые предметы на дно контейнера, а легкие сверху (рекомендуется, чтобы масса каждого ГМ не превы­шала 300 кг);

• обеспечивать расположение центра тяжести груза как мож­но ближе к центру контейнера; если этого достичь невоз­можно, информировать об этом перевозчика; заполнять прокладочными материалами свободное простран­ство между грузом и стенками контейнера; обеспечивать полное использование вместимости контейнера; при загрузке строго учитывать предельные показатели гру­зоподъемности контейнера;

 

Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении грузов Контейнер (транспортное средство) №___________________________________________________________________________ Место погрузки_______________________________________________________________ Дата погрузки_________________________________________________________________ Название груза (грузов)_________________________________________________________ В настоящем удостоверяю, что груз, находящийся в вышеупомянутом контейнере (транспортном средстве), надлежащим образом уложен и закреплен для транспортировки по морю в соответствии с требованиями РД 31.11.21.18 – 98 «Правила перевозки грузов в контейнерах морским транспортом».   Замечания____________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Подпись лица, ответственного за укладку груза_____________________________________ Дорлжность____________________________________ Фамилия_______________________ Место___________________________________ Дата_________________________________

 

Рис. 5.11. Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении груза в контейнере при перевозке морским транспортом

• экспедитор должен обеспечить грузовладельцу возможность контроля движения контейнера и получение информации о его текущем местонахождении;

• при приеме экспедитором контейнера он обязан произвести визуальный осмотр контейнера в отношении его пригодности к перевозке и проверить наличие:

таблички о допущении контейнера к эксплуатации по условиям безопасности (см. рис. 5.10);

таблички о допущении контейнера для перевозок грузов под таможенными печатями и пломбами (см. рис. 5.9). Отсутствие таких табличек может послужить основанием для недопущения контейнера в страну импорта или наложения штрафа на перевозчика;

• при передаче контейнера перевозчику для дальнейшей от правки в пункт назначения экспедитор должен передать ему вместе с контейнером упаковочный лист и Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении груза в контейнере. Образец такого сертификата, принятого на морском транспорте, представлен нарис. 5.11. Упаковочный лист содержит наименование грузоотправителя и грузополучателя, номер коносамента, спецификацию груза, его массу и объем, количество ГМ, массу и объем каждого ГМ.

5.4.5. Транспортно-экспедиционное обслуживание контейнерных грузов при завозе импортных грузов

Транспортно-экспедиционное обслуживание грузов в контей­нерах при завозе импортных грузов рассмотрим на примере их ввоза в Россию через морские порты. В общем случае ТЭО контей­нерных грузов включает в себя следующие виды услуг:

• выделение порожнего контейнера в порту отправления;

• подача порожнего контейнера в пункт грузоотправления;

• доставка контейнера, загруженного грузоотправителем, до порта отправления;

• выполнение экспортных формальностей в стране отправле­ния и транзитных странах;

• морская перевозка груза до российского порта назначения;

• организация грузовых операций в российском порту (операции по внутри портовому экспедированию);

• выполнение импортных таможенных формальностей;

• доставка грузов из порта до склада грузополучателя;

• возврат порожнего контейнера.

Как правило, экспедитор может взять на себя выполнение всех этих услуг или только их части в зависимости от договора С клиентом. Чаще всего экспортные таможенные формальности выполняет сам грузоотправитель (или его экспедитор в порту от­правления).

При организации доставки импортного груза в контейнерах транспортно-экспедиционные операции выполняются в следую­щей последовательности.

1. Коммерческая работа экспедиционной компании с клиентом по доставке импортного груза начинается с получения пись­менного или устного запроса на котировку ставки на перевозку и обработку груза. Запрос включает в себя:

• наименование груза;

• особые свойства груза (опасный, рефрижераторный, скоро­портящийся и др.);

• тип необходимого контейнера под загрузку груза;

• наименование пункта отправления и пункта назначения;

• возможность перегрузки груза в процессе доставки;

• предполагаемый объем каждой партии груза;

• желательное транзитное время и т.д.

2. На основании информации, полученной из заявки клиента, экспедитор запрашивает ставки морского фрахта у морских перевозчиков (ответ на запрос, как правило, поступает в течение не­скольких дней). Кроме ставки морского фрахта при выборе мор­ского перевозчика необходимо уделять внимание следующим факторам:

• наличие порожнего оборудования (контейнеров) в порту от­правления;

• срок действия ставки (ставка фрахта имеет ограниченный срок);

• условия кредитования фрахта (экспедитор может согласовать с судоходной линией отсрочку оплаты фрахта в случае, если кли­ент требует отсрочки платежа); '

частоту отходов судна в порту отправления;

• предоставление дополнительных услуг.

3. В соответствии с условиями доставки экспедитор выбирает одну из транспортно-технологических схем перевозки груза из порта назначения до склада грузополучателя. При этом необходи­мо учитывать основные особенности использования различных видов транспорта, особо значимые при ТЭО.

Отправка контейнеров автомобильным транспортом позволяет осуществить доставку груза из порта назначения до склада грузо­получателя в максимально короткое время (скорость доставки грузов около 500... 700 км/сут). Перевозка автомобильным транспортом по сравнению с железнодорожным транспортом целесооб­разна на расстояние до 1 500 км.

При доставке груза автомобильным транспортом из порта до места назначения следует учитывать, что на автомобильных доро­гах действует ограничение нагрузки, приходящейся на ось АТС, за превышение которой взыскивают дополнительную плату. Следует также учитывать относительно высокую возможность полом­ки АТС в пути следования.

Для перевозки импортных грузов под таможенным контролем автотранспортные организации получают лицензии таможенном перевозчика, что является обеспечением доставки груза, причем таможенный перевозчик берет на себя ответственность за доставку груза перед таможенными органами. При этом ставки на пере возку обычным и таможенным перевозчиком до одного и того же пункта могут отличаться в 2 —2,5 раза.

При перевозке товаров, уже готовых к потреблению (продукты питания, бытовая техника и т.д.), а также ценных грузов целесо­образно отправлять АТС из порта колоннами и снабжать воору­женной охраной.

Кроме того, при заключении договора перевозки с автотранс­портной организацией на вывоз груза из порта экспедитор дол­жен предусмотреть в договоре ответственность автомобильного перевозчика за сдачу порожних контейнеров после доставки грузи на склад получателя на терминал, указанный экспедитором.

Доставка груза из порта железнодорожным транспортом до ме­ста назначения может осуществляться следующими способами:

• в крытых железнодорожных вагонах. В этом случае груз пере­гружается из контейнера судоходной линии в вагоны. Крытые же­лезнодорожные вагоны бывают нескольких типов и отличаются по объему (чаше всего 122 и 138 м3). Перед загрузкой груза в ваго­ны экспедитору необходимо тщательно их осмотреть и для обес­печения сохранной перевозки груза при необходимости отремон­тировать. Наиболее часто встречающиеся дефекты, на которые экспедитору необходимо обратить внимание в первую очередь, — это не герметичность крыши вагона и неисправность запорных устройств. Для обеспечения своевременной подачи порожних ва­гонов в порт под загрузку экспедитору целесообразно заключить договор с узловой железнодорожной станцией (депо) на ремонт, подготовку и подачу порожних вагонов в порт. Все дополнитель­ные расходы по подготовке вагонов экспедитор должен учитывать в общих расходах на перевозку;

• двадцатифутовых контейнерах железнодорожного перевоз­чика. При перегрузке груза из контейнеров судоходной линии в контейнеры железнодорожного перевозчика с последующей от­правкой по железной дороге основной проблемой является тран­зитное время. При отправке двух или трех контейнеров на одной платформе они перевозятся до станции назначения без перегру­зок в пути с транзитным временем, соответствующем отправке груза в крытом вагоне. В случае отправки одного контейнера на платформе на узловых станциях этому контейнеру подыскивают «пару», т.е. контейнер, следующий впопутном направлении.

Экспедитору при выборе транспортно-технологической схемы доставки необходимо учитывать, что в ожидании попутных контейнеров контейнер может сниматься с платформы на каждой узловой станции;

• контейнерах судоходной линии. В этом случае необходимо заранее получить согласие судоходной линии, поскольку некото­рые из них очень неохотно отдают свои контейнеры для отправки по железной дороге. При планировании такой отправки экспеди­тору необходимо:

• убедиться, что станция назначения имеет оборудование для обработки контейнеров;

• обеспечить контроль возврата порожнего контейнера; иметь агента-экспедитора, который организует выполнение ПРР, таможенное оформление и возврат порожних контей­неров.

4. На основании полученной ставки морского фрахта, ставки на выполнение ПРР, железнодорожного тарифа или договорной ставки на автотранспортную перевозку, тарифов, связанных с выполнением необходимых формальностей и экспертиз (в зави­симости от вида груза) и желаемого уровня рентабельности, экс­педитор определяет сквозную ставку для конкретной выбранной транспортно-технологической схемы доставки груза и сообщает ее клиенту. По требованию клиента сквозная ставка может быть подробно расписана по статьям.

5. После согласования с клиентом сквозной ставки, типа ис­пользуемых контейнеров, условий оплаты фрахта, условий опла­ты прочих услуг экспедитора подписывается договор на ТЭО.

6. После подписания договора клиент высылает экспедитору заявку (экспедиторское поручение) на доставку груза с указани­ем реквизитов грузоотправителя.

7. Экспедитор высылает реквизиты грузоотправителя агенту су­доходной линии в российском порту, а тот, в свою очередь, вы­сылает их агенту в порту отправления.

8. Агент в порту отправления связывается с грузоотправителем (или его экспедитором) и организует выделение и подачу порож­них контейнеров под загрузку.

9. Экспедитор получает сообщение о том, что букинг состоял­ся и ожидаемую дату прибытия судна с контейнером в порт на­значения. За несколько дней до прибытия контейнера в россий­ский порт агент судоходной линии извещает экспедитора о при­бытии контейнера.

10. По прибытии контейнера в порт экспедитор выполняет опе­рации по внутри портовому экспедированию:

• организует грузовые работы в порту (оформление разнарядки на отгрузку груза, предъявление контейнеров для таможенного досмотра, выполнение процедуры отгрузки груза конечному по­лучателю);

• оформляет транспортные и таможенные документы на вывоз груза из порта.

Подробно операции по внутрипортовому экспедированию с последующей отправкой груза автомобильным или железнодорож­ным транспортом рассмотрены в подразд. 5.3.1.

Схема организации перегрузки импортного груза в контейне­рах через морской порт представлена на рис. 5.12.

 

Рис. 5.12. Схема организации перегрузки импортного груза в контейнерах через морской порт:

1 — запрос на котировку ставки на перевозку и обработку груза; 2 — запрос ставки морского фрахта; 3 — запрос ставки наземного перевозчика; 4 — коти­ровка сквозной ставки па доставку груза; 5 — договор на ТЭО; 6 — заявка на перевозку груза; 7 — заявка на отправку груза с реквизитами грузоотправителя;] 8— извещение о выделении и подаче порожних контейнеров с датой их прибытия под загрузку; 9 — извещение об ожидаемой дате прибытия судна (контейнеров); 10 — заявка наземному перевозчику на перевозку контейнеров; 11 — подтверждение наземного перевозчика; 12 — разрешение судоходной линии на по лучение контейнеров с терминала; 13 — запрос инструкций клиента; 14 — инструкция клиента; 15 — разнарядка (инструкция на отгрузку груза); 16 — разрешение терминала на вывоз контейнеров; /7 — погрузка контейнеров на ТС и отправка до места назначения; — движение груза

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия