Студопедия — Особенности документального оформления международных перевозок грузов в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности документального оформления международных перевозок грузов в России






 

Экспортные операции. Отправка груза в международном сообщении из России за рубеж (экспорт) сопровождается подготовкой следующей документации.

Приемный акт составляется приемосдатчиком склада при приеме экспортного груза морским портом. Заполняется приемный акт вручную в пяти экземплярах, два из которых вручаются экспедитору для учета движения груза и дальнейшей оперативной работы, а один экземпляр высылается грузоотправителю. Подписывается приемный акт экспедитором и приемосдатчиком склада.

Коммерческий акт (акт общей формы) составляется перевозчиком в случае возникновения обстоятельств, которые могут служить основанием для материальной ответственности транспортной организации, грузоотправителей и грузополучателей. Коммерческим актом удостоверяются обстоятельства, которые в дальнейшем могут явиться основанием возложения на перевозчика ответственности за несохранность груза и в то же время требуют подробной и точной фиксации произошедших фактов:

• несоответствие между наименованием, массой или количеством предъявленного груза и данными, указанными в перевозочном документе;

• повреждение и порча груза;

• обнаружение груза без документов или документов без груза;

• возвращение перевозчику похищенного из ТС груза.

Коммерческий акт составляют в следующих случаях:

• при выгрузке грузов в местах общего пользования в день выгрузки;

• при выгрузке грузов в местах не общего пользования в день выгрузки, при этом проверка грузов должна производиться в про­цессе их выгрузки и непосредственно после выгрузки грузов;

• в пути следования грузов в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.

При невозможности составить коммерческий акт в указанные сроки он должен быть составлен в течение следующих суток.

Извещение об отгрузке составляется внутри портовым экспедитором, подписывается (визируется) оперативными работниками порта и направляется грузоотправителю экспортного груза.

Поручение на погрузку составляется экспедитором и подписывается (визируется) оперативными работниками порта в количестве четырех —семи экземпляров в зависимости от рода груза и передается агенту судоходной линии, таможенным органам, ветеринарным и карантинным инспекциям.

Акт погрузки судна составляется агентом судовладельца вруч­ную в пяти экземплярах и подписывается агентом судовладельца и капитаном. Два экземпляра остаются в порту отправления, один высылается грузоотправителю, по одному — у агента судовла­дельца и капитана судна. При погрузке навалочных грузов выпис­ка этого акта предшествует выписке выпускного акта, поскольку такие грузы при поступлении в порт обезличиваются.

Выпускной акт является внутри портовой документацией и удо­стоверяет факт выдачи груза со склада при погрузке судна. Выпуск­ной акт составляется заведующим складом вручную в шести эк­земплярах, один из которых выдается экспедитору, второй ис­пользуется в порту для учета движения грузов, остальные остают­ся на складе.

Письма банку готовятся экспедитором при отгрузке товара на экспорт. В письмо банку экспедитор в соответствии с указаниями, сделанными грузовладельцем при выписке аккредитива, вклады­вает все документы по данной экспортной отправке (коносамен­ты, накладные, сертификаты и т.д.). Письма банку составляются и пяти—девяти экземплярах, в том числе два сдаются в банк, два высылаются грузовладельцу, один остается у экспедитора.

Импортные операции. Получение груза в международном сооб­щении из-за рубежа (импорт) сопровождается подготовкой сле­дующей документации.

Генеральный акт составляется на принятые портом импортные грузы агентом судовладельца в шести экземплярах, из которых два вручаются экспедитору (один высылается грузовладельцу, а второй хранится в порту для учета количества грузов, принятых портом от судна), один остается в делах таможни, один вручается судну, один получает внутрипортовый экспедитор и один — склад, ответственный за обработку судна. При приеме импортных грузов, поступивших на иностранных судах, применяется акт такой же формы, но на двух языках: русском и английском. Генеральный акт подписывается агентом судовладельца, капитаном судна и представителем таможни.

Акт-извещение является документом, которым оформляется прибытие импортного груза, имеющего поврежденную упаковку, следы хищения, а также вслучае прибытия без документов, и составляется агентом судовладельца в шести экземплярах. По су шествующему положению этот документ должен выписываться по каждому коносаменту отдельно. Однако бывают случаи, когда по некоторым однородным грузам акт-извещение составляется I один на группу коносаментов. Акт-извещение подписывается агентом судовладельца, капитаном судна и представителем таможни, а его рассылка аналогична рассылке генерального акта.

Акт экспертизы составляется в случаях, когда количественная или качественная экспертиза проводится в полном объеме, с отбором проб в количествах, предусмотренных порядком проведения экспертизы. Акт экспертизы дает право заказчику предъявлять претензию к грузоотправителю или перевозчику, составляется экспертом торгово-промышленной палаты обычно в трех экземплярах, которые проверяются и визируются внутрипортовым экспедитором (один направляется грузовладельцу, один остается у внутри портового экспедитора и один передается страховой компании на составление аварийного сертификата). Неотъемлемыми частями акта экспертизы являются акты отбора проб (образцов) и вкладыши к акту. Их количество, заполнение и рассылка аналогичны акту экспертизы.

Извещение об отгрузке составляется и подписывается внутри-портовым экспедитором в четырех экземплярах (два остаются в порту и два высылаются грузовладельцу).

Разнарядка на отгрузку из порта массовых и генеральных грузов выписывается внутрипортовым экспедитором в пяти экземплярax, из которых два экземпляра направляются на склад порта, один остается в таможне и два остаются в порту у внутрипортового экспедитора.

Экспортно-импортное извещение агент судовладельца или внутрипортовый экспедитор направляет порту о прибытии экспортного или импортного груза в данный порт. Извещение должно быть представлено порту заранее, чтобы порт подготовился к обработке этих грузов.

Ведомость импортных грузов, принятых с судна, — документ, обобщающий результаты сменных отчетов приемосдатчиков о принятии с судна в течение всей выгрузки импортных грузов. Beдомость составляется и подписывается заведующим складом порта в трех экземплярах: первый направляется внутрипортовому экспедитору, второй выдается агенту судовладельца и служит основанием для составления последним генерального акта и актов-извещений, третий остается у приемосдатчика. Если судно не полностью закончило выгрузку груза на одном причале или в одном районе и для продолжения выгрузки судно переставляется на другой причал или в другой район порта, то на новом месте состав­ляется аналогичная документация.

Приемосдаточный акт — это основной документ, применяе­мый портом для оформления импортных грузов, сдаваемых на месте. Акт выписывается внутрипортовым экспедитором в пяти экземплярах: один прикладывается к извещению и высылается экспедитором грузоотправителю, два остаются у внутрипортового экспедитора, один передается в бюро пропусков порта и один изучается грузополучателю или экспедитору грузополучателя.

Реестр извещении об отгруженных импортных грузах составляет­ся на все извещения об отгрузке, полученные в течение суток от порта и высылаемые соответствующим грузовладельцам. Реестры составляются ежедневно оперативными работниками порта в двух экземплярах: один со всеми прилагаемыми извещениями, желез­нодорожными квитанциями и другими документами высылается соответствующему грузовладельцу, а другой остается в порту.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1067. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия