Студопедия — Сущность и виды издержек. Доходы и прибыль фирмы. Рентабельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и виды издержек. Доходы и прибыль фирмы. Рентабельность






Издержки производства — затраты хозяйственных субъектов на производство и реализацию продукции. Существуют различные подходы к определенным видам издержек производства: 1.Марксистский В "Капитале" выделены два типа издержек производства: общественные издержки — те затраты живого и овеществленного труда, кот. несет общество на произ-во и реализацию продукции. Они образуют стоимость товара; издержки капитала — те затраты, кот. несет пред-ля на произ-во и реализацию продукции. 2.Неоклассический Виды издержек: внешние (явные) — затраты, связанные с приобретением пред-ем ресурсов со стороны; внутриние — затраты, связанные с использованием собственных ресурсов, они не отражаются в бухгалтерской отчетности; постоянные — издержки, кот. не меняются в зависимости от изменения объема произ-ва (орендная плата, страховые взносы, амортизационные отчисления, оклады управляющих) FC; переменные — издержки, кот. изменяются в зависимости изменения объема производства (затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату рабочих) VC; общие TC=FC+VC; средние — затраты в расчете на единицу продукции: средние постоянные AFC=FC/Q; средние переменные AVC=VC/Q; общие средние ATC=TC/Q, ATC=AFC+AVC; предельные — затраты, связанные с производством еще одной дополнительной единицы продукции MC= TC/ Q. 3. Бухгалтерский.

Доход — доля каждой социальной группы отдельного индивидуума в произ-ом продукте. Доходы характеризуют уровень благосостояния, как отдельных граждан, так и населения страны. Виды доходов: номинальный — кол-во денег, полученных отдельными лицами за опред-ый период времени; располагаемый — номинальный доход за вычетом обязательных платежей и налогов; реальный — кол-во материальных благ и услуг, кот. можно приобрести на располагаемый доход. Источники дохода: 1)факторные доходы: земля — рента, капитал — %, труд — заработная плата; 2)денежные поступления по линии гос-ных программ помощи в виде выплат и льгот (пенсии, стипендии, пособия по безработице).3). поступления из финансовой сист. (% по депозитам,страховки…)

Целвой ф-ией работы кажд. фирмы явл. максимизация прибыли. Прибыль выступает оценочным показателем работы фирмы, критерием ее эффективности и производительности.

14. Собственность в экономической системе. Разгосударствление и приватизация. Особенности приватизационных процессов в Республике Беларусь.

C обственность – это исторически сложившиеся отношения между людьми но поводу присвоения и отчуждения жизненных благ, проявляющиеся в объективно разном экономическом положении субъектов в данном обществе. Или, более кратко, собственность есть отношения между людьми по присвоению благ в конкретной социальной форме.

Различают юридическое и экономическое понятие собственности. В юридическом смысле слова под собственностью понимают отношения между людьми, характеризующиеся правом владения и распоряжения вещью и закрепленные в юридических законах и нормах. Для регулирования этих отношений создается соответствующая юридическая надстройка с ее институтами типа нотариальных контор, судов, прокуратуры и др. С экономической точки зрения собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ.

Отношения собственности всегда предусматривают наличие объекта и субъекта этих отношений. Как отмечалось выше, объектом собственности всегда выступают вещи.

Все объекты собственности можно разделить на две большие группы: 1) вещественные; 2) невещественные. При таком подходе вещественные объекты собственности представлены двумя видами – это средства производства и предметы потребления. К невещественным объектам собственности относятся научные знания, информация, способности людей (их рабочая сила).

При законодательном закреплении тех или иных отношений собственности используют обычно следующую классификацию:

- недвижимое имущество;

- движимое имущество;

- объекты интеллектуальной собственности.

При этом к недвижимому имуществу относятся производственные и непроизводственные здания, дороги, транспортные сооружения, объекты производственной и непроизводственной инфраструктуры, а также земля.

К движимому имуществу относят то имущество, по отношению к которому возможно его перемещение. Это оборудование, инструмент, автомобили, мебель и т.д.

Объекты интеллектуальной собственности представляют собой научные труды, рукописи, изобретения, открытия, программное обеспечение электронной техники и прочие результаты и продукты интеллектуальной деятельности людей.

Субъектом собственности могут выступать:

· государство, олицетворяющее общество в целом;

· граждане (конкретные физические лица);

· коллективы (группы людей).

В соответствии с этим можно выделить три типа собственности:

· а) тип общей нераздельной собственности;

· б) тип частной собственности;

· в) тип совместно-долевой (коллективной) собственности.

В рамках этих типов собственности могут существовать их формы: государственная, семейная, акционерная, совместных предприятий, фермерская и др. Порядок функционирования той или иной формы собственности в государстве определяется соответствующими юридическими законами. Последние наделяют субъекта собственности правом юридического или физического лица и дают ему право присвоения объектов собственности, владения, распоряжения и пользования ими.

Присвоение - это процесс юридического и фактического закрепления объектов собственности за юридическим или физическим лицом. Противоположностью присвоения является отчуждение. Оно представляет собой процесс юридической и фактической передачи объектов собственности другому юридическому или физическому лицу.
Владение - это право лица совершать определенные действия над объектом собственности в течение определенного периода времени. Например, фермер, арендуя землю у государства, использует ее для производства сельскохозяйственной продукции.
Распоряжение - это право реального собственника совершать любые действия над объектом собственности (продавать, передавать и др.).
Пользование - это потребление объектов собственности с целью извлечения из них потребительских свойств.
Прежде чем давать характеристику типам и формам собственности, необходимо выяснить понятия «тип» и «форма».
Тип (от греч. typos) — отпечаток, образец, вид чего- нибудь, обладающие определенными признаками.
Форма (от лат. forma) - внешнее очертание, выражение чего-нибудь, обусловленное определенным содержанием; способ существования чего-либо.
Тип общей нераздельной собственности. Данный тип собственности возник в первобытной общине и был обусловлен низким уровнем развития производительных сил и производственных отношений, обеспечивавших элементарное выживание человека как биологического вида. На данном этапе этот тип собственности существовал в первобытнообщинной и семейной (в части совместно нажитого имущества) формах.
Впоследствии тип общей нераздельной собственности трансформировался и принял более совершенные формы:

· коллективной (предприятия с неделимым имуществом) собственности;

· государственной собственности.

Предприятия с неделимым имуществом (народные предприятия) образуются путем выкупа государственного или арендного предприятия его трудовым коллективом. После выкупа предприятия все члены трудового коллектива становятся его совладельцами. Однако следует заметить, что при акционировании предприятия единоличное владение акциями предприятия не должно превышать установленную законом и учредительными документами долю.
В коллективной собственности находятся средства производства (основные и оборотные фонды, незавершенное строительство, долгосрочные вложения и др.), а также произведенная продукция и полученные доходы. Собственность предприятия не делится на доли (паи). Управление такими предприятиями осуществляется менеджерами, привлеченными для этой цели коллективом и советом управляющих.
Государственная собственность представляет собой форму собственности, при которой субъектом собственности является государство. Она выступает в виде федеральной собственности и собственности субъектов федерации: республик, автономных областей, автономных округов, краев и областей. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности или собственности субъектов федерации определяется в порядке, установленном законом. При этом следует заметить, что некоторые объекты являются исключительной собственностью федеральной власти: золотой запас, алмазные и валютные фонды и др. Государству могут принадлежать и акции в акционерных обществах.
Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение. Исключением являются средства бюджета и иное государственное имущество, составляющее государственную казну федерации или ее субъекта.
Коммунальная (муниципальная) собственность выражает отношения по поводу имущества объединений граждан, живущих в областях, районах и других административно-территориальных образованиях. Права собственника здесь осуществляют местные органы власти. К коммунальной собственности относятся средства местного бюджета, жилищный фонд, предприятия торговли, промышленные и строительные предприятия, учреждения народного образования, культуры и другое имущество.
Для данного типа собственности характерны следующие черты:
1) равенство совместных собственников по отношению к решающим средствам производства и главным хозяйственным условиям их жизнеобеспечения;
2) коллективное присвоение продуктов общего труда и тенденция к уравнительному распределению жизненных благ;
3) коллективистское сознание и коллективная забота совместных собственников об интересах отдельных членов коллектива.
Тип частной собственности. Этот тип собственности прямо противоположен типу общей нераздельной собственности. Здесь одно лицо или семья являются собственником средств производства и созданного продукта, которые передаются по наследству или реализуются на рынке. При этом типе собственности коллективное сознание подменяется психологией собственника, для которой характерны:
1) индивидуализм;
2) отчуждение отдельного человека от общества;
3) идеология обогащения;
4) личная материальная заинтересованность в приумножении богатства.
Выделяют два вида частного присвоения:
а) присвоение на основе личного труда, которое выступает в форме единоличной собственности;
б) присвоение с использованием чужого (наемного) труда, для которого характерно отчуждение работника от средств производства и производимого продукта. Средства производства и производимый продукт принадлежат одному лицу, создает экономические блага другой человек.
Соединение факторов производства при втором виде присвоения может осуществляться двумя способами: внеэкономическим и экономическим.
Внеэкономическое (насильственное) принуждение к труду означает, что частная собственность распространяется не только на средства производства, но и на людей, приводящих их в движение (рабство, крепостное право). Последние, естественно, не заинтересованы ни в труде, ни в приумножении собственности.
При экономическом способе соединения факторов производства в экономические отношения вступают два собственника - собственник средств производства и собственник рабочей силы. Последний продает свою рабочую силу и получает за это сумму денег, принимающую форму зарплаты. Поэтому он в определенной мере заинтересован в результатах производства.
Второй вид частной собственности (присвоение с использованием чужого труда) выступает в формах-.

· рабовладельческой;

· феодальной;

· частнокапиталистической.

Тип совместно-долевой (коллективной) собственности. Данный тип собственности органически соединяет в себе основные принципы общего и частного присвоения. Для этого типа собственности характерны следующие основные черты:
1) собственность образуется путем объединения вкладов, которые вносят в общее имущество все участники предприятия;
2) совместно-долевая собственность используется в общих целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие каждого долевого собственника в управлении обобществленным имуществом;
3) конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого;
4) коллективистско-индивидуалистическое сознание;
5) забота участников объединения о доходности и развитии предприятия;
6) органическое соединение частного и коллективного интересов.
Совместно-долевая (коллективная) собственность выступает в формах:

· акционерного общества;

· кооператива;

· товарищества;

· хозяйственных объединений (союзов, ассоциаций и т.п.);

· совместных предприятий (в том числе с участием иностранного капитала);

· совместно-долевого имущества супругов, заключивших брачный контракт.

Приватизация — это приобретение юридическими или физическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству.

Формы приватизации:

· Безвозмездная передача государственной собственности

· Продажа (возмездная передача) государственной собственности

При осуществлении приватизации государственной собственности могут достигаться следующие цели:

· повышение эффективности деятельности предприятий;

· создание условий для формирования новых экономических отношений, построенных на многообразии форм собственности;

· развитие конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства;

· сокращение вмешательства государства в экономику;

· формирование слоя частных собственников;

· освобождение бюджета от излишних расходов за счет уменьшения субсидий и ограничения расходов на управление и контроль;

· приведение в действие или активизация механизмов привлечения капитала.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия