Студопедия — Характеристика. Изготовление. Хранение. Отпуск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика. Изготовление. Хранение. Отпуск






после союза de ahí que: Pedían demasiado, de ahí que no pudiéramos comprar aquella casa.

 

10. придаточные, вводимые словосочетаниями no sea que, no vaya a ser que, no fuera que – а то, как бы не

Пр.: Agáchate, no sea que te vean.

Cuidado, no vaya a ser que se te rompa el tacón.

Характеристика. Изготовление. Хранение. Отпуск.

Глазные лекарственные формы:

- глазные капли, глазные растворы, глазные мази, глазные пленки.

Готовятся в асептических условиях, т.к. наносятся на слизистую оболочку глаза. Здоровый глаз защищен от микроорганизмов лизоцимом (содержится в слезной жидкости) – фермент разрушает оболочку бактерий, при заболевании глаза содержание лизоцима резко снижается и глаз и не защищен от воздействия микроорганизмов и возможно вторичное инфицирование.

Глазные лекарственные формы – древняя лекарственная форма.

Значение зрения трудно недооценить, ≈ 90% информации человек получает через зрение. Слизистая глаза самая чувствительная из всех слизистых.

Глазные капли – это водные или масляные растворы или тончайшие суспензии лекарственных веществ, предназначенные для инстилляции (закапывания) в глаз. При их изготовлении необходимо руководствоваться общей статьей Фармакопеи XI изд. Готовят массо-объемным методом. В качестве растворителей используют воду очищенную, стерильные жирные масла – персиковое или миндальное, стерильные изотонические растворы.

Вспомогательные вещества в зависимости от назначения подразделяются на 4 группы: стабилизаторы, консерванты, пролонгаторы, изотонирующие.

Требования:

1) стерильность;

2) стабильность (противомикробная и химическая);

3) чистота;

4) комфортность (оптимальные значения рН и изотоничность);

5) пролонгированные действия.

Как выполняются требования?

1. Обеспечение стерильности достигается так же, как и для инъекционных растворов – готовят в асептических условиях и растворы термостабильных веществ стерилизуют паром под давлением при 2100С или текучим паром при 1000С.

В процессе использования глазные капли загрязняются микроорганизмами, поэтому целесообразно добавлять консерванты (но только по указанию врача): кислота борная, кислота сорбиновая, нипагин и нипазол, хлорбутанолгидрат и др.

2. Стабильность. Обеспечивается по аналогии с инъекционными растворами добавлением стабилизаторов, однако с некоторыми особенностями, обусловленными способом применения (обеспечение комфортности).

Так же как и в инъекционных растворах, лекарственные вещества можно разделить на 3 группы в зависимости от значений pH растворов:

- устойчивые к гидролизу и окислению в кислой среде (соли алкалоидов и синтетических азотистых оснований и др.), рекомендуется добавлять борную кислоту в изотонической концентрации (1,9%), буферные растворы разных составов с кислой pH:

- боратный - борная кислота, натрия тетраборат, левомицетин pH=6,8),

- фосфатный - одно и двузамещенные фосфаты Na, натрия хлорид pH=6,5).

 

- устойчивые в щелочной среде (сульфацил-натрия, нарсульфазол-натрия и др.), можно стабилизировать добавлением NaOH, натрия гидрокарбонатом, буферными растворами разных составов со щелочной pH;

- легко окисляющиеся вещества, добавляют антиоксиданты.

Для обеспечения стабильности их переносимости (комфортности) глазные капли должны быть изогидричны, т.е рН ≈ 7,4, допускается рН от 4,5 до 9,0.

Капли со значением рН более 9 и менее 4,5 вызывают сильное слезотечение, чувство рези, жжения. Для создания рН и используют буферные растворы.

Но большинство глазных капель можно стерилизовать без добавления стабилизаторов, так как небольшая концентрация и объем.

Глазные капли, которые можно стерилизовать без стабилизаторов:

а) стерилизовать при 1000С:

растворы атропина SO4, дикаина, кислоты аскорбиновой, левомицетина, NaI, новокаина, скополамина, HBr, этилморфина HCl, упаковывают под обкатку и хранят 30 суток.

б) стерилизовать при 1200С:

димедрола, KI, CaCl2, пилокарпина HCl, рибофлавина, эфедрина HCl, фурацилина.

в) со стабилизаторами стерилизуют при 1200С:

раствор сульфацил-натрия (альбуцид) 10, 20, 30%

состав: сульфацил-натрия 1,0; 2,0; 3,0 г. 1200С – 8 минут.

Na тиосульфата 0,015

раствора HCl 1 м 0,035 мл

воды очищенной до 10 мл.

Хранят в темном месте 30 суток.

Na-тиосульфат – антиоксидант. (HCl до рН.)

Раствор можно использовать для закапывания новорожденным детям.

г) глазные капли с антибиотиками, колларголом, протарголом, резорцином, адреналином гидрохлоридом, цитралем готовят в строго асептических условиях на стерильной воде очищенной без стерилизации.

 

Стерилизация многокомпонентных глазных капель

а) при 1200С:

· натрия гидрокарбонат, натрия тетраборат;

· рибофлавин, аскорбиновая кислота, борная кислота;

· ZnSO4, борная кислота;

· KI, CaCl2.

на свежепрокипяченной воде

б) при 1000С:

· дикаин, ZnSO4, ,борная кислота;

· левомицетин, борная кислота, ZnSO4;

· рибофлавин, KI, глюкоза;

· рибофлавин, аскорбиновая кислота, глюкоза.

3. Обеспечение изотоничности глазных капель – должны быть изотоничны слезной жидкости, т.е. иметь осмотическое давление как растворы NaCl в концентрации 0,9 ±0,2% (0,7-1,1%).

Изотоничность – обязательное требование и выполняется без указания врача. Рассчитывается так же, как в растворах для инъекций – с помощью изотонического эквивалента.

Фармацевт должен определить давление раствора и если необходимо, добавить NaCl до изотонии. Если определили, что капли гипотонические, то они подлежат изотонированию до концентрации, эквивалентной 0,9% натрия хлорида. Если NaCl несовместим (реагирует) с лекарственным веществом, то изотонируют NaNO3 или Na2SO4. Например ZnSO4.

Если капли гипертонические, их отпускают без изменения состава.

Если в рецепте выписаны лекарственные вещества в малых количествах (примерно сотые доли грамма в 10 мл раствора), то они практически не влияют на осмотическое давление капель. В таких случаях капли изготавливают на основе изотонического раствора натрия хлорида. Например растворы: фурацилина 1:5000, рибофлавина 1:5000, цитраля 1:1000, 1:2000, 0,1-0,25%левомицетина и др.

В тех случаях, когда выписанное лекарственное вещество само изотонирует часть объема, остальной объем доизотонируют, используя изотонический эквивалент по натрия хлориду.

Пример. Rp.: Sol. Pilocarpini hydr. 1% - 10ml

D.S. По 1 капле в оба глаза 2 раза в день.

Епил/NaCl = 0,22

0,22 NaCl – 1 г. пилокарпина

х – 0,1 г.

х = 0,022 г. NaCl

NaCl нужно на 10 мл – 0,09 г, часть его заместилась пилокарпином, сколько осталось? 0,09 – 0,022 – 0,068 ≈0,07 г NaCl.

 

4. Чистота (отсутствие механических примесей)

Глазные капли прописываются в небольшом объеме – 10-20 мл. При фильтровании раствора возможны большие потери за счет адсорбции. Поэтому применяют правило двух цилиндров: лекарственное вещество растворяют в ½ количестве воды (5 мл) очищенной, раствор фильтруют через предварительно промытый фильтр во флакон для отпуска, а затем фильтруют остальную воду (1/2 часть) через тот же фильтр. Можно использовать и стеклянные фильтры N 3 и 4 как для инъекционных растворов.

Затем проверяют отсутствие механических включений, при их наличии фильтруют через тот же фильтр. После стерилизации вновь проверяют на наличие механических включений.

5. Пролонгирование действия. Желательно, чтобы растворы обладали продолжительным действием. Этого можно достигнуть повышением вязкости растворов. Для этого используют ПВС, метилцеллюлозу, натрий-карбоксиметилцеллюлозу,







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия