Студопедия — ГЛОССАРИЙ СОЦИАЛЬНОГО ЖУРНАЛИСТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ СОЦИАЛЬНОГО ЖУРНАЛИСТА

по теме: «Внебольничные роды»

 

 

Составила: доцент Еспаева Р.Н.

 

 

Алматы, 2012 г.

 

Глоссарий по теме: «Внебольничные роды»

на государственном языке на русском языке на английском языке
жатыр матка uterus
босану роды deliveri
Босанудың бірінші кезеңі Первый период родов First Labor stage
Босанудың екінші кезеңі Второй период родов Second Labor stage
Босанудың үшінші кезеңі Третий период родов third Labor stage
толғақ схватки contractions
Толғақ күшенісі, күшену потуги Labors, expulsive
Бала жолдасы послед afterbirs
плацента плацента placenta
Кіндік бау пуповина Umbilical cord
Жаңа туған бала новорожденный newborn
Қалыпты босану Нормальные роды Normal deliveri
нәресте плод fetus
Жаңа босанған әйел родильница puerpera
Қан ағу кровотечение bleeding
қынап влагалище Vagina
Жатыр мойны Шейка матки Neck of uterus
Децидуалдық қабықша Децидуальная оболочка decidual
Алғашқы босану Первые роды First labor
Нәресте шүйдемен келіп туылуы Роды при затылочном предлежании Occipital delivery

 

 

Зав.кафедрой: д.м.н.Калиева Л.К.

 

ГЛОССАРИЙ СОЦИАЛЬНОГО ЖУРНАЛИСТА

Безбарьерная среда – модификация или переоборудование зданий, оборудования, аппаратуры и т.п. таким образом, чтобы они были доступны людям с различными физическими ограничениями здоровья (например, пандус рядом с лестницей). В настоящее время термин «безбарьерная среда» вытесняется термином «общедоступное проектирование» (universal design).

Благотворительность – безвозмездная передача средств (благотворительное пожертвование), имущества, товаров на нужды социального и иного характера.

Благотворитель – лицо (или организация), осуществляющее благотворительность и не получающие взамен услуг или материальной выгоды от объекта благотворительности.

Волонтер – то же самое, что и доброволец.

Гражданская инициатива – инициативы граждан, направленные на формирование гражданского общества.

Грант – безвозмездная целевая субсидия, предоставляемая на конкурсной основе организации, инициативной группе или индивидуальному лицу для реализации заявленного проекта в той или иной сфере деятельности.

Доброволец – а) гражданин, осуществляющий благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации (ст.5 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях");

б) человек, который без оплаты и принуждения со стороны, исходя из личной заинтересованности, выполняет работу, направленную на благо общества.

Инвалидность – препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни.

Межсекторное социальное партнерство – это конструктивное взаимодействие организаций из двух или трех секторов (государство, бизнес, некоммерческий сектор) при решении социальных проблем, обеспечивающее синергетический эффект от "сложения" разных ресурсов и "выгодное" каждой из сторон и населению.

Миссия – предназначение организации и ее намерения.

Некоммерческая организация – организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Общедоступное проектирование (universal design) – проектирование зданий, оборудования, аппаратуры и т.п. таким образом, чтобы они были доступны всем, включая людей с различными ограничениями здоровья (т.е. изначально вместо лестницы проектировать пандус, по которому могут подняться все).

Социальная политика направлена не только на поддержание стабильности социальной системы, но и на создание условий для ее оптимизации, то есть не только на защиту, но и на развитие.

Социальная политика реализуется на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), финансируется из различных источников (государственного бюджета, страховых фондов, частных источников) различными средствами (экономическими, медицинскими, педагогическими).

Традиционно социальная политика включает работу по следующим пунктам:

• доходы (жизненный уровень, потребительская корзина, благосостояние);

• труд (оплата, охрана, страхование, занятость);

• защита нетрудоспособных и малоимущих;

• отрасли социальной сферы (образование, медицинская помощь, наука и культура, физкультура и спорт);

• социальная инфраструктура (жилье, транспорт, дороги, связь, торговля, бытовое обслуживание);

• отдельные категории населения (пожилые, инвалиды, молодежь, дети, семья);

• экология;

• миграция.

Социальное государство – социально-психологическое понятие, означающее, что социальные проблемы входят в состав приоритетных для данного государства. В Конституции РФ (ст. 7, п. 1) говорится, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

Социальные гарантии – условия и средства, обеспечивающие гражданам возможность пользоваться предоставленными им законами государства социально-экономическими, политическими и личностными гражданскими правами и свободами. От надежности социальных гарантий зависит степень реальности предоставления прав и свобод. Основной закон государства, правовые акты указывают конкретные механизмы реального осуществления социальных гарантий. Они могут быть материальными, политическими, организационными и юридическими. Будучи взаимосвязанными, образуют единую систему.

Социальный заказ для некоммерческих организаций – одна из форм реализации целевых социальных проектов и программ городского, областного (краевого) уровней, осуществляемая на конкурсной основе некоммерческими организациями.

Правовой формой контракта на выполнение социального заказа является договор на оказание возмездных услуг в рамках утвержденной социальной программы в соответствии с основными сферами деятельности, определенными Федеральным законом "О некоммерческих организациях".

Социальная поддержка – система мер по оказанию помощи некоторым группам нетрудоспособных граждан, временно оказавшихся в тяжелом экономическом положении (частично или полностью безработные, учащаяся молодежь и др.), путем предоставления им необходимой информации, финансовых средств, кредитов, обучения и переобучения, правозащиты и введения иных льгот.

Отличительными чертами социальной поддержки наряду с ориентацией, в первую очередь, на самодеятельное население, является временный или частичный характер, активное участие самого нуждающегося в решение тех или иных задач, возможное использование принципа возвратности выделяемых финансовых средств.

Социальные права человека – совокупность конституционных прав человека, позволяющих ему претендовать на получение от государства определенных материальных благ. Обычно к социальным правам человека относятся:

• право на социальное обеспечение;

• право на образование;

• право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

• право на жилище;

• особые права детей и права инвалидов.

Социальная проблема – 1. Объективно возникающее в процессе функционирования и развития общества противоречие. 2. Комплекс вопросов, требующих решения средствами социального управления.

Социальный проект – спланированный ход событий и действий организации по реализации краткосрочных целей организации в соответствии с уставными целями организации, с оценкой необходимых ресурсов и направленный на решение общественно значимых проблем местного сообщества.

Социальная услуга – деятельность по оказанию прямой и (или) косвенной помощи физическим лицам или их группам для обеспечения их конституционных прав в отношении качества жизни, а также по осуществлению усилий, содействующих их нормальному жизнеобеспечению и повышению уровня их благосостояния.

Социальный риск – признаваемое обществом предполагаемое/вероятное событие в жизни человека, наступление которого приводит к утрате его способности к труду (постоянно или временно), либо ограничению спроса на труд и, соответственно, полной или частичной утрате заработка/дохода, являющегося источником средств к существованию. К числу социальных рисков относятся:

• болезнь,

• материнство/содержание детей,

• инвалидность,

• старость,

• безработица,

• потеря кормильца, трудовое увечье или профессиональное заболевание,

• беременность и роды.

Социальное страхование представляет собой систему компенсации населению последствий социальных рисков, основывающуюся на взносах/отчислениях от платы работодателей, работающих по найму и самозанятых, а также, возможно, частичного привлечения средств государственного бюджета в специализированные учреждения/внебюджетные фонды (государственные и негосударственные).

Основными принципами социального страхования являются:

• сохранность и защита накопленных/приобретенных в течение периода страхования взносов;

• доступность для застрахованных лиц возможности реализации своих страховых гарантий.

Социальное обеспечение представляет собой систему компенсации населению последствий социальных рисков, основывающуюся, как правило, на общих налогах, поступающих в государственный бюджет. Основными международно признанными принципами социального обеспечения являются:

• равноправие для граждан, беженцев, лиц без гражданства и работников-мигрантов;

• равноправие мужчин и женщин;

• солидарность, которая исходит из признания индивидуального права людей на социальное обеспечение;

• обязательное участие;

• общая ответственность государства и демократического управления за руководство социальным обеспечением;

• сохранность пособий по социальному обеспечению независимо от любых изменений места проживания обеспечиваемых лиц.

Социальный трансферт – показатель, используемый в статистике уровня жизни населения Российской Федерации для стоимостной оценки масштабов и роли социальных пособий в формировании доходов и потребления домашних хозяйств.

Спонсорство – передача средств на нужды и (или) программы другой организации с получением определенной коммерческой выгоды.

 

Типы социальных вопросов:

• локальные, затрагивающие частные аспекты общественной жизни (интересы отдельных индивидов, групп населения);

• проблемы отдельных институтов (здравоохранения, образования и т.д.);

• проблемы, требующие структурных преобразований общественной системы в целом (социальные реформы).

Фандрайзинг – поиск источников ресурсов и процесс сбора средств для реализации социально значимых программ и (или) поддержки организации.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глоссарий. Актуализация наследия, деятельность, направленная на сохранение и включение культурного и природного наследия в современную культуру путем активизации | Глотка. Строение и функции глотки

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия