Студопедия — Принципы и функции гражданского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы и функции гражданского права






Принципы гражданского права — это основные исход­ные начала гражданско-правового регулирования обще­ственных отношений, определяющие сущность граждан­ского права.

ГК РФ выделяет следующие основные принципы граждан­ского права (ст.1 ГК РФ).

1. Принцип равенства участников гражданских пра­воотношений. Сущность данного принципа сводится к тому, что все участники отношений имеют равные правоспособ­ность и правовое положение. Никто не может быть ущемлен в своих правах и обязанностях, а также не может быть наде­лен преимуществом перед другими участниками гражданс­кого оборота.

2. Принцип неприкосновенности собственности. Дан­ный принцип означает признание в России различных форм собственности, а также право собственника на пользование и распоряжение собственностью по своему усмотрению. Кон­ституция РФ устанавливает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 75 Кон­ституции РФ). Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

3. Принцип свободы договора. В соответствии с ГК РФ субъекты гражданских правоотношений имеют право заключать договоры с любыми участниками гражданского оборота на любых условиях, не противоречащих законо­дательству. Принуждение к заключению договора запре­щено.

4. Принцип недопустимости произвольного вмеша­тельства кого-либо в частные дела. Данный принцип гарантирован ст. 23 Конституции РФ и означает, что ник­то не может вмешиваться в частную жизнь, а также недо­пустимо вмешательство в деятельность субъектов граж­данского права. Этот принцип распространяется на органы государственной власти, местного самоуправления и прочих.

5. Принцип беспрепятственного осуществления граж­данских прав. Этот принцип означает, что участники граж­данского оборота самостоятельно, по своему усмотрению осуществляют свои права и обязанности, в собственных це­лях и интересах, а также по своей воле. Отказ граждан и юри­дических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ кон­ституционного строя, нравственности, здоровья, прав и за­конных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

6. Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и судебной защиты. Конституция РФ гарантирует каждому гражданину судебную защиту нарушенных прав. Любые решения, действия (или бездействие) органов го­сударственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд гражданином, чьи права были нарушены.

7. Принцип свободы передвижения товаров, услуг и финансовых средств по всей территории Российской Феде­рации. Данный принцип закрепляет гарантированное единое экономическое пространство на всей территории страны, т.е.

товары, услуги и финансовые средства перемещаются по всей территорий Российской Федерации свободно. Органы власти и другие субъекты гражданского правоотношения не могут устанавливать преграды для перемещения това­ров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

Функции гражданского права представляют собой установ­ленные направления воздействия гражданско-правовых норм, обусловленные содержанием отношений предмета.

В гражданском праве выделяют следующие функции:, ре­гулятивную, охранную, предупредительно-воспитательную, предупредительно-стимулирующую. Рассматривая каждую из функций в отдельности, можно выявить ее цели.

1. Регулятивная функция. Данная функция заключает­ся в том, что гражданское право регулирует отношения, со­ставляющие предмет гражданского права. Цель регулятивной функции — обеспечение урегулирования нормами граждан­ского права отношений собственности, товарно-денежных, личных неимущественных отношений.

2. Охранная функция. Сущность данной функции — обес­печение защиты нарушенных субъективных имущественных и личных прав. Цель функции — охрана указанных прав.

3. Предупредительно-воспитательная функция. Цель данной функции — применение ответственности за наруше­ние положений гражданского законодательства. Факт суще­ствования гражданско-правовых норм об ответственности позитивно влияет на правосознание граждан, удерживая их от действий, направленных на нарушение гражданского за­конодательства.

4. Предупредительно-стимулирующая функция. Дан­ная функция реализуется в стимулировании различными ме­тодами нужного обществу и государству поведения граждан и организаций.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия