Студопедия — Права и обязанности покупателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и обязанности покупателя






Обязанности:

1) ст. 484 ГК принять товар - совершить действия необходимые для обеспечения передачи товар. Если он не принимает, продавец может требовать принудительно, или расторгнуть с возмещением убытков (п. 3 ст. 484); оплатить товар (ст. 486 ГК). Если иное не предусмотрено договором, товар должен быть оплачен полностью. Если товар должен быть оплачен непосредственно до или после передачи товара (Непосредственно = деньги-товар; на счет деньги - не позднее, чем на следующий банковский день должен быть передан товар). Нарушение условий об оплате: Покупатель просрочил -продавец требует уплату + неустойка (если предусмотрено договором) - ст. 395 ГК (если неустойка не предусмотрена).

2) известить о недостатках товара, если они есть (ст. 483 ГК).


3.Момент возникновения права собственности у покупателя по договору

купли-продажи. Риск случайной гибели товара.

Договор купли-продажи (ст.454 ГК) - договор, в силу которого одна сторона (продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а последит' обязуется принять и уплатить установленную цену. Право собственности - собственник} принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Праве собственности переходит к приобретателю вещи с момента её передачи. Передача включает не только фактическое вручение владения вещью, но и сдачу её перевозчику или организащи связи для пересылки, т.е. во время пути вещь уже находится в собственности приобретателя. Е случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, праве собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Момент исполнения обязанности продавца передать товар: 1. Если иное ж предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупатели считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, ест договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара i распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному nv лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче г надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен е готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. 2. В случаях когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Риск случайной гибели товара. Применительно к договору к-п риском признается утрата или повреждение проданного товара, которые произошли по независящим от продавца и покупателя причинам вследствие случайных явлений или обстоятельств непреодолимоГ: силы. 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. 2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота. Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

По общему правилу риск переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Иные правила могут быть предусмотрены договором.

Потери товаров при перевозке, связанные со свойством товара (стекло), её условиями (перевозка гравия на открытых транспортных средствах) и продолжительностью транспортировки, практика признает разновидностью случайной утраты или повреждения товара. По общему правилу такие потери относятся на собственника. Однако в договоре м.б. согласовано иное распределение между сторонами потерь, вызванных естественной убылью товара при перевозке.


4.Обязанности продавца и покупателя в случае эвикции вещи.

Договор купли-продажи (ст.454 ГК) - договор, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется принять и уплатить установленную цену. Эвикция - это права третьих лиц. Под третьими лицами понимаются лица, не являющиеся сторонами по договору купли-продажи, а под их правами - имущественные права, регулируемые гражданским законодательством, вещные (право собственности или иное ограниченное вещное право) или обязательственное (права залогодержателя, арендатора и т.д.).

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовав уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. Бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на продавце.

Данные правила применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту егс передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными. Если вещь передана 3-му лицу, имеющему на нее право, это право отпадает. Если вещь еще на передана, следовательно, преимущество у того кредитора, чье обязательство возникло раньше, а если это определить нельзя - у того, кто раньше предъявит иск. Вместо требования передат! вещь может быть требование возмещения убытков.

Данные положения применяются не только при обременении товара правами третьих лиц, но и тогда, когда на товар имеются притязания третьих лиц. Однако требование покупателя об уменьшении покупной цены либо о расторжении договора подлежит удовлетворению при условиях, что эти притязания после передачи товара покупателю признаны в установленном порядке правомерными, и продавец не докажет, что к моменту передачи товара ему не было известно о них.


5.Качество товара, по договору купли-продажи. Последствия передачи

товара ненадлежащего качества.

Договор купли-продажи (ст.454 ГК) - договор, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется принять и уплатить установленную цену.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. В договоре требования к качеству определяются путем указания либо нормативных документов по стандартизации, образца или описания, которым должно соответствовать качество товара, либо показателей качества (количественных характеристик товара, надежности, безопасности, энергопотребления, и др.) товара, либо одновременно обоими указанными способами. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. 3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию, качество долно соответствовать ГОСТАм. 4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Если товар не соответствующего качества покупатель имеет право предъявить требования в зависимости от существенности недостатков: в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Если недостатки несущественные: соразмерное уменьшение покупной цены; безвозмездное устранение недостатков; возмещение расходов на устранение недостатков; замена товара на аналогичный; расторжение договора и возмещение убытков.

Если недостатки выявлены в течение гарантийного срока, установленного продавцом (производителем) - покупатель предъявляет требования, ничего не доказывая. Продавец может доказать: неправильность хранения; эксплуатации; действие непреодолимой силы или третьих лиц, он тогда ответственности не несет.

Недостатки - в пределах законной гарантии: покупатель должен доказать, что недостатки возникли до передачи товара (ст. 476 ГК).

Данные правила применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия