Студопедия — Основания и последствия прекращения договора подряда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания и последствия прекращения договора подряда






Ст. 702 ГК Договор подряда - одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заказу другой стороны определенную работу и сдать ее результат, а заказчик обязуется принять и оплатить результат.

Ст. 715 ГК Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. Ст. 716 Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, которые грозят годности и прочности результатов выполняемой работы в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков. Ст. 717 Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случаях нарушения заказчиком своих обязанностей: непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит.

Ст. 723 Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Ст. 728 В случаях, когда заказчик на основании ст. 715 или ст. 723 расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, - возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Ст. 729 В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.


43. Договор бытового подряда: понятие, оформление, содержание, ответственность.

Ст. 730 по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую
предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика)
определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности
заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Договор быт. подряда является публичным договором. Гарантии прав заказчика:
Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор быт. П. Доп. работы или услуги.
Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора быт. П.,
уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до
уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные
до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены
работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.
Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе -;.:,

1. Подрядчик обязан до заключения договора быт. подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе.

Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора быт. -подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

Выполнение работы из материала подрядчика

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком. Изменение после заключения договора бытового подряда цены предоставленного подрядчиком материала не влечет перерасчета.

Цена работы в договоре быт. подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса. При сдаче работы заказчику подрядчик обязан сообщить ему о требованиях, которые необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования результата работы, а также о возможных для самого заказчика и других лиц последствиях несоблюдения соответствующих требований. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока (два года, для недвижимого имущ.-5 лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.


44. Договор строительного подряда: понятие, элементы, ответственность сторон.

Ст. 740 подрядчик обязуется по заданию заказчика построить определенный объект или

осуществить иные строительные работы.

Договор: консенсуальный; возмездный; взаимный.

Правовое регулирование: § 3 гл. 37 ГК; § 1 ГК; Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ»

от 25.02.99 г. (СЗ РФ № 9, 1999 г.); Градостроительный кодекс РФ, 1998 г.; Закон об

«архитектурной деятельности» от 17.05.95 г.; Закон «О защите прав потребителей».

Признаки, характерные для договора строительного подряда:

Субъектный состав: подрядчиком может быть лишь строительная организация или ЧП. Это

лицензионный вид деятельности.

Подрядчиком может быть лишь организация, имеющая лицензию на осуществление

определенного вида строительства (строительных работ).

Заказчик: Юридическое лицо; Физическое лицо - его отношения с подрядчиком регулируются

законом «О защите право потребителей» и гл. 37 ГК; РФ, субъект РФ (посредством публичных

торгов). Предмет:

Договор заключается на строительство зданий, сооружений, пусконаладочные, монтажные

работы, капитальный ремонт. Это результат деятельности подрядчика.

Цена - существенное условие для строительного подряда (также как и срок).

Длящийся характер договора (длящийся договор не тот, который длится во времени, а тот,

который все время исполняется).

Содержание: Подрядчик обязуется построить; заказчик обязуется принять.

Особенности: более широкий круг обязанностей сторон.

Существенными условиями данного договора является цена и срок.

Для заказчика:

а) он обязуется передать (предоставить) строительную площадку или фронт работы. Предоставление земельного участка - предоставление с документацией.

б) организовать приемку законченного строительного объекта (с. 1 ст. 753 п. 2) за свой счет, если иное не предусмотрено договором;

в) соблюдать требования об охране окружающей среды и правила ведения строительных работ

(ответственность перед 3-ми лицами)

Подрядчик могут взять на себя обязанность по обеспечению его эксплуатации после (п. 2 ст. 740

ГК) его сдачи в течение определенного договором срока.

Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ,

соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком

материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не

вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать

требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности

строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование,

предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению

эбязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных

забот.

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с

технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к

ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Лри отсутствии иных указании в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик

збязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Каждый несет риск на то, чьим собственником он является. Риск гибели конечного эезультата несет подрядчик. Может возникнуть риск, в связи с которым невозможно проводить дальнейшее строительство (консервация строительства). Этот риск несет заказчик (он должен оплатить расходы и работы) - ст. 752 ГК (но не упущенную выгоду).

Недостатки могут быть заявлены в течение гарантийного срока, если не срок не установлен - в течение 5 лет (последствия строительства с недостатками те же, что и при обычном периоде).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия