Студопедия — Негативные влияния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Негативные влияния






В современном мире беременная женщина ежедневно испытывает много негативных впечатлений. Так однажды, ко мне приводят шестилетнего мальчика, который просыпается каждую ночь, примерно в три часа и страдает частыми и сильными диареями. Меня удивляет его возбуждение: «Какой он живой, этот малыш!» Так он выражает боязнь смерти лекарством, которая является Arsenicum album. Я также, рекомендую принимать это лекарство матери, которая одетой в черное, явно нервного характера и страдающей частыми фронтальными синуситами. Фронтальные синусы, расположены там, где находится «третий глаз» (как полагают индусы), соответствуют входу в третье измерение, измерение духовности. Как мы увидим далее, синуситы выражают конфликт, который появляется на этом уровне развития человека, когда материальное противостоит духовному.

Во время первой консультации мать сказала, что ее беременность прошла без проблем. Несколько месяцев позже, я снова смотрю эту женщину и ее сына, который стал намного спокойнее. «После нашей последней встречи, доктор, я вспомнила, что на шестом месяце беременности, однажды вечером я видела в прямом телевизионном эфире убийство президента Садата. Это был большой шок для меня, и с этого дня я почувствовала, что ребенок крутится в животе. Он крутился так, что при рождении пуповина несколько раз обвивала его шею».

Когда беременная женщина подвержена сильным страхам, она может родить преждевременно. Пациентку, на шестом месяце беременности доставляют в больницу, с открытой шейкой, и катастрофа близка, так как ребенок на грани смерти. Встает шекспировский вопрос «Быть или не быть?» В этом случае надо выбрать Opium, так как эндорфины-морфины, которые выделяют наш мозг, контролируют страх, боль, дыхание и другие жизненные функции, как например, пищеварение. Мать может родить слишком маленького ребенка, с чрезмерной сонливостью, запором и с плохим аппетитом. В худшем случае у него во сне может остановиться дыхание и наступит внезапная смерть. С Opium 15 СН можно регулировать этот процесс. Так я наблюдал молодую женщину, которой на шестом месяце беременности грозили преждевременные роды, вследствие пребывания в горах в момент снежной лавины, которая могла уничтожить группу лыжников. Позднее у ее сына наблюдалась глубокая тревожность, отступающая после нескольких доз Opium в гомеопатическом разведении.

Staphysagria лекарство обманутых надежд, садомазохистской обстановки, которую испытывают некоторые женщины, когда их патрон, не желая, чтобы они забеременели, дают им самую тяжелую работу. Женщины, связанные с этим лекарством, гиперчувствительные и плохо переносят состояние беременности, в особенности визиты к врачу, где надо раздеваться догола, раздвигать ноги перед всем персоналом, перед людьми не всегда наделенными подобающим тактом. Вагинальные прикосновения воспринимаются как насилие и напоминают им первый, болезненный половой акт, сопровождаемый классическим циститом новобрачной.

Все эти подавленные неудовольствия и возмущения выразятся в коликах у новорожденного в первые три месяца жизни. Младенец спит днем, а ночью не смыкает глаз и кричит без остановки. Можно подумать, что он спутал день с ночью. Позже, этот ребенок «ищет порку», ставит себя в садомазохистскую обстановку, и, в конце концов, получает Staphisagria. Его мать мне говорит: «Дайте мне что-нибудь, доктор, так как этот ребенок доводит меня до крайности, и я боюсь, что когда-нибудь, сделаю с ним что-нибудь плохое».

Боязнь родов, это также мотив для расстройств. «Не умру ли я от родов? Будет ли ребенок нормальным?» Все эти вопросы вызывают бессонницу у матери, а ребенок in utero, становится нервным, пока им обоим не дадут Actea racemosa 15 СН, которая восстановит равновесие, возродит доверие, поможет женщине избежать библейского проклятия: «Ты родишь в муках».

Pulsatilla представляет собой лекарство боязни разлуки. Матери и младенцу так хорошо вместе в своей объединяющей любви, что они готовы все сделать, чтобы отдалить этот неизбежный момент. Ребенок располагается поперек и мать не может разродиться вовремя. В Индии врачи-гомеопаты систематически дают, в конце беременности, Pulsatilla 15 СН, чтобы способствовать правильному расположению ребенка и благополучным родам.

Sepia — это лекарство женщин, которые переживают конфликт раздвоения: быть матерью или быть женщиной. Беременность воспринимается ими как утрата женственности и имеет место бессознательное отторжение ребенка. Первые три месяца беременности сопровождаются сильной тошнотой и рвотой. Затем мамаша Sepia дает обильные пигментные пятна, запоры и боли в пояснице, которые заставляют ее страдать в последние месяцы беременности.

Symphoricarpus racemosa — при многократной рвоте, угрожающей жизни матери и ребенка. Речь идет о настоящей попытке выкидыша оральным путем.

Apis — это другое лекарство угрозы выкидыша на третьем месяце беременности в периоде, когда эмбрион становится зародышем, у которого уже есть все основные органы. Apis — пчелиный яд, является также, большим лекарством при аллергии. Младенец in utero воспринимается как аллерген, который тело матери пытается устранить. Apis отвергает другого, отказывается от жизни в коллективе, подобной жизни пчелы в

улье.

Наконец, не стоит недооценивать стрессы, связанные с современной техникой, такой как эхография, впрочем, незаменимая и позволяющая заранее определить осложнения при родах и серьезные аномалии плода. Но, когда гинеколог объявляет маме, что у нее будет двойня, у нее возникает состояние двойственности: два ребенка, которого из них я буду любить? Объединяющие отношения разом разрываются. И даже, если иногда, при повторном осмотре, врач находит только одного ребенка, травма остается, и это требует гомеопатического лекарства: Anacardium orientalis — проблема выбора. Без помощи этого лекарства, это будут дети, которым будет очень трудно сделать выбор: быть большим или оставаться ребенком; быть послушным или нет, в какой-то момент ласковым и нежным, а в другой ужасно грубым. В подростковом возрасте это очень трудно, и школьная ориентация ставит непреодолимые проблемы.

Одним из самых сильных стрессов, связанных с врачебными вмешательствами, является, конечно, амниоцентез. Когда врач появляется с большой иглой, чтобы проткнуть яйцо, и взять немного амниотической жидкости, ребенок забивается в угол матки, а мать судорожно сжимается. Всплывают старые страхи, связанные с ножом акушерки былых времен.

Однажды, мне звонит по телефону обезумевшая мать. У нее неудачно прошел амниоцентез, появились воды из плодного пузыря, и ей сказали, что она теряет ребенка. Сначала даю ей Opium 15 СН, чтобы снять страх, породивший энергетическое состояние, а несколько часов спустя Silicea 15 СН, что позволило продолжить беременность.

Silicea — лекарство не вышедшего зуба. Не вышедший Адам — человек, который не хочет и не может выбраться из своего кокона, и который впадает в панику, если ему надо выступать публично (dent (фр.) — зуб = Adam — Адам — почти омфоны). Гиперчувствительный, блестящий, он будет всегда держаться в тени, и, однако, он способен блистать, если сможет освободиться от своей тревоги. Он панически боится острых предметов и уколов. Таких пациентов легко выделить в дни вакцинаций. Наконец, под воздействием стресса у них сильно потеют руки, и ноги издавая очень неприятный запах.

Silicea кажется, что он потерял левую сторону: левая сторона представляет, как известно, мир чувств, который Silicea подавляет из страха выставить себя перед другими.

Jgnatia — это лекарство детей, лишенных материнской любви. Многие дни, которые кажутся зародышу вечностью, мать ждет результатов амниоцентеза, отдаляясь, таким образом, от своего ребенка, так как если результат будет плохим, она должна будет сделать аборт. Впоследствии эти дети будут очень чувствительны ко всякому разрыву в любви, замыкаясь в себе со слезами, вздохами, недомоганиями.

Aurum metallicurn — это лекарство женщин, которые стремятся прервать беременность, так пишет Кент в своей Materia Medica. Эти смелые женщины бравируют перед законами жизни до того дня, когда чувство вины приведет их к самоубийству. Aurum считает себя солнцем, Бога — отцом, и хочет распоряжаться жизнью и смертью по своей воле.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия