Студопедия — Польский крестьянин в Европе и в Америке» Уильяма Айзека Томаса и Флориана Витольда Знанецкого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Польский крестьянин в Европе и в Америке» Уильяма Айзека Томаса и Флориана Витольда Знанецкого






Рассматривая наиболее известный совместный труд, сделавшего авторов классиками социологии, можно подчеркнуть, что союз Уильяма Томаса (1863 – 1947) и Флориана Знанецкого (1882 – 1958) был относительно недолгим. Знанецкий вернулся в Польшу непосредственно после выхода в свет их знаменитого исследования. Томас всю свою жизнь посвятил Чикагскому университету. Знанецкий по складу мышления и характеру образования был философом. Томас во всех своих публикациях и исследованиях проявил себя как социолог, сторонник психологической интерпретации социальных явлений и процессов. Причиной их союза стала общая тема изысканий – мотивация поведения человека, линия его поведения во взаимодействии со средой. Сама идея подсказана Томасу социальными работниками, работавшими с польскими эмигрантами. Исследование процессов миграции и социальной адаптации впервые строилось на основе строгого качественного и количественного анализа личных документов (писем, дневников, автобиографий поляков, как переехавших в США, так и оставшихся в Польше).

Томас сформулировал концепцию социальной ситуации, которую он разделил на три важнейшие составляющие:

· объективные условия, заложенные в существующих социальных теориях и ценностях;

· установки индивида и социальной группы;

· формулирование существа ситуации действующим индивидом.

В совместной работе со Знанецким Томас детально исследовал систему социальных установок и показал, что конфликты и социальная дезинтеграция возникают в случаях, когда индивидуальные определения ситуации личностью не совпадают с групповыми ценностями.

Можно отметить, что Томас, будучи представителем психологического направления, выделил четыре группы побудительных желаний человека, играющих ведущую роль в определении его поведения:

· необходимость нового опыта;

· обеспечение безопасности, стабильности своего образа жизни;

· потребности в признании себя со стороны окружения;

· жажда господства.

Подчеркните, что одной из наиболее значимых новаций в «Польском крестьянине в Европе и в Америке» является типология личностей с точки зрения преобладающих в них механизмов социальной адаптации («филистайн» или мещанский тип; «богемиан»; «креативный», иначе говоря, творческий). Опишите в общих чертах соответствующие типы личностей.

Можно также отметить, что Знанецкий ввел в социологию понятие человеческого коэффициента, означающее личностно значимый аспект человеческого опыта данного индивида. Его учет, по Знанецкому, обязателен при анализе деятельности личности и означает понимание ей социальной ситуации.

 

Социально-экологический подход [20]

Начиная изложение данного раздела, обратите внимание на тот факт, что основы социально-экологического подхода наиболее полно освещаются в статьях Роберта Парка [21] «Экология человека», «Физика и общество», «Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок», а также Р. Маккензи «Экологический подход к изучению человеческого сообщества», «Область человеческой экологии», «Понятие господства и организация мира». Важный вклад в развитие экологической концепции социального развития внес Эрнест Берджесс (1886 – 1966), ближайший научный соратник Парка.

Парк в полной мере воспринял идею всеобъемлющего единства природы и человека, заявив об актуальности построения особой дисциплины – социальной экологии[22]. Он считается одним из основателей теории социальной экологии большого города.

Излагая основные положения социальной экологии, подчеркните ее основную посылку, согласно которой каждое социальное образование (общество, сообщество, институт и т. д.) так или иначе размещено в физической среде, локализовано и конфигурировано в пространстве, что роднит человека с растениями и животными. Поэтому при изучении человеческой социальной жизни могут быть применены некоторые принципы, разработанные в растительной и животной экологии, исследующей связь растительных и животных организмов со средой обитания. Уровень, на котором к человеческому сообществу применимы эти общие экологические принципы, определяется как биотический. Опишите этот уровень и подчеркните, что он рассматривается в качестве биотического базиса для развития более сложных форм социальной жизни.

Далее опишите возвышающийся над ним культурный уровень. Покажите специфику и основную функцию этого образования. Рассматривая биотическое и культурное, подчеркните, что они тесно переплетены и взаимосвязаны, существуют всегда в единстве. Синтез этих двух аспектов социальной жизни проявляется в том, что главные их принципы (конкуренции и кооперации) соединяются в единый принцип соревновательной кооперации. Реально действующий человек выступает одновременно в обоих своих качествах – обособленного от других организма и тесно связанного с другими персонами. В своем поведении он воплощает весь спектр возможных мотиваций – от биологических импульсов до сознательного самоограничения и срастания с усвоенной социальной ролью.

Как естественное образование каждое социальное образование сообщество, институт имеют свою «естественную историю»: историю постепенного формирования институциональной надстройки на постепенно развивающемся фундаменте территориально организованной популяции. Культура становится высшей ступенью в эволюции изначально биотического человеческого сообщества. Закрепляясь в институциональных формах и привычках людей, она все более ограничивает конкуренцию и трансформирует исходные (биологические) схемы человеческого поведения.

Подчеркните также то, что в завершенном сообществе все социальные институты и процессы находятся под двойным влиянием: влиянием базисных биотических принципов и влиянием культурных ограничений. Назовите и кратко опишите базисные биотические принципы: господства, последовательности и серийности (цикличности). Влияние культурных ограничений выражается в том, что под воздействием культуры вышеназванные биотические принципы трансформируются и принимают все более сублимированные формы.

 

Четыре уровня организации общества [23]

Переходя к следующему разделу, необходимо отметить, что Парк не ограничился дихотомией биотического и культурного, выделив в эволюции сообщества четыре стадии, каждая из которых конституирует свой особый порядок (или уровень) организации. Назовите их и опишите в иерархическом порядке.

Остановите внимание на том, что последовательное расположение этих четырех порядков отражает естественную историю, а не историю их поочередного становления. Каждая предшествующая стадия служит необходимым фундаментом для последующих. Однако все четыре вида развития (экологическое, экономическое, политическое и культурное) происходят одновременно. Каждое усложнение, на каком бы уроне оно не происходило, затрагивает все остальные уровни. При этом структуры и процессы нижестоящих уровней остаются опорой для структур и процессов, относящихся к высшим уровням.

Подчеркните также то, что переход от нижестоящих порядков к высшим связан с убыванием человеческой свободы, возрастанием социального контроля и существенной трансформацией такого важного социального процесса как конкуренция. Поясните эти моменты.

В завершении раздела необходимо отметить, что, по Парку, разные уровни организации сообщества должны изучаться отдельными науками: соответственно экологией, экономикой, политическими науками и культурной антропологией. Своеобразие Чикагской школы состоит в том, что ее представители сосредоточили внимание на исследовании социальных структур и процессов под экологическим углом зрения.

 

Город как объект исследования [24]

Рассматривая эту проблему, заострите внимание на том, что город, в представлении Парка и его соратников, был не просто одним из возможных объектов социологического интереса. Он был для них «социальной лабораторией», в которой может быть досконально изучена природа человека и цивилизации. В городских исследованиях чикагских социологов нашла отражение их ориентация на изучение реально значимых социальных проблем, соединенная с уверенностью в том, что социология должна давать не прямые рецепты и рекомендации для практического решения этих проблем, а более глубокое и ясное понимание их внутренней сути. Парк полагал, что «социальные проблемы в своем основании – это проблемы города». Само появление города как особой формы социальной жизни оказалось источником серьезных социальных проблем. Опишите основные проблемы, возникшие в связи с появлением городов.

В соответствии с общим экологическим подходом Чикагской школы городское сообщество должно изучаться как «пространственная конфигурация и моральный порядок». В качестве общей схемы для изучения пространственной конфигурации была предложена в начале 20-х годов концентрическая модель [25] городских зон.

Рассматривая проблему зонирования, выскажете ряд важных замечаний относительно концентрической модели.

· Она относится не ко всем городам, а лишь к Чикаго и подобным ему городским сообществам, которые по мере своего роста территориально расширялись во всех направлениях.

· Для более подробного описания городского пространства использовалось понятие естественного ареала, заимствованное из экологии. Естественными ареалами назывались относительно отграниченные от окружения и внутренне гомогенные районы, например районы компактного проживания эмигрантских этнических групп. В 1923 – 1924 годах Бёрджессом была разработана «Карта социальных исследований Чикаго», на основе которой было выделено 75 естественных ареалов и больше 3 тысяч еще более мелких локальных общин.

· Исследование территориальной структуры города было важным средством для последующего картографирования социальных проблем.

· Описание территориальной структуры города не было самоцелью. Оно было лишь средством для решения теоретической задачи – описания и анализа процесса развития городских сообществ.

Необходимо также отметить, что в своих городских исследованиях чикагские социологи подчеркивали такие важные аспекты социальной жизни, как городская экспансия и доминирование города над сельской местностью (и соответственно городской западной цивилизации над сельскохозяйственными и сырьевыми перифериями. Они сделали важные шаги в анализе влияния городской формы поселения на образ жизни и человеческую личность. Кроме работ Парка и Бёрджесса, важное теоретическое значение в этом плане имела статья Л. Вирта «Урбанизм как образ жизни»[26], опубликованная в 1938 году. По мере возможности назовите основные характеристики урбанизма как образа жизни, выделенные Виртом. Эти характеристики приводятся также в учебнике: История социологии: В 3-х кн.: Учебник / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (XIX – первая половина XX в.). – М.: ИНФРА-М, 2004. – С.512 – 513.

В завершении обзора данного раздела напомните о склонности представителей Чикагской школы трактовать социологию города в широком смысле как социологию современного общества.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия