Студопедия — Исторические условия, определившие специфику становления социологической мысли в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические условия, определившие специфику становления социологической мысли в России






Социологию в России необходимо рассматривать в свете ее постоянной вовлеченности в общественную практику. Образ ученого – холодного и бесстрастного аналитика текущей социальной реальности – никогда не был популярен среди русских социологов.

Как и в мировой социологии, здесь наблюдается движениЕ социальной мысли от философии к собственно социологической теории. В первой половине XIX века российская мысль формируется как философия. К середине столетия на передний план выдвигаются социальные теории, где переплетаются социально-философские и социологические элементы. И только в начале ХХ века появляются чисто социологические теории. Но и в последнем случае обнаруживается постоянное взаимодействие социальной философии и социологии.

Социология в России возникает во второй половине XIX века после реформы 1861 года, провозгласившей отмену крепостного права и означавшей начало новой эпохи в развитии экономических, социальных, политических, духовных процессов. Как и на Западе, социология в России появляется в процессе перехода к индустриальной стадии социальной эволюции, реализуясь в качестве потребности модернизируемого общества в достаточно строгом социальном знании.

Однако модернизация в России осуществлялась по запаздывающему (догоняющему) варианту, что и определило своеобразие социокультурного контекст. В пореформенной России причудливо переплелись социальные отношения и мотивационные структуры традиционного и индустриального общества. Потребности в новой трудовой этике соединялись с приверженностью большей части населения к патриархальным ценностям. Значительные преобразования в социальной структуре сочетались с весьма сильной тенденцией к маргинализации общества. К этому можно добавить давление отживающих политических структур и слабость гражданского общества, стремление активных социальных сил к радикализму правого или левого толка. Все это непосредственно предопределяло проблематику и содержательную эволюцию российской социологии, её футурологическую направленность.

Социокультурный контекст вел к тому, что российские социологи явно или неявно сосредоточивались на проблеме необходимости и возможности, желательности или нежелательности капиталистической эволюции страны по западной модели. Подавляющее большинство социологов, разрабатывая теоретические модели, так или иначе, имели в виду «русский путь», соответственно стремясь перевести теоретические положения на уровень политических программ.

Важно подчеркнуть также то, что объективная потребность в науке об обществе не воспринималась ведущими политическими и идеологическими структурами, а в первые десятилетия становления социологии ее представители преследовались в той или иной форме. Сложилась парадоксальная ситуация: высокий уровень социологической мысли сочетался с ее фактической изоляцией от реальных социально-политических процессов. Не случайно среди создателей социологии было много личностей маргинального типа с их склонностью к утопизму и левому радикализму. В то же время реалистическая тенденция российской социологии тесно связывала себя с либерализмом и демократизмом.

Необходимо принимать во внимание и своеобразие русского национального характера: внутреннюю противоречивость, стремление к крайностям, культурный нигилизм. Это сочеталось с влиянием географического фактора и геополитического положения страны как важными факторами утверждения деспотической формы правления. Историческое своеобразие привело к ситуации нереализованности сил русского народа, социальной необустроенности общества. В то же время ощущалось наличие мессианских настроений, что и отразилось в концепции «русской идеи».

Этот своеобразный «дух народа» находил отражение в социологии, выливаясь на первых порах в народничество. Российские социологи стремились, во-первых, описать характерные черты народа социологическим языком, во-вторых, смоделировать варианты российского развития в контексте своеобразия социокультурной ситуации. Очевидно, именно этим можно объяснить доминирование в социологии России психологических и культурологических тенденций, проявление внимания к ценностно-мотивационным структурам, стремление к нормативизму.

Важнейшей и исходной особенностью российской социальной мысли явился органический подход к обществу. Менее всего следует иметь в виду концепции натуралистического типа, которые хотя и имели место, но пользовались незначительным влиянием. Органический подход в России заключался в стремлении представить мир как иерархическое целое, где общество и человек являются хотя и своеобразными, но только элементами. Этим определялась склонность российских мыслителей к широчайшим социологическим обобщениям на основе описания всемирной социальной эволюции и принципа единства микрокосмоса и макрокосмоса. Отсюда же вытекали усилия в отыскании и обосновании общезначимого социального идеала, руководствуясь которым можно освободить общество от тенденций, нарушающих его органичность, и социальный конструктивизм, направленный на воссоздание органической целостности. Поэтому столь большое внимание исследователи уделяли русской общине, усматривая в ней органическое начало, опора на которое позволит реализовать самобытный русский путь социальной эволюции.

Акцентирование внимания на проблемах социальной динамики (эволюции, прогресса) вытекало из необходимости поиска путей разрешения острых социальных проблем. Традиционно эволюционисты исходили из представлений о единой человеческой истории, последовательно приближающей человечество к социальному идеалу. Обосновывались различного рода «формулы прогресса», зачастую чисто априорные. С течением времени начали обнаруживаться противоречия эволюционистской парадигмы. Одновременно нарастал протест против плоского эволюционизма, начиная от самых ранних форм в теории культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского (1822 – 1885) и вплоть до снятия вопроса о социальной эволюции как научной проблемы у П.А. Сорокина.

Внимание к проблеме социальной эволюции свидетельствует о такой важной черте социальной мысли России, как ее «служебное отношение к истине» ради спасения общества. В этом проявляется если не в явной, то в скрытой форме религиозный характер русского социального мышления. Неслучайно в русской культуре столь сильна тенденция к тоталитарности, целостности мышления и действия.

Выше отмеченными тенденциями определяется и своеобразие гносеологических посылок российской социальной мысли. В отличие от заложенной Р. Декартом европейской традиции выносить субъект познания за пределы бытия (объекта) общественная мысль России, как правило, рассматривает субъекта внутри бытия. Бытие понимается как непрерывное становление социальности и ее субъекта, соответственно, познание бытия выступает как самопознание субъекта, следовательно, процессы познания и преобразования бытия фактически совпадают. Из данной установки вытекает предельно напряженное рассмотрение центрального в российской социологии сюжета о соотношении реальности и общественного идеала.

В результате сложились две противоречивые тенденции – утопизм и реализм. Утопическая линия характеризовалась одномерностью социального мышления. Обосновывалось убеждение, что достаточно определить научный социальный проект, чтобы при помощи субъективного фактора, воли к социальному изменению иметь возможность осуществить его революционным путем, ускорив социальный процесс. Реалистическая линия утверждала многофакторный подход, понимание общества как сложного динамического равновесия, обосновывала необходимость соразмерной эволюции субъекта и социальной формы. Особое внимание обращалось на поиск механизмов согласования интересов различных субъектов, на практический гуманизм, на внутреннюю духовную революционность.

Стремление найти «формулу прогресса» и обосновать пути ее практической реализации поставило в центр российской социологии проблемы социального поведения, социальной мотивации и социальной структуры. Этим можно объяснить изучение в России закономерностей социально-психологического взаимодействия, внимание к проблеме «личность и группа» и т. п. Более того, психологическое направление стало ведущим в социологии России, во многом определив ее своеобразие и вклад в мировую социологию.

Следует подчеркнуть, что с углублением понимания неоднозначности социальной эволюции усилилась тенденция к обоснованию идеи социального примирения, равновесия, баланса. Утверждалась идея социального плюрализма. Центральное место в социологическом поиске занимали теории взаимной помощи, кооперации, солидарности.

Ключевое положение занимала и проблема человека. В социологическом материале исследователи стремились видеть, прежде всего, антропологический аспект, найти формы разрешения противоречий в пользу личности. Отсюда – популярность идеи «нового человека», опасность которой была осознана слишком поздно, а также тенденция этизации социологии вплоть до полного слияния этического и социологического подходов.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия