Студопедия — Подставив числовые данные, получаем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подставив числовые данные, получаем






9. Вес тела в воздухе Р 1 = 5 Н, а в воде Р 2 = 3 Н. Определите плотность вещества тела. Силу Архимеда в воздухе не учитывать, принять g = 10 м/с2.

Решение. Вес тела в воздухе Р 1 = mg, вес тела в воде Р 2 = mgF А, сила Архимеда F А = ρв Vg, искомая плотность ρх = m / V.

Объединяя все формулы, получаем:

Подставив числовые данные, получаем 2500 кг/м3.

10. Вес тела в воде втрое меньше, чем в воздухе. Какова плотность вещества тела?

Решение. В обозначениях, принятых в предыдущей задаче, Р 1 = Р 2/3.

Тогда ρх = (3/2)ρв, ρх = 1500 кг/м3.

11. Бетонная плита длиной 10 м, шириной 2 м 27 см и толщиной 10 см лежит на неровном дне озера глубиной 3 м. Какую работу необходимо совершить, чтобы равномерно поднять её в горизонтальном положении на борт судна, который возвышается над поверхностью воды на 2 м? Плотность бетона 2200 кг/м3.

Решение. Работа совершается силой упругости троса, равной при равномерном подъёме плиты F упр = mgF А. Она складывается из работы A 1= (mg – ρв Vg) h 1 по поднятию плиты в воде на высоту h 1, когда архимедова сила значительна, и работы A 2 = mg · h 2 по поднятию плиты в воздухе на высоту h 2, когда этой силой можно пренебречь. Масса плиты m = a · b · c · ρб, где a, b, c – размеры плиты, ρб – плотность бетона. После простых преобразований получаем:

А = gV [ρб (h 1 + h 2) – ρв h 1].

Подставив числовые данные, получаем:

А = 9,8 · 10 · 2,27 · 0,1 [2200 · 5 – 1000 · 3] ≈ 178 150 Дж.

12. Чтобы проверить, имеет ли воздух вес, Аристотель сначала взвесил пустой бурдюк (воздухонепроницаемый кожаный мешок), а затем надул его воздухом и снова взвесил. Оказалось, что в обоих случаях вес одинаков. Отсюда был сделан вывод, что воздух невесом. В чём ошибка в выводе Аристотеля? Учтите, что измерения им были произведены достаточно точно.

Решение. При надувании у бурдюка изменяется не только вес за счёт добавления воздуха, но и объём, а значит, и сила Архимеда, компенсирующая увеличение веса: если оболочка тонкая, то объём и вес вытесненного бурдюком атмосферного воздуха равны объёму и весу воздуха в бурдюке. Чтобы заметить изменение веса сосуда при добавлении в него воздуха, объём сосуда не должен изменяться, чтобы не изменилась сила Архимеда. Этого Аристотель не учёл.

13. На одной железнодорожной платформе находятся дрова массой 10 т, а на другой – железо массой 10 т. Какая из платформ сильнее давит на рельсы?

Решение. Сильнее давит на рельсы платформа с железом: его плотность больше, а объём меньше, чем у дров. Поэтому на железо действует меньшая выталкивающая (архимедова) сила атмосферы.

ЖИВАЯ ИГРУШЕЧНАЯ РЫБКА

Рыба тоже всплывает и погружается с помощью плавательного пузыря. Рыбий пузырь спрятан внутри рыбьего тела. Как же удается маневрировать с таким пузырем?
Рыба делает это очень просто. У нее нет ни клапанов, ни баллонов со сжатым воздухом, у нее есть мускулы.
Когда надо погрузиться, мускулы сдавливают пузырь. Его объем уменьшается, рыба идет вниз. А надо подняться — мускулы расслабляются, распускают пузырь. Он увеличивается, и рыба всплывает.
Вот почему уснувшая или оглушенная рыба всплывает на поверхность. Ведь ее мускулы больше не работают, они расслаблены, и пузырь раздут до предела.

Ты, может быть, спросишь, почему же в этом случае рыба обычно опрокидывается на бок? Да потому, что пузырь расположен в центре тяжести тела. Живая рыба всегда шевелит грудными и брюшными плавниками, поддерживает правильное положение тела. А перестанут работать мускулы, и плавники остановятся, рыба валится на бок и так всплывает.
Сделаем игрушечную рыбку. Она тоже будет всплывать и погружаться, изменяя объем воздуха в пузыре.
Проколи яйцо с двух концов и выдуй его содержимое. Дырочку в остром конце залепи пластырем или бумажкой с клеем, другую оставь открытой. Нарисуй масляными красками или восковыми мелками на скорлупе два больших глаза и рот.
Из двух лоскутков ткани сшей мешочек в форме рыбы. Возьмешь зеленую или серую ткань —будет рыбка простая, возьмешь красную или желтую — будет золотая.

Мешочек натяни до половины на яйцо и приклей клеем. В хвостовую часть мешочка насыпь свинцовой дроби столько, чтобы рыбка еще плавала у поверхности, но при малейшем толчке опускалась в глубину. Дробь удобна потому, что свинец в воде не ржавеет.


Пусти игрушечную рыбку в банку с водой. Сверху затяни эту банку резиновой перепонкой от лопнувшего воздушного шарика и плотно обвяжи ниткой. Игрушка готова!

Голова рыбки — пустое яйцо — играет роль плавательного пузыря. Но яйцо ведь жесткое, да и рыбка неживая, без мускулов. Как менять объем воздуха в пузыре? А очень просто. Нет мускулов у рыбки, зато есть у тебя. Вот и нажми рукой на резиновую перепонку. Воздух под перепонкой сожмется и нажмет на воду. От этого несколько капель воды вдавится через отверстие в яйцо. Объем воздуха в яйце уменьшится, рыбка станет тяжелее и нырнет. Расслабишь мускулы, отпустишь перепонку — рыбка всплывет. Если груз подобран хорошо, рыбка будет нырять при самом слабом нажиме.

 

ЗАКОН АРХИМЕДА

Проведем наглядный и красивый опыт, иллюстрирующий закон Архимеда.
Нижнюю половину мензурки заполняют водой, а верхнюю — жидким маслом.


Масло, как известно, легче воды и не смешивается с ней. Затем в мензурку бросают три шарика: стальной, дубовый и пробковый. На каждый из опущенных в мензурку предметов действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной шариком жидкости.

И вот мы видим: сталь тяжелее всех участвующих в опыте веществ, дуб легче воды и тяжелее масла, пробка — легче и воды и масла.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1010. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия