Студопедия — Мужской деловой стиль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мужской деловой стиль






Материал№1

Как уже было сказано, внешний облик делового человека – это фактор, который в большой степени определяет эффективность деловых связей и способствует созданию необходимой рабочей атмосферы.

Бизнесмены, как и представители других профессий, имеют определенный стиль в одежде и манерах.

2.1. Основные требования к внешнему облику делового мужчины. Общая характеристика стиля делового мужчины сводится к следующим принципам:

  • консерватизм (так как деловая сфера почти не подвержена

случайным влияниям);

  • умеренность, т. е. в облике делового мужчины не должно

быть слишком резких цветовых контрастов, излишне вычурных фасонов костюма или обуви и т.п.;

  • безупречная аккуратность и опрятность, поскольку

небрежно или криво завязанный галстук, грязная обувь, мятая сорочка создают впечатление, что носитель такой одежды нетребователен к себе или не уважает окружающих. Возникает предположение, что он также нетребователен к себе и при исполнении договоров, и в целом неуважителен к интересам партнеров в деловой сфере. Лишь одна деталь, например несвежий носовой платок, оторванная пуговица пиджака, может негативным образом повлиять на результат переговоров.

Итак, деловой мужчина должен выглядеть: уверенным в себе, солидным, надежным, порядочным, элегантным, аккуратным.

2.2. Деловой костюм и «сопутствующие» элементы гардероба. Основной вид мужской деловой одежды – костюм-тройка.

От качества ткани костюма зависит то, как долго он сохраняет форму, как долго держатся «стрелки» на брюках. Желательно, чтобы ткань была выполнена из «сухой» нити, т.е. сильно крученой. Такая ткань долго остается сухой при попадании под дождь. Выбирая костюм в магазине, достаточно сжать в руке край изделия на 1-2 секунды; разжав руку, можно увидеть, насколько помята ткань: если она мгновенно приняла прежний вид, значит, нить хорошо крученая и такой костюм к концу рабочего дня не будет выглядеть мятым.

Темно-синий цвет – более строгий и поэтому более официальный, чем серый. Психологи утверждают, что он не запоминается, потому что он нейтральный. Следовательно, темно-синий костюм можно надевать не один раз в неделю, в «сопровождении» разных сорочек и галстуков. Еще один нюанс темно-синего цвета: он делает цвет лица своего «носителя» более здоровым, цветущим, а это немаловажно, особенно если позади уже большая часть напряженного трудового дня, имеющая своим следствием усталость.

Серый цвет психологически мягче, «теплее»; деловой мужчина в сером костюме выглядит приятным, дружелюбным, располагающим к беседе и общению.

Есть одно «светское» правило: чем темнее цвет, тем он аристократичнее. Это в большой степени относится к серому цвету: темно-серый костюм будет выглядеть более дорогим – независимо от истинной цены, а светло-серый – более дешевым.

Отдельно следует сказать о черном цвете для мужского костюма. Костюм черного цвета рекомендуется использовать только как символ торжественности делового мероприятия, независимо от того, сопровождается ли оно позитивными настроениями (деловой прием) или негативными (траурная церемония).

Для делового костюма такие цвета, как бордо, фиолетовый – исключены, они хороши в одежде, предназначенной для отдыха (клуб, загородная прогулка).

Интенсивность окраски ткани костюма разная: зимой – более глубокая, летом – менее глубокая.

Костюм из ткани в полоску допускается, но полоска не должна быть слишком широкой или резкой, контрастной. Такой костюм делает фигуру более стройной, поэтому его предпочитают те, у кого размер одежды больше 54-го.

Ткань в клетку тоже может быть использована для мужского костюма, однако при этом клетка должна быть еще менее заметной, чем полоска.

Можно также носить пиджак из одной ткани, а брюки – из другой, но нужно обязательно проверить, как сочетаются между собой пиджак и брюки по цвету, по рисунку и по фактуре ткани.

Костюмы из ткани букле и твид допускаются, однако такой костюм не носится целиком: используется обязательно пиджак из букле или твида с брюками из гладкокрашеной ткани и гладкой фактуры.

Длина полы пиджака в современном костюме мира бизнеса – до первой фаланги большого пальца опущенной вниз руки. Длина рукава пиджака – до запястья.

Пиджак, как элемент костюма, может быть однобортным или двубортным – по желанию. Двубортный пиджак предпочитают более полные мужчины, так как он делает фигуру стройнее.

Не допускаются в мужском деловом костюме элементы спортивного стиля, например накладные карманы; военного стиля, например погончики; охотничьего и клубного стиля.

Недопустимы современные деловые костюмы и даже пиджаки из вельвета (это ткань для отдыха, спорта, охоты), бархата, кожи.

В зависимости от типа делового костюма количество шлиц на пиджаке может быть различным: так называемый английский пиджак – с двумя шлицами, американский – с одной шлицей, европейский – вообще без шлиц.

Пиджак обычно носят застегнутым, но нижняя пуговица однобортного пиджака не застегивается, чтобы дать некоторую свободу шага и удобство в случае, когда человек садится. Двубортный пиджак всегда застегнут на все пуговицы.

Брюки делового костюма могут иметь обшлаг, но он может и отсутствовать – по желанию владельца. Длина брюк такова: спереди брюки небольшой складкой надвинуты на обувь, сзади доходят до начала или середины каблука. Складка на брюках должна быть хорошо отутюжена.

Сорочка должна быть из тонкого хлопка, иногда с добавлением синтетики, всегда светлых тонов – белая, светло-серая, светло-голубая, светло-розовая, светло-песочного оттенка. Цвет сорочки, естественно, должен гармонировать с цветом костюма. Воротник – классический, традиционный.

На сорочке, как и на пиджаке, не допускаются элементы спортивного или военного стиля – погончики, накладные карманы со складочками и кокетками; допустим, однако, один скромный накладной карман с логотипом (словесным товарным знаком) фирмы-изготовителя. Рукаву сорочки полагается на 1-1,5 см «выглядывать» из-под рукава пиджака.

Современному деловому мужчине следует иметь не менее трех костюмов: для повседневной носки можно рекомендовать серый и синий цвет, для торжественных случаев – черный. Поскольку, как известно, брюки изнашиваются и приобретают не вполне «свежий» вид раньше, чем пиджак, разумно приобретать костюм с двумя парами брюк, причем одни из них могут слегка отличаться по интенсивности окраски или даже быть другого цвета, но гармонирующего с цветом пиджака.

Западные бизнесмены придерживаются правила: деловой человек не должен появляться на службе в одном и том же костюме несколько дней подряд – желательно, чтобы даже два дня подряд этого не случалось.

Важным элементом делового костюма является брючный ремень. Он должен быть только из натуральной кожи, темного цвета; со скромной пряжкой – никаких «львиных» и «волчьих» голов.

Следует уделить внимание и носовому платку. Платок, как и сорочка, выбирается светлых тонов – белый, нежно-серый и т.п., но ни в коем случае не «фермерских» расцветок – густо-синий или красный, в яркую клетку.

Второй носовой платок (кроме того, который предназначен для непосредственного использования), безупречно чистый, хранится как резервный, «на всякий случай». Его можно при необходимости предложить женщине. Однако его тоже следует периодически менять, так как, даже будучи неиспользованным, платок через некоторое время приобретает несвежий вид.

Галстук. Цвет (или цвета) галстука должен гармонировать с цветом сорочки и костюма. На галстуке желателен рисунок геометрического характера – полоска разной ширины, горошек, мелкие квадраты и т.п.

Самое надежное решение в выборе рисунка на галстуке – выбрать однотонный галстук. Дело в том, что такой галстук подходит к любой сорочке и любому костюму. Поэтому целесообразно в своем гардеробе иметь побольше однотонных галстуков – синий, темно-красный, темно-серый, светло-серый и т.п.

В последнее время весьма популярен галстук в горошек. Причем чем мельче горошинки, тем более изысканно и элегантно смотрится галстук.

Очень хорош для делового костюма галстук с диагональными полосками цвета, гармонирующего с основным полем галстука.

Уместны также классические рисунки на галстуке, такие как ромбы, квадраты, окружности.

Примерная ширина галстука (в среднем) – такая же, как ширина борта пиджака, т.е. если борта пиджака широкие, галстук не должен быть узким, и наоборот. Длина галстука определяется тем, что он должен закрывать пряжку пояса брючного ремня.

Недопустимы галстуки с цветочным орнаментом, газетным текстом, фигурками людей и животных – такие галстуки уместны на отдыхе.

Для галстука не рекомендуются цвета фиолетовые, сиреневые, розовые, ярко-красные.

Существует такое требование: по интенсивности окраски на первом месте – пиджак, на втором – галстук, на третьем – сорочка.

Обувь. Допускается один вид обуви – полуботинки, только черного цвета. Темно-коричневый возможен в сочетании с летним серым костюмом. Обувь – только на шнурках (никаких пряжек, «языков» и «липучек»!), подошва тонкая, кожаная или из заменителя, но всегда без ранта, который уместен только в уличной обуви. Обувь делового мужчины не должна содержать ультрамодных элементов; вообще желателен некоторый налет консервативности, как и во всем внешнем виде, о чем уже упоминалось ранее.

Не допускается в деловом мире обувь из замши, лаковая (она для вечерних деловых приемов), из кожи крокодила или змеи.

Носки – важнейший элемент одежды. Их цвет всегда повторяет цвет обуви или сочетается с брюками. Не сочетаются с деловым костюмом белые носки. На носках недопустим цветной рисунок, он может быть только фактурный. Носки должны быть достаточно высокими, чтобы, когда мужчина сидит, не были видны его голые ноги.

Верхняя одежда должна по цвету и фактуре ткани соответствовать костюму, чтобы в тот момент, когда деловой человек снимает плащ или пальто, не было дисгармонии в одежде. Плащ или пальто не должны быть ультрамодными. В верхней одежде, как и в костюме, неприемлемы черты спортивного, военного и т.п. стиля. Цвет предпочтителен серый, черный, синий. Зонт – черный.

Шляпа (может быть, кепка) соответствует моде, но умеренно. Берет в качестве головного убора в деловой одежде недопустим

Шарф – тот элемент гардероба, который может быть ярким (белым, красным), но должен гармонировать со всей прочей одеждой. Он может быть также и весьма скромным по расцветке. Не допускается лишь шарф ручной вязки.

2.3. Аксессуары, украшения. Аксессуары делового мужчины – это сумка, визитка, портмоне, папка или кейс, футляр для очков и др. (предпочтительно из натуральной кожи, но не из кожи змеи, крокодила и пр.).

Цвет аксессуаров – черный, темно-серый, никаких ярких расцветок.

Украшением в деловой мужской одежде может быть одно кольцо. Допускается натуральный камень, но цвет камня – серый, черный, бесцветный (бриллиант). Кольцо должно быть дорогое, массивное, если нет возможности иметь такое кольцо, лучше вообще обойтись без кольца. Заметим, что обручальное кольцо украшением не является, это символ семейного статуса.

Часы должны быть классической формы, не очень массивными. Предпочтительны механические золотые часы известных фирм на кожаном ремешке или золотом браслете.

Несколько слов о запонках и булавке для галстука. Они не тольконесут вполне определенную функциональную нагрузку, но и одновременно служат украшениями.Рекомендуется, чтобы запонки и булавка для галстука составляли единое целое по оформлению, т.е. комплект. Они не должны быть слишком крупными, вычурными; должны быть выполнены из натуральных материалов – серебра, золота, перламутра, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней (бриллиант, янтарь, тигровый глаз и т.д.). Недопустимы запонки и булавки из пластмассы и т.п. материалов, имитирующие натуральные камни.

2.4. Прочие детали имиджа. Парфюмерные и косметические средства, используемые деловым мужчиной, должны быть одного наименования (одной «линии»); запах должен быть сведен к минимуму, даже если это изделия дорогой и модной парфюмерной фирмы.

Прическа делового мужчины – по моде, но в умеренном ее выражении: например, если это прическа с длинными волосами, то они сзади не должны быть длиннее верхнего края воротника сорочки.

Абсолютно недопустима для делового мужчины серьга (серьги) в ухе.

Современный деловой этикет также отрицательно относится к бороде и усам как элементам внешнего вида.

К рукам делового человека предъявляются требования чистоты, аккуратности, опрятности. Лак на ногтях недопустим.

 

Материал №2

Англичане, как известно, отлично разбираются в стиле и элегантности. Они любят повторять фразу: «Чем хуже у тебя идут дела, тем лучше старайся одеваться». Русская интерпретация знакома всем – «Встречают по одежке…». Все это относится к народной мудрости, которая получила свое научное подтверждение: психологи уже давно поняли, что при встрече с любым человеком впервые, в подсознании у нас складывается о нем некоторое впечатление, которое формируется на основе увиденного.

Именно в Англии впервые возникла мода на строгие мужские костюмы. Конечно, тенденции моды на мужскую одежду постоянно меняются – от сезона к сезону – но правила выбора одежды для деловых встреч и офисной работы остаются постоянными.

Современный деловой стиль одежды обязывает мужчину иметь в гардеробе не менее трех костюмов разных оттенков – черный, серый и синий. Помимо костюма так же стоит уделить внимание сорочкам, которых нужно иметь в разы больше и галстукам, подходящим к костюмам и сорочкам.

Помимо классической одежды у делового человека присутствуют различные аксессуары такие, как часы, запонки, зажим для галстука. К аксессуарам предъявляются свои требования соответствия.

Хороший костюм, по мнению англичан, залог успешного бизнеса. Умение носить элегантный костюм и выглядеть достойно – обязательная составляющая имиджа делового мужчины.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия