Студопедия — Отрицание. 31 августа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрицание. 31 августа






Я выздоравливаю уже много лет. Я возвращаюсь к отри­цанию снова и снова. Это стало защитой, девизом выживания, только таким образом я могу справиться с ситуацией, а бывает, я отрицаю, чтобы ничего не делать. Это является и другом и врагом.

Когда я была ребенком, я прибегала к отрицанию, чтобы защитить себя и свою семью. Я защищала себя от того, что тяжело было бы осознать, от чувств, которые были бы слиш­ком ошеломляющими.

Отрицание помогло мне пройти через многие травматичес­кие ситуации, когда у меня не было других способов выжить.

Отрицание привело к тому, что я потеряла связь с собой и своими чувствами. Я стала способной участвовать в принося­щих боль ситуациях, даже не понимая, насколько они болезнен­ны для меня. Я стала способной переносить боль и плохое об­ращение, даже не имея туманного представления, что это не­нормально.

Я научилась сама плохо с собой обращаться.

Отрицание защищало меня от боли, но оно делало меня слепой по отношению к собственным чувствам, нуждам, к себе. Это было, как толстое одеяло, которое укрывало и успокаива­ло меня.

В конце концов, я пришла к началу выздоровления. У меня появились проблески осознания своей боли, своих чувств и поведения. Я увидела себя и мир такими, как есть. Было столько отрицания в моем прошлом, что, если бы одеяло отрицания было резко сдернуто, то я бы умерла от шока незащищеннос­ти. Мне нужно было обнять свою проницательность, воспоми­нания, осознание и выздоравливать постепенно, мягко двига­ясь вперед.

Жизнь участвовала в этом процессе со мной. Это мягкий

учитель. По мере выздоровления мне были предоставлены возможности, которые помогли мне увидеть то, что я все еще отрицала, люди помогли мне в этом. Также они помогали мне понять, что иногда мне хотелось выздоравливать от прошлого слишком быстро, что тяжело было бы выдержать.

Я все еще прибегаю к отрицанию, когда мне это надо. Когда дует ветер перемен, нарушая семейный уклад, готовя меня к чему-то новому, я натягиваю на себя одеяло и прячусь некото­рое время. Иногда, когда у того, кого я люблю, появляется проблема, я прячусь под одеяло моментально. Воспоминания того, что я отрицала, всплывают, воспоминания, которые мне не следует забывать, которые я должна принять, чтобы про­должать выздоравливать.

Иногда, мне становится стыдно из-за того, что я слишком долго прихожу к осознанию реальности. Я чувствую себя сму­щенной, когда туман отрицания снова начинает окутывать меня.

Затем что-то происходит, и я вижу, что я двигаюсь вперед. То, что я пережила, было необходимо, взаимосвязано, совсем не являлось ошибкой, а являлось важной частью выздоровле­ния.

Это волнующий процесс, и он называется выздоровлени­ем. Но иногда я могу использовать отрицание, которое помога­ет мне пройти тяжелые времена. Я также осознаю, что отрица­ние является как другом, так и врагом. Я слежу за знаками, Указывающими на опасность - это темное чувство замешатель­ства, замедленная реакция, неуправляемость, стремление выз­доравливать быстрее, отказ от поддержки.

Я пришла к здоровому уважению нашей потребности отрицания и использования его как одеяла, чтобы укрыться, ког­да мне становится слишком холодно. Это не моя работа бегать вокруг, сдергивая с других людей одеяло и стыдя их за то, что они укрываются.От этого им становится еще холоднее, это заставляет их укутываться еще плотнее. Срывать с них одеяло опасно. Они могут умереть от незащищенности, как могла уме­реть я.

Я учусь делать лучшее, что я могу по отношению к дру­гим людям, которые прячутся под одеялом, - это позволить им чувствовать тепло и безопасность. Чем теплее и безопасней им, тем раньше они откинут свое одеяло. Но мне не следует под­держивать их отрицание, я могу быть прямой. Если другие отрицают что-либо, и это причиняет вред мне, то я не должна заботиться о них. Я могу пожелать им всего хорошего и забо­титься о себе. Видите ли, если я слишком долго суечусь вокруг кого-то, кто причиняет мне вред, то неизбежно я сама начну подтягивать одеяло.

Я стремлюсь быть рядом с теплыми людьми. Когда я рядом с теплыми людьми, мне не нужно использовать одеяло.

Я стараюсь создавать теплое окружение, тогда мне не тре­буется одеяло или, по крайней мере, не требуется на длительное время. Я пришла к доверию тому пути, каким люди выздо­равливают и живут.

Господи, помоги мне быть открытой и верить тому про­цессу, который лечит меня от всего того, что я отрицала в прошлом. Помоги мне стремиться к осознанию и принятию, но также помоги мне быть мягкой и сострадательной к себе и другим, когда я или они прибегают к отрицанию.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия