Студопедия — ДИАГНОЗ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ДИФТЕРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИАГНОЗ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ДИФТЕРИИ






Диагностика дифтерии должна основываться преимущественно на клинических данных. Лабораторные методы подтверждения диагноза занимают достаточно много времени. Лечение же больных может быть эффективным, если оно осуществляется с первых дней болезни.

Больше всего диагностических затруднений возникает при локализованных формах дифтерии зева, клиническая картина которых нередко имеет сходство со стрептококковой ангиной. В связи с этим, все случаи ангины, имеющие постепенное начало, протекающие без признаков выраженной интоксикации (без озноба, выраженной головной боли, ломоты в теле и других) с непродолжительным повышением температуры тела (в течение 2-3-х дней) и явлениями пленчатого тонзиллита (пленки белого или серовато-белого цвета, выступают над поверхностью миндалин и с трудом или легко снимаются, с отеком пораженных тканей, а также со склонностью к длительному течению воспалительного процесса должны рассматриваться, как подозрительные на дифтерию.

Диагностические ошибки на догоспитальном этапе в определенной мере связаны с преобладанием сравнительно легких (катаральной и островчатой) форм заболевания (в 67% случаев), напоминающих катаральную и фолликулярную ангину, а также в связи с отсутствием настороженности врачей в отношении возможности течения его с подобной симптоматикой. Однако диагностические ошибки встречаются и при типичном течении заболевания, когда у больных пленчатой формой дифтерии зева необоснованно диагностируется «атипичная ангина» или «пленчатая ангина». Особенно заслуживает внимания тот факт, что в ряде случаев у врачей не возникает сомнения в отношении дифтерии даже в тех случаях, когда у больных, перенесших «ангину», возникают типичные для дифтерии осложнения - парез мягкого неба, миокардит и другие. Следует помнить, что все случаи заболеваний, сопровождающиеся тонзиллитом с пленчатым (фибринозным) налетом должны рассматриваться, как подозрительные на дифтерию. Выделение же от больных ангиной токсигенных дифтерийных палочек (из зева или носа) как правило является свидетельством заболевания не ангиной, а дифтерией.

Катаральную дифтерию зева необходимо дифференцировать с катаральной ангиной, которая отличается острым началом, более высокой и сравнительно продолжительной температурой тела, более выраженными симптомами интоксикации (озноб, общая слабость, головная боль, ломота в теле, нарушение аппетита), интенсивными болями в ротоглотке и болезненностью углочелюстных лимфатических узлов, а также яркой гиперемией небных миндалин, язычка и дужек (таблица 2).

Локализованные формы дифтерии зева требуется отличать от фолликулярной и лакунарной ангины. Последние характеризуются острым началом заболевания, относительно продолжительной (5-6 суток) лихорадкой, выраженной интоксикацией (озноб, выраженная общая слабость, головная боль, ломота в теле, беспокойный сон, нарушенный аппетит), значительной болью в горле при глотании, гиперемией лица, ярко красной гиперемией миндалин,

 

Клиническая дифференциальная диагностика катаральной дифтерии зева и катаральной ангины

Таблица 2

Клинические проявления заболевания Ангина Катаральная дифтерия зева
Начало заболевания Острое с ознобом Постепенное без озноба
Проявления интоксикации Озноб, беспокойный сон, общая слабость, головная боль, ломота в теле Отсутствуют
Проявления тонзиллита а) боль в горле б) гиперемия миндалин     в) отек миндалин   Выраженная Выраженная, с распространением на небные дужки и язычок Отсутствует   Незначительная Умеренная     Умеренно выраженный
Характер изменений углочелюстных лимфоузлов Увеличены и болезненны Умеренно увеличены и безболезненны
Выраженность лихорадки и ее продолжительность 38-38,5 градусов в течение 3-4 суток 37,1-37,5 градусов в течение 1-2 суток
Эффект от бензилпенициллина Выраженный Отсутствует

 

небных дужек, язычка и значительной болезненностью углочелюстных лимфоузлов. При фолликулярной ангине на миндалинах видны подэпителиально расположенные гнойные фолликулы в виде возвышающихся белого цвета образований размером 2-3 мм в диаметре, которые не снимаются шпателем и не имеют тенденции к периферическому росту. При лакунарной ангине налет исходит из лакун, носит гнойный характер, легко удаляется тампоном, растирается шпателями и растворяется в воде. Налеты не распространяются. Исключением является тяжелое течение ангины с некротическим поражением миндалин, распространяющимся на всю их поверхность (таблицы 3,4).

Локализованные формы дифтерии приходится также дифференцировать с ангиной Симановского-Венсана, инфекционным мононуклеозом и скарлатиной. Ангина Симановского-Венсана отличается кратковременной субфебрильной температурой тела, незначительной общей интоксикацией в виде умеренно выраженной общей слабости, поражением лишь одной миндалины в виде язвы размером 5-10 мм в диаметре, покрытой легко снимаемым налетом желтовато-белого или беловато-серого цвета.

После удаления налета образуется кратерообразный дефект ткани с ровным дном (язва) без признаков кровотечения. Изо рта больных ощущается гнилостный запах. В мазках из отделяемого пораженных участков миндалин, окрашенных по Романовскому-Гимза, обнаруживается фузоспирохетоз.

 

Клиническая дифференциальная диагностика островчатой дифтерии зева и фолликулярно-лакунарной ангины

Таблица 3

Клинические проявления заболевания Ангина Островчатая дифтерия зева
Начало заболевания Острое с ознобом Постепенное без озноба
Проявления интоксикации Озноб, возбуждение, беспокойный сон, общая слабость, головная боль, ломота в теле, гиперемия лица Вялость, умеренная бледность кожи
Проявления тонзиллита а) боль в горле б) отек миндалин     в) характер налетов   Выраженная Незначительный или отсутствует вообще   В виде фолликулов белого цвета, размерами 2-3 мм в диаметре, не снимающихся, а также гной в лакунах   Незначительная Выражен, особенно на той миндалине, где больше площадь налетов В I-е сутки - нежные, белесоватые, легко снимаются, а со 2 дня - плотно спаянные с тканями островки налетов белого цвета размером 2-5 мм в диаметре
Характер изменений углочелюстных лимфоузлов Увеличены и болезненны Увеличены и малоболезненны
Продолжительность лихорадки 5-6 суток 2-3 дня
Эффект от бензилпенициллина Выраженный Отсутствует

 

Инфекционный мононуклеоз также, как и дифтерия зева, часто протекает с пленчатым тонзиллитом. Однако при инфекционном мононуклеозе налет не плотный, а крошкообразный, легко снимается, не оставляя дефекта ткани. Состояние больного страдает умеренно, интоксикация сравнительно небольшая. Кроме того, при инфекционном мононуклеозе наблюдается полиаденит (поражаются углочелюстные, заднешейные, затылочные, подмышечные, а нередко и другие группы лимфоузлов), увеличение печени и селезенки, а в крови - выраженный лимфомоноцитоз (до 80%) с появлением атипичных одноядерных, а также плазматических клеток.

Основными отличиями скарлатины от дифтерии зева являются острое начало заболевания (с ознобом, ломотой в теле, выраженной общей слабостью, головной болью, нарушением аппетита), особенности тонзиллита, состоящие в яркой гиперемии тканей ротоглотки («пылающий зев») и наличия в отдельных случаях незначительного количества гноя в лакунах миндалин, появлением в первые сутки болезни по всей поверхности кожи, кроме носогубного треугольника, обильной точечной сыпи, расположенной на гиперемированном фоне.

Клиническая дифференциальная диагностика пленчатой дифтерии зева и фолликулярно-лакунарной ангины

Таблица 4

Клинические проявления заболевания Ангина Пленчатая дифтерия зева
Начало заболевания Острое с ознобом Постепенное без озноба
Проявления интоксикации Озноб, возбуждение, беспокойный сон, общая слабость, головная боль, ломота в теле, гиперемия лица Вялость, сонливость, умеренная бледность кожи
Проявления тонзиллита а) боль в горле б) отек миндалин     в) характер налетов   Выраженная Незначительный или отсутствует вообще   В виде фолликулов белого цвета, размерами 2-3 мм в диаметре, не снимающихся, а также гной в лакунах   Незначительная Выражен, особенно на той миндалине, где больше площадь налетов В I-е сутки - нежные, белесоватые, легко снимаются, а со 2 дня - пленчатые, белого цвета, плотно спаяны с тканями
Характер изменений углочелюстных лимфоузлов Увеличены и болезненны Увеличены и малоболезненны
Продолжительность лихорадки 5-6 суток 2-3 дня
Эффект от бензилпенициллина Выраженный Отсутствует

 

Распространенную дифтерию зева следует отличать от болезней крови (лейкоза и агранулоцитоза), которые в ряде случаев также протекают с тонзиллитом, сопровождающимся поражением, кроме миндалин, и слизистой полости рта и глотки.

Острый лейкоз и агранулоцитоз отличаются от распространенной дифтерии зева длительным течением и лихорадкой, сопровождающейся большими суточными размахами температуры тела, с ознобами и обильным потоотделениями, сравнительно поздним присоединением некротического тонзиллита (на 5-7-е сутки заболевания), геморрагической сыпью, гепатолиенальным синдромом, а также характерными изменениями картины периферической крови (при лейкозах - гиперлейкоцитоз или нормоцитоз с преобладанием высокодифференцированных и молодых клеток при отсутствии переходных; при агранулоцитозе - лейкопения с одновременным резким снижением числа нейтрофилов).

Определенные трудности возникают в диагностике токсической дифтерии зева, особенно в начальный период, когда еще не развился отек подкожной клетчатки шеи. В таких случаях дифтерию нередко принимают за грипп.

В начальный период токсической дифтерии зева, когда отмечается асимметричный отек тканей ротоглотки, иногда ошибочно ставят диагноз паратонзиллита или паратонзиллярного абсцесса. Однако в отличие от дифтерии, больные упомянутыми заболеваниями возбуждены, кожа лица в этих случаях гиперемирована. Беспокоят сильные боли в горле, часто иррадиирующие в ухо или в нижнюю челюсть, носящие пульсирующий характер. Боли резко усиливаются при глотании. Открывание рта также болезненное и ограниченное. Отмечается выраженное слюнотечение. Из-за болей в горле больные вынуждены постоянно сплевывать слюну. Миндалины свободны от налетов, только иногда имеется в лакунах гной. На пораженной стороне выявляется гиперемия небной дужки, язычка и мягкого неба, нависание последнего над сводом, а также смещение пораженной миндалины к центру. Изо рта ощущается гнилостный запах.

Токсическая дифтерия зева, в отличие от паратонзиллита (паратонзиллярного абсцесса), характеризуется заторможенностью больных, выраженной бледностью кожи лица, умеренно выраженной болью в горле при глотании, полным и безболезненным открыванием рта, гипосаливацией (сухостью во рту), застойно-синюшным оттенком гиперемии тканей ротоглотки и резким их отеком, а также приторно-сладковатым запахом изо рта.

В ряде случаев токсическую дифтерию смешивают с эпидемическим паротитом, сопровождающимся отеком подкожной клетчатки вокруг околоушных и подчелюстных слюнных желез. Однако диагностические трудности исчезают, если учитывается, что при эпидемическом паротите поражаются не углочелюстные лимфоузлы, а слюнные железы. Они увеличены в размере, имеют тестоватую консистенцию, болезненны при пальпации. При этом имеются симптомы Филатова и Мурсона, ощущается боль при открывании рта и жевании твердой пищи, а также отсутствие изменений со стороны зева.

В отдельных случаях возникают трудности в диагностике ангины, при которой выделяются токсигенные коринебактерии. Окончательный диагноз ангины с сопутствующим носительством коринебактерий дифтерии может быть поставлен ретроспективно на основании исследования антитоксического и антимикробного иммунитета (в процессе заболевания не нарастает титр антител к дифтерийному токсину и коринебактериям дифтерии).

При ретроспективной диагностике дифтерии имеет значение правильная клиническая оценка типичных для нее осложнений. Так, например, появление пареза мягкого неба у больного с «ангиной» свидетельствует о том, что больной переносит или перенес соответствующую форму дифтерии зева. Возникновение диффузного миокардита у больного с длительно протекающей ангиной также может указывать на дифтерию.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия