Студопедия — Доходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходов






ДОХОД есть денежная оценка результатов деятельности физического или юридического лица как субъекта рыночной экономики.

В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ под доходом понимаются ЛЮБЫЕ виды регулярных или разовых денежных сумм, поступающих к индивиду в единицу времени.

В условиях рынка нормальным, допустимым и неограниченным по своей величине признается ЛЮБОЙ ДОХОД, ПОЛУЧЕННЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ УЧАСТИЯ В КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКАХ ТОВАРОВ, УСЛУГ, КАПИТАЛОВ, РАБОЧЕЙ СИЛЫ. Равно справедливыми и приемлемыми признаются и высокие доходы тех, кто преуспел в конкуренции, и низкие доходы (а то и отсутствие таковых) тех, кто потерпел в ней неудачу. Таким образом, принцип РЫНОЧНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ не тождественен принципам социальной справедливости, поскольку основывается на требовании экономической эффективности.

 

Природа рыночных доходов, их виды, формирование и

распределение

Характеристики рыночных доходов:

1. Рыночный доход - свидетельство совпадения предлагаемого нами товара или услуги с предъявляемым на них спросом. ОБРАЗОВАНИЕ ДОХОДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

2. Рыночный доход можно получить только от другого физического или юридического лица.

3. Рыночные доходы МНОГОКАНАЛЬНЫ по своим источникам: доход может принести любой (личный или вещественный) фактор производства, объект, способность и т.п., если на них предъявлен спрос на рынке; причем как единичный фактор, так и их комбинация.

 

Анализ путей формирования легальных доходов в современной рыночной экономике обнаруживает различие их видов:

1. Все расходы на производство товаров и услуг несут собственники факторов производства: земли (недвижимости, природных ресурсов), капитала, рабочей силы и предпринимательской способности. Поэтому ПЕРВОНАЧАЛЬНО доходы от хозяйственной деятельности сосредоточиваются в их руках. А так как собственник каждого фактора производства выполняет в рыночном хозяйстве определенную функцию, то первичное формирование доходов получило название «ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ», а сами эти доходы называются ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ. Это:

- зарплата наемных работников в рыночном секторе;

- жалование служащих в государственном секторе;

- прибыль, процент предпринимателей;

- рента земельных собственников и владельцев недвижимости;

- дивиденды по ценным бумагам.

2. Социальное рыночное хозяйство предполагает возможность получения дохода не только от непосредственного использования того или иного фактора производства, но и пенсий, пособий, стипендий и прочих выплат от государства или частных лиц (трансфертов). Это - распределение части общественного продукта фактически не зависит от ИСТОЧНИКОВ поступления доходов и называется ВЕРТИКАЛЬНЫМ распределением доходов, а сами доходы - ВЕРТИКАЛЬНЫМИ.

 

Государственная “политика доходов”.

Высокие личные доходы выгодны не только отдельному индивиду, но и обществу. В конечном счете, они являются единственным источником удовлетворения общественных потребностей, расширения производства, поддержания малообеспеченных и нетрудоспособных членов общества.

В условиях рыночной экономики доходы всех членов общества не могут быть равно высокими: с одной стороны, из-за ограниченности производственных ресурсов и неравенства способностей отдельных людей, участвующих в конкурентных торгах; с другой, - полное принудительное равенство в доходах объективно ведет к снижению и полному исчезновению материальных и моральных стимулов к высокоэффективному и качественному труду, как у отдельных людей, так и у предприятий. Реально существующая во всех странах дифференциация доходов населения порождает теоретические и прикладные проблемы: Как ее измерить? Как ее нивелировать, сгладить?

 

Для решения вопроса измерения величины и дифференциации доходов населения применяют ряд показателей:

1)"объем реального национального дохода" и " национальный доход (валовой национальный продукт) на душу населения";

2) прожиточный минимум и минимальный потребительский бюджет;

3) потребительская корзина (минимальная, элитарная);

4) чистый личный доход, номинальный и реальный доход, личный располагаемый доход:

Доход - налоги == чистый личный доход:

/ \

текущее потребление сбережения

 

Номинальный доход - доход в денежной форме.

Реальный доход - количество товаров и услуг, которые можно приобрести на денежный (номинальный) доход. Находится в обратной зависимости от уровня цен и налогов.

Реальные располагаемые доходы - это реальные доходы плюс сбережения.

 

5) кривую Лоренца и коэффициент Джини:

КРИВАЯ ЛОРЕНЦА графически показывает степень экономического неравенства в фактическом распределении доходов в обществе. Она строится в осях

«доля дохода» и «доля семей» как кривая между биссектрисой, показывающей абсолютно равное распределение дохода между всеми семьями в стране, и вертикальной линией, иллюстрирующей пример абсолютного неравенства в распределении доходов, когда на долю 1% семей приходится 100% дохода.

КОЭФФИЦИЕНТ ДЖИНИ рассчитывается на основе кривой Лоренца и в численном выражении отражает степень неравенства в распределении доходов. Его значения находятся в интервале между 0 и 1: при значениях, близких к 0, он характеризует большее равенство в распределении доходов.

В экономической статистике дифференциацию доходов населения анализируют с помощью так называемых "децильных коэффициентов" (коэффициентов дифференциации доходов десяти процентов наиболее и наименее обеспеченного населения), являющихся, по сути, вариантом кривой Лоренца.

6) различные коэффициенты, характеризующие уровень дохода населения:

- доля населения, живущего за границей прожиточного минимума;

- коэффициент направленности стратификации населения (отношение удельных весов населения с денежными доходами меньше прожиточного минимума и больше двойной величины прожиточного минимума);

- доля относительно обеспеченного населения (денежный доход выше минимального потребительского бюджета);

- доля населения со средними доходами (от одного до двух прожиточных минимумов), часто необоснованно называемого у нас "средним классом".

Экономическая статистика обнаружила, что распределение доходов, если оно выше определенного уровня, характеризуется значительной устойчивостью. Зависимость между величиной дохода (с некоторого уровня) и числом получающих его лиц назвали по имени автора "закон Парето". Его суть в том, что если распределение низких доходов подвержено резким и подчас непредсказуемым колебаниям, то при достижении более высокого уровня доходов оно приобретает стабильность. Закон подтверждает, что социальная стабильность общества есть следствие высокого уровня благосостояния населения.

 

ГОСУДАРСТВО при осуществлении ПОЛИТИКИ ДОХОДОВ и СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ должно одновременно решать минимум две взаимопротиворечащие задачи:

- во-первых, нивелировать социально - экономическое неравенство в обществе, не допуская чрезмерной поляризации доходов, так как это ведет к резкому повышению социального напряжения и конфликтности;

- во-вторых, не уничтожать совсем неравенство в доходах, поскольку оно - не только продукт рыночной системы, но и обязательное условие ее эффективного существования.

Следовательно, МИНИМАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ определяются потребительскими стереотипами людей, характерными для данной страны в конкретной социально-исторической ситуации. Чем эти стереотипы скромнее, тем в меньшей степени люди претендуют на государственный патронаж их доходов, на гарантированные прибавки к своим доходам из бюджета. Потребительские стереотипы зависят от многих демографических, географических, исторических и прочих факторов и традиций. Для страны сверхбедной, с небольшим объемом валового национального продукта на душу населения более реальна модель рыночного хозяйства с минимальным вмешательством в процесс перераспределения доходов.

МАКСИМАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ предполагают сохранение конкурентного рыночного механизма. При этом размеры социальных выплат должны быть согласованы с реальными возможностями государства в области финансов. Увеличение социальных выплат, не подкрепленное реальным ростом в экономике, приводит лишь к инфляционному росту цен и снижению реальных доходов населения. Если государство в своем стремлении пополнить во что бы то ни стало бюджет увеличивает налоги на предпринимателей, то это подрывает стимулы к вложению капитала и ведет в перспективе к снижению эффективности общественного производства и благосостояния населения. Особую опасность при этом представляют бюрократические структуры, разрабатывающие законы и правила перераспределения доходов, занятые их реализацией и контролем за исполнением.

Доступные государству рычаги и методы регулирования величины и степени дифференциации доходов делят на прямые и косвенные. К прямым относятся определение минимальной и средней заработной платы во всех сферах хозяйства, размеров и механизма выплаты трансфертных платежей (пособий, стипендий и т.п.), меры по "замораживанию" заработной платы или по ее выплате. Косвенные (экономические) рычаги предполагают регулирование цен на социально важную продукцию, индексацию фиксированных доходов при значительном инфляционном изменении уровня цен, регулирование ставок ссудного процента и процента по депозитам, прогрессивное налогообложение и изменение ставок налога на доходы предприятий и частных лиц.

 

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТЕМЕ:

1. Рыночные доходы формируются вследствие конкурентного использования различных факторов производства. В результате аккумулирования их части в бюджетах разных уровней средствами налоговой политики происходит вторичное распределение доходов; так образуются вертикальные доходы (трансферты).

2. Неравенство доходов - и следствие (конкуренция) и предпосылка (стимулы) существования рыночной экономики. Это неравенство можно измерить с помощью ряда показателей и методов, таких, как потребительская корзина, прожиточный минимум, децильные коэффициенты и другие. Наиболее наглядно реальный уровень дифференциации доходов в обществе демонстрирует кривая Лоренца.

3. Цель государственной социальной политики и политики доходов - в недопущении чрезмерной поляризации населения по уровню доходов, с одной стороны, и полной уравнительности в доходах, - с другой. Достигается это прямыми и косвенными методами.

4. Благосостояние членов общества зависит не только от увеличения номинальных (денежных) доходов, полученных на рынке или как трансферты, но и от динамики цен и политики налогообложения, то есть от роста реальных доходов.

5. В современной России при относительно невысоком объеме валового национального продукта на душу населения, при недостаточной социальной поддержке со стороны государства, неэффективных налоговой политике и финансово - кредитной системы происходит активное расслоение населения по уровню доходов.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Что считается доходом в рыночной экономике? Каковы источники нерыночных доходов в социальном рыночном хозяйстве?

 

2. Как в рыночной экономике понимается справедливость в распределении доходов? Какую роль в обеспечении социальной справедливости играет государство? Каким образом государство осуществляет перераспределение доходов?

3. Какие показатели используются при измерении уровня доходов?

4. Как измеряется уровень доходов с помощью кривой Лоренца и коэффициента Джини.

5. Внутренняя структура и виды доходов. Проблема сбережения части доходов в условиях инфляции.

 

ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ:

1. Является ли стипендия студента РААИ доходом: а) рыночным; б) нерыночным; в) факторным; г) вертикальным (трансфертом)?

2. Если номинальная заработная плата в текущем году по сравнению с предыдущим выросла на 30%, а цены - на 50%, то как изменилась величина реальной заработной платы?

3. В "застойные" времена все члены советского общества имели доходы в виде заработной платы, выплат и льгот из общественных фондов потребления (бесплатное жилье, образование, здравоохранение и т.п.), допускалось также получение доходов от личного подсобного хозяйства. Какие виды доходов может получать в современных условиях работающий архитектор?

4. Ориентируясь на материалы приведенной ниже таблицы, проанализируйте: а) реальность "закона Парето"; б) процессы стратификации и дифференциации российского общества по уровню доходов.

Таблица 5.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия