Студопедия — Физические проблемы лучевой терапии в детском возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физические проблемы лучевой терапии в детском возрасте






При терапии высокоэнергетическими излучениями повышен­ные требования предъявляются к определению линейных размеров, площади, объема патологических образований, органов и анатоми­ческих структур и их взаимному расположению у конкретного боль­ного ребенка. Точное знание этих параметров является основным при составлении топометрической карты.

Для их получения необходимо привлечение всех клинических, инструментальных и лучевых средств обследования. Первоначально определяются уровень расположения патологического очага и его гра­ницы и зоны, подлежащие экранированию. Эти данные отмечаются на коже ребенка в положениях, в которых затем будет проводиться облучение. Эти позиции необходимо тщательно зафиксировать в то­пометрической карте и продублировать эти сведения в истории бо­лезни, т. к. ребенок, в отличие от взрослого больного, не может точно соблюдать свое положение во время сеансов облучения.

В настоящее время использование компьютерной томографии крайне необходимо для изготовления топометрических карт у де­тей, т. к. только с ее помощью возможно уточнение границ распо­ложения опухолевого очага и прилежащих органов.

Кроме того, использование компьютерных томограмм позволя­ет производить определение плотности отдельных органов и тка­ней, что имеет значение для вычисления поглощенных доз при лу­чевой терапии (Orton, 1982).

Отметим, что согласно рекомендациям МКРЗ (1987), в области черепа контуры тела можно определить с погрешностью в несколь­ко миллиметров, а в области живота — до 10 мм, учитывая при этом, что контуры тела могут изменяться во время облучения. Последнее может быть связано с выраженной регрессией опухоли (например, мягкотканного компонента саркомы Юинга) или уменьшением массы тела больного. В связи с этим, в процессе облучения возможно вне­сение корректировочных поправок в топометрическую карту.

Задача планирования облучения заключается в создании та­ких условий, при которых поглощенная доза в объеме мишени со­ответствовала +5% необходимой дозы излучения и в то же время, она в окружающих нормальных тканях была минимальной (доклад МКРЗ, 1987). Важность осуществления этой задачи особенно воз­растает при дозиметрическом планировании облучения детей. Спе­цифика детского организма требует тщательной защиты здоровых жизненно важных растущих органов от действия ионизирующего излучения. Из-за малых размеров тела ребенка повышаются требо­вания к обеспечению больших градиентов дозы, т. е. к формирова­нию дозных полей с использованием защитных и формирующих приспособлений.

Важность выполнения этих условий хорошо демонстрируется исследованиями Г. А. Козина и Н. А. Лютовой (1985), которые провели дозиметрические исследования для изучения дозовых на­грузок на органы и ткани вне поля облучения при лучевой терапии детей по поводу нефро- и нейробластом. В результате выполнен­ной работы были получены коэффициенты, позволяющие опреде­лить дозу в любой точке тела больного в процентах от очаговой дозы. Так, на основании их предложений, например, можно было рассчитать среднюю дозу, полученную левым легким при дистан­ционной гамма-терапии, проведенной по поводу левосторонней нефробластомы в дозе 30 Гр, подведенных с открытого поля разме­рами 10х15 см. Она составила 0,26 Гр.

Практика дистанционной лучевой терапии показала, что, при­меняя набор из свинцовых блоков определенной геометрической формы, не всегда можно полностью экранировать органы, имею­щие сложную конфигурацию. Вследствие этого, эффективность их защиты заметно снижается. В связи с этим, очевидно, что необхо­димо изготовление фигурных защитных блоков для облучения кон­кретного больного.

Формирующие устройства должны располагаться на расстоя­нии не менее, чем 15 см от поверхности тела ребенка. Это позволя­ет исключить опасность лучевого воздействия на кожу вторичного излучения, образующегося при облучении защитного блока, изго­товленного из свинца.

Эффективность использования защитных приспособлений мож­но проиллюстрировать следующим примером (рис. 4). При облуче­нии парааортальных и подвздошных лимфатических узлов, которые наиболее широко проводятся у детей при лечении нефробластомы, лимфогранулематоза, даже при использовании тормозного излучения энергией 10 МэВ доза на 11—13 см от края поля составляет 2% от очаговой дозы (0,8 Гр при дозе излучения на лимфатические узлы 40 Гр). Применение свинцового блока толщиной 6 см, помещаемо­го по нижнему краю светового поля, и специального устройства для защиты мошонки позволило снизить дозу излучения, попадающую на яички в 30 раз — до 0,07% (0,21 Гр при 30 Гр на лимфоузлы).

В ОНЦ РАМН различные защитные блоки и устройства ис­пользуются при проведении лучевого лечения почти у 80% детей.

Однако необходимо помнить, что при формировании дозных полей с использованием защитных и формирующих блоков доза в поле облучения изменяется, т. к. изменяется вклад прямопрошедшего и рассеянного излучений. Это необходимо учитывать при пла­нировании методики облучения.

В ОНЦ РАМН в отделении клинической дозиметрии и топометрии (Н. А. Лютова, 1985) на основании экспериментальных дан­ных была разработана методика расчета мощности дозы в поле, сфор­мированном с применением защитных блоков с помощью обычных таблиц тканевоздушных отношений.

Для облучения опухолей малого размера, лежащих вблизи от жизненно важных органов, были созданы дополнительные коллиматоры к гамма-терапевтическим аппаратам типа «Рокус» и «Агат» (Н. А. Лютова, 1985). Дополнительные коллиматоры представляют собой сменные свинцовые цилиндры высотой 165 мм и внешним диаметром 85 мм (рис. 5).

Рис. 5. Сменные свинцовые коллиматоры, применяемые при дистанцион­ном гамма-облучении опухолей малого объема (ретинобластомы и др.).

Расстояние от источника до внешнего края коллиматора 530 мм, внутренние диаметры коллиматоров рав­ны 20 и 30 мм. При этом основная диафрагма аппарата не пере­крывает источника, т. к. устанавливается поле размером 5х5 см или 6х6 см. Диаметр поля на расстоянии 75 см от источника по 50%-ной изодозе составляет соответственно 2,8 и 4 см. Используя коллиматор, можно увеличить полезную ширину пучка по 90%-ной изодозе до 32 мм по сравнению с 20 мм для поля 4х4 см без коллиматора и при этом уменьшить ширину полутени (от 90% до 20%-ной изодозы) с 16 мм при работе без коллиматора до 6 мм при работе с ним. При сравнении лозных распределений, получен­ных для поля 4х4 см без коллиматора и с ним диаметром 30 мм, было получено, что разница по дозе в области полутени достигает 50%. Использование коллиматора этой же конструкции с внутрен­ним диаметром 20 мм создает поле с полезной шириной 20 мм и полутенью 6 мм. Он может использоваться при облучении любых резко очерченных очагов малых размеров, расположенных рядом с критическими органами. Нами он был использован при лучевой терапии детей с ретинобластомой. Сравнительный анализ лучевых нагрузок на хрусталик, головной мозг, здоровый глаз, проведен­ный при гамматерапии ретинобластомы показал, что они на 80% ниже при использовании коллиматоров по сравнению с методикой такого же облучения с 2-х открытых полей.

При облучении электронами различных новообразований у де­тей для защиты критических органов применяют экраны из метал­лов с большим атомным номером.

В ОНЦ РАМН для изготовления защитных блоков был ис­пользован сплав Вуда. В результате дозиметрических исследова­ний было показано, что для энергии 6 МэВ достаточной толщиной блока можно считать 0,2 см свинца, для 9 МэВ — 0,5 см сплава Вуда, а для 13, 17 и 20 МэВ — 1 см сплава Вуда. Было показано, что частичное перекрытие электронного пучка блоком лишь не­значительно изменяет дозы в максимуме ионизации по сравнению с открытым полем (Н. А. Лютова, 1985).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия