Студопедия — ГЛАВА V ОРГАНИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА V ОРГАНИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РОССИИ






Онкологическая помощь детям начала организовываться в Рос­сии с 1966 года (еще в СССР). Были организованы детские онколо­гические отделения в Москве и Санкт-Петербурге, а затем и в ряде других городов России. К 1994 году в стране насчитывалось 15 дет­ских онкологических отделений, а там, где их нет — территориаль­ные онкологические диспансеры и, частично, гематологические, ней­рохирургические и урологические подразделения учреждений об­щей лечебной сети. К этому времени в России были развернуты финансируемые Министерством здравоохранения Российской Фе­дерации 833 койки для детей, больных злокачественными опухоля­ми, или 0,25 на 10 000 детского населения. Кроме того, с учетом других источников финансирования, общее число коек достигло 942 (0,28 на 10 000 детского населения). Таким образом, обеспеченность онкопедиатрическими койками превышала соответствующий пока­затель для взрослых в 3,7 раза.

До настоящего времени онкологическая служба в педиатрии, в отличие от государственной системы онкологической помощи взрос­лым, организационно несовершенна.

В отличие от онкологической помощи взрослым, в которой для борьбы со злокачественными новообразованиями в нашей стране создано несколько научно-исследовательских институтов, в меди­цинских институтах и на медицинских факультетах организованы кафедры онкологии, при педиатрической онкологической службе имеется лишь один научно-исследовательский институт (Институт детской онкологии Онкологического научного центра РАМН) и ни одной кафедры (кроме кафедры детской онкологии Российской ме­дицинской академии последипломного образования) в медицинских институтах.

Для онкологической помощи взрослым в каждой области име­ются областные, а во многих городах городские онкологические диспансеры, но, как правило, квалифицированная помощь детям с опухолями в них не оказывается. В регионах, где нет специализиро­ванных детских онкологических отделений и кабинетов, помощь детям со злокачественными опухолями оказывают различные спе­циалисты, далеко не всегда имеющие достаточные знания в области детской онкологии.

Относительная редкость злокачественных новообразований у де­тей (по сравнению со взрослыми дети заболевают в 10 раз реже) вносит существенные коррективы в организацию онкологической помощи детям.

Наиболее целесообразной является централизованная помощь детям со злокачественными опухолями, состоящая из нескольких звеньев, каждое из которых выполняет свои функциональные зада­чи: педиатрическое общее поликлиническое отделение, где прово­дится общее обследование, ставится предварительный диагноз и, при необходимости, ребенок госпитализируется или в общую детскую больницу, где проводится более углубленное обследование, или сра­зу же в специализированное детское онкологическое отделение. Важ­ное место в этой сети занимает консультативный онкопедиатрический кабинет, который должен быть организован в каждой области. В его функции входит организационно-методическая работа с полу­чением достоверных статистических данных о заболеваемости и смертности детей со злокачественными новообразованиями, ее струк­туре, запущенности, причинах; диагностический и дифференциаль­но-диагностический процесс; специальная амбулаторная терапия; диспансерное наблюдение; реабилитация.

Там, где учетом детей занимаются специализированные детские онкологические кабинеты (или, как в Москве, детский диспансер), он значительно более полный. К сожалению, пока таких кабинетов еще мало и поэтому учет осуществляется областными и городскими онкологическими диспансерами (а, как мы уже указывали, при этом недоучет составляет до 50% больных).

На всех больных заполняется «Контрольная карта диспансерно­го наблюдения (онко)» (форма №030-6/у). Источником сведений для заполнения контрольных карт являются: «Извещение», «Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным ново­образованием» (форма №027-1/у), «Медицинская карта амбулатор­ного больного» (форма №025/у), «Выписка из протокола врачебной конференции по разбору причин выявления больного с запущенной формой злокачественного новообразования» (форма №027-2/у). На основании контрольных карт составляется «Отчет о больных злока­чественными новообразованиями» (форма №35). Одним из источни­ков получения информации является «Врачебное свидетельство о смер­ти», которое необходимо сверять с органами записи актов граждан­ского состояния (ЗАГС).

К сожалению (это в большей степени связано с тем, что онко­логическая служба помощи детям только создается), многие общие педиатрические и специализированные стационары не оформляют и не направляют документацию для первичной регистрации боль­ных детей в онкодиспансерах, а также информацию о состоянии здоровья ребенка на конец года. Именно поэтому существуют очень значительные (более 50%) расхождения по показателям заболевае­мости и смертности в регионах, где четко функционирует онкопедиатрическая служба с регионами, где таковой нет.

Важность правильного методического подхода к учету и реги­страции детей с впервые установленным диагнозом злокачествен­ной опухоли выявлена в Москве. Так, до 1970 года, когда учет детей с опухолями в этом городе осуществлялся городским диспансером на основе получаемой документации из различных детских стацио­наров и поликлиник, показатель заболеваемости составлял неожи­данно низкую цифру (никак не сопоставимую с зарубежными дан­ными) — 6,0-8,0 на 100 000 детского населения.

В 1971—1975 гг. резко активизировалась работа созданной в Москве детской онкологической службы, но отсутствовала сверка документов, получаемых онкодиспансером по первичному выявле­нию больных злокачественными заболеваниями детей и истинного их числа в больницах и учреждениях города (нейрохирургических, офтальмологических, гематологических и других); показатель забо­леваемости злокачественными новообразованиями вырос до 8,0-10,0 на 100 000 детского населения.

С 1976 года в городском онкологическом диспансере Москвы было выделено детское онкологическое отделение, сотрудники ко­торого занялись детальной сверкой сведений о заболевших и умер­ших детях в результате злокачественных новообразований. Выясни­лись многие факты неправильного оформления документов. Так на­пример, сопутствующая причина смерти учитывалась как основная у ребенка со злокачественной опухолью.

В результате организации онкологической педиатрической службы в Москве и правильного учета выяснены другие показате­ли заболеваемости, более приближенные к истинным — 12,0-16,0 на 100 000 детского населения.

При учете детей с онкологическими заболеваниями необходимо учитывать клинические группы, что нужно для выбора схемы лече­ния. Заполнение учетной документации, стратегия и тактика врача, сроки наблюдения и порядок диспансеризации, деонтологические соображения определяются клинической группой (см. табл. 12).

Важным критерием организации онкологической помощи явля­ется показатель морфологического подтверждения диагноза. К сожа­лению, явно недостаточно число патоморфологов, специализирую­щихся в области детской онкологии, поэтому столь высок процент неправильно установленных диагнозов (до 15%). Тем не менее, за счет большой доли гемобластозов в структуре заболеваемости детей, показатель морфологического подтверждения диагноза у них доста­точно высок (81,2%), хотя по ряду территорий не превышает 50%.

Таблица 12 Клинические группы онкологических больных.

Группа Ее характеристика
Больные с заболеваниями, подозрительными на злока­чественное новообразование
  Больные с предопухолевыми заболеваниями
II Больные со злокачественными опухолями, подлежащие специальному лечению, в том числе:
IIа больные со злокачественными новообразованиями, под­лежащие радикальному лечению
III Лица, излеченные от злокачественных новообразований (практически здоровые люди)
IV Больные с запущенной формой заболевания, подлежащие паллиативному или симптоматическому лечению

Онкологические заболевания на профилактических осмотрах в детских коллективах выявляются редко. В 1993 году на 1000 детей с впервые установленным диагнозом злокачественного новобразования приходилось лишь 10 заболеваний, распознанных на профилак­тических осмотрах. Малая эффективность профосмотра связана с недостаточной онкологической настороженностью по отношению к ребенку.

Очень важным показателем организации является процент за­пущенности (больные с IV клинической группой). Сопоставление распределения впервые выявленных заболеваний детей злокачест­венными новообразованиями по степени распространенности опу­холевого процесса со взрослыми больными практически невозмож­но из-за высокой доли среди детей нестадируемых заболеваний (опять недостатки учета детей с онкологическими заболеваниями). В сред­нем по России в 1993 году у 76,6% детей диагноз выявлен в далеко зашедших стадиях заболевания. На 1—11 стадиях заболевания диаг­ноз выявлен лишь у 23,4% детей.

По-видимому, большие различия между числом заболеваний, не имеющих стадийности, и количеством больных с неустановлен­ной стадией заболевания по стране позволяет предположить, что здесь «скрывается» и некоторое число детей с распространенным процессом.

Величина доли умерших до гола с момента установления диаг­ноза, во многом определяемая качеством лечения, в определенной мере зависит и от численности в этой группе заболеваний с высокой летальностью. Поэтому оба показателя не отражают реальной запу­щенности, сопоставимой со взрослыми больными, что характеризу­ет сложности в онкологической помощи детям.

В большинстве территорий России на 100 вновь выявленных больных детей приходится 44-54 умерших. В некоторых регионах страны этот показатель приближается к 100.

Внедрение в детскую онкологию достижений диагностики и лечения, накопление опыта позволили значительно улучшить ре­зультаты лечения. Все больше детей становятся практически здо­ровыми, и поэтому больший контингент детей должен находить­ся под диспансерным наблюдением. Сроки активного наблюде­ния, комплексного контрольного обследования и проведение, при необходимости, противорецидивного лечения зависят от характе­ра и течения опухолевого процесса. Так, при солидных опухолях противоопухолевая терапия продолжается обычно два года, при злокачественных лимфомах — три года, при лейкозах — пять лет (сроки эти условны и могут меняться в связи с изменениями схем лечения). В эти периоды больной осматривается через 1,5-2 ме­сяца. В последующем периодичность обследования увеличивает­ся до 3-6-12 месяцев. Формально диспансерное наблюдение за больным со злокачественной опухолью ведется до 15-летнего воз­раста, однако, при рецидивировании опухолевого процесса неред­ко возникает вопрос о продолжении лечения в детском отделе­нии и в более старшем возрасте. В последние годы ставится во­прос о включении в контингент пациентов детской онкологии подростков, юношей и девушек до 18—20 лет.

Сравнительно небольшая абсолютная заболеваемость детей со злокачественными новообразованиями является объективной при­чиной для создания самостоятельных, далеко отстоящих одно от другого детских онкологических отделений на 50-60 коек, обслу­живающих регионы с населением до 4-5 млн. При этом учитывает­ся, что больные дети должны госпитализироваться в отделение не­однократно для контрольного обследования и проведения необхо­димого лечения.

В последние годы создаются отделения для реабилитации детей после лечения у них злокачественных опухолей. Реабилитационные мероприятия у детей с опухолями с успехом могут проводиться и в общих реабилитационных учреждениях.

От правильно организованной онкологической помощи, в ко­нечном счете, зависят результаты лечения детей со злокачествен­ными новообразованиями. Это особенно видно при сопоставле­нии результатов лечения в различных стадиях опухолевого процес­са (табл. 13).

Таблица 13

Результаты лечения опухолей у детей в зависимости от стадии заболевания.

Новообразование % выздоровлений
начальные стадии далеко зашедшие стадии
Острый лимфобластный лейкоз    
Лимфогранулематоз    
Неходжкинские лимфомы    
Нефробластома    
Остеогенная саркома    
Саркома Юинга    
Рабдомиосаркома    

 

Снижение запущенных стадий злокачественных новообразова­ний в детском возрасте, а это связано с организацией онкологиче­ской помощи детям, позволит значительно улучшить результаты лечения.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия