Студопедия — Определить место философии в системе культуры. Раскройте функции философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определить место философии в системе культуры. Раскройте функции философии






Для определения места философии в системе культуры и установления ее соотношения с другими формами культуры необходимо охарактеризовать культуру как способ и результат человеческой деятельности с точки зрения ее оснований.

Фундамент культуры как феномена: знания, сформулированные в понятиях и зафиксированные в языке; ценности, удовлетворяющие потребности людей, определяющие их интересы. Философия имеет дело с постоянно меняющейся реальностью, формирует общезначимые и непреходящие смыслы в этой реальности, в рациональной форме транслируя их будущим поколениям. Ядро философии составляют экзистенциальные или смысложизненные ценности: добро и зло, истина и заблуждение, красота и уродство, свобода и зависимость, жизнь и смерть, смысл и цель жизни и т. д. В рамках философии обсуждаются и другие проблемы, однако она акцентирует свое внимание на группе экзистенциальных ценностей, которые и определяют мировоззренческую природу философского знания. Человеческая культура включает в себя всю совокупность материальных и духовных благ, создаваемых конкретными личностями на протяжении истории человечества. В силу этого культура изначально связана с определённым типом человеческой деятельности, при котором значение имеет не только то, что сделано, но как именно, с какой целью и какую ценность имеет это для жизни человека и общества.

2)Функции философии – основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначения. Мировоззренческая – способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципах взаимодействия с окружающим миром. Методологическая – заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности. Мыслительно-теоретическая – заключается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать. Гносеологическая – познавательная. Критическая – учит подвергать сомнению окружающий мир и существующие знания, искать их новые черты, качества, вскрывать их новые противоречия. Основная задача: разрушение догм, увеличение достоверности знания. Социальная – пытается объяснить обществу причины его возникновения, эволюцию, структуру, элементы, совершенствование общества. Воспитательно-гуманитарная – состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, привить их человеку и обществу, способствовать укреплению морали. Общекультурная –согласовывает и синтезирует достижения всех видов человеческого опыта.

5. Раскройте предпосылки возникновения философии. Рассмотрите основные направления в истории философии: материализм и идеализм.

1)Возникновению философии способствовали объективные и субъективные предпосылки, сложившиеся на тот исторический период в древнем обществе.

Объективные предпосылки включают в себя: социально-политические и культурно-исторические предпосылки. Социально-политические предпосылки возникновения философии – это: общественное разделение труда; систематическое производство материальных благ, содержательно изменившее человека и поставившее его в принципиально новое отношение к природе возникновение государств, городов. Культурно-исторические предпосылки возникновения философии – это: создание письменности; возникновение наук; возникновение и развитие различных видов искусства;

Субъективные предпосылки, то есть предпосылки, связанные с развитием самого человека, его духовного мира, включают в себя: осознание древним человеком бытия в целом, самого себя и своих границ; сформировавшиеся возможности человеческого сознания и психики, связанные с абстрактным, рационально-чувственным отображением мира.

Те философы, которые признают первичным природу, материальное бытие, а сознание, идеи, мысли, понятия, взгляды людей рассматривают вторичными, производными, как свойство природы, материального бытия, образуют лагерь материалистов. Философы же, которые считают первичным сознание, дух, а природу, материальную действительность рассматривают как результат творческой деятельности этого сознания, духа, образуют лагерь идеализма.

Материалисты, опираясь на достижения науки и практики людей, правильно исходят из признания первичности материального бытия, вне нас существующего мира, и рассматривают ощущение, мышление, сознание как продукт этого мира. Однако всестороннее научное обоснование происхождения и сущности сознания, диалектического взаимоотношения материального и идеального, общественного бытия и общественного сознания дано относительно недавно, в середине XIX в. Марксом и Энгельсом. Идеалисты вопреки достижениям науки, техники и практики общественного развития защищали и защищают заведомо ложные, неправильные положения о природе мира и характере его развития.

 

6. Раскройте содержание древнекитайских учений: конфуцианство, даосизм.

Фундаментальную роль во всей истории этической и политической мысли Китая сыграло учение Конфуция (551–479 гг. до н.э.). Его взгляды изложены в книге «Лунь юй» («Беседы и высказывания»), составленной его учениками. Опираясь на традиционные воззрения, Конфуций развивал патриархально-патерналистскую концепцию государства. Государство трактуется им как большая семья. Власть имератора («сына неба») уподобляется власти отца, а отношения правящих и подданных – семейным отношениям, где младшие зависят от старших. Регулирование политических отношений посредством норм добродетели в учении Конфуция резко противопоставляется управлению на основе законов. Существовал принцип «исправления имен» (чжэ мин). Цель «исправления имен» – привести «имена» в соответствие с реальностью, обозначить место и ранг каждого в социальной системе, дать каждому соответствующее ему имя, чтобы государь был государем, отец – отцом, сын – сыном.

Основоположником даосизма считается Лао-цзы. Даосизм - кит. дао цзяо или дао цзя - учение о дао или о школе дао - древнекитайское философское учение, на основе которого в первые века н. э. складывается религия, получившая то же название. Дао бестелесно и не поддается чувственному восприятию, оно везде и нигде, бесформенно и безымянно, бесконечно и вечно, пусто, но неисчерпаемо. Оно - прародитель всего, включая богов. Это врата рождения, корень мира, в нем скрыто все. Все рождается из Дао и все уходит в Дао. Само Дао находится в бесконечном циклическом круговращении: не достигая предела оно вновь устремляется к истоку. Дао - высший закон бытия, но не бытие, как таковое; оно вне бытия, за его пределами, но это не Бог, не сверхестественная сила, ибо Дао естественно, хотя и непостижимо.

 

7. Дайте анализ древнеиндийским религиозно-философским учениям: буддизм, джайнизм, индуизм.

Джайнизм - Джайнистская школа возникла в VI веке до нашей эры. Она является одной из неортодоксальных философских школ Древней Индии. Джайнизм выражал интересы прогрессивных слоев индийского рабовладельческого общества. Последователи джайнизма покланяются 24 пророкам, последним из которых якобы был легендарный основатель джайнизма Махавира Вардхамана, по прозванию Джина (санскр. -победитель), отсюда название джайнизм. Джина проповедовал, согласно джайнизму, 5 истин: не убивай, не лги, не воруй, не привязывайся к земным вещам, будь целомудрен. Он вобрал в себя учение индуизма о перерождении душ и воздаяния за поступки. Цель учения джайнизма - достижение такого образа жизни, при котором возможно освобождение человека от страстей. Главным признаком души у человека джайнизм считает развитие сознания.

Буддизм. Буддизм – одна из трех мировых религий, возникшая в Индии в серединеI тысячелетия до н.э. Появление новой религии связано с разрушением родоплеменных связей и институтов, складыванием крупных рабовладельческих государств и усилением классового гнета. Буддизм учит, что жизнь во всех ее проявлениях есть зло, несущее страдания всему живущему. Причина зла и страданий – привязанность человека к чувственному миру перерождений (сансара), все человеческие чувства, страсти, желания. Учение буддизма было выгодно господствующим классам, т.к. обвиняло во всех земных страданиях самого человека, якобы создавшего себе в прежних перерождениях такую судьбу, и представляло кротость и смирение главными добродетелями, несущими избавление от страданий земного бытия. В описанной форме «хинаяна» («узкий путь спасения»)– одна из ветвей буддизма, второе направление–«махаяна» («широкий путь спасения»). Третьим направлением «ваджраяна», или «тантризм», – «тайное» учение о путях достижения нирваны с помощью магических заклинаний и обрядов.

Индуизм. Индуизм – религия, наиболее широко распространенная в настоящее время в Индии.Индуизм являетсянеоднородной религией: в нем нет единой догматики, обрядности, организованнойцеркви. Индуизм –религия с элементами идолопоклонства. Индуизму свойственно учение о неравенстве людей перед богом, о божественности кастового деления. Целью человеческой жизни, согласно индуизму, является спасение, освобождение атмана от природы и соединение с брахманом, что достигается выполнением дхармы. Главным богом в индуизме является триединый бог, обладающий свойствами созидания (Брахма), сохранения (Вишну), разрушения (Шива). В зависимости от объекта поклонения различаются два основных направления в индуизме – вишнуизм и шиваизм. Важную роль в индуизме, особенно в вишнуизме, играет представление об аватарах –периодических воплощениях Вишну в местных богах, в человеке или животных. Аватарой Вишну.

8. Что означает космоцентризм древнегреческой философии и этапы его развития?

Космоцентризм - философское направление античности. Космоцентризм - система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции, согласно которой мир воспринимается как космос, разнообразный, гармоничный и одновременно вселяет ужас. Все явления окружающего мира рассматривались через призму космоса. На протяжении VI-I веков до нашей эры в Древней Греции происходил бурный расцвет культуры и философии. За этот период были созданы новое немифологичне мышление, новая картина мира, центральным элементом которой стало учение о космосе.

Греческая философская мысль имеет свои этапы рождения, расцвета и увядания. Первый этап, который часто называют досократовским, носит космоцентрический характер и сохраняет вначале черты мифологии. Тем самым происходит становление философской категориальной системы. На первом этапе развития греческой мысли не всегда осознается различие между понятиями и реальностью, бытием и мышлением, что приводит к их неявному или явному отождествлению. Второй этап — период расцвета греческой философской мысли — отличается от первого, во-первых, значительным качественным расширением предметного поля философии, во-вторых, развитием категориальных средств пoстижения бытия и богатством мыслей, опередивших свое время; в-третьих, появлением в рамках общефилософских представлений зачатков научного знания и логики, которые впоследствии оказали существенное влияние на все сферы человеческой деятельности. Третий этап греческой философии — эллинистический — характеризуется включением элементов восточной культуры, снижением уровня философских исследований, распадом высоких философских школ Платона и Аристотеля.

 

 

Рассмотрите основное содержание учения раннегреческих философов (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). Каков смысл и значение проблемы первоначала.

Учение Фалеса. Он говорил, что вода — основное, или исходное, вещество всего; земля плавает на воде; магнесийский камень (магнит) имеет душу, ибо движет железом; всё полно богов. Интерпретация этих положений затруднительна. Вероятно, из того, что всё одушевлённое, живое рождается, живёт и размножается через воду (влагу, семя, кровь), Фалес заключил, что вода — источник жизни; а поскольку всё, что ни есть, включая камни, по-своему одушевлено, ибо, подобно живым существам, рождается, изменяется, губит и гибнет, то вода — основа не только живых существ. но и всего, в том числе и земли.

Учение Анаксимандра. Он считает первопричиной всех вещей не определенную, чувственно воспринимаемую материю, а нечто неопределенное и постигаемое только мыслью. Это было, по его мнению, нечто "бесконечное" или "беспредельное". Согласно этому учению, из его неопределенной "бесконечности" появились сперва холод и теплота, из последних - жидкость, а после высыхания жидкости получилась земля, затем - воздух и окружающий землю и воздух огненный шар. Из этого огненного моря, путем его разрыва и кольце образования, сформировалось солнце, месяц и звезды, в то время как из первоначального ила шарообразной земли появились сначала несовершенные животные, затем уже земли, возникли земные животные и, наконец, путем постепенного развития – люди. В вечном водовороте следуют одни за другими бесчисленные, нововозникающие и вновь погибающие, миры.

Учение Анаксимена. первоосновой мира полагает определенный вид материи. Такой материей он считает неограниченный, бесконечный, имеющий неопределённую форму воздух, из которого возникает всё остальное. Для описания свойств мирового первоначала он привлекает комплекс свойств воздуха. Воздух у Анаксимена — самая бескачественная из всех материальных стихий; прозрачная и невидимая субстанция, которую трудно/невозможно увидеть, которая не имеет цвета и обычных телесных качеств. При этом воздух — это качественное первоначало, хотя во многом является образом всеобщей стихийности, наполненным обобщенно-абстрактным, универсальным содержанием.

2)С первого момента своего возникновения античная философия стремилась постичь скрытую от глаз «смертного» человека сущность мира (Космоса) и его самого. Вопрос о том, что есть мир? – был центральным вопросом, которым задавались античные философы. Постепенно в древнегреческой философии начал складываться образ единого первоначала сущего. Сущее – это всё то, что окружает человека в мире в виде единичных вещей, предметов, разнообразных процессов и явлений. Античные философы вкладывали в философский образ первоначала тот смысл, что необходимо существует всему предшествующая природно-вещественная основа (субстанция), из которой всё выделяется как из своей причины и в которую всё в конце концов возвращается, в обратном движении сливаясь с изначальным единством как некой тотальностью бытия. Это первая и фундаментальная реальность, которая изначальна, постоянна и – согласно взглядам некоторых мыслителей (напр., Анаксимандра) – беспредельна в противоположность тому, что производно, вторично, конечно и преходяще. Несмотря на свою тотальность, первооснова не есть божество; она мыслится первыми философами в качестве основного принципа развития природы, который при определённых условиях обнаружить в ней самой.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия