Студопедия — Как правильно поставить цель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как правильно поставить цель






 

Если человек, имеющий зависимость, хочет достичь цели, то сформулировать ее нужно грамотно. В такой формулировке должно быть пять условий.

Прежде всего: цель должна быть сформулирована положительно.

Зависимый человек должен поставить цель: к чему он движется, а не от чего он хочет уйти. Т.е. он должен стремиться овладеть наукой принятия новых решений, а не умением убегать от старых проблем.

Обычно сознательное внимание людей сконцентрировано вокруг проблемы. Как работает сознание человека, который хочет бросить курить? У него периодически возникает желание покурить. Затем он запрещает себе, вытесняет, "борется" с этим желанием. Через некоторое время подавленное желание курить действует с новой интенсивностью, будучи усилено запрещением. Порочный круг «Проблема — нет Проблемы — Проблема» управляет сознанием.

Дело в том, что отрицание, частица «не» существует в языке, но не в опыте человека.

— Две минуты не думайте об утке, которая крякает в углу!», — попробуйте не думать, ровно две минуты!

— Представьте себе не розового слона!

Человеческий разум сосредотачивается на том, что упомянуто. Например, родители говорят ребенку:

Не проливай молоко.

Что происходит после этого?

Представьте, как это: «Кошка не гонится за собакой».

К сожалению, многие родители, не осознавая этого, специально тренируют своих детей, чтобы они думали в отрицательных категориях. «Не упади!», — сознание начинает формировать ситуацию падения. «Не шуми!», «Не дерись!», «Не чешись»[82]. Таких примеров можно привести множество.

Для того чтобы выйти из этого порочного круга, необходимо сориентировать человека не на «борьбу с проблемой», а помочь ему определить и поставить цели, более значимые, чем то, что создает проблему. Для этого можно задать следующие вопросы:

Знаешь, а вот мне интересно, а что если чудо произойдет? Что изменится, если, например, начиная с послезавтра, в твоей жизни появится что-то настолько значимое и важное, что у тебя совершенно не останется времени на то, чтобы вспомнить о твоей зависимости и том, что ее запускает? Что бы это могло быть? Ты просыпаешься утром, а проблемы нет. Тогда что бы ты делал по-другому?

Это очень важный вопрос, потому что он вырывает людей из их порочного круга, позволяет им, по крайней мере, подумать:

— А какое могло бы быть решение?

Здесь обычно происходит какая-то вспышка, рождается новое представление.

Второе — необходимо, чтобы человек осознавал, что достижение цели зависит только от него и чтобы человек был готов использовать все возможности для достижения результата.

От формулировки зависит очень и очень многое. Язык в значительной мере формирует наш внутренний мир. Обычно люди, которые не могут добиться собственных целей, обвиняют при этом других людей или обстоятельства:

Ну, проблема вне меня, проблема в экономике. Я не могу получить работы из-за того, что в стране безработица, разрушена экономика, всю власть в стране захватили негодяи. Ну потом и родители у меня не как у нормальных людей... Ну как тут не пить (или не колоться)?

Как только человек говорит: «Не могу это сделать по причине, лежащей вне меня», то он сам себя обрекает на неудачу.

Человек должен знать, чего он хочет. И должен начать формулировать план, как он может это получить.

Многие люди говорят:

— У меня проблема — мой муж, он меня все время раздражает.

Или:

— Когда у моей жены такой голос, то мне просто хочется выпить.

Для каждого из них проблема — это его близкие. Или же он говорит, что проблема в его друзьях:

— Если я прекращу пить, то потеряю всех друзей.

Если человек говорит о том, что разрешение его проблемы находится вне его, он автоматически превращается в жалобщика.

Нередко человек говорит о наркотике так, будто наркотик "контролирует" его, как будто наркотик — это какое-то самостоятельное существо. В таком случае ему будет сложно освободиться от зависимости. Сложность увеличивается еще и от того, что его врачи, родственники и даже священник начинают разделять эту точку зрения.

Итак, чтобы получить результат, люди должны идти по направлению к тому, чего они хотят, и иметь хоть какие-то идеи относительно того, какие шаги предпринять в самом начале пути.

Третье: чтобы получить результат, представление человека о том, чего он хочет, должно быть очень конкретным, чтобы его можно было достаточно точно описать.

Большинство людей довольно туманно представляют себе то, чего они хотят.

— Я хочу себя чувствовать счастливым.

— Ну, хочу чего-нибудь интересное делать.

Если человек хочет чего-то расплывчатого, например, «чувствовать себя лучше», то как он узнает, что достиг этой цели? В хорошо сформулированном результате должны быть конкретные, измеримые шаги. Он должен знать, как это состояние будет ощущаться, как его результат будет выглядеть, как будет звучать его результат. Чем более конкретна и детальна наша цель, и шаги к ней, тем лучше. Только в этом случае человек сможет начать двигаться именно к ней.

В нашем случае наркоман должен увидеть, как будет выглядеть его выздоровление, что он будет чувствовать, какие звуки будут окружать его, обретшего ПОЛНОЦЕННУЮ ЖИЗНЬ.

Как только у человека появляется отчетливый образ себя, уже освободившегося от наркотической зависимости, как только он четко представит и почувствует как он будет выглядеть, достигнув поставленной цели, желание делать реальные шаги для изменения необыкновенно усиливается.

Когда наркоман действительно вовлекается в решение вопроса через конкретное внутреннее видение будущего, его сознание начинает активно работать. Оно открывается навстречу новым возможностям

Четвертое: нужно определить контекст, ответить на вопрос: где, когда, с кем он хочет осуществить поставленную цель?

Когда я работаю с человеком над постановкой цели, в этом месте я прошу его назвать конкретные сроки, когда эта цель будет достигнута. Я говорю обычно:

— Как тебе кажется, сколько времени тебе понадобится для того, чтобы достигнуть этого результата?

Время, которое наркоман называет, и является тем временем, за которое он предполагает достигнуть своей цели.

Еще маленький нюанс. Попросите его оценить по пятибалльной системе, насколько уверенно он произнес время (срок) достижения своей цели. Если это 4 и ниже, уточните, что мешает произнести на 5, и попросите произнести еще раз.

Пятое: результат должен быть уместным.

Что означает «уместным» в рассматриваемом контексте? Уместность — это связь результата с другими ценностями, с представлениями человека о смысле жизни, с другими людьми.

Обычно люди употребляют наркотики, разрушающие здоровье, потому что у них нет ощущения связанности с Богом, с другими людьми, с обществом, в котором они живут, со своей профессией, с работой, которая приносит удовлетворение, потому что у них нет осознания собственных ценностей. Для выхода из зависимости необходимо восстановить эту взаимосвязь, необходимо вновь воссоединить человека с окружающим его миром. В таком случае уместно спросить:

— Как достижение поставленной цели изменит твои отношения:

* с Богом...

* с близкими людьми...

* с твоей профессией...

* с твоей жизнью...

* с тем, что тебе дорого в этом мире.

Очень важно обеспечить привязку желаемого результата к будущему, задав следующий вопрос:

— Ты можешь представить, как ты будешь вести себя трезвым — через месяц, через два, через полгода, через год?

Еще раз кратко напомним условия хорошо сформулированной цели:

 

1. Цель должна быть сформулирована положительно, "чего я хочу достигнуть", а не "чего я не хочу". Здесь стоит обратить внимание на наличие отрицание без частицы "не", например, "избежать...", "избавиться от...", "без...".

2. Достижение цели должно зависеть лично от человека, или, по крайней мере, человек должен сказать о своей части ответственности за достижение. Например, цель — "устроиться на работу". Поскольку достижение цели зависит и от работодателя, уместный вопрос: "Что конкретно сделаешь ты для того, чтобы устроиться на работу?"

3. У цели есть сенсорные критерии очевидности, т.е. можно совершенно очевидно заметить, что цель достигнута. Если же эти сенсорные, т.е. внешне наблюдаемые, критерии выявить невозможно, то, скорее всего, речь идет не о цели, а о ценности. Например, "семья" — это ценность, а "создание семьи" — это цель; "интересная работа" — это ценность, а "устройство на работу" — это цель, и т.д.

4. Для цели должен быть выбран соответствующий контекст: где, когда и с кем вы хотите реализовывать достигнутую цель. Например: "Я хочу научиться всегда принимать самостоятельные решения". Уместен вопрос: "Есть ли ситуации, когда (или — в которых) этот навык будет неуместным?"

5. Цель должна быть уместной, т.е. учитывающей ценности других людей и не вступающей в конфликт с другими ценностями самого человека.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия