Студопедия — Поиск и обретение веры в Бога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поиск и обретение веры в Бога






 

В процессе духовного возрастания, от веры в Бога, «как я Его понимаю», человек восходит к вере в Личного Бога, Господа Иисуса Христа. И тогда его вера становится прежде всего доверием тому, что слово Бога верно, и осознанию того, что Господь ожидает от человека.

Наличие свободной воли у человека является одним из главных качеств человеческой природы. Но поскольку в жизни постоянно существует необходимость выбора между добром и злом, сам этот выбор свидетельствует об отсутствии у человека душевной цельности.

Когда человек имеет дело только с самим собой, он склонен принимать одни свои стремления и желания за добрые, а другие — за злые, и может принимать враждующие стороны человеческой души как порождение двух противоположных сторон — добра и зла. Но само это раздвоение воли свидетельствует о том, что собственными силами человек его преодолеть не в состоянии, поскольку в нем самом отсутствует точный критерий различения добра и зла.

Но рано или поздно наступает такой момент, когда человек оказывается лицом к лицу с самим собой. Здесь наступает состояние подлинного экзистенциального отчаяния, поскольку человек осознает, что его собственных сил не хватает для того, чтобы примириться с собой и обрести почву под ногами. Именно это состояние для многих является преддверием к обретению веры. Здесь еще нет веры, но только тоска по ней и потребность в ней, которая снова и снова подменяется попытками обрести внутреннее единство собственными силами: “Так бывает с человеком, который, попав на плохого врача, боится довериться и хорошему, так было и с моей больной душой; она не могла излечиться ничем, кроме веры, и отказывалась от лечения, чтобы не поверить в ложь; она сопротивлялась руке Твоей, а Ты приготовил лекарство веры, излил его на все болезни мира и сообщил ему великую действенность“. [120]

Обретению веры предшествует период, который в эмоционально-психологическом плане характеризуется острым чувством неуверенности в собственных силах, ощущением своей греховности и растерянностью перед двойственностью собственной природы.

В поисках веры человек мечется между двумя векторами: одна его часть тяготеет к большей актуализации собственной самости, а другая тяготеет к Высшему, во тьме сомнения ищет своего Небесного Отца, протягивает к Нему руки. На этом этапе человек способен лишь интуитивно нащупывать направление движения. Однако в этом пути есть цель и смысл, который заключается в поисках Бога, способного излечить и восстановить раздвоенность человеческой воли.

Сомневающемуся, ищущему человеку вера в себя и полное доверие Богу кажутся противоречащими друг другу. И лишь полностью предавшись в волю Божию, человек до конца обретает самого себя и понимает, что если Господь настолько доверяет ему, что открыл ему Самого Себя, то значит и он сам не является чем-то ничтожным и малозначащим в этом мире, значит, и у него есть какое-то высшее предназначение.

Нередко от невоцерковленного человека можно услышать и такое рассуждение:

— Можно представить, что что-то Высшее есть... Наверное, это и есть Бог... или Высший Разум.

К такому пониманию приходят сейчас многие люди. Обычно они говорят:

— Я верующий человек, я верю, что есть Бог, но в церковь я прийти не могу, потому что церковь — дело рук человеческих, это кто-то придумал. Я не могу себе представить, что Богу все это нужно.

Такая вера может быть названа мировоззрением, идеологией, в которой Бог может присутствовать чисто умозрительно. Признание факта Его присутствия вовсе не означает, что в связи с этим фактом людям нужно что-то изменить в своей жизни. Они продолжают жить прежней жизнью, потому что мировоззренческая установка ни к чему не обязывает. Они еще не пришли к следующему шагу: если существует Бог, то нужно обрести с Богом какие-то отношения, обрести с Ним какую-то связь. А может быть, узнать, что же Бог от нас хочет, в чем Его воля? Нужно не только теоретически признать, что есть что-то высшее, но и захотеть к этому Высшему как-то приблизиться, приобщиться. Латинское слово «религия» буквально переводится на русский как «связь».

Задача пастыря, состоит именно в том, чтобы помочь человеку обрести эту связь, помочь ему осмысленно приблизиться к границам жизни церковной. Для этого существуют два пути. Первый путь — это путь, когда через религиозное поведение человеку постепенно, по мере вхождения открываются религиозные убеждения и ценности. И есть второй путь — более преимущественный, который свойственен людям ищущим, искренним, неравнодушным. Это путь, когда движение в Церковь, первые шаги в Церкви делаются вполне осмысленно, когда человек делает сознательный выбор, когда человек уже имеет внутреннюю решимость и желание дойти до цели своих поисков. Именно такой путь является наиболее продуктивным. Если человек принуждается священником или каким-то другим авторитетом к религиозному поведению без осознания и осмысления зачем это нужно, то это чаще всего дает обратный результат.

Поиски Бога могут увенчаться успехом лишь в том случае, если Он силой Своей благодати пожелает вознаградить ищущего, дав ему откровение, в котором человек обретает веру, а тем самым и самого себя, отказываясь от греховной воли и подчиняя свою жизнь воле Бога. Когда человек оказывается в силах довериться божественной воле, естественное добро, жившее в его душе, становится актуальным.

В Священном Писании вера понимается как состояние доверия человека Богу. Состояние веры есть единственное и исключительное содержание жизни человека, придающее ей высший смысл, определяющее собой и включающее в себя все возможные для него поступки, способности и убеждения. Верующий в христианском смысле — это человек, строящий свою жизнь в диалоге с Богом как живой Личностью, в отличии от верующего в «бога в душе», верующего в безличное божественное начало или просто суеверного человека, ищущего утешения в формальных религиозных действиях и обрядах. Христианская вера есть максимальное сосредоточение всей жизненной силы человека на реализацию Божественного замысла о его существовании, требующее от него радикального отказа от всего, что мешает обретению высшего смысла собственного существования.

Вера в христианстве понимается как встреча и связь человека с Богом, как его соучастие в откровении Бога, сообщающее способность постигать Божественное откровение. Господь говорит с человеком на языке Священного Писания и обстоятельств его жизни, а человек отвечает Ему на языке внутренних движений души и происходящих из этого поступков.

Человеческий путь — это нередко путь от одной измены к другой, но Бог всегда хочет от человека только того, что для самого человека является подлинным, а потому жизненно важным. Бог освобождает человека от произвола его греховной природы. Верующий человек более не должен полагаться лишь на себя, у него больше нет нужды оправдывать самого себя, спасать себя и доказывать свою значимость. И если Сам Бог оправдывает человека не делами, а «через веру, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2, 8-9), если для Самого Творца вселенной человек становится настолько значимым, что Он «отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3, 16), то в этом мире человек более не чувствует себя одиноким. И тогда становится беспредметным желание человека держаться лишь самого себя, постоянно обосновывать перед самим собой свою собственную правоту.

Поэтому вера дает человеку подлинную свободу, свободу от самого себя, а тем самым свободу от зависимости от земных событий. Вера — это способность держаться слова Божьего, вопреки всем земным свидетельствам, свобода в отношении доверия Богу во всем. Она дает человеку возможность преодолевать собственное неведение, и, получая опыт, с каждым днем возрастать в мудрости. Вера придает душе величие, приобщает человека к Божественной Истине.

Христианская вера озаряет разум вечным светом, дарует способность познавать конечные предметы в свете вечного. Верующий живет внутри смысла своей жизни. Ему открывается глубинный смысл и цель всего происходящего с ним и вокруг него.

Религиозный опыт, опыт веры — это прежде всего история личной встречи человека с Богом, в которой человек свободно и самостоятельно соглашается принять Бога в свою жизнь, сознательно открывает дверь своего сердца стучащему в нее Христу. Каждый подобный опыт неповторим и уникален, и все же люди, идущие путем веры, способны узнавать и понимать друг друга, потому что в этом опыте, при всех его индивидуальных особенностях, есть нечто общее.

Вера не боится разума, она сама по себе разумна и нуждается в разуме для постоянного очищения самой себя от налета субъективизма. Противопоставление веры и разума свидетельствует о духовном упадке, оно совершенно отсутствует у великих христианских учителей, для которых вера не только разумна, но является торжеством разума, а разум неотделим ни от любви, ни от совести, ни от воли. «Вера дает разуму меру глубины, любви и окончательности; а разум дает вере энергию чистоты, очевидности и предметности. Разум, разрушающий веру, — не разум, а плоский рассудок; вера, восстающая против разума, — не вера, а пугливое и блудливое суеверие» — считает русский религиозный философ И.А. Ильин.[121]

Духовная жизнь становится возможна только тогда, когда верою захвачен весь человек: его разум, чувства и воля. Если происходит разрыв между верой и разумом, цельность человека утрачивается, и он перестает доверять своей вере так же, как и своему разуму. Подобное состояние И.А. Ильин называет “духовной шизофренией“, приводящей к расколу личности и войне человека с самим собой.

Истинная вера не исключает сомнения. Сомнения в вере свидетельствует только о том, что она не является основательной и укорененной в человеке. Вера, как пишет И. А. Ильин, есть источник жизненного бесстрашия, поэтому она не может бояться сомнения. Само наличие сомнения уже указывает на соотнесенность человека с предметом веры: в том, чего нет, сомневаться невозможно. Настоящее религиозное сомнение есть, прежде всего, свидетельство подлинного стремления человека к Богу.

Итак, вера возвращает человеку его самого в цельности его духа, жизни, любви и мудрости. Искренность, подаваемая верой, раскрывает подлинный смысл жизни, созидает в человеке духовную чистоту, укрепляет верность своему предназначению, цельность всех проявлений человеческой личности.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия