Студопедия — Крах надежды?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крах надежды?






 

Почему же происходит крах очередной надежды? Рассмотрим ситуацию подробнее. В начале больной был окружен страшными лицами, растворами, шприцами... И вдруг он оказывается в церковной атмосфере: то ли это больничный храм, то ли какой-то добрый батюшка приютил его при монастыре или на приходе. Здесь совершенно другой язык, здесь требуется совершенно другое поведение. Тебе обещают, что не будут наказывать, если ты будешь выполнять те или иные правила или условия, обещают, что если причастишься, то тебе будет очень хорошо на душе...

Важно иметь в виду, что наркоман рассматривает мир с точки зрения своего собственного эго, с точки зрения «хорошо» это для меня, или «плохо». Даже после выхода из зависимости, в отношении окружающего мира существует жесткая психологическая установка: «Если мне хорошо, значит, правильно, значит, так нужно, а если мне плохо, значит, этого нужно всячески избегать». Собственно самость, собственные ощущения, становятся мерилом истины. Сдвинуть с мертвой точки такого человека очень тяжело, пробиться сквозь эту толщу довольно непросто. И в таком случае остается открытым вопрос: на чем сосредоточить пастырю основной акцент своей работы с наркоманом — на выработке внешних поведенческих навыков православного христианина или же на кропотливой совместной работе над построением внутреннего мира по заповедям Евангелия? Нужно ли настаивать на причащении, соборовании наркомана, обязывать его к длительному отстаиванию Богослужений, если он еще не понимает смысла всего этого, или же просто явить ему образ христианского принятия и понимания без попыток что-то изменить в нем, если он об этом не просит нас? Благодать Божия, преподаваемая через Таинства ВОЗдействует на человека или СОдействует с человеком в его сознательном движении? Вот те непростые вопросы, над которыми каждый пастырь должен подумать, прежде чем выберет тот способ душепопечения, который максимально созвучен голосу его совести.

Что такое Таинства Церковные? Митрополит Антоний Сурожский дает такое определение: «Таинство — это такое Божественное действие, которое нас приобщает к тому, что является полнотой нашей и тварной, и благодатной природы. С одной стороны, мы перестали быть тем творением, которое задумал и сотворил Бог: невинным, чистым, открытым Богу до конца, без тени. С другой стороны, мы призваны эту меру перерасти. Поэтому Таинства изумительным образом употребляют вещество тварного мира, чтобы нас приобщить к тайне Божества. Каким же образом тварное вещество может нас приобщить к тому, что мы сами не можем совершить?

Дело в том, что тварь порабощена грехом или, вернее, поражена несовершенством, человеческим грехом. Но тварь остается безгрешной, поэтому Бог может все тварное освятить полнотою Своего присутствия и благодати и передать этот дар благодати и Богоприсутствия через тварь нам. Когда Бог стал Человеком, Он приобщился ко всему веществу вселенной, потому что вещество вселенной могло Его принять, оно никогда Ему не изменяло, никогда не восставало против Него. В Таинствах Господь Иисус Христос берет хлеб, берет вино, берет воду (при крещении), берет масло (при елеосвящении), каждое вещество соединяет с Собой, чтобы вещество, передаваемое нам, могло освятить нас. В водах крещения мы очищаемся от нашего греха силой освященных вод. В даре Святых Тайн мы приобщаемся Телу и Крови Христовым. Хлеб и вино могут приобщить к Богу непосредственно даром Божиим, тогда как мы сами своей волей этого сделать не можем. Таинство является действием Божиим».

В моей практике был такой случай. Приехавший к нам в монастырь наркоман не был крещен в детстве. Он прожил у нас около полугода, посещал Богослужения, присутствовал вместе с нами на монашеских правилах. В Обители он брал для прочтения православные книги, регулярно смотрел православные видеофильмы, слушал лекции и беседы на христианские темы. Однако он уехал от нас, так и не покрестившись. Он сказал, что еще не готов. Для нас было немаловажным узнать, что, вернувшись домой, он стал посещать храм, а в телефонном разговоре сказал, что когда поймет, что ему нужно креститься, он непременно приедет для этого к нам.

Мы были безмерно благодарны Богу за то, что услышали эти слова. Не знаю, как бы сложилась его судьба и его отношение к вере, если бы мы настояли на его крещении до того, как он сказал нам о своем сознательном желании принять его.

 

Ложность установки
«Бог как средство исцеления»

 

Логика наркомана может быть и такой: получив от Бога исцеление, наркоман скажет:

Я освободился, спасибо Тебе, Господи. Ты мне помог, теперь я пойду заниматься своими делами, пойду делать то, что мне мешал делать наркотик...

Здесь хочется еще раз обратить внимание на основание, на котором человек, который оказался в сетях наркотической зависимости и хочет освободиться. Это отношения, построенные на выгоде, на языческом принципе: «Ты мне сейчас помоги освободиться от наркотиков, для того, чтобы мне устроить свою жизнь. При этом для Тебя что-то выполнив, схожу в храм, помолюсь, денег пожертвую, а там видно будет» или же отношения, основанные на любви.

Первое — это отношение прагматичное, основанное исключительно на выгоде. Бог не может быть средствомдля исцеления, Бог является Вечным Истоком, к Которому устремляется человеческий дух. Задача пастыря состоит в том, чтобы тонко, грамотно и ненавязчиво объяснить человеку:

— Если ты действительно хочешь построить отношения с Господом, то это возможно. Но здесь нужна твоя максимальная честность. И если ты будешь искренне двигаться к Нему, то со временем поймешь, что обретение Бога окажется гораздо более ценным результатом, чем просто исцеление — цель, с которой ты обратился ко мне.

И если в процессе работы по преодолению наркомании не произойдет рождение новых, подлинно духовных ценностей, рано или поздно непременно произойдет срыв. Для человека с таким подходом вся его жизнь, как правило, является движением к удовольствию, ведь вектор его жизненных ценностей направлен в сторону «удовлетворения растущих материальных потребностей». В человеке, который занят только собой, достижением собственного благополучия, не остается места для Бога.

Но даже у человека с такой жизненной установкой может произойти и другое — в процессе работы по преодолению страсти к наркотику Господь может стать для него Высшей Целью и Высшим Смыслом жизни.

Наркоман — человек, который очень чутко реагирует на обстоятельства, окружающую среду, психическую или физическую реальность. Наркотик делает его способным к мгновенной мимикрии. Паразитизм — это и есть одно из греховных качеств, формируемых употреблением наркотиков. Наркоман паразитирует на различных эмоциях и состояниях других людей, иногда сам этого до конца не осознавая. Если не учитывать эту особенность внутреннего мира наркомана, делать выводы только на основании его внешних действий, то можно очень быстро сделать из него (по внешним проявлениям) верующего человека, который может знать церковные праздники, ходить в храм, который будет бить себя в грудь на Исповеди, называть страшные грехи... Но это будет для него очередным опытом эмоциональной встряски, ярким эмоциональным переживанием, вполне искренним на момент «всплеска», но бесплодным по отношению к его дальнейшей жизни.[124]

Сокровенный процесс обращения человека ко Христу святые отцы уподобляют восстанию от сна. Когда мы хотим пробудить человека, находящегося в состоянии зависимости, помочь ему выйти на свет Божий, прежде всего, необходимо иметь в виду существующую опасность подмены, наиболее типичной для нашего времени. Многие православные люди полагают, что внешняя церковность, причастность православной обрядности и является той самой «помощью наркоману», которая должна сработать как бы автоматически, без его внутренней работы над собой, без живого человеческого содействия Богу на пути исцеления.

Нередко обещание, что внешние формы церковной жизни помогут исцелиться от недуга, практикуется и со стороны священнослужителей. Ведь пособоровать и причастить человека гораздо легче, чем по-человечески поучаствовать в его жизни, помочь ему развязать туго завязанные жизненные узлы.

Безусловно то, что Господь — это конечная, Высшая Цель и Смысл жизни каждого человека, а не средство для достижения каких-то земных целей, пусть даже и выздоровления. Ничто, никакая земная цель, даже выздоровление, не должно заслонить Встречи со Христом как Самого Важного Со-бытия жизни человека. Дубровин Артур, освободившийся от зависимости, рецензент моей книги, с которым вы уже не раз встречались на ее страницах, пишет об этом так:

«Главной причиной моих неудач при попытках покончить с наркотиками было то, что я на какое-то время освобождался от зависимости с Божьей помощью, но дальше я строил свою жизнь по принципам «жить как все», т.е. хорошая работа, зарплата, семья и т.п. И спустя какое-то время, при возникновении каких-нибудь жизненных трудностей, я опять начинал колоться, оправдывая себя тем, что с одного-двух раз мне ничего не будет. И, хотя я понимал, что все это самообман, а ничего сделать не мог. Эта ошибка многих моих знакомых наркоманов, которые возвращались на круги своя и падали еще глубже и глубже, не понимая, почему это с ними происходит. Теперь я понимаю, что Бог не может служить средством от наркомании. Вообще во всех этих похожих друг на друга случаях получается по принципу, сказанному в Евангелии: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; Тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И пришед, находит его незанятым, выметенным и убранным; Тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и вошедши, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Матф. 12; 43-45). Я это понимаю так: после того, как я освободился от наркотиков, мне надо было продолжать свое познание Бога, а я Ему «помахал ручкой». И злой дух вернулся, это дух гордости (так как в основном я считал, что заслуга в выздоровлении принадлежит только моей силе воли), а как известно, по писаниям святых отцов, гордость есть мать всех остальных семи греховных страстей. Вот в эту выметенную душевную «квартиру», не занятую Святым Духом, она возвращается со всеми своими детьми».

Безусловно, для пастыря было бы желательно, чтобы люди, нуждающиеся в освобождении от наркотиков, приходили с уже сформировавшимися духовными запросами. Но таких людей среди наркоманов встречается немного. Это отчасти связано с тем, что наркотик делает человека неспособным к этому приятию, выжигая в человеке духовное. Одна из опасностей наркомании состоит в том, что посредством наркотика для человека закрывается духовный мир, он может вовсе не нуждаться ни в чем духовном. Ум наркоманов, особенно употребляющих героин, настолько повреждается, что та искаженная реальность, которая дается наркотиком, становится важнее всего остального. Он или не может или не хочет от этого отказываться.[125]

Может случиться, что духовник всей душой старается помочь, тратит силы, время на его воцерковление, а наркоман не в состоянии это принять. Поэтому священнику нужно быть готовым к тому, что помогать-то нужно всем, а вот воспользоваться этой помощью могут очень немногие. Вспомним Притчу о сеятеле. Даже из людей со здравой психикой лишь четвертая часть восприняла Слово Божие и принесла плод. А среди наркоманов таких людей будет, наверное, еще меньше.

Еще одна мысль Артура по этому поводу: «Дело все в том, что наркотики являются страстью страстей и поглощают все и вся. Когда я кололся, меня абсолютно не интересовали ни пища, ни одежда, ни роскошная жизнь, ни женщины. Деньги интересовали лишь только как средство для приобретения наркотиков. Теперь я понимаю: что как любовь к Богу является высшим проявлением человеческой души, так и любовь к наркотикам есть всепоглощающее чувство. Оно заменяет все остальные чувства, и посредством наркотиков я достигал, как мне казалось, душевного спокойствия. А на самом деле это была простая подмена, иллюзия душевного спокойствия. Теперь я понимаю, что так же, как в Боге раскрывается высший уровень человеческого бытия, так и наркомания есть низший уровень бытия греховного».

Для того чтобы наркоман возрос до подобного понимания, пастырю стоит много времени уделить общению с ним, проявляя участие, внимание, расположение и неспешность. Один философ сказал замечательные слова, которые вполне применимы к пастырскому призванию: «На земле у Бога нет других рук, кроме наших». Сила пастырской заботы и отеческой любви должна перевесить наркотическое пристрастие — вот и весь секрет пастырского окормления.

Подлинная пастырская помощь наркоману состоит в том, чтобы помочь ему дойти до Христа и обрести с Ним живые личные отношения. Если это произойдет, совершится самое главное. Но до этого нужно пройти нелегкий путь обретения отношений доверия и принятия со стороны пастыря. Пока человек не принят, пока он не возлюблен, пока он не стал родным и близким, никакие, даже самые правильные слова не могут быть восприняты глубже, чем теория.

Нередко наркоман, обратившийся к священнику за помощью, говорит ему:

Я не хочу умирать от наркотика, я на все согласен, лишь бы мне от него избавиться. Я готов причащаться, исповедоваться, что угодно, хоть каждый день...

Бог в таком случае становится неким условием, средством, через которые достигаются цели менее значительного порядка, например, освобождение от наркотика. Если пастырь не заметит главной ошибки такой постановки вопроса, может произойти подмена.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия