Студопедия — О ложном чувстве вины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ложном чувстве вины






 

Чувство вины за содеянное — это душевная боль. В любой боли содержится полезное знание: что-то не так, что-то необходимо исправить. Но когда исправлено то, что было причиной душевной боли, в ней отпадает смысл. Христос освобождает кающегося человека от душевной боли, очищая и заживляя его душевные раны.

Некоторые люди патологически склонны погружаться в состояния самоотрицания и самоуничижения. Переживание собственной виновности у них настолько глубокое, что они чувствуют свою вину и в самом факте своего существования. Возможно, они не были желанными детьми у своих родителей, возможно еще в младенческом возрасте слышали упреки относительно факта своего рождения, адресованные матери, или отцу, или им лично.

Сильная привязанность родителей к детям, чрезмерно завышенные ожидания и упреки в неблагодарности порождают, как правило, у детей чувство вины, с которым они потом идут всю жизнь. В сердцах сказанное родителями слово, способно сделать человека "виноватым" на всю оставшуюся жизнь. Примеры таких высказываний:

— Мы не будем тебя любить, если ты опять сделаешь то же самое.[133]

— Тебе должно быть стыдно за твое поведение.[134]

Чувство вины, внушаемое таким образом ребенку, может всю последующую жизнь причинять боль уже взрослому человеку, если он каким-либо образом разочаровывает тех, кого ценит и кому отводит роль, схожую с родительской. Такой человек будет пытаться добиться поддержки и признания с их стороны, а если его усилия окажутся тщетными, — страдать от ложного чувства вины.

Когда ребенка упрекают в бессовестности, в том, что он постоянно что-то "должен", ему становится очень трудно отказывать другим в исполнении их требований. Он становится зависимым, не может самостоятельно выбрать жизненный путь, самостоятельно познавать жизнь со всеми ее особенностями.

Кроме того, чувство вины может быть навязано человеком самому себе уже в зрелом возрасте. Это случается гораздо чаще. К примеру, поругавшись с кем-нибудь, человек начинает казнить себя, впадает в депрессию и при этом не прилагает никаких усилий для восстановления отношений. Более того, он может бессознательно повторять то, что причинило боль его ближнему. Так возникает порочный круг, разорвать который тем труднее, чем меньше человек склонен искать ясности и пересматривать свое отношение к жизни.

Чувство вины приводит к тому, что человек впустую тратит мгновения настоящего, будучи ввергнут в состояние бездействия переживаниями по поводу своего поведения в прошлом.

Необходимо отличать чувство вины от необходимого в жизни навыка извлекать уроки из прошлого. Чувство вины есть не просто беспокойство, вызываемое прошлым; это скорее переживаемое в настоящем состояние бездействия из-за какого-то события, случившегося в прошлом. И тяжесть такого состояния может изменяться от легкой подавленности до серьезной депрессии. Если же человек просто намерен извлечь уроки из прошлого и дает Богу обещание впредь не повторять прежних ошибок, здесь нет ничего общего с виной.

Обучение на собственных ошибках ничего, кроме пользы, не приносит; оно органически вписывается в процесс взросления. Переживание же вины вредно потому, что человек неэффективно тратит душевные силы в настоящем, переживая обиду, расстраиваясь и впадая в депрессию из-за какого-то события, ставшего уже достоянием истории. Смещая ответственность в прошлое, человек не только увиливает от труда по изменению своей личности в настоящем, но и избегает тех возможных опасностей, с которыми оно связано. Легче сковать себя виной за прошлое, чем ответственно ступив на полный неожиданностей путь работы над собой, совершать деятельное служение Богу и окружающим людям.

Для того чтобы получать подтверждение относительно своей ненужности и ничтожности, люди с ложным чувством вины буквально просят или провоцируют окружающих к тому, чтобы их ругали, уничижали, всячески оскорбляли.[135]

Иногда, попадая в церковную среду, человек начинает искать реализации чувства вины и собственной никчемности, предполагая, что это и есть чувство покаяния. Постоянным скрупулезным выполнением внешних религиозных правил и предписаний они стараются "заслужить" свое право на жизнь. Каждая ошибка ощущается ими как достойная наказания. И чтобы загладить ее, они идут на постоянное самобичевание и самоуничижение.

Чувство вины за грехи, которые уже прощены в Таинстве Покаяния, может быть следствием глубинного недоверия Прощающему Богу. Человек, получивший прощение от Господа и продолжающий обвинять себя, не доверяет Господу, считая себя недостойным Любви Божией, не способен поверить в то, что Бог имеет власть и способность простить любого человека.

Медиками замечено, что чувство непрощения нередко сказывается на состоянии позвоночника, ведет к сужению вен, ревматической неподвижности суставов и прочим соматическим проявлениям. Весь человеческий организм энергично протестует против душевного насилия и неповиновения Всепрощающему Богу.

В моей пастырской практике был случай. Одна женщина обратилась ко мне по поводу глубокой депрессии. Когда мы поговорили о причинах такого состояния, не без труда выяснилось, что один авторитетный священник, несколько лет назад приняв ее Исповедь и прочитав разрешительную молитву, повелел ей «Ни за что не прощать себя, каждый день вспоминать грехи, которые она назвала в этой Исповеди». Женщина дошла до полного отчаяния, она была не в состоянии заниматься работой, домом, семьей.

— Скажите, вы покаялись Богу в совершенных грехах? — спросил я ее.

— Да, три года назад это было.

— Священник прочитал над вами разрешительную молитву?

— Да, прочитал и перекрестил мне голову.

— В этой молитве, произносимой от имени Господа Иисуса Христа есть такие слова «прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих». Эта молитва является видимым свидетельством того, что Господь простил тебя за те грехи, в которых ты решилась покаяться.

— Правда? Но ведь я до сих пор сама себя не могу простить за то, что я натворила...

— Конечно, важно, какими мы хотим видеть себя, но еще более важно то, какими нас видит Бог. Скажи-ка, если Бог тебя простил, Он видит тебя прощенной?

— Наверное так.

— А взгляд Бога на тебя — истинен?

— Без сомнения.

— Если ты хочешь жить в истине Божией, то прими этот взгляд Господа на тебя. Простив тебя, Христос подарил тебе прощение. И ты три года не принимала его, считая себя не прощенной. Прими прощение от Господа прямо сейчас.

Слезы благодарности Господу брызнули из глаз женщины. В этот день она познала безграничную любовь Божию. Теперь она знала, что кающемуся необходимо не только произносить грехи, но и принимать от Господа подаваемое в Таинстве Покаяния прощение.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия