Студопедия — Уровней осознания бытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровней осознания бытия






 

Предлагаемое нами в завершение всей душепопечительной работы пастыря упражнение поможет человеку выстроить всю вертикаль уровней осознания своей жизни, более детально представить свое будущее.

В процессе этой работы пастырю необходимо удержаться даже от самых благих попыток подсказать собственное видение, собственные ответы. Пусть человек подумает об этом сам, пусть он сам найдет в своей жизни то, желаемое и важное, на что он теперь мог бы опереться.

Прежде всего, попросите человека еще раз подумать о своем исцелении, о той цели, которую он ставил себе в начале совместной работы.

Далее, имея в виду вышеупомянутые уровни осознания бытия, начните двигаться вверх с уровня

 

     
  Ý Окружение Ý  
     

 

Предложите человеку ответить на вопросы:

— Где ты живешь?

— Кто твои ближние, кто находится вокруг тебя?

— Где и с кем ты проводишь обычно свое время?

— Подумай о том, какие значимые для твоего выздоровления люди, условия и обстоятельства уже имеются в твоем окружении?..

— В каком окружен­ии ты чувствуешь, что ты по-настоящему возвращаешься домой, к себе, для того, чтобы восстановить себя, соединиться с собой?

— В каком окружении ты чувствуешь себя по-насто­ящему в безопасности?

Не торопитесь. Если человек не может сразу ответить, пусть подумает... Внутренняя работа происходит именно в этих паузах молчания. Ответы НЕ НУЖНО корректировать, поправлять, пусть человек подумает о том, что сейчас само приходит ему в голову. Задача помогающего этой работе — быть внимательным слушателем и просто задавать вопросы.

 

     
  Ý Поведение Ý  
     

 

Далее:

— Подумай о том, какие важные для твоей цели особенности поведения ты уже используешь в данном окружении со значимыми людьми, в этих условиях, при этих обстоятельствах для своего исцеления?

— Что ты уже делаешь для достижения исцеления, полного освобождения от зависимости?

— Возможно, ты иногда чувствуешь, что ты сам не свой. Какие действия ты предпринимаешь для того, чтобы вернуться обратно, к себе? Может, это прогулка на лоне природы или игра на музыкальном инструменте, приготовление пищи или чтение?

— Что ты делаешь, когда тебе по-настоящему надо сконцентрироваться? Подумай об этих действиях.

Пусть человек терпеливо прислушается к своим внутренним ответам и, при желании, скажет об этом.

 

     
  Ý Способности Ý  
     

 

Следующий шаг «Способности». Здесь вопросы звучат так:

— Теперь обрати внимание на свой разум. Какие способности поддерживают эти проявления твоего поведения в данном окружении, что ты уже можешьделать для достижения своих целей?

— Были ли у тебя в жизни ситуации, когда ты использовал свои способности для достижения своих целей, преодоления внутреннего кризиса?

— Что ты говорил себе для того, чтобы справиться с искушением в сложной ситуации, приобрести самообладание и уверенность?

— Что возвращало тебе равновесие?

— Что помогает тебе восстановить душевные силы и внутренний покой?

     
  Ý Убеждения и Ценности Ý  
     

 

Далее человеку можно задать такие вопросы:

— А теперь обрати внимание на свое сердце — центр и средоточие твоих убеждений и ценностей. Почему, на основании каких значимых для тебя убеждений и ценностей ты будешь стремиться к достижению выздоровления?

— Какие убеждения и ценности определяют твои способности в связи с твоим желанием достигнуть полного выздоровления?

— Почему для тебя важно полностью выздороветь?

— Какие убеждения и ценности восстанавливают в тебе твои душевные силы, помогают преодолевать встречающиеся на пути выздоровления трудности?

— Какие убеждения и ценности помогают тебе принимать верные решения в сложных ситуациях?

— Что по-настоящему ценно и важно для тебя, во что ты искренне веришь?

Здесь важно иметь в виду: «ценности» — это то, что ценно для конкретного человека, «убеждения» — это то, в чем он субъективно убежден. С убеждениями и ценностями человека, каковыми бы они ни были, не стоит спорить. Тем более не стоит здесь предлагать свои ценности. Следует просто принять то, что человек формулирует сам как нечто важное и значимое для себя.

 

     
  Ý Идентичность, кто ты? Ý  
     

— А сейчас подумай о том, что, собственно, представляешь собой ты. Ктоты, имеющий эти ценности и убеждения?

— В чем твоя уникальность как личности, чем ты отличаешься по своей сути от всех других людей в твоем окружении?

Кемтыстанешь, когда достигнешь выздоровления?

— Какое проявление твоей личности является самой сущностью тебя? Может быть, это твоя непосредственность, твоя естественность и искренность, или твой творческий потенциал, а может, это твоя способность быть оптимистом, вера в то, что, несмотря ни на что, все хорошо закончится?

 

     
  Ý Предназначение, миссия Ý  
     

 

Прежде, чем сделать следующий шаг, предложите человеку представить себя в будущем как можно более детально, себя, человека, который полностью достиг выздоровления и подумать о своем предназначении, о своей жизненной миссии, о том, зачем он появился на этот свет, что он должен осуществить в своей жизни:

— А теперь подумай, пожалуйста, ради чего ты стремишься к выздоровлению, ради чего ты захотел избавиться от зависимости? Подумай о своем жизненном предназначении, о том, как ты себя чувствуешь, когда осознаешь то, к чему ты действительно призван, что положительного может принести достижение полного выздоровления для тебя, твоих близких, твоего окружения, твоей страны?

— Какие новые возможности откроются тебе, когда ты станешь полностью свободным от власти наркотика?

— Что изменится в этом мире, когда ты достигнешь этой своей цели?

— Насколько достижение выздоровления объединит тебя с другими людьми в этом мире?

Представь, как будешь выглядеть ты после того, как ты станешь свободным от наркотика и осуществишь свое предназначение... Опиши как ты будешь выглядеть...

Попросите рассказать о том, какое видение мира, мировосприятие будет у человека, который когда-то давно исцелившегося от зависимости, обретшего свое жизненное предназначение и живущего в согласии с ним.

 

     
  Û Отношения с Богом, Духовность Û  
     

 

И далее я предлагаю человеку подумать о том, насколько его выздоровление согласно с его представлениями о воле Божией относительно его жизни:

— И сейчас подумай о том, что для тебя означает жизнь по воле Создателя?

— Из Священного Писания нам известно, что Господь бесконечен, Его любовь беспредельна, ты можешь с избытком черпать у Него силы любви и благодати. Кто для тебя Господь: Отец, Учитель, Наставник, Источник душевных сил?

— Как тебе кажется, как Он смотрит на тебя, исцелившегося и начавшего осуществлять то, к чему Он тебя призывает? Подумай о том, что необходимо для того, чтобы всегда помнить о Господе, ощущать свою связь с Ним, Источником веры, надежды и любви.

Предоставьте человеку возможность уделить этой работе столько времени, сколько необходимо, не торопите его. Именно здесь ему предоставляется возможность понять для себя что-то важное... Пусть именно сейчас он увидит, услышит, обретет решимость для достижения поставленных жизненных целей и осознания своего предназначения в целом.

Если для человека важно будет проговорить что-то, — бережно и внимательно выслушайте, если же на этом уровне ему захочется просто побыть и помолчать, — не требуйте никаких ответов...

Вторая часть упражнения позволит привнести осознание воли Божией в представления о собственном предназначении в контекст реальной жизни. После того, как он подумал над своими отношениями с Богом, предложите ему вернуться к своему

 

     
  ß Предназначению, миссии ß  
     

 

еще раз. Пусть заново, с пониманием воли Господа, подумает о себе, о том, как это влияет на его жизненную миссию.

Далее спросите о его

 

     
  ß Идентичности ß  
     

Кто ты, человек имеющий такое жизненное предназначение?

Кем, по твоим представлениям, является человек, который обрел уверенность в возможности полного выздоровления и глубинное осознание своего предназначения?

Следующий шаг возвращает человека к его

 

     
  ß Убеждениям и Ценностям ß  
     

— Что для тебя важно сейчас?

— В чем ты убежден, имея это предназначение?

— Какие новые убеждения возникли в связи с осознанием возможности полного исцеления, с осознанием воли Господа в твоей жизни?

Теперь сделаем еще один шаг к

     
  ß Способностям ß  
     

— Что теперь ты способен делать для реализации своего предназначения?

— Насколько ты теперь способен быть честным с самим собой, открытым, понимающим, чутким к другим людям?

Далее можно предложить подумать, каким образом изменились

 

     
  ß Поведение и Поступки ß  
     

 

человека, каким образом обогатилось понимание всего того, что человек осуществит в своей обычной жизни?

И, наконец, предложите ему проследить, как ясность осознания себя, своего предназначения, своих ценностей, убеждений и способностей повлияет на его жизнь в конкретном

 

     
  ß Окружении ß  
     

 

Что изменится в его семье, как преобразится отношение к нему его прежних друзей, как повлияет полученное сегодня новое понимание на его окружение в целом.

По мере того, как человек привносит осознание собственного жизненного предназначения на каждый из уровней осознания бытия, предлагайте ему произносить то новое, что возникает при каждом новом шаге. Пусть он подумает про себя или проговорит (если ему так легче), что необходимо сделать для изменения, что необходимо добавить в Убеждения, Способности, Поведение, Окружение для дальнейшего движения вперед.

Продвигаясь от уровня «Предназначение» к «Окру­же­нию», важно уточнять соподчиненность всех уровней осознания бытия:

— Какая «Идентичность» будет более полно отвечать данному «Предназначению»?

— Какие «Убеждения и Ценности» будут соответствовать такой «Идентичности»? и т.д.

После возвращения на уровень «Окружение» предложите человеку взять с собой все то новое, что он понял, выполняя это упражнение, и сказать о том, какими будут его первые шаги по реализации собственного жизненного предназначения.

Осознание уровней бытия собственной жизни дает поразительные результаты не только для наркомана, но и для пастыря, вселяя в обоих веру в полную победу с Божьей помощью в преодолении зависимости.

Большинство людей, которые, так или иначе, желают помочь наркозависимым: родители, врачи, педагоги, довольствуются только изменением поведенческого уровня. Если же мы хотим достигнуть значительных результатов, мы должны говорить не ниже, чем с позиции убеждений и ценностей.

У большинства наркоманов не было в жизни человека, который бы глубоко, и в то же время ненавязчиво, говорил с ними о том, кем мы являемся в этом мире, что наиболее важно для нас, о взаимоотношениях между человеком и Богом, о том, какое место в этих отношениях отводится свободе человека.

Нужно быть готовым к тому, что для многих зависимых людей именно эти разговоры будут представлять особую трудность, они обычно уходят от этого, как они говорят, «съезжают с темы». Здесь необходима особая мудрость, такт, умение слушать и слышать собеседника, уважать его уникальность, ни в коем случае не говорить с ним «с высоты собственного духовного уровня».

Эта работа даст возможность все разложить «по полочкам». Если кого-нибудь из читателей предлагаемый алгоритм работы натолкнет на полезные размышления или создание других шагов или других вариантов работы, — напишите мне.

Пускай каждый новый шаг этой работы будет наполнен искренностью и пониманием, что критерием качества любой работы является достигнутый совместный результат.

Заключение

 

Мудрость приходит тогда, когда два человека могут сесть за столом друг напротив друга и обсуждать свои различия без необходимости друг друга изменять

Сократ

 

Мысли тоже рождаются, как живые дети, их тоже долго вынашивают, прежде чем выпустить в свет

Михаил Пришвин

 

Ну, вот и все, дорогой читатель. Надеюсь, в этой книге ты почерпнул для себя что-то нужное, важное, полезное, если ты действительно хочешь помогать тем, кто впал в тяжкий недуг наркотической зависимости.

Некоторые пастыри считают, что наркоманы в глубине души не хотят меняться. Но я думаю, что это не так. Люди часто сомневаются, могут ли они измениться. А потом — оказаться в новом, незнакомом состоянии страшно. Возможно, пастырская мудрость состоит в том, чтобы не стремиться изменить человека, а доверить это дело Господу, дав возможность самому человеку увидеть варианты изменений и помочь ему осуществить их в своей жизни.

Для осуществления своего служения пастырю необходимо не только рукоположение, но и научение определенным практическим навыкам помощи и построения взаимоотношений. Пастырю также необходимо постоянно работать над своим ученичеством Христу. Что означает быть учеником Христа? «Быть учеником Христа — это значит верить в человека, начиная с себя и продолжая всеми другими. Мы убеждены, что в каждом человеке есть свет, есть добро. Свет во тьме светит. Тьма не всегда этот свет принимает, но она не в состоянии заглушить или потушить его. Свет имеет самобытность, силу, жизнь, тогда как тьма — отсутствие всего этого. В этом отношении мы готовы в человека верить. Кроме того, в Евангелии мы находим много указаний на то, каким образом мы можем осуществлять свою веру в человека вместе с Богом, как можем вместе с Богом надеяться до последнего мгновения жизни на то, что даже преступник может вырасти в меру достоинства своего человеческого звания. Случается, что человек проживет недостойно в течение всей своей жизни, а вдруг, оказавшись лицом к лицу с возможностью, более того, с уверенностью в том, что ему грозит смерть, опомнится и станет совершенно другим человеком. Человек может прожить преступником, а умереть праведником. Об этом косвенно свидетельствует преп. Серафим Саровский. Он говорит, что начало жизни, годы детства и конец жизни большей частью покойны, светлы и хороши, но в середине жизни бывает сплошная буря. С этим мы должны считаться, когда думаем о себе и о других». [147]

Из этой книги также вы узнали, что качество жизни человека определяется умением строить качественные взаимоотношения: с Богом, с другими людьми, с самим собой. Человек может направить в свой мозг, разум позитивные, созидательные сигналы и сформировать в себе поддерживающие убеждения, а может такие, которые будут сообщать о том, что ему что-то не по силам, парализующие. Верующий человек может найти выход из любой ситуации, извлечь из нее полезный урок для себя.

Все дискуссии по поводу душепопечения наркоманов можно свести к следующему вопросу: что необходимо для исцеления со стороны пастыря — ВОЗдействие на наркомана (ограничение свободы, подавление "греховной воли", посредством различных религиозных обрядов до сознательного прихода ко Христу) или СОдействие, совместное движение к внутренней цельности-исцелению, ко Христу, Истинному Богу нашему.

Со-творчество, синергия, принятие ("принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию";, Рим. 15, 7) и совместное движение к Любящему Богу — основа предлагаемого в этой книге подхода.

Когда люди обращаются за помощью, совершенно очевидно, что они хотят измениться. И мудрость пастыря состоит в том, чтобы не давать готовых рецептов. Необходимо просто протянуть руку помощи и помочь разобраться в жизни. Если пастырь сможет расположить к себе человека доверием, то обратившийся согласится дальше идти с ним вместе. При встрече двух людей: пастыря и пришедшего к нему за помощью человека, свет одного источника пересекается со светом другого. Вначале речь идет, конечно, вовсе не о помощи. Прежде всего одна жизнь соприкасается с другой. Такое прикосновение может принести пользу, если хотя бы одна из жизней гармонична. Если же в жизнь одного человека вторгается «эго» другого, у которого убеждение: «Я знаю, что в твоей жизни неправильно, что и каким образом надо наладить», то это уже совсем другая история.

Если в жизнь одного человека вторгается эгоизм и гордыня другого (пусть даже под видом душепопечения), то, по слову митрополита Антония Сурожского, теряется уважение к тайне личности человека. Для того, чтобы этого не происходило, для того, чтобы пастырь не вел человека к своим собственным результатам, очень важно каждый раз, на каждом этапе роста и изменения, спрашивать:

— Это действительно то, чего ты хотел?

А показывая человеку следующий этап изменений, уточнять:

— Вот следующий шаг. Ты хочешь попасть туда? Тебе туда нужно? Если "да", то давай вместе подумаем, как это сделать.

Священник на опыте может понять, что люди хотят идти только в том направлении, которое они выбирают сами.

Встретившись с таким подходом, наркоманы, которые уже имеют опыт "реабилитации" в различных центрах и монастырях, оказываются просто в шоке. Они не могут поверить, что священнику действительно интересно то, куда они хотят идти, чего они хотят от жизни, интересны их ценности и цели. Они ищут объяснение этому, иногда ищут подвоха, поскольку не могут поверить, что кто-то может уважать то, что действительно происходит в их внутреннем мире...

Сделав несколько шагов вместе, можно оглядеться: как человек ощущает себя в процессе этого движения. Будет человек и далее держаться за руку пастыря или нет, зависит от того, какая рука его ведет: властная или дружеская. Если пастырь — спутник на пути ко Христу, то это дружественная рука.

Хочется еще раз кратко резюмировать основные идеи этой книги:

*Если мы, служители Церкви Христовой, хотим быть услышанными, нам надо учиться говорить на языке наших современников.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия