Студопедия — Европейские (западные) ценности, как фактор разъединения Европы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Европейские (западные) ценности, как фактор разъединения Европы

Генеральный секретарь Совета Европы уведомляет Государства - члены Совета Европы:

a. о любом подписании;

b. о сдаче на хранение любой ратификационной грамоты или документа о принятии или одобрении;

c. о любой дате вступления настоящей Хартии в силу в соответствии с положениями статьи 15;

d. о любом уведомлении, полученном в соответствии с положениями пунктов 2 и 3 статьи 12;

e. о любом уведомлении, полученном в соответствии с положениями статьи 13;

f. о любом другом акте, уведомлении или сообщении, относящемся к настоящей Хартии.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом на то уполномоченные, подписали настоящую Хартию.

Совершено в Страсбурге 15 октября 1985 года на английском и на французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу, в единственном экземпляре, который хранится в архиве Совета Европы.

Генеральный секретарь Совета Европы направляет должным образом заверенную копию каждому из Государств - членов Совета Европы.

Европейские (западные) ценности, как фактор разъединения Европы

 

Одним из любимых слоганов украинского народа последнее время стал лозунг «Україна - це Європа”. Предполагалось, что украинцы принадлежат к некому «европейскому типу» и разделяют «европейские ценности». Но что значит, «быть европейцем» для украинца? Чего именно ждали украинцы от Европы, за что боролись, собственно говоря?

 

Для начала, конечно же, стоит разобраться, что вообще представляет собой понятие ценности и в частности, какие они, ценности Западной Европы?

 

[1] Ценность- это значимость, полезность чего-либо, определенные ориентиры в жизни человека, которые сопровождают его всю жизнь.

 

[2] Ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Различают материальные, общественно-политические и духовные ценности; положительные и отрицательные ценности.

 

[3] «Ценность,- по утверждению Н.О.Лосского - есть нечто всепроникающее, определяющее смысл и всего мира в целом, и каждой личности, и каждого события, и каждого поступка»

 

Теперь стоит разобраться с тем, что же могут представлять собой европейские ценности. Это совокупность каких-либо норм, объединяющих жителей Европы (в частности это могут быть представители «западной части») в одно целое, делая их, тем самым, идентичными друг с другом. И все же, что это за ценности, которые отличают жителей Европы от жителей, скажем, например, Востока или даже Африканского континента.

 

Большинство сторонников выделяют следующие ценности: демократия и свобода человека, многонациональность, антитоталитаризм и антимилитаризм, одинаковость исторической судьбы и наследия народов Европы, верховенство права, толерантность и мультикультурализм.

 

Эти установки и являются основой жизни европейских государств, и по сути, ничего плохого в них нет, наоборот, человеколюбие, власть народа, что может быть лучше. Но только почему-то, современная Европа больше похожа на стареющую лошадь, у которой было богатое и яркое прошлое, но весьма сомнительное будущее.

 

Конечно, прогуливаясь по улочкам Парижа или посещая картинные галерее в Риме, как-то совсем не думается о жизни простых граждан, в частности эмигрантов, которые приехали сюда в поисках лучшей жизни, но почему-то устроились в ней далеко не на перспективные места. Великолепная архитектура просто завораживает и не оставляет равнодушным, завораживая своим изобилием стилей, достопримечательностей, которые пережили множество эпох в жизни этого государства, абсолютно не думаешь о том, как здесь живут простые люди, все как в кино, романтика. Но стоит лишь на секунду снять с себя розовые очки туриста, как перед тобой возникает та же самая картина, как и там, откуда ты пытаешься бежать.…

 

Всегда нам кажется, что там, где нас нет, намного лучше, но это всего лишь иллюзия, которую, к сожалению, многие попросту не видят. И целые государства, в надежде на светлый лучик в их жизни, пытаются изо всех сил вырваться в солнечную и прекрасную Европу. Но, к сожалению, очень быстро приходят в себя, когда сталкиваются с тем, что в чужой стране, чужом городе, они абсолютно никому не нужны.

 

Чрезмерное стремление современной Украины в европейское будущее привело к тому, что ее общество раскололось на два фронта, началась гражданская война, которая привела к огромным потерям, разрушив то, что так долго, все эти 24 года, пытались выстроить. Свободу, независимость от кого-либо.…И, к сожалению, Украина, не единственный такой пример, где интеграция в лучшую жизнь провалилась…

 

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к некому выводу, что европейские ценности (а именно западного мира) не самый лучший пример успешной жизни для государств, которые находятся на перепутье двух миров. Каждая страна, как и народ, по-своему уникальна и не в коем случае не должна об этом забывать, поскольку каждый человек, рожден в определенное время, в определенном месте, для того, чтобы исполнить свою главную миссию, внести свой вклад в развитие, своего, а не чужого государства. И не стоит смотреть с завистью на увядающую Европу, которая постоянно оглядывается в прошлое. Надеясь, что своими радикальными изменениями в жизни граждан сможет привести к дальнейшему процветанию европейского континента, периода Священной Римской империи Карла Великого или же империи Габсбургов и Эпохи Возрождения.

 

 

Список использованной литературы:

 

 

1. Словарь терминов

2. Большой энциклопедический словарь http://dic.academic.ru/

3. Беляев И. А. Ценностное содержание целостного мироотношения / И. А. Беляев // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2004. — № 2. — С. 9-13.

4. http://from-ua.com/articles/315442-legenda-o-evropeiskih-cennostyah-ili-za-chto-borolis.html - Интернет-источник

 


[1] Словарь терминов

[2] Большой энциклопедический словарь http://dic.academic.ru/

[3] Беляев И. А. Ценностное содержание целостного мироотношения / И. А. Беляев // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2004. — № 2. — С. 9-13.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защита границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление | Форма отчета - дифференцированный зачет

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия