Студопедия — Эритроциты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эритроциты






 

Эритроцитарная система - физиологическая система, включающая эритроциты циркулирующей крови, органов их образования и разрушения, объединенных в систему аппаратом нейрогуморальной регуляции.

У человека и млекопитающих эритроциты не содержат ядра. Отсутствие ядра обеспечивает то, что эритроциты потребляют на собственные нужды кислорода в 200 раз меньше, чем ядерные представители (эритробласты, нормобласты).

Размеры эритроцита: диаметр -7,7мкм, толщина - 2,2мкм. Объем эритроцита - 76 - 96 фемтолитров (фемто=1/биллиардная).

Одной и важных особенностей эритроцитов является их форма двояковогнутых дисков.

Двояковогнутая форма эритроцитов:

· увеличивает на 20% общую поверхность по сравнению с формой шара. Общая поверхность всех эритроцитов достигает 3800м2 , что в 1500 раз превышает поверхность тела.

· способствует выполнению их одной из основных функций - переносу О2 и СО2, т.к. диффузионная поверхность увеличивается, а диффузионное расстояние уменьшается.

· увеличивает способность к обратимой деформации (пластичность) при прохождении через узкие и изогнутые капилляры. Пластичность эритроцитов снижается по мере их старения и зависит от их формы. Так, эритроциты, имеющие патологически измененную их форму (сфероциты, серповидные), обладают меньшей пластичностью.

При некоторых видах патологии (анемия) встречаются эритроциты различной формы (серповидные, вид груши, гири и др.), что получило название пойкилоцитоз, а также различной величины (микроциты, макроциты, мегалоциты) - анизоцитоз.

В структуре эритроцита различают остов клетки - строму и поверхностный слой - мембрану. Толщина мембраны равна 10нм.

Мембрана эритроцита состоит из 4 слоев:

· Наружный - образован гликопротеинами.

· Средние 2 слоя - двойной липидный слой.

· Внутренний - белки.

Мембрана обладает свойством избирательной проницаемости:

· Пропускает газы, Н2О, Н+, анионы ОН-, Cl-, НСО3-, спирт.

· Малопроницаема для глюкозы, мочевины, ионов К+, Na+

· Почти не проходит через нее большинство катионов.

· Совершенно непроницаема для белков.

Химический состав эритроцита: 60% - Н2О, 40% - сухой остаток (почти 90% его приходится на долю гемоглобина). Остальное - это липиды, углеводы, соли. В эритроцитах содержится ряд ферментов: цитохромоксидаза, пептидаза, каталаза, карбоангидраза и др.

Содержание К+ в эритроцитах больше (95 - 110ммоль/л), чем Na+ (10 - 25ммоль/л). В плазме, наоборот, больше натрия, чем калия.

В эритроцитах отсутствуют ядро, хромосомы и вакуоли.

Функции эритроцитов:

· Перенос О2 (участие гемоглобина)

· Перенос СО2 (участие гемоглобина, карбоангидразы и ионообменника CI- /НСО3).

· Защитная (адсорбция вредных веществ, перенос на поверхности иммуноглобулинов, компонентов системы комплемента, иммунных комплексов, выделяют антибиотик эритрин).

· Регуляция водного и солевого обмена.

· Перенос питательных веществ (адсорбция и перенос аминокислот).

· Креаторная. Состоит в переносе макромолекул, осуществляющих в организме информационные связи (см. "Основные функции крови").

· Участие в регуляции кислотно-щелочного состояния (гемоглобиновый буфер).

· Участие в свертывании крови (содержат тромбопластин, освобождающийся при их разрушении. Появление в крови разрушенных эритроцитов способствуют гиперкоагуляции и тромбообразованию. Вместе с тем они являются носителями гепарина, являющегося антикоагулянтом).

· В 1990 году в институте клинической иммунологии Сибирского отделения АН СССР выявлено неизвестное раннее явление регуляции иммунитета клетками эритроидного ряда, признанное открытием. Его сущность: эритроциты тормозят рост клеток, способных бороться с вирусами и опухолями. Они подавляют антителогенез, т.е. ведут себя как клетки - супрессоры.

Путем регуляции подачи О2 в организм, и влияя таким образом на содержание эритроцитов, представляет возможным воздействовать на иммунологическую реактивность, что расширяет возможность борьбы с лейкозами, злокачественными образованиями и аутоиммунными заболеваниями.

· Участие в регуляции эритропоэза. При разрушении эритроцитов освобождаются содержащиеся в них эритропоэтические факторы, оказывающие стимулирующее влияние на образование эритроцитов в костном мозге.

Количество эритроцитов в крови:

у мужчин - 4,5 - 5,0 х 1012/л (Тера/литр);

у женщин - 3,8 - 4,5 х 1012/л (Тера/литр).

Если бы можно было уложить их рядом друг с другом, то это было бы равно поясу, которым можно опоясать земной шар более 4 раз. Если сложить эритроциты монетным столбиком, то его высота равнялся бы 52 тыс. км.

Общее количество эритроцитов, циркулирующих в крови, находящихся в кровяном депо и костном мозге взрослого человека в обычных условиях, составляет 25 х 1012 - 30 х 1012 /л. Эта совокупность эритроцитов называется эритроном.

Увеличение количества эритроцитов (эритроцитоз). Он бывает перераспределительным и истинным.

Эритроцитоз перераспределительный отмечается при:

· Понижении барометрического давления (при подъеме на высоту, у жителей высокогорья. Компенсаторная реакция).

· Физических нагрузках.

· Эмоциональных состояниях (нагрузках).

· Потере жидкости организмом (дегидратации).

Эритроцитоз истинный или абсолютный возникает в результате усиления эритропоэза при патологии, связанной с поражением клетки - предшественницы миелопоэза, которая неограниченно пролиферирует и дифференцируется в зрелые эритроциты. Такое заболевание называется эритремией или истинной полицитемией.

Уменьшение количества эритроцитов (эритропения) отмечается в результате:

· Кровопотери.

· Снижения эритропоэза.

· Разрушения эритроцитов (гемолиз).

Эритропения отмечается при анемии (сочетание с низким содержанием Hb).

Продолжительность жизни эритроцитов 130 дней.

Образование эритроцитов происходит в красном костном мозге (в 1мин образуется 160 х 106 клеток), а разрушение - в селезенке, печени, красном костном мозге.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия