Студопедия — Эталон решения задачи № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эталон решения задачи № 3






1. Ис­сле­до­ва­ние про­ве­де­но не пол­но­стью. До­пол­ни­тель­но не­об­хо­ди­мо пре­дос­та­вить све­де­ния о:

- разрешении Управления Роспотребнадзора по месту размещения летнего оздоровительного лагеря и справки эпидемиолога;

- продолжительности смены;

- возрастном составе детей;

- площади озеленения участка;

- наличии отдельных въездов на хозяйственную и медицинскую зоны;

- содержании остаточного хлора, нитратов и органических веществ в питьевой воде.

В результате анализа представленных документов установлено, что участок дет­ского оз­до­ро­ви­тель­ного ла­геря размещен рационально: рас­по­ло­жен на бе­ре­гу ре­ки Дес­на в 2 км от по­сел­ка. Рас­чет­ная вме­сти­мость достаточна для планируемой численности заезда.

На тер­ри­то­рии загородного оздоровительного учреждения выделены следующие зоны: жилая (6 спаль­ных кор­пу­сов), медицинская (ме­ди­цин­ский пункт), ду­ше­вые. Отсутствуют физкультурно-оздоровительная, административная, хозяйственная зоны и зоны технического назначения. Культурно-массовая зона представлена только клубом-сто­ло­вой.

Отмечена недостаточная площадь помещений в спаль­ных кор­пу­сах: спаль­ные по­ме­ще­ния на 4–6 че­ло­век имеют пло­ща­дь 16 м2, т.е. 4-2,7 м² на одно место при норме 4 м². Отсутствуют комнаты для дневного пребывания, кабина личной гигиены девочек, душевые раздельно для мальчиков и девочек, раздевальные при душевых, в туа­лет­ных нет моек для ног.

Имеется совмещенная клуб-сто­ло­вая с обе­ден­ным залом на 200 че­ло­век пло­ща­дью 250 м2 (на одно посадочное место 250 м2 /200=1,5 м2 при норме 1 м2).

В составе ме­ди­цин­ского пункта нет туалета с умывальником в шлюзе. В изо­ля­торе при достаточной его вместимости отсутствуют следующие помещения: процедурная, санитарный узел, буфетная с помещением для мойки посуды помещением не менее 6 м², помещение для обработки и хранения уборочного инвентаря, приготовления дезрастворов (площадью не менее 6 м²), оборудованное поддоном, подводкой холодной и горячей воды, вентиляцией.

Ду­ше­вой па­виль­он находится в аварийном состоянии, его следует закрыть и оборудовать, как указывалось выше, душевые в спальных корпусах.

Фо­на­ри для освещения тер­ри­то­рии ла­ге­ря не име­ют пла­фо­нов и ламп.

На пляже отсутствуют душевые кабины, игровые устройства соответственно возрасту детей, ка­би­ны для переодевания и на­ве­сы ну­ж­да­ют­ся в ре­мон­те и по­кра­ске. Отсутствует также пункт медицинской помощи и спасательной службы.

Состав от­кры­тых спор­тив­ных со­ору­же­ний неполный: нет площадки для спортивных игр и метаний, теннисного корта, площадки для легкой атлетики, площадок для бадминтона, баскетбола и т.п. Спор­тив­ный ин­вен­тарь име­ет­ся в не­дос­та­точ­ном ко­ли­че­ст­ве (ма­ло мя­чей, ра­ке­ток, сто­лы для на­столь­но­го тен­ни­са в ава­рий­ном со­стоя­нии).

Ла­герь уком­плек­то­ван недостаточным количеством по­стель­ного бель­я (480 ком­плек­тов, вместо 180х3= 540), нет 2 смен наматрасников.

Анализ питьевой воды соответствует требованиям Сан­ПиН 2.1.4.1074-01 «Пить­е­вая во­да. Ги­гие­ни­че­ские тре­бо­ва­ния к ка­че­ст­ву во­ды цен­тра­ли­зо­ван­ных сис­тем пить­е­во­го во­до­снаб­же­ния. Кон­троль ка­че­ст­ва», но нет данных о содержании остаточного хлора, нитратов и органических веществ в питьевой воде.

План-за­да­ние по под­го­тов­ке ла­ге­ря к прие­му де­тей вы­пол­нен не пол­но­стью – не про­ве­ден ре­монт ду­ше­вых и сис­те­мы ос­ве­ще­ния тер­ри­то­рии, до­мо­вой рас­пре­де­ли­тель­ной сис­те­мы во­до­снаб­же­ния, пляж не бла­го­ус­т­ро­ен.

При­ло­же­ние 2

Про­то­кол ис­сле­до­ва­ния пить­е­вой во­ды от 23 мая 2014 го­да

(Ме­сто взя­тия про­бы: рас­пре­де­ли­тель­ная сис­те­ма во­до­снаб­же­ния ла­ге­ря «Сме­на»)

 

По­ка­за­те­ли Дан­ные ла­бо­ра­тор­но­го ана­ли­за Сан­ПиН 2.1.4.1074-01
Обоб­щен­ные по­ка­за­те­ли    
Во­до­род­ный по­ка­за­тель (ед.рН) 6,8 6-9
Об­щая ми­не­ра­ли­за­ция, мг/л 720,0  
Же­ст­кость об­щая, ммоль/л 7,0 7,0
Окис­ляе­мость пер­ман­га­на­та ка­лия, мг/л 2,0 5,0
Неф­те­про­дук­ты сум­мар­ные, мг/л От­сутств. 0,1
По­верх­но­ст­но­-ак­тив­ные ве­ще­ст­ва, мг/л От­сутств. 0,5
Фе­ноль­ный ин­декс, мг/л От­сутств. 0,25
Не­ор­га­ни­че­ские ве­ще­ст­ва    
Же­ле­зо, мг/л 0,3 0,3
Мар­га­нец, мг/л 0,08 0,1
Медь, мг/л 0,4 1,0
Суль­фа­ты, мг/л 260,0  
Фто­ри­ды, мг/л 1,0 1,2-1,5
Хло­ри­ды, мг/л 190,0  
Ор­га­но­леп­ти­че­ские по­ка­за­те­ли    
За­пах, бал­лы    
Прив­кус, бал­лы    
Цвет­ность гр.    
Мут­ность, мг/л 0,8 2,6
Мик­ро­био­ло­ги­че­ские по­ка­за­те­ли    
Тер­мо­то­ле­рант­ные ко­ли­форм­ные бак­те­рии при 3‑крат­ном ис­сле­до­ва­нии (в 100 мл) От­сутств. Отсутствие
Об­щие ко­ли­форм­ные бак­те­рии при 3‑крат­ном ис­сле­до­ва­нии (в 100 мл) От­сутств. Отсутствие
Об­щее мик­роб­ное чис­ло (в 1 мл)   Не более 50

 

2. За­клю­че­ние: вы­во­за де­тей в ла­герь «Смена» воз­можен только после устранения нарушений, указанных в предписании.

 

3. Предписание от «_» 2014 г.

Выдано на основании акта мероприятий по контролю и выявленных нарушений санитарного законодательства, обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований к товарам (работам, услугам).

На основании ФЗ N 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля от 26.12.2008 г., статьи 50 пункт 2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. и статьи 40 пункт 2 Федерального закона «О защите прав потребителей» № 171-ФЗ от 21.12.2004 г. выдано предписание:с целью выполнения требований ст.28 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.99 г., СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»":

п. 3.3. СанПиН 2.4.4.3155-13 на территории основной застройки загородного оздоровительного учреждения необходимо предусмотреть физкультурно-оздоровительную, административную, хозяйственную зоны и зону технического назначения;

п. 4.4. СанПиН 2.4.4.3155-13: уменьшить вместимость спаль­ных по­ме­ще­ний для достижения нормируемой площади из расчета 4 м².

п. 4.8. СанПиН 2.4.4.3155: количество смен постельного белья увеличить до 540 и 2 смен наматрасников.

п. 4.11. СанПиН 2.4.4.3155-13: В спальных корпусах предусмотреть комнаты для дневного пребывания, кабины личной гигиены девочек, душевые раздельно для мальчиков и девочек, раздевальные при душевых, в туа­лет­ных комнатах предусмотреть мойки для ног из расчета 2 мойки для ног на 12 детей; душевой павильон на территории лагеря, находящийся в аварийном состоянии, закрыть;

п. 4.16. СанПиН 2.4.4.3155: в составе изолятора, помимо 2 палат бокса, предусмотреть следующий набор помещений: процедурную, санитарный узел, буфетную с помещением для мойки посуды помещением не менее 6 м², помещение для обработки и хранения уборочного инвентаря, приготовления дезрастворов, оборудованное поддоном, подводкой холодной и горячей воды, вентиляцией, душевую для обработки больных детей.

Провести полный химический и микробиологический анализ питьевой воды и воды в водоеме для купания.

Срок исполнения до __.___.14 г.

3. За несвоевременное исполнение настоящего предписания граждане, должностные лица и юридические лица несут юридическую ответственность в соответствии со статьей 19.5 часть 1 (6.7) Кодекса об административных правонарушениях (№195-ФЗ от 30.12.01).

Должностным лицом, уполномоченным осуществлять Госсанэпиднадзор, должны быть составлены: Акт о результатах мероприятий по контролю, Предписание об устранении выявленных нарушений, Предложение о наложении административного штрафа. Последнее подписывается Главным государственным санитарным врачом территориального образования (или его заместителем) и рассматривается в судебном порядке.


ЗАДАЧА № 4

В Управление Рос­пот­реб­над­зо­ра по­сту­пи­ло пись­мо от ОАО «Кру­го­зор» с прось­бой раз­ре­шить из­го­тов­ле­ние и реа­ли­за­цию на­бо­ра дет­ских иг­ру­шек для стир­ки: та­зик, ве­шал­ка, при­щеп­ки. Сырь­ем для из­го­тов­ле­ния иг­ру­шек яв­ля­ет­ся по­ли­сти­рол мар­ки ПСМ-111, ТУ-6-05-1871-79. При­ме­не­ны кра­си­те­ли – пиг­мент го­лу­бой фта­ло­циа­ни­но­вый, дву­окись свин­ца, ста­би­ли­за­тор – ди­ок­тил­фта­лат (ГОСТ 8728-77).

В ла­бо­ра­то­рии ФБУЗ «Центр ги­гие­ны и эпи­де­мио­ло­гии» бы­ли про­ве­де­ны ис­сле­до­ва­ния, ре­зуль­та­ты ко­то­рых пред­став­ле­ны в про­то­ко­ле.

Про­то­кол ис­сле­до­ва­ний, про­ве­ден­ных в ла­бо­ра­то­рии

На ис­сле­до­ва­ние по­сту­пил на­бор иг­ру­шек: та­зик, ве­шал­ка, при­щеп­ки

1. Ор­га­но­леп­ти­че­ское ис­сле­до­ва­ние.

По­верх­ность су­хая, глад­кая, без де­фек­тов, за­пах – спе­ци­фи­че­ский аро­ма­ти­че­ский, ин­тен­сив­но­стью 2 бал­ла.

2. Со­дер­жа­ние тя­же­лых ме­тал­лов в об­раз­цах.

По­ка­за­тель Об­на­ру­жен­ная кон­цен­тра­ция Еди­ни­цы из­ме­ре­ния
Кад­мий   мг/кг
Сви­нец 3,2 мг/кг
Ба­рий   мг/кг

 

3. Со­дер­жа­ние ле­ту­чих хи­ми­че­ских ве­ществ, вы­де­ляю­щих­ся из иг­ру­шек в воз­душ­ную сре­ду.

По­ка­за­тель Об­на­ру­жен­ные кон­цен­тра­ции (мг/м3)
Тем­пе­ра­ту­ра 20°С Тем­пе­ра­ту­ра 37°С
Пре­дель­ные уг­ле­во­до­ро­ды (С12–С19 в пе­ре­сче­те на С) 0,7 2,2

 

За­да­ние

Ис­поль­зуя Сан­ПиН 2.4.7/1.1.2651-10 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека»; ГН 2.1.6.1338-03 «ПДК за­гряз­няю­щих ве­ществ в ат­мо­сфер­ном воз­ду­хе на­се­лен­ных мест» и ГН 2.1.6.1339-03 «ОБУВ за­гряз­няю­щих ве­ществ в ат­мо­сфер­ном воз­ду­хе на­се­лен­ных мест»:

1. Про­ана­ли­зи­ро­вать пред­став­лен­ные ма­те­риа­лы и оце­нить пол­но­ту ис­сле­до­ва­ния.

2. На ос­но­ве ана­ли­за пред­став­лен­ных ма­те­риа­лов при­нять ре­ше­ние о воз­мож­но­сти из­го­тов­ле­ния и реа­ли­за­ции на­бо­ра дет­ских иг­ру­шек для стир­ки и ука­зать по­ря­док до­ку­мен­таль­но­го со­гла­со­ва­ния.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия