Студопедия — Юридические и этические аспекты оценки персонала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридические и этические аспекты оценки персонала






Оценка персонала влияет на продвижение по службе, повы­шение или увольнение работников. Было обнаружено, что несо-шнетствия системы оценки работников приводят к незаконным имскриминационным действиям включая несправедливые реше­ния по продвижению, увольнению и компенсациям, поэтому оценки исполнения обязанностей играют важную роль.

Например, одно дело было связано с решениями об увольнении. Суд установил, что фирма нарушила закон, когда на ост вании низких оценок исполнения обязанностей уволила н скольких сотрудников, и признал незаконность действий понескольким причинам:

1)оценки базировались на субъективных наблюдениях проводящих проверку специалистов;

2)баллы не были подсчитаны согласно стандартизированным моделям оценки;

3)двое или трое оценивающих руководителей не сталкивались с деятельностью работников ежедневно.

Личная предубежденность руководителей по поводу исполнения работников, основанная только на недавних событиях, была признана несправедливой. Более того, законность не всегда означает этичность, но этичность должна стоять в основе проводимой оценки и формирования мнений. Большинство менеджер понимают, что суждения оценивающих руководителей могут ответствовать стандартам оценки и представлять собой законш выводы и решения, однако все равно остаются несправедливыми. Обычно считается, что всеобщая цель высокоэтичных проверок исполнения должна состоять в предоставлении честне оценки уровня исполнения и в обоюдной разработке плана ее вершенствования эффективности работы человека. Это требует характеристики труда работников, высказанной прямолинейно.

Вот несколько рекомендаций, чтобы сделать процесс оценки корректным с юридической точки зрения.

1.Убедитесь, что знаете, что такое «успешное исполнение». Для установления критериев и стандартов оценивания проведите анализ работы.

2.Объедините эти стандарты и критерии в оценочный инструмент (шкалы оценок на основе поведения, графические шкалы оценок и т. п.).

3.Используйте четко определенные характеристики исполнения обязанностей (как «качество» или «количество»), а не расплывчатые определения.

4.Ознакомьте работников с установленными стандартами исполнения.

5.Используя графические шкалы оценки, старайтесь избегать характеристик, являющихся чертами характера (как «честность» или «лояльность»), если их нельзя связать с поведением работника.

6.Подготовьте краткое эссе для поддержания и объяснения сиоих оценок в качестве компонентов общего процесса оценки.

7.При тестировании осмотрительно пользуйтесь инструментами оценки. Следует знать инструкции по применению норм оценки исполнения обязанностей («превосходно» и т. д.) при высказывании суждений. В шести из десяти случаев, решенных не в пользу работодателя, истцы смогли доказать субъективность норм.

8.Следует разрешить тестирующим ежедневно контактировать с оцениваемыми работниками.

9.Решения необходимо основывать на нескольких отдельных рейтингах исполнения обязанностей. Суды признают неприемлемым оценивание работников только по одному показателю или одному глобальному стандарту (такие системы называются неясными) и обычно требуют использовать сочетание отдельных рейтингов по каждому из измерений уровня исполнения, которые в совокупности дают общую оценку.

10.Если возможно, привлеките более одного тестирующего для проведения независимой оценки.

11.Разрешите проведение апелляции, выслушивайте возражения и несогласия работников.

12.Документируйте оценки и причины решений об увольнении (если такие есть): суды отвергают неформальные методы оценки исполнения, игнорирующие документирование.

13.Если необходимо, обеспечивайте корректное руководство, которое поможет неуспевающим работникам улучшить с кое исполнение. В судебных разбирательствах это играет немаловажную роль.

Если дело направлено в суд, на какие из вышеперечисленных пунктов судья обратит особое внимание? Наиболее важными яв­ляются действия, отражающие справедливость и надлежащий процесс оценки. К ним относятся: проведение анализа работы, предоставление оценщикам официальных документов — долж­ностных инструкций, позволение работникам ознакомиться с результатами и обеспечение согласия между оценщиками.

Выводы

Главная задача оценки персонала — улучшение работы, как отдельных исполнителей, так и отделов, подразделений, органи­зации в целом. Оценка осуществляется путем сравнения заданных стандартов работы и фактического ее исполнения. Если воВ никают существенные расхождения между этими параметрам» требуются корректирующие действия.

Выделяют три этапа оценки персонала: уточнение должностных обязанностей, оценка исполнения и обратная связь, обеспечивающая корректирующие действия.

Существуют разнообразные методы оценки персонала. Нам более известные из них следующие: метод построения рейтинга; метод парного сравнения; метод принудительного распределения; метод критического инцидента. Наиболее точно оценить вклад каждого работника и качество его работы позволяет метод управления по целям, который предполагает следующую послов довательность шагов: постановка целей в масштабах органичм-ции и отделов и их обсуждение, формулирование индивидуалм ных целей для каждого работника, измерение результатов выполнения работы и обеспечение обратной связи.

В процессе оценки персонала менеджер часто сталкивается струдностями, связанными прежде всего с неизбежным субъектив визмом и сопротивлением оценке со стороны персонала. При построении рейтинга исполнения работы отдельными сотрудниками возникает ряд проблем, таких как: неясные нормы; эффект ореола; центральная тенденция; мягкость или строгость; предубежденность. Для их преодоления необходимо подобрать лучший для данной конкретной ситуации метод, понимая, что но; существует универсальных «наилучших» методов, а также обеои печить обучение руководителей процедуре проведения оценки.

Чаще всего оценку проводит непосредственный начальник сотрудника. Однако могут применяться и другие методы: оценки другими сотрудниками; командные оценки; оценочные комисв сии; самооценки; оценки подчиненных.

Центральная часть оценки — проведение оценочного собеседования. Существует три типа собеседований: «удовлетворительно — с продвижением», «удовлетворительно — без продвиждения» и «неудовлетворительно — корректируемое», каждый я которых предполагает разработку рекомендаций для аттестируе-мого сотрудника. Проведение собеседования требует тщательной подготовки и учета возможного сопротивления со стороны со­трудников проведению собеседования и оценки.

Завершается процедура оценки персонала составлением отчета, который должен включать оценку исполнения работников его должностных обязанностей в соответствии с принятыми критериями качества выполнения работы и содержать рекомендации по устранению недостатков и повышению квалификации.

Вопросы для самопроверки

1.Каковы цели и задачи оценки персонала организации?

2.Перечислите и охарактеризуйте этапы оценки персонала.

3.Опишите основные методы оценки персонала и дайте им характеристику.

4.Каковы преимущества метода управления по целям с точки зрения оценки вклада каждого работника в достижение целей подразделения организации?'В каких случаях он может использоваться?

5.Охарактеризуйте основные трудности и проблемы оценки персонала. Как может быть преодолен субъективизм в оценке?

6.Кто помимо непосредственного начальника может участвовать в оценке персонала?

7. Какие основные положения должны быть включены в отчет о проведении оценки персонала?







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия