Студопедия — ФИО. Крымчак Денис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИО. Крымчак Денис






 

Заключение

В системе внеурочной деятельности большое воспитательное значение имеет внеурочная деятельность не только по истории, но обществознанию - одна из составных частей деятельности преподавателя истории и обществознания. Внеклассная работа преследует те же задачи, что и учебный курс, т.е. приобщает учащихся к пониманию истории, обогащает их знания, расширяет исторический кругозор, владением современными обществоведческими терминами и понятиями содействует росту их интереса к изучению истории и обществознания.

Определяя задачи внеурочной деятельности, необходимо сказать, что она направлена не только на достижение тех же целей, что и урок, но и на иной материал и иные средства.

Основными задачами внеклассной работы по предмету являются:

- расширение и углубление знаний школьников об историческом прошлом мира, своей страны, родного края, собственной семьи;

- формирование устойчивого познавательного интереса к истории и способам её изучения;

- развитие познавательных способностей учащихся, практических и коммуникативных умений;

- воспитание гражданственности, патриотизма, положительных моральных качеств, чувства личной сопричастности и уважения к историко-культурному наследию прошлого, ответственности за его сохранность.

Внеурочная деятельность отличается рядом специфических черт, объясняющих её привлекательность для школьников всех возрастов и устойчивость во времена любых общественно-политических преобразований. Она организуется на добровольных началах, на основе свободного выбора учениками конкретных форм и видов внеклассной деятельности по предмету, в которых они хотели бы принимать участие. Её содержание, освобожденное от «идеологических обязательств», определяется с учетом индивидуальных запросов и склонностей учащихся, а также особенностями региона, в котором находится школа, проблемами и событиями, которыми в это время живет родной край, страна, человечество. Внеурочная деятельность открывает для школьников богатую перспективу самостоятельных научных исследований, изучения недоступных в школьных условиях источников, посещения памятных мест и экспозиций, встреч с интересными людьми, участие в археологических раскопках, совершения собственных исторических открытий и т.д. Таким образом, тематика внеклассных занятий, круг исторических источников и формы работы оказываются значительно шире и разнообразнее, чем на обычных уроках.

В теории и практике организации внеурочной деятельности по истории и обществознанию применяют разные критерии для её классификации: по количеству участников (массовая, групповая, индивидуальная); по продолжительности (постоянная или эпизодическая); по направлениям (военно-патриотическая, краеведческая, экскурсионная, научно-исследовательская); по источникам познания (на основе работы с книгой или наглядностью, на основе живого слова или непосредственной обработки школьниками исторического материала) и др.

Формы организации внеурочной деятельности по истории отличаются большим разнообразием.

«Недели истории» представляют обильную программу викторин, конкурсов, экскурсий и тематических лекций для всех возрастных групп школьников. Их основная цель - пропаганда исторических знаний, развитие в школьниках любознательности и интереса к прошлому, вовлечение ребят в активные формы изучения истории. Традиционно эти предметные недели заканчиваются выпуском газет, выставками детских работ, олимпиадами знатоков истории и школьными костюмированными вечерами.

Научно-практические конференции старшеклассников, посвященные знаменательным событиям, памятным датам или актуальным проблемам прошлого и современности, венчают серьезную научно-исследовательскую работу учащихся, демонстрируют их мастерство в подборе и анализе исторических источников, в структурировании и систематизации собранного материала, в ярком и увлекательном изложении своих исторических открытий.

Экскурсии по историческим местам и посещение музеев – одно из любимейших внеклассных мероприятий школьников. Эффективность экскурсий зависит от предварительной подготовке к ней: выбора темы и объектов, определение задач экскурсии, разработки рабочих листов и форм презентации творческо-поисковых заданий.

Исторические кружки, общества, клубы в отличие от предыдущих форм внеклассной работы действуют на постоянной основе. Они ведут деятельность в разных направлениях: краеведение, археология, музееведение и т. д. и, как правило, опираются на сложившиеся в конкретной школе традиции, имеют свою символику, уставы, планы работы на несколько лет вперёд, маршруты летних исследовательских экспедиций и т. п.

Формы организации внеурочной деятельности по обществознанию, так же очень разнообразны:

Игры - вид деятельности, в процессе которой через имитацию действительности осуществляется познание окружающего мира, приобретаются знания и умения, формируется человек как субъект деятельности.

Элективные курсы - курсы, входящие в состав профиля, способствующие углублению индивидуализации профильного обучения.

Проектная деятельность - работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Внеурочная деятельность объединяет учащихся в дружные коллективы, связанные общими интересами и увлечениями. Она помогает преодолевать такие отрицательные черты характера, как замкнутость, эгоизм, недисциплинированность. Работа в коллективах юных историков – кружках, общества, секциях – воспитывает учащихся в духе товарищества, целеустремленности, глубокого и активного интереса к науке.

Внеурочная деятельность помогает учителю выявить интерес, способности и возможности каждого ребенка; установить более тесный контакт и взаимопонимание. Кроме всего прочего, внеклассная работа играет очень важную воспитательную роль.

Сегодня в обществе первостепенное значение имеет нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, так как у некоторой его части проявляется межнациональная агрессия, деструктивно влияющая на сознание и нравственные качества личности. В школе и семье необходимо воспитывать у каждого подростка чувство Родины, единения народов нашего полиэтничного государства, уважения к истории Отечества, ценностям культуры.

Если сделать общий вывод по исследованию, то нужно сказать, что внеурочная деятельность – это, прежде всего творческая деятельность не только учителя, но и учащихся, конечно, в больше степени она зависит от учителя, так как учитель должен правильно продумать и организовать ее. Если учитель любит свое дело, свое призвание, то его организованная внеурочная деятельность заинтересует и привлечет внимание детей, которые в свою очередь извлекут из нее очень многое и «пойдут» с этим в дальнейшую взрослую жизнь.

 

Список источников и литературы:

Источники:

1. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 01.09.2013 г.). – (http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/).

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 мая 2012 г. № 413 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования» // Российская газета. – 2012. – 21 июня. - №5812. – (http://www.rg.ru/2012/06/21/obrstandart-dok.html).

 

Литература:

1. Аттув П.Р. Методологические проблемы развития педагогической науки / П. Р. Атутов, М. Н. Скаткин, Я. С. Турбовской и др.; Под ред. П. Р. Атутова и др. — М.: Педагогика, 1985.— 236 с.

2. Афанасьев В.Г. Системность и общество М.: Политиздат, 1980. – 368 с.

2. Баранов П.А. Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ / П.А. Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко; под ред. А.А. Баранова. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 478 с.

3. Боголюбов Л.Н. Методика преподования обществознания в школе: Учеб. для студ. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. Л.Н. Боголюбова. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – 304 с.

4. Бринёва А. Н. Внеклассная работа по истории / А.Н. Бринёва. – (http://www.profistart.ru/ps/blog/8245.html).

5. Быков А.К. Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации: на стыке двух государственных программ / А.К. Быков // Педагогика. - 2011. – №1. – С. 18-25.

6. Вагин А.А. Методика преподавания истории в средней школе. Учение о методах. Теория урока / А. А. Вагин.— М.: Просвещение, 1968. – 431 с.

7. Варшава. Б.Е. Психологический словарь / Б.Е. Варшава, Л.С. Выготский. — М.: Учпедгиз, 1931. - 206 с.

8. Внеклассные мероприятия по обществознанию. 8 – 11 классы. Классные часы, общешкольные мероприятия. / Т.А. Корнева. – 2-е изд., стереотип. – М.: Глобус, 2012. – 252 с.

9. Внеучебная деятельность. – (http://scool20.ucoz.ru/index/vneuchebnaja _dejatelnost/0-57).

10. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.Г. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2011. – 233 с.

11. Ермаков Д.С. Элективные курсы для профильного обучения // Педагогика, 2005. - №2. – С. 36-41.

12. Зайдуллина Л. Я Система внеклассной работы по истории и краеведению в среднем и старшем звене / Л.Я. Зайдуллина. – (http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/sistema-vneklassnoi-raboty-po-istorii-i-kraevedeniyu-v-srednem-i-).

13. Ильина Т. А. Педагогика: курс лекций: учеб. пособие для пед. ин-тов / Т. А. Ильина. - М.: Просвещение, 1984. - 495 с.

14. Исаев И.Ф. Региональный музей и школа: формы современной деятельности: учеб. – метод. пособие / И.Ф. Исаев, С. И Тарасова. – Белгород: Изд – во БелГУ, 2006. – 188 с.

15. Казаренков В.И. Внеурочные занятия школьников по учебным предметам: Учебное пособие. Ростов н/Д: Изд-во Ростовского государственного педагогического университета, 1994. – 265 с.

16. Костяшкин Э.Г. Организация продленного дня в IV-VIII классах / Э.Г. Костяшкин, Л.Б. Шапошникова.— М.: Педагогика, 1971.— 255 с.

17. Кочетов. С.Н. Обществознание. 7 класс: поурочные планы по учебнику А.И. Кравченко. – 3-е изд., исправлен. – Волгоград: Учитель, 2008. – 127 с.

18. Креативные уроки и мероприятия / сост. И. П. Гапанович, С. П. Жолондевская, Ж. М. Шахрай. – М.: Красико-Принт, 2013. - 128 с.

19. Крюкова Н. А. Воспитание краеведением: формы и методы / Н. Крюкова // Воспитательная работа в школе. – 2012. – №3. – С. 97-105

20. Изучение школьниками истории своего края: из опыта работы учителей истории: сб.ст. / под ред. А.Ф.Родина, А.Н.Хмелева. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. – 64 с.

21. Михайлова Н. В. Экскурсия как важная форма работы школьного музея / Н.В. Михайлова. – (http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/proektnoe-zadanie-na-temu-ekskursiya-kak-vazhnaya-forma-raboty-shkolnogo-muz).

22. Моделируем внеурочную деятельность обучающихся. Методические рекомендации: пособие для учителя общеобразоват. учреждений / [Ю.Ю. Баранова, А.В. Кислякова, М.И. Солодкова и др.]. – М.: Просвещение, 2013 – 96 с.

23. Павлова М.Б. Метод проектов в технологическом образовании школьников. / Под ред. И.А. Сасовой. – М., 2003. – 296 с.

24. Подготовка учащихся к олимпиадам / сост. Л. М. Волкова, Л. З. Черепко. – Мн.: Красико-Принт, 2012. - 176 с.

25. Подласый П.И. Педагогика [Тест] / П.И. Подласый. – М.: Педагогика, 2001. – 437 с.

26. Профильное обучение: Нормативные правовые документы. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 96 с.

27. Предметные недели в школе / авт.-сост. С. П. Жолондевская, И. М. Ключенович. – Мн.: Красико-Принт, 2013. - 128 с.

28. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / под ред. В. А. Горского. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 111 с.

29. Прутченко А.С. Возможность игровой технологии: понятие и термины // Педагогика, 1999. - №3. С.121 – 126.

30. Родин А.Ф. Массовые формы внеклассной работы по истории в восьмилетней школе: Метод. пособие / А. Ф. Родин; акад. пед. наук РСФСР. Пед. б-ка учителя. Ин-т общего и политехн. образования.— М: Изд. Акад. пед. наук РСФСР, 1961.— 128 с.

31. Родин А. Ф. Экскурсионная работа по истории: пособие для учителей / А.Ф.Родин, Ю.Е.Соколовский. - 2-е изд.,перераб.и доп. - М.: Просвещение, 1974. – 136 с.

32. Рожков М.И. Воспитание общественно-трудовой активности у учащихся средних профессионально-технических училищ во внеучебной деятельности: Автореф. дис.. канд. пед. наук -М., 1980. – 34 с.

33. Советова Е. В. Система воспитательной работы в школе / Е. В. Советова, О. В. Шувалова. - М.: Чистые пруды, 2008. - 32 с.

34. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный уровень: 10 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 512 с.

35. Удоденко Т. И. Роль педагога в организации внеурочной деятельности / Т.И. Удоденко. – (http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/rol-pedagoga-v-organizacii-vneurochnoy-deyatelnosti).

36. Фарфоровский В.Ф. Военно-патриотическое воспитание школьников во внеучебное время: пособие для учителей / В.Ф. Фарфоровский. – М.: Просвещение, 1981. – 128 с.

37. Федорчук. И.А. История. Интеллектуальные игры для школьников / И.А. Федорчук. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 176 с.

38. Формирование личности школьника в процессе учебной и внеучебной деятельности: Сб.статей. Вып.2 / Отв.ред. В.Н.Николаев. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2006. – 128 с.

39. Харьковская Н.И. Предметная недля истории в школе: конкурсы, викторины, олимпиады / Н.И. Харьковская. – Изд. 3-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 205 с.

40. Черникова Т.В. Методические рекомендации по разработке и оформлению программ элективных курсов // Профильная школа, 2005. - №5. – С. 11-16.

41. Чернова М.Н. История. Внеклассные мероприятия (5-11 классы) / М.Н. Чернова. – М.: Айрис-пресс, 2009. – 352 с.

42. Шабага. А.В. Методические материалы для школьников по организации и проведению исследований. Обществознание – М., 2012. – 67 с.

43. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. Психология развития и возрастная психология / И.В. Шаповаленко. – М.: Гардарики, 2010. – 349 с.

44. Шпаргалки по обществознанию / С.Н. Авус [и др.]. – изд. 4-е, испр. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 221 с.

 

 

ФИО. Крымчак Денис

Дата рождения:

Период обследования:

 

Запрос на работу: эмоциональное состояние, трудности в отношениях со сверстниками - необщительность, проявление агрессивности в классе.

Психологический статус:Денис охотно идет на контакт со специалистом, включается на предлагаемые задания. В беседе Денис говорит о себе как о любопытном, осторожном, эмоционально-возбудимом. активном, немного эрудированном человеке. Также проговаривает, что может быть колючим, прилипчивым, если необходимо что-то узнать, злым – если понадобиться защищать правоту. Хочет разобраться в себе более глубоко («иногда сам себя не понимаю»), быть более спокойным, более возвышенным, смелым, иметь друга.которому доверял бы самое сокровенное.

Для более глубокого анализа проблемы использованы следующие методики – «автопортрет», «Несуществующее животное», пакет методик на исследование уровня развития мышления, тест «Личностные акцентуации» и «индивидуально типологический опросник».







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1045. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия