Студопедия — Базой для исследования были выбраны 5 семей, где присутствуют два сиблинга: старший (ученики начальной школы) и младший, рожденные от общих родителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базой для исследования были выбраны 5 семей, где присутствуют два сиблинга: старший (ученики начальной школы) и младший, рожденные от общих родителей






Заключение. 1.1.

1. Испытуемый показал следующие результаты, по окончанию исследования методики «Сказки Дюсса (Десперта); по сказке «Ягненок» у К. К. поведение оказалось просоциальное, так же как и по сказкам: «Проводы», «Песочный домик» и «Прогулка», а категории оказались следующими: испытуемый К, К. готов делиться со своим симблингом, готов принимать участие в совместной деятельности, действовать дружно и сообща, а по сказкам «Проводы» и «Прогулка»-выявилась нейтральная категория. Здесь можно следующие выводы о том, что агрессии между детьми в семье не наблюдается, выявлены дружеские отношения, дети готовы помогать друг другу и учувствовать в совместной деятельности. По ответам поледеней сказки «Дурной сон», у данного ребенка была выявлена скрытая тревожность и категория: страх потери близких- данное поведение можно считать, вполне адекватным, поскольку каждый, любой другой ребенок любит своих родителей и близких, зависит от них, привязан к ним, и пока еще в не состоянии самостоятельно себя обслуживать.

 

 

2. Результаты методики «Шкала соперничества между детьми» показали, что испытуемый К. К. готов делиться со своей сестрой игрушками, готов за нее заступаться, ухаживать за ней, хвалить, сидеть и приглядывать за ней дома- все это может свидетельствовать о теплых, дружеских отношениях между братом и сестрой, агрессии и ненависти, у данного ребенка не наблюдается.

 

3. Методика «Моя семья» также показали, что ребенок К. К. не проявляет агрессии или каких-либо других отрицательных эмоций по отношению к своей сестре, хотя и нарисовал себя отдаленно от сестры, рядом с отцом, но это лишь может свидетельствовать о том, что К, К. иденцефицирует себя с отцом, хочет быть похожим на него и быть рядом с родителями. На рисунке видно, что мать с отцом расположены поотдаль друг от друга, мы можем предположить, что либо родители не так часто бывают вместе, либо все-таки какие-то конфликты или разногласия между ними случаются. Но в целом, можно сделать выводы о том, данная семья, вполне благополучная.

 

Таким образом, по таким методикам, как «Сказки Дюсса (Десперта)», «Шкала определения соперничества между детьми» и рисунок «Моя семья» показали следующие результаты: в принципе, ребенок не настроен агрессивно, об этом может свидетельствовать-его готовность действовать сообща и готовность делиться игрушками. Можно сделать вывод о том, у данных детей, наблюдаются вполне дружеские отношения.

 

Заключение. 1. 2.

  1. По проведению методики «Сказки Дюсса (Десперта) у испытуемой Б. Л. Наблюдаются следующие поведения: по сказкам «Ягненок», «проводы» и «Песочный домик»-просоциальное, а по сказке «Прогулка»- враждебная, т.е. данный ребенок испытывает ревность к своему брату, что может говорить о том, что данному ребенку не хватает родительского внимания. Однако, Б.Л. готова делиться со своим братом своими игрушками, что может свидетельствовать, о стремлении данного ребенка сблизиться с братом и заботиться о нем. По сказке «Дурной сон», у испытуемой Б. Л. Наблюдается внутренняя тревожность, связанная со страхом потери близких, что может говорить о том, что данный ребенок, нежно и с теплотой относится к своей семье, очень к ней привязан.

 

 

  1. По результатам методики «Шкала определения соперничества между детьми» наблюдается, что данный ребенок Б. Л. Готова делиться со своим братом, защищать, хвалить, отводить его в детский сад, что может говорить о теплых отношений между ними, явной агрессии не наблюдается.

 

 

  1. По результатам проективной методики «Моя семья»было выявлено, что папа направлен в далике от всех, смотрит со стороны на всю семью, что может говорить о том, что папа глава семьи, решает семейные вопросы, а может и не уделяет нужного внимания своей семье. Себя, данный ребенок, нарисовал достаточно большого размера, что может говорить о том, что ребенок желает получить, как можно больше внимания, со стороны родителей. Нарисованы все члены семьи, достаточно отдаленно друг от друга- возможно существует некая конфликтность или недопонимание, или не хватка внимания внутри семьи. Девочка нарисовала брата маленького роста и достаточно далеко от себя, что может свидетельствовать о не большой враждебности и проявления ревности между ними, хотя особой агрессии не обнаружено.

 

Таким образом, по выявленным результатам, можно сделать выводы о том, что хоть ребенку и не хватает родительского внимания, отношения все же, между детьми, остаются достаточно дружелюбными, об этом могут свидетельствовать результаты методики «Сказки Дюсса (Десперта) и рисунок «Моя семья».

 

Заключение. 1.3.

  1. Были выявлены следующие результаты: по окончанию исследования методики «Сказки Дюсса (Десперта)»: испытуемый К. М. во всех сказках показалипросоциальное поведение.. Были также обнаружены такие категории, как готовность делиться и проявлять жалость к сестре, что может свидетельствовать о присутствии между детьми достаточно теплых и дружеских отношений, а также об отсутствии агрессии и ревности.

 

 

2. Результаты методики «Шкала определения соперничества между детьми» показали, что данный ребенок К. М. готов делиться с сестрой, заботиться о ней, что еще раз доказывает об отсутствии, между ними. Какого-либо соперничества.

 

3. По результатам проективной методики «Моя семья» явно наблюдается благополучие данной семьи и присутствие дружеских отношений в ней. Все члены семьи расположены довольно близко друг к другу, руки у всех нарисованы открыто, и каждый тянется ко всем членам семьи, что может говорить о присутствии внутри данной семьи взаимопомощи и поддержки. Свою сестру, данный ребненок, сравнивает, иденцефицирует с мамой, а себя с отцом. Себя, испытуемый, нарисовал близко к сестре, что еще раз может доказывать, о наличии между ними теплых и дружеских отношений, отсутствия враждебности и ревности. В целом, данную семью можно считать вполне благополучной.

 

Таким образом, по результатам, проведенной методики «Моя семья», можно сделать выводы о том, что не только, между детьми, наблюдаются теплые и дружеские отношения, но а также внутри самой семьи, т. к. видно, что все члены семьи тянутся друг к другу и наблюдается взаимопонимание, т. к. все были нарисованы близко друг к другу.

 

Заключение. 1.4.

  1. Результаты по окончанию проведения методики «сказки Дюсса (Десперта), у испытуемой Д. показали явную враждебность между сестрой агрессию, не желание делиться с ней, ревность и борьбу за внимание родителей. Все это свидетельствует о сложных взаимоотношениях между детьми.

 

2. По методике «Шкала определения соперничества между детьми» было также обнаружено, у данного ребенка, наличие явной враждебности, агрессии, ревности, что может о том, что родители больше внимания уделяют ее сестре. Между детьми наблюдаются достаточно сложные взаимоотношения.

 

3. По проективной методике «Моя семья» явно видны враждебность и ревность, данного ребенка, т. к. на рисунке не наблюдается сестры, и данный ребенок тянется к своим родителям, что еще раз доказывает, о не хватке данному ребенку, внимания своих родителей. Испытуемый идентифицирует себя с матерью, расположена ближе к ней. Все это может свидетельствовать о не благополучии данной семьи.

 

Таким образом, по результатам данных, выше изложенных методик, можно сделать вывод о том, у данного ребенка наблюдается явная враждебность, склонность к агрессии, также можно заметить, что данный ребенок стремиться заполучить, как можно больше, родительского внимания, т.к. на рисунке «Моя семья» младшая сестра вообще не была нарисована.

 

Заключение. 1.5.

 

Психологическое обследование показало, что явной ревности и агрессии к младшей сестре не выявлено. Об этом свидетельствуют результаты следующих диагностических методик:

 

1. «Сказки Дюсса (Десперта). На вопросы в конце каждой истории сказки девочка отвечала быстро, с удовольствием, искренно. Практически все ответы- просоциальны. Результаты ответов показали дружеские, нежные чувства к младшей сестре, явной конкуренции, ревности и агрессии по отношению к сиблингу не выявлено.

 

На контрольном вопросе в последней сказке ребенок дал ответ, который может отражать его скрытую тревогу, невысказанные мысли и желания, выдающие ревность к своей младшей сестре, а также аутоанрессию, связанную со скрытым чувством вины за это.

 

2. Результаты методики «Шкала определения соперничества между детьми» также не выявил явной ревности к сиблингу. Из 10 вопросов, только 3 ответа- отрицательные, остальные ответы подтверждают доброжелательные и нежные чувства девочки к младшей сестре.

 

3. Проективная методика «Моя семья» также демонстрирует ощущения ребенком семейного благополучия. Об этом может свидетельствовать выражение нарисованных лиц, членов семьи, идентифицирует себя с матерью, сестрой, отцом посредовал выбора единого и того же цвета, близкое расположение фигур, их отношения друг к другу, а также спонтанные комментарии о том, что семья собралась ехать в Самару, в детский парк. И тем не менее на рисунке можно обратить внимание на то, что младшая сестра находиться между отцом и матерью, тогда как себя девочка нарисовала чуть в отдалении, со стороны матери, что может свидетельствовать о скрытой ревности к младшей сестре и чувстве отчуждения.

 

Таким образом, можно сделать итог, по результатам обследования данного ребенка о том, что в целом, у детей прослеживаются довольно теплые и дружеские отношения, как это показали методики «Сказки Дюсса (Десперта)» и «Шкала определения соперничества между детьми»-ребенок готов заботиться о сестре и делиться с ней. Методика «Моя семья» показало, что в принце, ети относятся друг к другу без агрессии, но выявлено небольшое чувство отчуждения.

 

На основании проведенного диагностического исследования, гипотеза о возможном соперничестве в семье сиблинггов, подтверждается в том случае, если разница в возрасте между сиблингами менее 3-х лет, так как реализация функций, выраженных в желании заботиться о младших и покровительствовать им, является не реализованной, в силу возникающего со стороны младшего сиблинга. Таким образом, гипотеза подтверждается частично.

 

 

Ссылка на курсовую: www. bestreferat.ru/referat-1493343.html.

 

Разработка рекомендаций для родителей

 

Исходя из специфики и проблемы нашего исследования, мы разработали тренинговую программу для родителей, которая будет способствовать снижению соперничества между детьми.

В процессе тренинга происходит моделирование, актуализация воздействия факторов, принадлежащих к уровню макровлияния общества и уровню влияния родительской семьи, тем самым создаются условия развития супругов как родителей на уровне собственной семьи.

Мишенью воздействия тренинга стала когнитивная составляющая интегральной психологической структуры родительства.

Принципом организации работы тренинговой группы стала работа со своей личностью (личностный рост родителя), в тренинговой диаде (со своим супругом/супругой) в процессе активной эмоциональной вовлеченности при постоянном получении обратной связи. Особенностью тренинга является участие в нем семейных пар, имеющих двух и более детей.

Учитывая это, мы разработали проблемно - ориентированный социально - психологический тренинг, который опирается на работы различных авторов (Э. Берн, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, А.И. Донцова, А.А. Бодалев и другие).

Цели тренинга:

Осознание себя родителем, своей роли, сопричастности своей семье и процессам, происходящим в ней;

Согласование родительских представлений, ролей, позиций, стилей воспитания, установок и ожиданий супругов;

Повышение родительской компетентности;

Гармонизацию семейных взаимоотношений через формирование культуры переживаний и выражения своих чувств;

Обучение выходить из конфликтных ситуаций;

Формирование навыков общения со своими детьми.

Занятие 1:

Ориентация в специфике тренинга, знакомство участников, принятие правил работы в тренинговой группе.

Диагностика ожиданий участников.

Создание в группе такой атмосферы, которая бы способствовала родительскому самопознанию, самоактуализации и самосовершенствованию.

Выявление проблемных областей во взаимоотношениях с детьми участниками тренинга.

Формирование единства аксеологического поля семьи.

Актуализация состояния «Я - ребенок» (по Э.Берну).

Занятие 2:

Работа над групповым сплочением.

Осознание собственной самоценности родителями, получение обратной связи от окружающих.

Обучение анализу жизненных ситуаций без критики и осуждения.

Обучение эмпатическому слушанию, развитие эмпатии.

Оказание психологической поддержки.

Осознание участниками тренинга воздействия родительской семьи на уклад семьи собственной.

Занятие 3:

Работа над групповым сплочением.

Анализ степени доверия своему супругу и развитие чувств доверия к своим детям.

Осознание состояния «Я - родитель» (по Э.Берну).

Разработка проблемных областей родительства по вопросам соперничества детей.

Обучение навыкам рефлексии.

Занятие 4:

Работа над групповым сплочением.

Показ преимуществ личностной партнерской позиции в общении, в частности в семье.

Работа над безусловным принятием значимых людей.

Получение навыков рефлексии, самосовершенствование себя как родителя.

Согласование представлений о родительстве внутри тренинговых диад.

Занятие 5:

Работа над групповым сплочением.

Отработка навыков самопрезентации.

Предоставление возможности получить обратную связь от группы о видении участника в роли родителя в различной временной перспективе.

Развитие взаимопонимания внутри семейных пар.

Возможность взглянуть на особенности своей семьи с помощью проективной методики.

Занятие 6:

Работа над групповым сплочением.

Развитие творческих способностей.

Развитие эмпатии.

Осознание направленности «исполнения» родительской роли.

Формирование единства родительской роли обоих супругов.

 

§ Не следует сравнивать детей друг с другом, они абсолютно разные и уже по этому их нельзя сравнивать, более того это провоцирует возникновение соперничества между детьми. Кроме того деформирует самооценку и самовосприятие.

§ В зависимости от ситуации не вмешивайтесь в детские споры. Младшие дети всегда охотнее вступают в конфликты, потому что как младшие, они скорее всего получат поддержку и защиту от родителей. Поэтому чем чаще родители вмешиваются в ссоры детей, тем чаще они возникают.

§ Не следует выделять «любимчиков»

§ Позвольте детям выражать свои чувства и эмоции, не заставляйте их подражать брату/сестре, дайте возможность ребенку быть самим собой

§ Если дети ссорятся и соперничают друг с другом, изъян надо искать в методах воспитания и в взаимоотношениях в семье.

 

 

Библиография

 

1. Азаров Ю.П. «Семейная педагогика», М., 2001

. Андреев С.В., «Воспитание детей» // журнал «Мир Психологии», №4, 1998

. Берн Э. «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы», СПб., 1998

. Бодалев А.А., Столин В.В., «Семья в психологической консультации», М., 1998

. Болдуин А., «Воспитание в семье», М., 2000

. Бондаренко К.О., «Психологическая помощь», М., 2001

. Боумрид Г., «Как стать идеальным родителем», СПб., 2001

. Вачковский В.П., «Разница между детьми» // журнал «Психолог в детском саду», №2, 2000

. Корчак Я. «Как любить ребенка: книга о воспитании», М., 1992

. Минияров В.М., «Психология семейного воспитания». - М.-Воронеж, 2000.

. Мясищев В.Н., «Психология отношений», М-Воронеж, 2001

. Овчарова Р.В., «Психология родительства», М., 2005

. Ожегов С.И., Толковый словарь, 2005

. Окульт Р.М., «Дети в нашей жизни», Ростов-на-Дону, 1999

. Смирнова Е.О., Быкова М.В., «Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения» // журнал «Вопросы психологии», №3, 2000

. Спиваковская А.С., «Психотерапия: игра, детство, семья». Т.2., М., 200

. Спиварева Е.Н., Лидерс А.Г., «Стиль семейного воспитания и личностные особенности родителя» // журнал «Семейная психология и семейная терапия», № 4, 2001

. Сэнтрок Дж., «Отношения сиблингов» // журнал «Психологический журнал», №1, 2000

. Титаренко В.Я., «Семья и формирование личности»М, 1987

. Чернявская А.Г., «Психология господства и подчинения», СПб., 2004

. Шнейдер Л.Б., «Психология семейных отношений», М., 2000

. Фрикс Э., «Дети и родители», М., 2001

. Фромм Э., «Искусство любить», Минск, 1990

. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., «Психология и психотерапия семьи», СПб., 1999

. Психология семейных отношений / под ред. Е.Е. Силяевой. - М., 2002.

. Психологический словарь. Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. М., 2004г.

. Философская энциклопедия. Под ред. А.М. Прохорова. М., 1987г.

Журнал-«Психология младших и старших детей в семье».

Журнал-«Взаимоотношения детей в семье» Банных Н.

Журнал для родителей- Детское соперничество всемье.

Журнал-«Психология и жизнь» Светлана Морозова.

Журнал-«Соперничество детей в семье» Тюгашев Е. А.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия