Студопедия — Реставрация Стюартов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реставрация Стюартов






Лордом-протектором стал сын Кромвеля Ричард. Уже в 1659 году он был вынужден отречься от этого титула, так как не обладал ни политическими, ни военными способностями, ни авторитетом. Оставшиеся в правлении генералы вынуждены были считаться с широкой оппозицией в стране, режиму военных. Генералы решили призвать охвостья Долгого Парламента, и как бы возродилась Индепендентская республика. Май 1659 г.

При поддержке английской армии, расквартированной в Шотландии, были проведены выборы в Парламентский Конвент (преобладают пресвитериане и кавалеры).

1 мая 1660 г. Конвент провозгласил Карла II английским королем.

В конце 1660 г. была распущена армия. В том же году, еще до вступления на престол Карл II подписал Бредской декларацию, где обещал:

Свободу и всеобщее прощение всем, кроме цареубийц (членов Верховного трибунала)

Свободу совести

Эти вопросы + вопрос о земле передаются Парламенту для окончательного разрешения.

В новом Парламенте 1661 г. преобладали кавалеры (сторонники короля). 28 судей короля были преданы суду и 13 из них были казнены. Лишь незначительная часть земельных держаний была возвращена их прежним собственникам.

«Акт о единоверии» 1662 г. требовал от всех священников признания основ Англиканской церкви и специального заявления, что против короля нельзя применять оружие ни при каких обстоятельствах. В результате 2000 пресвитерианских и индепендентских священников должны были покинуть свои приходы.

В 1673 г. - «Акт о присяге»: должностные лица государства должны принять причастие по образу Англиканской церкви в течение 3-х месяцев со дня вступления в должность и присягу о признании верховенства короля в духовных делах и в подданстве.

Со временем Парламент вновь становится ареной противоборства сторонников короля и оппозиции. Оформляются две политические группировки: ТОРИ и ВИДИ.

ТОРИ: ирландское слово «католики», которые делались разбойниками для мести врагам-протестантам, которые их также гнали и мучили. Стояли за божественное происхождение королевской власти и полную невозможность поднимать оружие против короля.

ВИГИ: разбойничьи шайки пресвитериан, испытывавшие тайную вражду к Англиканской церкви. Они исходили из договорного происхождения власти и требовали подчинения короля законам страны. Их звали «Исключители», так как они хотели исключить брата Карла II, католика Якова из числа наследников престола.

«Билль об исключении» прошел в нижней палате, но верхняя его не поддержала. Зато, воспользовавшись большинством в нижней палате, ВИГИ добились принятия habeas corpus акта 1679 г (формула судебного приказа о доставке арестованного в суд – полное название Habeas Corpus Amendment Act). Закон был призван ограничить возможности тайной расправы короля со сторонниками оппозиции, но приобрел более общее значение. Он упростил и упорядочил процедуру получения судебного приказа о предварительной доставке арестованного лица в суд для решения вопроса о пребывании под стражей.

Этот документ содержал механизм реализации принципа законности ареста, закрепленного в Великой Хартии Вольностей 1215 г. Арестованному предоставлялся письменный приказ об аресте, где указывались его причины. При отсутствии такого приказа тюремщик не мог принять арестанта. Всякий, кто считает себя незаконно арестованным или любой другой за него имеет право обратиться в суд с просьбой выдать habeas corpus приказ.

После рассмотрения копии предписания об аресте судья должен выдать такой приказ, адресованный должностному лицу, под охраной которого находился арестованный, за исключением случаев, когда арестованный задержан в законном порядке и за такие деяния, что не может быть взят на поруки ( измена или тяжкое уголовное преступление). По получение приказа надзиратель должен доставить задержанного к судье в течение трех дней. Если надзиратель не выполнит приказ – штраф в 100£ в пользу арестованного, повторно - 200£ и отстранение.

Судья в течение 2-х дней с момента доставки арестованного вправе освободить его под денежный залог, поручительство и с обязанностью явиться в ближайшую сессию суда по подсудности для разрешения дела по существу.

Лицо, освобожденное в порядке habeas corpus act’a, нельзя вновь заключать в тюрьму за то же преступление. С виновных в нарушении штраф 500£. Если какое-либо лицо будет подвергнуто обвинению в государственной измене/тяжком уголовном преступлении и по его просьбе /петиции о назначении дела и разбору не будет предано суду в ближайший судебный период, то его следует освободить на поруки. Если он не будет судим в течение второго судебного периода или будет оправдан, то его следует освободить из заключения. На гражданских должников этот акт не распространяется.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия