Студопедия — Изучение и проверка приборов для измирения давления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение и проверка приборов для измирения давления






Чувствительным элементом даного дифманометра является колокол, частично погруженный в жидкость (масло), залитую в металлический корпус. Перемещение колокола преобразуется ферродинамическим преобразователем в электрический сигнал. Узлы измерительной части прибора расположены в бачке, заполненом трансформаторным маслом, что надежно защищает эти узлы от контакта с контролируемой средой. Колокольные дифманометры предназначены для измерения очень малых давлений (разности давлений). Диапазон измерений от 40 до 400 Па.

 

к ИП

1 Р2 1 -ферродинамический

преобразователь

2 2 -колокол

 

 

Р1

 

Изучение и проверка приборов для измирения давления

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ


Использование в научных исследованиях и промышленности процессов, связанных с изминением давления рабочей среды, вызывает необходимость применением большого числа средств измерения давления и разности давления, различных по принципу действия, устройству, назначению и точности.
Приборы давления с электрическими и пневматическими преобразователями называют первичными приборами давления. Они получили широкое приминение в промышленности для дистанционного измерения избыточного, вакууметрического и абсолютного давления газа и жидкости.
Первичные приборы давления применяют в комплекте с вторичными и автоматическими регуляторами, а приборы с унифицированным выходным сигналом постоянного тока используют также и с информационно-вычислительными машинами при создании АСУ ТП.
В данной работе необходимо ознакомится с первичными приборами давления с электрическим выходным сигналом типа МЭД, со вторичными приборами дифференциально-трансформаторной системы, научиться правильно их поверять.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ


1. Ознакомтесь с приборами для измирения давления и единицами давления.
2. Ознакомтесь с неунифицированными и унифицированными дифференциально-трансформаторными преобразователями (ДТП).
3. Ознакомтесь с принципиальными схемами дистанционной передачи сигнала измерительной информации первинного прибора на вторичный с помощью неунифицированных и унифицированных диффурунциально-трансформаторных преобрахователей.
4. Ознакомтесь с принципом работы и конструкцией первичных приборов давления типа МЭД.
5. Проведите проверку вторичного прибора для измерения давления, установленного на стенде, с помощью образцового прибора, определите погрешности измерений и сделайте заключение о пригодности прибора к работе.

 

3. ОПИСАНИЕ СХЕМЫ УСТАНОВКИ

Установка (рис. 1) состоит из поверяемого вторичного прибора 1; первинного прибора типа МЭД 7; образцового манометра с показывающей шкалой 10; тарелки 8 для накладывания калибровочных грузов 9; маховика 5, с помощью котрого повышается давление в системе; тумблера 4 включения напряжения сети; ручного датчика 2; переключателя 3 на два положения: верхнее – включение ручного датчика, включение первичного прибора МЭД 7; соеденительных проводов 6 для передачи электрического сигнала на вторичный прибор (1).

4. ОБЩЕЕ СВЕДЕНИЯ

4.1. Измерение давления и разности давления

Абсолютное давление необходимо знать, когда влияние атмосферного давления нельзя исключить.
При контроле технологических процессов и проведении научных исследований измеряют избыточное и вакуумметрическое давление, а также разность давлений.
Под термином абсолютное давление Р подразумевается полное давление, под которым находится жидкость, газ или пар. Оно равно сумме избыточного Ри и атмосферного Ра:Р= Ри+ Ра,

т. е. избыточное давление равно разности между абсолютных давлением и атмосферным давленим, большим атмосферного.
Под термином вакуумметрическое давление (разрежение или вакуум) подразумевается разность между атмосферным давлением и абсолютным давлением, меньшим атмосферного: Рв= Ра-Р.
Прибор, изменяющий атмосферное давление, называют барометром; прибор измеряющий абсолютное давление – манометром абсолютного давления; прибор, измеряющий избыточное или вакууметрическое давление соответственно манометром избыточного давления или вакуумметром.
Прибор, измеряющий малое избыточное давление (например, давление воздуха, падоваемого в топку котла) и разрежение газа (например, в газоходе котла), называется соответственно напорометром, или тягометром. Прибор, предназначенный для измерения вакуумметрического и абсолютного давлений и разрежений газа (например, в топке котла) – тягонапорометром. Прибор, измеряющий очень малые давления (ниже и выше атмосферного) и незначительные разности давлений, называют микроманометром; прибор предназначенный для измерения разности давлений – дифференциальным манометром (дифманометром).
Единица давления - единица международной системы (СИ) паскаль (ПА) и ее производные – килопаскаль (кПа) и мегапаскаль (мПа): 1 Па =1 Н/м2.
Внесистемные единицы давления: 1 ат=1 кг/см2 = 9,81*104 Н/м2 =9,81*104 Па = 0,0981 МПа; 1 бар =1 * 105 Н/м2 = 0,1 МПа.

 


4.2.Дифференциально-трансформатные преобразователи


Дифференциально-трансформаторные преобразователи приедназначены для преобразования линейного перемещения сердечника в выходной электрический сигнал. Переменный параметр у этих преобразователей – значение взаимной индуктивности между обмотками. Их широко используют в первичных приборах (манометрах, дифманометрах и др.) в качестве передающих и во вторичных приборах в качестве компенсирующих элементов.


4.2.1. Неунифицированные дифференциально-трансформаторный преобразователь.

Дифференциально-трансформаторный преобразователь (ДТП) (рис. 2) состоит из двух секций первичной обмотки 3, намотанных согласно, двух секций 1 и 2 вторичной (выходной) обмотки, включенных встречно, и подвижного сердечника 4. Сердечник передающего преобразователя соединен с чувствительным элементом первичного прибора, а сердечник компенсирующего преобразователя, устанавливаемого во вторичном приборе, кинематически связан через рычаг и профилированный кулачок с валом реверсивного асинхронного двигателя.
Создаваемый первичной обмоткой преобразователя магнитный поток индуктирует в секциях выходной обмотки ЭДС е1 и е2, значения которых зависят от тока питания обмотки І, частоты тока и взаимных индуктивностей М1 и М2 между секциями 1 и 2 и первичной обмоткой. М1 и М2 равны между собой при сердечника 4.
При перемещении сердечника вверх из среднего положения значение М1 увеличивается, а М2 уменьшается, при перемещении вниз из среднего положения М1 уменьшается, а М2 увеличивается.
Так как секция 1 и 2 включены встречно, то взаимную индуктивность М=М12 между выходной и первичной обмотками в зависимости от положения сердечника рассчитывают по формуле:
,
где Мн – номинальное (максимальное) значение модуля взаимной индуктивности, соответствующее полному (номинальному) рабочему ходу сердечника из среднего положения Хн; Х - перемещение сердечника от нейтрали; ϕ – аргумент вектора взаимной индуктивности.
На рис. 3 показана зависимость значения взаимной индуктивности М от относительного перемещения сердечника Х/Хн .
Значение выходной ЭДС Е ДТП вычисляют по формуле
, (2)
где J – ток питания первичной обмотки преобразователя, А; ω=2πf, f – часть тока питания, Гц.
Неунифицированные ДТП используют в показывающих вторичных автоматических приборах типа ДП с вращающимся цилиндрическим циферблатом типа ЭИВ, в показывающих и самопишущих миниатюрных типа ДСП, малогабаритных типа ДС, в показывающих и самопишущих типа ЭПИД.
Рассмотренные ДТП не взаимозаменяемы и измерительные комплекты, состоящие из первичных приборов с такими преобразователями и указанных вторичных приборов, требуют индивидуальной градуировки.


4.2.2. Унифицированные фифференциально-трансформаторные преобразователи.

 

Унифицированные взаимозаменяемые ДТП разработаны и освоены московским приборостроительным заводом "Манометр".
На рис.4 показана электрическая схема такого ДТП. Катушка преобразователя состоит из двух секций первичной обмотки 3, намотанной согласно и двух секций 1 и 2 вторичной (выходной) обмотки, намотанных встречно. К выходной обмотке подключен делитель, содержащий регулируемый резистор R1 и постоянный резистор R2. Внутри канала катушки находтся сердечник 4 из стали соедененный с чувствительным элементом первичного прибора.
Взаимозаменяемые ДТП имеют модификацию ДТП-1, ДТП-2 и ДТП-3 с нормативным рабочим ходом сердечника из среднего положения 1,6; 2,5 и 4мм соответственно.
Дефференциально-трансформаторные преобразователи модификации ДТП-4 с номинальным ходом сердечника 4 мм устанавливаются во вторичных приборах. Они устроены ходом сердечника 4 мм устанавливаются во вторичных приборах. Они устроены аналогично с передающими во вторичных приборах. Они устроены аналогично с передающими и снабжены дополнительной третьей обмоткой Д0 с подключенным к ней регулирующим резистором R3 для корректировки нуля измерительного комплекта по шкале вторичного прибора (рис. 5).

Обмотки и сопротивления резисторов делителя передающих (ДТП-1, ДТП-2, ДТП-3) и компенсанционого (ДТП-4) преобразователей выбраны так, что их характеристики при токе питания 125 мА и частоте 50 Гц (напряжение 12 В) одинаковы. Номинальное значение взаимное индуктивности между выходной цепью и первичной обмоткой для всех модификаций взаимозаменяемых ДТП принято равным 10 мГ.
Зависимость между значением взаимной индуктивности M и относительным перемещением сердечника X/Xн взаимозаменяемого ДТП показана на рис.6. Преобразователи ДТП-4 используют во взаимозаменяемых вторичных приборах, показывающих и самопишущих типа КСД2, в показывающих типа КПД1, КВД1 и других приборах типа КСД.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия