Студопедия — Дифференциальная диагностика инфаркта миокарда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дифференциальная диагностика инфаркта миокарда






Важнейшими дифференциально - диагностическими признаками И.м. являются характерные для него ЭКГ изменения. И.м. дифференцируют с заболеваниями, протекающими с болевым синдромом в грудной клетке (стенокардия, миокардит, спонтанный пневмоторакс, левосторонний плеврит), с НК, с пароксизмальными нарушениями ритма. В типичных случаях диагностика И.м. не вызывает серьезных затруднений. Для стенокардии характерна иная картина болевого синдрома, купирования боли нитроглицерином, отсутствие выраженных гемодинамических нарушений, ферментативных сдвигов. Возможен безболевой и даже бессимптомный И.м.

Боль может отсутствовать в 5-15% случаев, а бессимптомное течение болезни наблюдается»у 2% больных (диагноз, как правило, устанавливают при случайном ЭКГ обследовании).

При безболевом И.м. вначале наблюдается острая левожелудочковая недостаточность в виде сердечной астмы или отека легких. Однако эти проявления бывают у больных тяжелым атеросклеротическим кардиосклерозом и без И.м.

Status gastralgicus наблюдается у 2% больных инфарктом, чаще при его задне–диафрагмальной локализации. В этих случаях диагноз сложен и ответственен, особенно если абдоминальный синдром приближается к картине острого живота.

DS д-з с: острым холециститом;

Панкреатитом;

Прободной язвой желудка и ДПК;

Острым гастритом;

Пищевой токсикоинфекцией;

Реже аппендицитом;

Кишечной непроходимостью;

Свинцовой и почечной коликой

По существу, в каждом случае болей в животе, особенно у лиц пожилого возраста необходимо исключить острую коронарную недостаточность. Пример с холециститом острым ЭКГ в операционной дало подъем сегмета S-T.

Острая коронарная патология, в том числе и И.м., может сочетаться с острым холециститом.

Пример: А.М. Федоров оперировал больную 80 лет с о.и.м. и с холециститом, с эмпиемой желчного пузыря и камнями. Исход был положительный.

Пример: с удалением желчного пузыря по поводу ЖКБ и прекращение приступов стенокардии.

Следует иметь в виду, что у больных с патологией желчного пузыря далеко не каждое ухудшение ЭКГ следует считать обострением ИБС.

Острый перикардит: боль в грудной клетке, температура тела повышена, шум трения перикарда, ЭКГ подъем сегмента S-T во всех отведениях.

Спонтанный пневмоторакс: уже в первые часы появляются характерные перкуторные и аускультативные изменения в легких на стороне поражения. Данные рентгенологческие – отсутствие выраженных изменений ЭКГ.

Расслаивающая аневризма грудного отдела аорты: интенсивная боль в грудной клетке и шок с иррадиацией по позвоночнику с отдачей в обе ноги, небольшое снижение гемоглобина, уменьшение пульсации на сосудах нижних конечностей. В отличие от И.м., для расслаивающей аневризмы аорты скорее характерно несоответствие между тяжестью болевого синдрома и малыми изменениями ЭКГ.

И.м., особенно если он осложняется pericarditis epistenocardica.

ЭКГ – дискордантное смещение сегмента S-T и патологические зубцы Q. Гиперферментемия при И.м. более выражена.

Опоясывающий лишай (herpes zoster) может проявится резкими болями в левой половине грудной клетки задолго до пузырьковых высыпаний, температура тела повышается. Динамика ЭКГ позволяет исключить острую коронарную патологию. В последующем, высыпания на коже позволяют верифицировать диагноз.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛа): трудно отличить от И.м. поскольку при ней бывает шок, изменения ЭКГ, резкая одышка, цианоз, тахикардия, а позднее – повышение температуры тела, лейкоцитоз, увеличено СОЭ.

Затем, кровохоркание и отчетливый плевральный компонент (боль усиливается при глубоком дыхании). Для дифференциальной диагностики важны ЭКГ и спектр ферментов.

На ЭКГ – блокада ПНПГ и увеличение зубца Р во II и III отведениях наряду с появлением отрицательного зубца Т в правых прекардиальных отведениях. Характерно сочетание глубокого SI c QIII. Динамика этих изменений на ЭКГ при ТЭЛа была значительно более быстрой, чем при И.м.

В крови ЛДГз – за счет третьего изофермента, тогда как при И.м. за счет первого изофермента.

Основным и самым частым клиническим проявлением И.м. является боль (status anginosus). Боль при И.м. более сильная и продолжительная, чем при классическом приступе стенокардии. Болевые ощущения продолжаются больше 30 мин, нередко несколько часов. Одновременно с болью часто возникает страх, предчувствия неизбежной смерти. Боль и страх обычно сопровождаются выраженной потливостью, У многих больных возникают тошнота, может быть рвота (чаще при нижнем И.М).

Вместе с тем, по данным эпидемиологических исследований от 20 до 30% случаев И.М составляют безболевые и малосимптомные варианты («немые» И.М). Безболевые И.М чаще всего наблюдаются у больных сахарным диабетом, артериальной гипертонией, при повторных И.М, у пожилых людей.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия