Студопедия — Бета-адреноблокаторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бета-адреноблокаторы






Многочисленные исследования убеди­тельно продемонстрировали, что длительный прием бета-адреноблокаторов уменьшает риск повторного инфаркта и снижает леталь­ность, особенно в первые несколько месяцев после окончания остро­го периода.

При этом у больных с компенсированной или умерен­ной сердечной недостаточностью бета-адреноблокаторы оказывают такой же положительный эффект, как и у больных без нее, значи­тельно снижая частоту случаев внезапной смерти.

Продолжитель­ность приема препаратов определяют эмпирическим путем, однако при хорошей переносимости их назначают не менее чем на 3—6 мес.

Менее изучен положительный эффект вторичной профилактики бета-адреноблокаторами у больных с не осложненным течением остро­го периода инфаркта миокарда, сохраненной функцией левого желу­дочка, не имеющих приступов стенокардии или аритмии и без ишемических изменений во время нагрузочных тестов или при суточном мониторинге ЭКГ.

Прогноз в этой группе на ближайший год оценивают как благоприятный и без медикаментозной терапии.

Абсолютное сокращение 2-летней летальности путем постоянной бета-блокады у больных без противопоказаний к ней составляет 2-3%.

Положительный эффект наблюдается равно как от селектив­ных, так и от неселективных агентов, однако, как и в острый пери­од, препараты с внутренней симпатомиметической активностью при­менять не рекомендуют.

При длительном приеме могут развиться побочные эффекты: сла­бость, усталость, депрессия, сексуальные расстройства, расстройства сна и др.

Они снижают качество жизни больных и уменьшают поло­жительный эффект бета-блокады.

Согласно рекомендациям объединенной комиссии Американского колледжа кардиологов и Американской ассоциации сердца, все боль­ные без противопоказаний к назначению бета-адреноблокаторов мо­гут быть разделены на 2 класса.

Класс I. Бета-адреноблокаторы наиболее показаны.

Всем больным, кроме тех, у которых имеются низкие показатели риска возникновения осложнений острого периода заболевания и проти­вопоказания к приему бета-адреноблокаторов, лечение назначают в пер­вые несколько дней после возникновения инфаркта миокарда и про­должают не менее 2 лет.

Класс П. Бета-адреноблокаторы скорее показаны, чем нет.

Больные с низким уровнем риска возникновения осложнений.

Лечение следует начинать в первые несколько дней после возникно­вения инфаркта миокарда и продолжать не менее 2 лет.

Решение об отмене бета-адреноблокаторов или уменьшении дозы вследствие раз­вития побочных эффектов принимают в зависимости от степени рис­ка в каждом конкретном случае.

Дозу препаратов подбирают индивидуально с учетом их эффекта и побочного действия.

Удовлетворительным уровнем бета-блокады сле­дует считать такой, при котором ЧСС составляет 50-60 в 1 мин в покое и менее 110 в 1 мин при физической нагрузке.

Для длительно­го приема применяют тимолол в средней дозе 10-20 мг, пропранолол в дозе 80—160 мг, метопролол — 100 мг, ацебутолол — 200 мг.

Необходимо помнить, что превышение указанных доз может быть потенциально опасным в плане развития вышеописанных осложнений а побочных эффектов, в том числе признаков сердечной недостаточности.

При наличии таких противопоказаний к бета-блокаде, как бронхоспазм или выраженные заболевания периферических сосудов, в ка­честве альтернативной долговременной терапии больным, перенесшим инфаркт миокарда, у которых развиваются приступы стенокардии или АГ, можно назначать верапамил (изоптин, финоптин) в средней дозе 240-320 мг в сутки или дилтиазем — 240 мг.

Наиболее показаны эти препараты у больных с инфарктом миокарда без зубца Q, но их нельзя назначать пациентам с признаками сердечной недостаточности.

Кри­терии эффективности терапии такие же, как и для бета-адреноблокаторов.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия