Студопедия — За указанный период было охвачено лекциями, блиц-интервью, консультациями, беседами, инструктажами, акциями и др. формами более 14 тыс. человек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

За указанный период было охвачено лекциями, блиц-интервью, консультациями, беседами, инструктажами, акциями и др. формами более 14 тыс. человек






 

Начальнику отдела

Профилактической помощи

МЗ РТ

Е.Д. Хафизовой

 

 

Уважаемая Елена Давидовна!

 

 

ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» направляет Вам информацию о проведенной антинаркотической профилактической работе в высших учебных заведениях РТ за 2009-2011гг.

Приложение: на 8-ми листах.

Главный врач ГАУЗ «РЦМП» Р.С. Садыкова

 

Г.Г. Янышева

2789651

 

 

Информация

О проведенной антинаркотической профилактической работе в высших учебных заведениях РТ за 2009-2011гг.

ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» проводит активную антинаркотическую работу среди студентов и преподавателей высших учебных заведений.

В период с 2009-2011гг. ГАУЗ «Республиканским центром медицинской профилактики» проведена антинаркотическая профилактическая работа в 16 государственных высших учебных заведениях.

За указанный период было охвачено лекциями, блиц-интервью, консультациями, беседами, инструктажами, акциями и др. формами более 14 тыс. человек.

Эффективностью отличаются следующие мероприятия:

1) акции

- ежегодно акции организуются на тему: посвященные декадникам: «Всемирному дню без табачного дыма – 31 мая», «Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом – 26 июня), «Международному дню отказа от курения (3 четверг ноября), «Всемирному дню борьбы со СПИДом» и «Я за здоровый образ жизни». В рамках акций проводятся индивидуальные консультации специалистами - наркологами РНД МЗ РТ, врачами студенческой поликлиники г. Казани и РЦМП МЗ РТ по вопросам профилактики наркомании, табакокурения и алкоголизма. Организуются выставки рисунков и картин на тему: «Я за – здоровый образ жизни!». Демонстрируются видеофильмы, созданные РЦМП на темы: «Наркомания», «Какая истина в вине?» и др. Раздаются наглядно-информационные материалы на темы: «Нет наркотическому злу», «Влияние алкоголя на организм человека» и др.

- «Сообщи, где торгуют смертью» в рамках проведения Республиканского антинаркотического марафона (к Всемирному дню борьбы с наркоманией). Под руководством управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан врачи ГАУЗ «РЦМП» принимают участие в дежурствах на «горячих» телефонных линиях для ответов на вопросы, поступающие от граждан, в том числе студенческой молодежи.

2) межведомственные семинары-совещания совместно с ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ по теме: «Основы профилактики наркотизации населения и формирования здорового образа жизни» в Лениногорском, Спасском, Мамадышском, Бугульминском, Бавлинском, Ютазинском районах.

3) учеба студентов студенческого городка КГУ, приуроченная к году спорта и ЗОЖ по теме:«Основы здорового образа жизни в молодом возрасте» с демонстрацией видеофильмов по профилактике наркомании, курения, алкоголизма.

4) республиканские смотр – конкурсы на лучшего лектора среди студентов вузов по актуальным темам. (В 6 конкурсах приняли участие более 600 студентов из 7 вузов Республики Татарстан).

5)Ежегодно специалисты ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» принимают участие в работе жюри студенческого фестиваля и Всероссийской олимпиады по связям с общественностью под названием «Дни PR в Казани». В 2009 году тема PR-проектов: «Связи с общественностью в формировании и развитии гражданского общества». В творческом конкурсе «Здесь не курят» были затронуты проблемы табакокурения, употребления наркотиков и алкоголя среди молодежи. Фестиваль прошелв стенах Казанского государственного технического университета (КАИ) им. А.Н. Туполева на олимпиаду приехали представители 35 ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, Мурманска и Хабаровска, Краснодара и Йошкар-Олы, Омска и Оренбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Набережных Челнов. В 2010 году в творческом конкурсе PR- проектов под названием: «Продвижение концепции здорового образа жизни средствами связей с общественностью» были также освещены темы профилактики наркомании и табакокурения среди подрастающего поколения.

6) ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» принимает участие в республиканских совещаниях, посвященных Дню нарколога в РНД. На совещаниях представляются презентации на темы: «Формы и методы антинаркотической пропаганды среди обучающейся молодежи», «Профилактика наркомании и табакокурения». Роздается информационно-просветительская литература по профилактике табакокурения и наркомании, изданная РЦМП.

7) Ежегодно организуются круглые столы для преподавателей, заместителей деканов, кураторов групп, и студенческого актива Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (филиала Казанского государственного (Приволжского) университета), Казанского государственного аграрного университета, «Казанского государственного технологического университета», «Казанского государственного финансово-экономического университета» по темам: «Профилактика наркомании», «О вредном влиянии табака и табачных смесей», «Правовые основы профилактики наркомании», «Профилактика туберкулеза», «Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа». Демонстрируются видеофильмы, созданные РЦМП на темы: «Наркомания», «Какая истина в вине?» и др. Раздаются наглядно-информационные материалы на темы: «Нет наркотическому злу», «Влияние алкоголя на организм человека» и др.

8)ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» в рамках постоянно - действующих лекториев организуют и проводят лекции, с раздачей информационно-методической литературы и показом видеофильмов по профилактике социально-значимых заболеваний, созданных РЦМП:

- для студентов первых курсов вузов на темы: «Профилактика наркомании», «Пропаганда ЗОЖ». «Правовые основы профилактики наркомании».

 

9) для личного состава Казанского высшего военного училища Военные институты: танковый, артиллерийский на темы: «Профилактика наркомании», «Правовые основы профилактики наркомании», «О вредном влиянии табака, алкоголя на организм человека». Демонстрируются видеофильмы, созданные РЦМП на темы: «Наркомания», «Какая истина в вине?» и др. Раздаются наглядно-информационные материалы на темы: «Нет наркотическому злу», «Влияние алкоголя на организм человека» и др.

10) Под руководством ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» активная антинаркотическая профилактическая работа среди студентов вузов проводится ЦМП гг. Набережные Челны, Нижнекамска, Зеленодольска, Елабуги, Альметьевска.

10) Ежегодно в дни весеннего и осеннего призыва проводится антинаркотическая профилактическая работа среди призывников, в том числе студенческой молодежи на призывном пункте Татвоенкомата и в центре «Патриот». Демонстрируются видеофильмы, созданные РЦМП на темы: «Наркомания», «Какая истина в вине?» и др. Раздаются наглядно-информационные материалы на темы: «Нет наркотическому злу», «Влияние алкоголя на организм человека» и др.

 

 

Планируется: проведение акций в период с 23 мая по 31 мая 2011г. к «Всемирному дню без табачного дыма» в КГФЭИ, КГЭУ, КТЛП (техникум легкой промышленности), КХУ (художественное училище) с приглашением врачей специалистов и студентов волонтеров КГМУ.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия