Студопедия — РАСТВОРЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОЛЛОИДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСТВОРЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОЛЛОИДОВ






 

Растворы естественных коллоидов, к которым относятся препараты альбумина и плазмы крови, получают из донорской крови в результате специальной обработки. Основные эффекты естественных коллоидов обусловлены наличием в них человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) [39, 203, 204]. Препараты плазмы крови рассматриваются нами в разделе IV, посвященном трансфузиологии.

ЧСА синтезируется в печени в виде предшественника – преальбумина. За сутки в организме взрослого человека образуется 10-15 г альбумина, что составляет приблизительно половину всех веществ, которые синтезируются в печени. Образование альбумина снижается при длительно развивающейся недостаточности функции печени: при гепатитах, циррозах, при почечной недостаточности и др.

Скорость катаболизма альбумина значительно повышается при многих острых патологических состояниях, при развитии метаболического ацидоза, в результате чего уровень альбумина в крови снижается. При нормальном состоянии организма среднее время жизни молекулы альбумина составляет примерно 27 дней. За это время молекула ЧСА 15000 раз обходит кровеносную систему и примерно 15 раз выходит за пределы сосудов [39]. В условиях патологии сроки циркуляции альбумина в сосудистом русле сокращаются до 3-5 дней.

Одной из главных функций альбумина является обратимое связывание и перенос в организме различных веществ: гормонов, свободных радикалов, медиаторов воспаления, токсинов и в том числе лекарств. Транспортная функция альбумина в организме зависит от его количества, наличия на нём свободных участков связывания и от способности молекулы альбумина обеспечить условия транспортировки.

Связывающие свойства ЧСА обеспечиваются определёнными участками альбуминовой глобулы, так называемыми “центрами связывания”. Что обусловливает локальные свойства молекулы ЧСА. Связывающие центры изначально сформированы, но могут и приспосабливаться к лиганду вследствие гибкости глобулы. Связывание может быть прочным и необратимым - так присоединяются углеводы, альдегиды, оксид азота. Наиболее распространено обратимое присоединение, при котором лиганд – низкомолекулярное вещество, находится связанным некоторое время (менее 1 сек), затем покидает центр, диссоциирует, и снова связывается уже, возможно, другой молекулой альбумина. Обратимо связываются жирные кислоты, билирубин, гормоны, ионы металлов, многие лекарственные препараты. Одна молекула ЧСА может одновременно связывать до десяти и более молекул лигандов.

В настоящее время авторитетные исследователи считают, что обратимое связывание и транспорт низкомолекулярных веществ (лигандов), как образующихся в организме, так и поступающих извне, – главная функция альбумина [39]. Соединение альбумина с лигандами способно изменять свойства последних. Токсины теряют свою токсичность после связывания с альбумином. Образование комплекса “альбумин-токсин” препятствует началу процесса интоксикации. ЧСА действует как буфер токсичных молекул: он связывает их, не давая проникать в интерстициальное пространство. Это особенно важно при таких состояниях как сепсис и септический шок, когда ослаблены функции печени и почек.

Билирубин, занимая альбуминовые центры, может заметно снижать способность альбумина связывать лекарственные препараты и концентрация лекарственных веществ в плазме может существенно возрасти [39].

Поддержание коллоидно-онкотического давления - вторая наиважнейшая функция альбумин а. Человеческий сывороточный альбумин обеспечивает 70-80% коллоидно-онкотического давления плазмы крови, оставшаяся часть КОД определяется глобулиновой фракцией. Альбумин связывает около 80% воды, удерживаемой в кровеносном русле всеми высокомолекулярными соединениями крови. Один грамм альбумина связывает 18 мл воды.

Альбумин активный участник ионного гомеостаза организма, поддержания кислотно-основного состояния (КОС). Водной молекуле альбумина имеется около 185 активных ионизированных групп, что составляет суммарно около половины величины концентрации всех неорганических ионов.

Искусственные коллоиды не имеют ионизированных групп и в этом смысле не могут заменить альбумин. Изоэлектрическая точка ЧСА находится при рН 4,8. Поэтому при физиологических значениях рН молекула альбумина в целом заряжена отрицательно. Рассчитанный теоретический заряд равен примерно –15. Этот заряд распределён по глобуле неравномерно, отдельные аминокислотные остатки могут быть заряжены положительно [39].

Альбумин обладает прямым ингибиторным действием на клеточную агрегацию, что улучшает процессы микроциркуляции и системной гемодинамики.

Он снижает агрегацию тромбоцитов (антитромбический эффект), улучшает клеточную энергетику через регуляцию пируватдегидрогеназы в астроцитах, связывает свободный Ca2+, связывает катионы Fe.

Альбумин является компонентом антиоксидантной системы организма. При интоксикациях, сепсисе, гипоперфузионных повреждениях освобождение свободных радикалов является причиной как прямых, так и непрямых тканевых повреждений. Альбумин взаимодействует со свободными радикалами, сокращает пероксидацию липидов, участвует в свободнорадикальных реакциях, либо изменяя пути генерации радикалов, либо “убирая” их [48, 90]. Элиминация радикалов пероксида уменьшает повреждения ДНК, липидов и протеинов свободными радикалами Применение альбумина как “мусорщика” свободных радикалов представляет новую область его терапевтического воздействия [39, 48, 113].

Альбумин является ингибитором протеаз, которые косвенно способствуют повреждению тканей, и сам выступает их субстратом. В тоже время при многих состояниях, сопровождающихся метаболическим ацидозом, высвобождающиеся протеазы повреждающим образом воздействуют на альбуминовую глобулу и увеличивают уровень биологически активных олигопептидов.

Альбумин можно считать универсальной буферной системой организма.

Большинство критических состояний сопровождается снижением уровня альбумина в крови. Низкий уровень альбумина при неотложных и критических состояниях является неблагоприятным прогностическим фактором. Важно при этом не только его количество, но и качество альбуминовых молекул [39]. Уровень ЧСА у реанимационных больных имеет значение для прогноза течения заболевания. Некоторые авторы отмечают связь между низким уровнем альбумина в плазме крови и уровнем смертности при различных заболеваниях. Концентрация альбумина через 24 часа после госпитализации может использоваться для прогнозирования исхода. Уровень альбумина у выживших пациентов относительно больше, и концентрация его со временем нарастает [48].

Характеристика используемых препаратов

Альбумин – 5%, 10%, 20%, 25% препарат человеческого сывороточного альбумина (ЧСА), растворённый в физиологическом растворе, который имеет СММ ~ 69.000 Д, осмолярность 5% раствора 310 мосм/л, pH 6,5-7,0; содержание основных электролитов: Na+ 140-160 ммоль/л, Cl- 140-160 ммоль/л [48]. Период его полувыведения составляет 12-24 часа.

Волемический коэффициент пропорционален концентрации раствора: ВК 5% р-ра - 0,8 - 1,0; ВК 25% р-ра - 4,0. Длительность волемического эффекта (ВЭ) до 12-24 часов. КОД 5%, 10%, 20% растворов альбумина составляет соответственно 20, 40 и 80 мм рт. ст. У 25% раствора альбумина КОД 100-120 мм рт. ст. [48].

При введении одного грамма препарата связывается 18 мл воды. После введения 100 мл 20% раствора альбумина объём циркулирующей плазмы увеличивается на 360 мл в течение 30-60 минут, за счёт того, что 260 мл воды привлечённой из интерстиция связываются с альбумином. При имеющемся дефиците внутриклеточной жидкости такое введение концентрированного раствора альбумина может привести к ещё большей дегидратации.

Вследствие отрицательного заряда эндотелиальной стенки неповреждённый эндотелий относительно непроницаем для альбумина. В норме транскапиллярная проницаемость для альбумина составляет 5% в течение 1-го часа. При тяжелом шоке и у больных с сепсисом она может увеличиваться до 15-20% [48, 138], что в силу его гидрофильных свойств может усилить интерстициальный отёк. Несмотря на это в европейских странах и в России многие клиницисты используют РЧА в качестве стартового раствора у детей при шоках, дегидратациях, токсикозах и некоторых других критических состояниях [31, 138, 181].

Несмотря на то, что растворы альбумина могут эффективно восстанавливать внутрисосудистый объём при гиповолемии, клинические показания к его применению в условиях генерализованного повреждения эндотелия носят противоречивый характер. В этих случаях необходимо рассмотреть использование других высокомолекулярных плазмозамещающих препаратов.

Возмещение дефицита циркулирующей плазмы большими объёмами коллоидных и кристаллоидных растворов может привести к снижению концентрации альбумина и вызвать рост эффективной концентрации лекарственных препаратов в плазме.

В то же время альбумин оказывает положительный эффект на фармакокинетику лекарственных средств. Многие лекарственные вещества, попадая в кровеносное русло, подвергаются немедленному катаболизму и не успевают достичь “больного” органа и оказать должное фармакологическое действие. При связывании с альбумином они становятся “скрытыми” от действия ферментов и других инактивирующих факторов, что позволяет им в активном виде достигать больного органа.

Современная технология изготовления альбумина не предусматривает контроля количества свободных центров, необходимых для связывания лигандов. В тоже время высвобождающиеся после введения экзогенные лиганды могут оказывать своё неспецифическое и неконтролируемое действие на организм больного, находящегося в критическом состоянии

Имеются данные контролируемых рандомизированных исследований о том, что применение альбумина увеличивает продолжительность ИВЛ, снижает сократительную функцию левого желудочка у пациентов, находящихся в критическом состоянии. Поэтому некоторые авторы рекомендуют ограничивать использование альбумина в лечении больных с гиповолемией и гипопротеинемией, поскольку альбумин не только не уменьшает летальность, но напротив увеличивает её [205]. В то же время другие литературные источники свидетельствуют об отсутствии достоверных различий по тяжести состояния и смертности у больных в критическом состоянии с гипоальбуминемией получающих альбумин (1-я группа), растворы коллоидов (2-я группа) и не получающих никаких коллоидов (3-я группа) [48].

Достоинства альбумина:

· Является истинным детоксикантом (синтетические коллоиды не имеют ионизирующих групп и не могут сравниться с ним по части связывающей способности и выполнения транспортной функции) [39].

· Положительно влияет на нарушенную ССК (обладает антикоагуляционным действием: ингибирует агрегацию тромбоцитов и фактор Хагемана, содержит антитромбин III).

· Содержит комплекс антиоксидантов (нейтрализует свободные радикалы, элиминирует радикалы пероксида, уменьшает повреждения ДНК, липидов и протеинов свободными радикалами) [39, 48, 90].

Недостатки альбумина[228]:

· Высокая стоимость (дороже в сравнении с растворами синтетических коллоидов).

· Потенциальная опасность инфицирования ВИЧ, вирусными гепатитами [147]. Однако до настоящего времени не зарегистрированы случаи передачи вирусов через альбумин [205].

· Возможность развития иммунных реакций.

Показания к применениюальбумина[113, 115, 181, 228]:

· Общие показания к назначению коллоидов. Препарат выбора, когда использование синтетических коллоидов не желательно или противопоказано.

· Тяжёлаягипопротеинемия(у взрослых пациентов снижение уровня общего белка < 35 г/л, у детей – ниже возрастной нормы) [100, 115, 228].

· Тяжёлаягипоальбуминемия(у взрослых пациентов снижение альбумина в плазме < 20 г/л, у детей < 35 г/л [39, 181, 228].

· Снижение КОД < 12 мм рт. ст. [39, 228]

· Токсико-септическое состояние(для поддержания связывания и транспорта необходимых лигандов (лекарственных веществ, гормонов, оксида азота и т.д.)[39, 113].

· Гнойный менингит, сепсис, инфекционно-токсический и гиповолемический шок у детей в возрасте < 1-2 лет при объёме инфузии более 40 мл/кг [138].

· Тяжелые поражения печени (ОпечН, вирусные гепатиты, цирроз печени, гипербилирубинемия) [48, 72].

· Нефротический синдром(периферические отёки, ОЛ) [190].

Противопоказания к применениюальбумина:

· Общие противопоказания к назначению коллоидов.

· Нежелательная сенсибилизация.

 

Альбумина5% раствор назначается из расчета 10-20 мл/кг/сут, 10% раствор — 5-10 мл/кг/сут, 20% раствор — 3-6 мл/кг/сут.

 

Плазбумин-20 – производится фирмой “Байер”, по своему составу и физико-химическим характеристикам соответствует российскому 20% раствору альбумина, но с более высокой степенью очистки.

При в/в введении 50 мл плазбумина-20 у нормально или гипергидратированного пациента привлекается 150 мл жидкости из внесосудистых тканей в систему кровообращения в течение 15 минут.

Достоинства препарата в сравнении с российским аналогом [48, 147]:

· Не содержит консервантов.

· Не вызывает анафилактических и анафилактоидных реакций.

· Максимально снижен риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами (не зарегистрировано ни одного подтверждённого случая передачи вирусов за последние 20 лет).

· Отсутствие примесей (канцеро-эмбрионального антигена, плацентарной щелочной фосфатазы, альфа-фетопротеина).

· Отсутствие алюминия (алюминий, связываясь в нервных клетках, вызывает необратимое слабоумие).

Недостатки:

· Высокая стоимость.

· Может возникнуть острый гемолиз и ОПН при применении в большом количестве раствора, в котором в качестве растворителя использована стерильная вода, а не физиологический раствор.

 

Сравнительная характеристика растворов естественных коллоидов представлена в таблице.

Таблица.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 996. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия