Студопедия — КОРРЕКЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ КАЛИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОРРЕКЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ КАЛИЯ






Калий — основной и важнейший внутриклеточный катион. В интрацеллюлярном пространстве содержится 98% К+ (скрытое депо К+). Обще количество К+ в организме человека составляет около 50 ммоль/кг веса тела и уменьшается с возрастом.[131].

Нормальное содержание К+ в плазме крови колеблется в пределах 3,5-5,5 ммоль/л (в среднем 4,5 ммоль/л), у новорожденных 4,0-6,0 ммоль/л. Количество К+ во внеклеточной жидкости определяется не только содержанием К+ в организме, но также рН плазмы и общим содержанием Na+. Поэтому уровень К+ в плазме лишь косвенно отражает его запасы в организме, что может приводить к диагностическим ошибкам, например, при тяжелом ацидозе, олигурии.

Физиологическая роль: калий играет главную роль в создании мембранного потенциала клетки, осуществляя вместе с Na+ трансмембранный переход, участвует в проведении и передаче нервных импульсов, в том числе влияет на возбудимость и проводимость миокарда. Он участвует в поддержании осмоляльности внутриклеточного пространства.

Физиологическая потребность у взрослых и подростков составляет 1-1,5 ммоль/кг/сут. Минимальная суточная потребность ребенка в К+- в среднем 1,5-2,0 ммоль/кг/сут (при МТ < 15 кг — 2,0 ммоль/кг/сут, при МТ > 15 кг — 1,5 ммоль/кг/сут). В настоящее время нет точных данных относительно потребности в калии у новорожденных. Считается, что на 2-3 день после рождения суточная потребность составляет 2 мэкв/кг. В связи с незрелостью функции почек рекомендуется ограничивать введение калия в первые дни после рождения. При критических состояниях потребности в калии значительно возрастают. Это обусловлено катаболизмом белков, потерей азота с мочой и параллельным выведением калия в больших количествах.

Для поддержания исходной нормокалиемии при проведении ИнфТ требуется введение К+ в виде растворов калия хлорида 7,5% (1 мл содержит 1 ммоль К+) или 4% (1 мл содержит соответственно около 0,5 ммоль К+). Необходимое для покрытия суточной ФП количество раствора КCl распределяется равномерно во всем объеме глюкозы и вводится в течение суток.

Правила введения растворов KCl:

1. Общее количество инфузируемого К+ определяется ФП К+ и его дефицитом. При нормальной функции почек нет опасности развития гиперкалиемии даже при превышении суточной ФП в 1,5-2 раза [11].

2. Оптимальная концентрация инфузируемого р-ра при нормокалиемии составляет около 30-40 ммоль/л (~ 0,3% раствор KCl). Максимальная концентрация К+ в инфузате не должна превышать 100 ммоль/л (не более 0,75% р-ра KCl). Взрослым больным рекомендуют вводить 13 ммоль на 500 мл жидкости [149]. Предпочтительнее вводить К+ в крупную вену с помощью инфузионного насоса. Если содержание К+ в растворе превышает 40 ммоль/л, то у подростков и взрослых часто возникает флебит.

3. Скорость введения К+ при исходной нормокалиемиине должна превышать 0,5 ммоль/кг/ч у детей и не более 20 ммоль/ч у взрослых.

При необходимости экстренного возмещения дефицита калия в случаях выраженной гипогликемии, когда К+ в плазме < 2 ммоль/л, скорость инфузии на время введения ОД может быть увеличена в два раза и более (до 1 ммоль/кг/ч у детей и 40 ммоль/ч у взрослых). При относительно высоком уровне калия плазмы (5-6 ммоль/л) и отсутствии противопоказаний вливание проводится с замедленной (в 2 раза) скоростью. При содержании калия выше 6 ммоль/л вливание калия не проводится.

Скорость инфузии калия в периферические вены у взрослых не должна превышать 8 ммоль/ч в связи с его раздражающим действием на эндотелий вен [126].

4. При нормокалиемии инфузию К+ обычно осуществляют в растворе глюкозо-инсулиновой смеси, облегчающей проникновение К+в клетку. При гипергликемии и выраженной гипокалиемии калий вводится в растворе 0,9% NaCl.

Во время коррекции гипокалиемии не рекомендуется переливать глюкозосодержащие растворы, потому что возникающая гипергликемия и, как следствие, вторичное увеличение секреции инсулина, может привести к дальнейшему снижению уровня калия в плазме за счет увеличения его проникновения в клетку [112, 126].

5. Для поддержания ФП калий вводится только после устранения признаков шока и дегидратации при нормальном функционировании почек .

 

При добавлении во флакон раствора калия флакон необходимо переворачивать и тщательно взбалтывать [36]. При введении в периферическую вену могут быть эритемы, чувство жара, боли. Введение местного анестетика в область пункции устраняет эти явления.

В/в вводится весь объем дефицита К+ и часть ФП К+, соответствующая инфузируемой части ФП в жидкости.

Следует также помнить, что не существует методов оценки общего количества К+ в организме, применимых для мониторинга при восполнении дефицита калия.

 

Гипокалиемия - снижении уровня К+в плазме крови < 3,5 ммоль/л. Однако показатель концентрации К+в плазме крови является недостаточно информативным, поэтому при возможности лучше ориентироваться на содержание К+в КЖ эритроцитов.

Гипокалиемия может быть как истинной, вследствие общего дефицита К+ в организме, так и относительной в силу перераспределения К+между ВКЖ и КЖ или разведения катиона при гипергидратации.

Причиныистинной гипокалиемия (добавить):

· Недостаточное поступление калия извне из-за снижения или отсутствия аппетита у тяжелых больных, а также вследствие неадекватной ИнфТ.

· Преобладание процессов катаболизма в большинстве критических сотояний и активация симпатоадреналовой системы, которые сопровождаются выходом К+ из клетки с последующим выведением его через почки в связи со снижением реабсорбции в почечных канальцах;

· Патологические потери К+через ЖКТ в виде рвоты, диареи, секвестрации и при интоксикациях;

· Массивная диуретикотерапия.

· Применение некоторых медикаментов: глюкокортикоидов, инсулина, сердечных гликозидов сопровождается повышенным выделением К+через почки.

Причиныотносительной гипокалиемии (добавить):

1. Алкалоз ВКЖ сопровождается переносом H+из клетки во ВКЖ в обмен на ионы К+, что приводит к развитию относительной внеклеточной гипокалиемии. При сдвиге pH на 0,1 содержание К+в плазме изменяется на 0,1-0,7 ммоль/л [174]. Более точно определить дефицит К+с учетом pH позволяет номограмма Скрибнера-Бунрелля [74, 177].

2. Гипоксия затрудняет транспорт К+в клетку и ведет к относительной внутриклеточной гипокалие мии. Так как 1/3 недостающего К+в клетке возмещается ионами H+, то развивается внутриклеточный ацидоз. Поэтому состояния, сопровождающиеся развитием гипоксии, требуют не только проведения оксгенотерапии или вентиляционной поддержки, но и назначения более высоких доз К+относительно рекомендуемых для обеспечения ФП.

3. Гемодилюция и гипергидратации могут вызывать развитие псевдогипокалиемии.

 

При дефиците калия в организме нарушаются основные функции клетки, что отражается на деятельности практически всех органов и систем. В первую очередь страдает функция мышечных и нервных клеток, которые генерируют потенциал действия.

Основные нарушения, встречающиеся при гипокалиемии, обычно включают нарушение сократительной способности миокарда, поперечнополосатой мускулатуры, снижение тонуса гладких мышц и изменения со стороны нервной системы.

Клинические проявления гипокалиемии представлены в таблице.

 

Таблица.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия