Студопедия — Скоростные режимы нормогидратации у взрослых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скоростные режимы нормогидратации у взрослых






Вес (кг) ФП (мл/сут) Скорость инфузии (мл/кг/ч) Скорость инфузии (мл/ч)
    1,8  
    1,6  
    1,5  
    1,4  
    1,3  

 

СИнфнорм. является оптимальной во всех случаях исходной нормоволемии, не предусматривающих ограничений по объему и не требующих применения скорости в режиме ограничения.

Показания для использования скорости инфузии в режиме нормогидратации:

· Исходная нормоволемия (АД в пределах возрастной нормы и ЦВД 6-13 см водн. ст.).

· Отсутствие гемодинамических нарушений, обусловленных снижением преднагрузки.

· Отсутствие показаний к ограничению СИнф (ОГМ, ДН, ОПН, ЗСН).

Коллоидные растворы при введении в режиме нормогидратации могут вызывать некоторое повышение ОЦК и ЦВД, с учётом их совокупных волемических характеристик (ВК и КОД).

Изотонические солевые растворы при вливании в режиме СИнфнорм. влияния на гемодинамику не оказывают. Даже увеличение СИнфнорм. для изотонических солевых растворов в 1,5-2 раза также может существенно не отразится на показателях гемодинамики. СИнф для изотонических солевых растворов 210-250 мл/ч у взрослых пациентов при весе 70 кг не оказывает влияния на гемодинамику и поддерживает исходное ЦВД [60, 131].

Растворы глюкозы при введении их в режиме СИнфнорм. также не оказывают влияния на гемодинамику. Вливание 5-10% растворов глюкозы со стандартным добавлением инсулина в режиме скорости инфузии нормогидратации, как правило, соответствует индивидуальной скорости утилизации глюкозы и не приводит ни к гипергликемии, ни к глюкозурии, даже при повышенном катаболизме. Максимально допустимая для взрослых пациентов скорость инфузии 5% р-ра глюкозы в режиме нормогидратации составляет 180 мл/ч, 10% глюкозы - 150 мл/ч (0,25 г/кг/ч) [60].

Добавление хлорида калия в этом растворе в оптимальной концентрации 0,3% также не превысит оптимальную скорость для введения растворов калия.

Скорость инфузии в режиме ограничения (СИнфогр.) — скорость инфузии, которая предполагает получение парентерально равномерно в течение суток 1/2 – 2/3 ФП при сохранённом нормальном диурезе.

Это ограничение скорости направлено на снижение и предупреждение развития гипергидратации, гиперволемии, гипертензии малого круга кровообращения и отека головного мозга.

СИнфогр. в зависимости от степени ограничения составляет чаще всего 1/2-2/3 от СИнфнорм.. У детей раннего возраста < 1 мес – 10-15 мл/ч, в возрасте 1-2 мес 10-12 мл/ч, у детей старшего возраста и взрослых 60-80 мл/час.

Показания для проведения ИнфТ в режиме ограничения:

· ОГМ или угроза его развития (менингиты, энцефалиты, энцефалопатии, перинатальное поражение ЦНС, судорожный синдром, синдромы поражённого мозга, ВЧГ).

· Заболевания органов дыхания (пневмонии, бронхо-обструктивный синдром) сопровождающиеся гипертензией в малом круге кровообращения и угрозой развития ОЛ.

· Патология сердечно-сосудистой системы (врождённые пороки сердца, фиброэластоз, миокардиты), даже без признаков недостаточности кровообращения, ввиду угрозы декомпенсации.

· Патология со стороны почек с нарушением выделительной функции.

· Артериальная гипертензия.

· Повышение ЦВД (до 13 –15 см в ст).

Введение коллоидных растворов даже в режиме СИнфогр. может сопровождаться некоторым увеличением ОЦК и подъёмом ЦВД.

Введение солевых изотонических растворов и растворов глюкозы в режиме скорости ограничения никак не отражается на центральном и периферическом кровообращении.

Введения изотонических растворов со скоростью 60 мл/ч (20 кап/мин) у взрослых пациентов организм не замечает, не происходит изменения сосудистого тонуса, не включаются механизмы симпатоадреналовой стимуляции (пресс- и хеморецепторы) [60].

Скорость инфузии в режиме регидратации (СИнфрег.) — скорость инфузии, которая обеспечивает быстрое возмещение объёма дефицита циркулирующей плазмы и ликвидацию гиповолемии при тяжелых нарушениях водно-электролитного баланса.

Применяется в первые часы ИнфТ для экстренной ликвидации гиповолемии при ИТШ и ГДШ, с целью регидратации при различных видах обезвоживания, а также может использоваться для поддержания нормоволемии и гидратации при выраженных текущих потерях (рвота, диарея).

Показания к применению СИнф в режиме регидратации:

· ИТШ – СИнф определяется из расчета 20-40 мл/кг/ч в течение первого часа в зависимости от дефицита ОЦП.

· ГДШ – СИнф назначается из расчёта 20-40-60 мл/кг/ч в течение первого часа в зависимости от степени шока и дальнейшим уменьшением до восполнения 1/2 ОД.

· Дегидратации без шока 10 мл/кг/ч в течение первых часов до возмещения 1/2 ОД.

Введение коллоидных и солевых изотонических растворов со скоростью инфузии в режиме регидратации ведёт к быстрому увеличению ОЦК и ЦВД.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 740. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия