Студопедия — СТАРТОВЫЙ РАСТВОР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАРТОВЫЙ РАСТВОР






Алгоритм выбора стартового раствора при ОГМ определяется тяжестью состояния больного, преобладающим видом отёка и общей осмолярностью:

· Маннитол 10-20% применяют при угрозе или развитии дислокации головного мозга, при гипоосмолярности < 260 мосм/л, а также в вазогенную фазу ОГМ [143, 185].

· Гипертонический раствор 3-7,5% NaCl эффективен при гипоосмолярности, действует аналогично манниту, особенно при сочетании ОГМ и артериальной гипотензии.

· Коллоидные растворы (ГЭК, декстраны, ограничено альбумин) показаны при гиповолемии с гипотензией.

 

Маннитол — осмодиуретик, применяется в виде 10 —15 —20% растворов, СММ 180-200 Д, осмолярность 20% раствора составляет 1039-1130 мосм/л [15, 16], pH 4,0 — 6,5, содержание электролитов: Na+ 154 ммоль/л, Cl- 154 моль/л.

Экскретируется с мочой в неизмененном виде до 80% за первые сутки, 10% метаболизируется в гликоген и оставшиеся 10% выводятся на 2-е сутки.

Повышает осмотическое давление плазмы крови и как следствие уменьшает объем внутри- и внеклеточной жидкости головного мозга путем ее перемещения в плазму, за счёт экстракции воды из тех участков мозга, где ГЭБ ещё сохранён, сохраняет эффективность и при нарушенной проницаемости ГЭБ [16]. Это приводит к снижению ВЧД уже через 15-30 минут.

В интерстиций при ненарушенном транскапиллярном обмене переходит малое количество препарата, а внутрь клетки через клеточную мембрану маннитол не проникает вовсе.

В/в инфузия в дозе 1 г/кг взрослым пациентам приводит к быстрому общему уменьшению КЖ в среднем на 0,9 л при повышении общей осмоляльности на 10 мосм/кг, содержание воды в головном мозге при этом снижается на 4-6%, прежде всего в белом веществе интактного полушария [16].

Препарат обладает выраженным диуретическим действием, снижает реабсорбцию Na+ и воды в почечных канальцах.

Эффекты маннитола [16]:

· Снижение ВЧД и уменьшение ОГМ (~ на 15-25%)

· Снижение ликворопродукции.

· Улучшение мозгового кровотока (~ на 10-15%)

· Повышение ОЦК и ЦВД

· Повышение САД и АДсист. (~ на 10-15%)

· Улучшение реологических свойств крови (за счет гемодилюции)

· Антиоксидантный.

· Диуретический (обусловлен снижением реабсорбции натрия в дистальных отделах нефрона).

Клинические эффекты маннитола при ОГМ развиваются через 5-15 минут и продолжаются 1,5-6 часов [16]. Максимальный диуретический эффект при сохраненной функции почек достигается через 0,5-1,5 часа, длительность действия составляет 2-4 часа [172].

В отличие от салуретиков препарат, не приводит к снижению К+ и гемоконцентрации, осмолярность плазмы нормализуется уже через 15-30 минут.

Недостатки маннитола:

· развитие гипонатриемии и гипохлоремии;

· снижение онкотического давления плазмы крови за счет гемодилюции;

· возможно транзиторное увеличение внутричерепного объёма крови за счет вазодилятирующего эффекта и как следствие повышение ВЧД (при исходной ВЧГ этот феномен наблюдается редко);

· быстрое увеличение ОЦК при болюсном введении ведёт к транзиторной гиперволемии, представляющей опасность развития декомпенсированной СН и ОЛ у больных с кардиопатологией.

Показания для применения маннитола при ОГМ:

· Острое повышение ВЧД с признаками вклинения или дислокации головного мозга.

· Острое развитие коматозного состояния и судорожного синдрома, обусловленное ВЧГ.

· Гипоосмолярность плазмы (< 260 мосм/л).

Каждые 10 гр маннитола увеличивают осмолярность крови взрослого больного на приблизительно 4 мосм/л [198].

Противопоказания [16, 198]:

· Гипернатриемия (Na > 155 ммол/л).

· Исходная гиперосмоляльность плазмы > 320 мосм/кг.

· Сердечная недостаточность (угроза возникновения декомпенсации из-за транзиторной гиперволемии).

· Почечная недостаточность (острый тубулярный некроз, ГУС, ОПН в стадии олигурии и полиурии, когда диурез превышает 4-6л [198]).

· Кома в терминальной стадии (нарушение ауторегуляция мозгового кровотока).

· Нежелательная гиперволемия, с последующим развитием гиповолемии.

При нарушениях транскапиллярного обмена на уровне ГЭБ при длительном применении высоких доз маннитола (1-2 г/кг) в виде длительной постоянной инфузии может возникнуть «феномен отдачи», при котором действующие осмотически активные вещества перемещаются в межклеточное пространство и усиливают его гипергидратацию, вызывая вторичное повышение ВЧД. Клинически «феномен отдачи» проявляется нарастанием клиники ОГМ через 2-3 часа после инфузии. При исходной ВЧГ этот феномен наблюдается очень редко [178].

Для предотвращения «феномена отдачи» необходимо соблюдать следующие правила:

1) Разовая доза препарата не должна превышать у детей 0,25-0,5 г/кг [79, 209], у взрослых 0,5-1,0 г/кг.

2) Вводить маннитол болюсно, при этом суммарная суточная доза при повторном введении (2-4 раза/сут) не должна быть более 1-2 г/кг/сут у взрослых, у детей – не более 0,5-1,0 г/кг/сут [16, 172, 178].

3) Использовать маннитол в сочетании с салуретиками (лазикс назначают из расчета 1-3 мг/кг сразу после инфузии и повторно через 2 часа).

4) Применять коллоиды после инфузии маннитола;

5) Назначить дексаметазон (или его аналоги) в дозе 1-2 мг/кг сразу после введения маннитола и в половинной дозе через 2 часа;

6) Повторное введение при необходимости возможно через 4 часа, однако, лучше избегать повторного применения маннитола, так как с каждой новой дозой препарат накапливается в интерстициальном пространстве мозга, и как следствие происходит формирование обратного осмотического градиента и нарастание ОГМ.

В настоящее время имеются убедительные данные в пользу выраженного синергизма фуросемида и маннитола: эти два препарата совместно имеют более выраженное влияние на ВЧД.

Фуросемид снижает секрецию ликвора, понижает ВЧД пропорционально снижаемому объёму воды в организме (диурез 500 мл снижает внутричерепной объём жидкости на 15 мл) [198]. Доказано, что фуросемид также непосредственно уменьшает внутриклеточный отёк клеток, а не только через уменьшение объёма интерстициальной жидкости как считалось ранее [178].

Выраженность эффекта маннитола зависит от скорости введения. Скорость введения: разовая доза у детей 0,25-0,5 г/кг за 5 - 10 минут [172], у взрослых пациентов 0,5-1,0 г/кг 20% раствора за 15-30 минут [16].

Другие осмодиуретики (мочевина, глицерин, сорбитол, изосорбит) в настоящее время не используются из-за большого числа побочных эффектов и осложнений [16].

Гипертонический 7,5% раствор NaCl по эффективности воздействия при ОГМ не уступает 20% маннитолу, уменьшает ОГМ и ВЧГ [86, 178, 252].

У детей и взрослых в зависимости от возраста могут быть применены 1,8-7,5% растворы.

Инфузия стандартной дозы 4-6 мл/кг 7,5% натрия хлорида или гипертонически-гиперонкотического препарата (7,5% натрия хлорид и ГЭК 200.000/0,6), ведёт к достоверному снижению ВЧД уже через 5 минут и параллельному увеличению церебрального кровотока на 19-43%.

Высокая эффективность данного раствора отмечена при неблагоприятном сочетании повышенного ВЧД и артериальной гипотонии.

Применение ГР ведёт к значительному повышению осмолярности плазмы, но без клинических проявлений. В дальнейшем осмолярность плазмы снижается в течение 4-8 часов, а спустя 24 часа возвращается к норме.

Показания к применению ГР при ОГМ:

· ВЧГ, особенно в сочетании с артериальной гипотензией.

· Необходимость быстрого повышения осмолярности плазмы крови.

Противопоказания:

· Гипернатриемия.

·Гиперосмолярные состояния.

Коллоидные растворы. Применение коллоидных растворов при ОГМ иногда бывает необходимо.

Показания к назначению коллоидов при ОГМ и ВЧГ [178, 208, 233]:

· Улучшение перфузии мозга (создаётся за счёт терапевтической гемодилюции, уменьшения вязкости крови за счёт снижения гематокрита).

· Поддержание нормоволемии.

· Снижение осмолярности.

Есть рекомендация обязательного применения альбумина у детей в возрасте до 1 года при гнойных менингитах и ОГМ в сочетании с шоком [138]. Также альбумин показан в виде гиперонкотического раствора в клеточную фазу ОГМ [185].







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия