Студопедия — Получаемые представления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получаемые представления






И то, и др – информация, т.е знания об объекте, кот получается через иные объекты. В данном случае это наши чувственные деятельности. Оба суть информация, существующая для субъекта. Субъект должен о ней обязательно знать в обоих случаях.

ü Мнения. Представление на основе косвенной информации силами самого субъекта. Объект пассивен. Элемент фантазии, возможность «маневрирования» для субъекта => меньшая достоверность.

ü Знания. Результат непосредственного контакта субъекта и объекта. Объект активен, субъект пассивен. Более достоверно. В знании непосредственно переживаются параметры объекта. Знание это не то, что субъект придумал, а то, что оставил в субъекте объект. Знание предполагает непосредственный контакт с объектом. Знание подчиняет себе человека, лишая его определенной свободы, ибо ему нельзя противиться (2+2=4 и ниипет).

Виды знаний:

1. Чувственное. Получаемое от непосредственных чувственных восприятий (а не платоновские умозрительные знания).

2. Интеллектуальное (умозрительное). Математические зависимости

3. Мистическое. Неизвестна его природа, как оно формируется. Похоже на чувственное знание, ибо сильно переживается, эмоционально еще больше усиливается.

 

Субъект что-то познал, и то, что он познал становится частью его содержания, кроме того, есть исчо бессознательное в родовой части. Платон: «Душа питается знаниями» или «Что знаешь – тем станешь» в комментариях к Ведам. Это знание может быть в бессознательном, но всегда будет влиять на нас: старое знание помогает интерпретировать новые объекты, влияет на мотивировку, даже если объекты принципиально новы (от старого опыта не избавиться). Бессознательное, будучи однажды запущенным, ищет в себе информацию, выталкивая ее неожиданно, немотивированно, в сознание.

В этом заключается особенность знания приказывать субъекту. В Древности эти положения были очевидны, находили выражения в учении Платона о переселении душ и стало общим принципом всей языческой культуры => мудрецы не все стремились познать, а только то, что им будет полезно для достижения вечности, бессмертия, преодоления сферы конечности, становления божеством, сходно с абсолютом, что и понималось в Античности как истина – одна из сторон, характеристик, абсолюта. Но человек, будучи существом конечным, не может ощутить, воспринять бесконечность, только конечное. В мистическом тоже воспринимается только конечное. Хотя сам критерий конечности–бесконечности не выработан, ибо опять-таки для этого нужно воспринять бесконечность. Истина может явиться человеку в виде конечного объекта (например, Сын Божий), но и его не понять как истину, ибо для создания любого конечного объекта достаточно конечной силы, а демонстрация бесконечной силы человеку недоступна для восприятия. => знание не может связывать человека с абсолютом.

Поэтому при движении к истине можно уповать только на веру. Именно она связует нас с абсолютом.

Вера

Основа для религ типов мировидения. Они исходят из того, что между абсолютом и конечным существует пропасть, абсолют не в человеке.

Абсолют всегда отличен от относительного => его нет в человеке.

Само слово от санскритского «слово, речь». Вера всегда опирается на слово, возникает на основе речи о том, что нами непосредственно не воспринимается.

Вера – способность духа в себе самом полагать основание собственного бытия. Апостол Павел: вера – осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Вторая часть означает, что невидимому придается бытие, которое мы способны увидеть. Видение – основа знания в древности. Неведомое, незнаемое, не являющееся предметом знания сейчас или вообще. Вера – единственная способность, кот может противопоставить человека (у других живых существ нет) небытию, которого для иных способностей не существует.

Только по отношению к небытию человек может быть свободен, ибо оно никак не воздействует на человека, от человека зависит то, какое обличие он даст небытию – бесконечной вещи, абсолюту => свободное отношение человека к абсолюту, только соприкасаясь с ним можно продемонстрировать свободу, не будучи зависимым от природы чувственных вещей. Мы можем свободно признать его существование или нет. Чем необоснованнее вера в абсолют, тем свободнее человек. Человек свободнее противостоит очевидностям природы, свободнее дух, ибо основа веры в ней самой.

Определение веры соотносится с определенным абсолюта. Человек в вере становится похож на абсолют, делаетя подобным первому началу.

При всем этом никто не может дать гарантию правильности нашей веры.

Первая часть: «осуществление ожидаемого». В этом обнаруживается онтологический характер веры. Вера суть целевая причина осуществления. Цель подчиняет себе совершение действий => делает себя объективной во внешнем мире.

Для обыденного сознания вера – субъективное внутреннее состояние. Это верно в определенных границах, но это исходит из первичности тела, реальности только чувственно воспринимаемого (обоснование: человек рождается без мозговой деятельности => мыслей => тело более фундаментальная сущность).

Рассмотрим процесс познания через 3 составляющих человека: телесное, психическое духовное.

В процессе познания человек достигает какого-то сущностного знания, ибо полученные данные возможно адекватно использовать на практике. Описывая сущность, мы фиксируем явление на уровне его сущности, сущность проявляется через эти законы. Но законы в словах, а словами оперирует мышлением => мышление подобно сущности объекта в той мере, в кот полученные знания адекватны действительности. А само мышление суть орудие (орудие прочнее режущегося объекта), характеризуется самосознательностью, => мышление не только одного уровня сущностями вещей, но и еще более фундаментально => мысль способна быть целевой причиной для явлений природы, которые способно познать, т.е. сделать их целесообразными.

Таким образом, духовная сущность человека укоренена в материальных явлениях мира. Если мышление не может познать сущность более фундаментального по сравнению с ним объекта, то не может и управлять им => духовная сфера фундаментальнее материальной. Вера – одна из форм активности духовной жизни \=> вера фундаментальнее мат мира, она способна быть целевой причиной того, что она подчиняет.

Чем сильнее вера, тем большие возмущения она может создать во всех сферах мира, изменить что-то в нем. Сомнения – признак слабой веры. Примеры с хождением по воде и гипнотизером, когда вера (духовное напряжение) меняет физические законы, естественные состояния.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия