Студопедия — Поставьте, учтите и оцените РНГА с сыворотками обследуемых и эритроцитарным дифтерийным антигенным диагностикумом для определения антитоксического иммунитета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поставьте, учтите и оцените РНГА с сыворотками обследуемых и эритроцитарным дифтерийным антигенным диагностикумом для определения антитоксического иммунитета






Специфическое – противококлюшный иммуноглобулин человеческий.

Неспецифическое – назначаются антибиотики только в тяжелых случаях и детям до 1 года (эритромицин, стрептомицин, ампициллин, левомицетин, тетрациклин), применяется симптоматическая терапия (антигистаминные, противосудорожные препараты и средства, стимулирующие работу сердца, кислородотерапия, психотерапия).

Основные понятия и положения темы

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, вызываемое видами С. diphtheriае и С. ulcerans, относящихся к роду Соrуnebacterium. Источник инфекции - человек. Эпидемическую опасность представляют больные лица и носители токсигенных штаммов C. diphtheriae. Основной путь передачи – воздушно-капельный, реже воздушно-пылевой, контактный.

Патогенез поражений. Входные ворота для возбудителя – слизистые оболочки ротоглотки (98%), иногда глаз, половых органов (чаще у женщин), поврежденные кожные покровы. Дифтерийная палочка колонизирует ткани в месте внедрения. Продуцируемые факторы патогенности вызывают развитие местного фибринозного воспаления.

Системные проявления токсинемии обусловлены действием токсина на сердце и сосуды, нервную систему (преимущественно периферические симпатические узлы), надпочечники и почки.

Постинфекционный иммунитет антибактериальный и антитоксический. В случае применения с лечебной целью антитоксической сыворотки иммунитет нестойкий, поэтому реконвалесценты подлежат вакцинации в общем порядке.

Поствакцинальный иммунитет – только антитоксический (т.к. вакцина содержит анатоксин).

Основа диагностики дифтерии – бактериологический метод. При отрицательном результате бактериологического метода может использоваться серологический метод диагностики. Серологический метод – ретроспективный со 2-3 недели заболевания. Исследуют парные сыворотки больных в РА и РНГА. В сыворотке крови больных и носителей токсигенных дифтерийных штаммов в РНГА выявляют антитоксины.

Специфическая профилактика и терапия дифтерии. В основе специфической профилактики и терапии дифтерии лежит создание антитоксического иммунитета. Плановую активную иммунопрофилактику дифтерии проводят по календарю прививок вакциной АКДС с 3 месяцев. Вакцина содержит дифтерийный анатоксин. Вакцинацию поводят троекратно с интервалом в 30-40 дней, затем через 5-7 лет (по календарю прививок) проводят ревакцинацию АДС, АДС-М, либо АД-анатоксином. АДС-М-анатоксин со сниженным содержанием антигенов используют для иммунизации детей, имеющих противопоказания к введению АКДС вакцины и детей с аллергической реактивностью.

Экстренную пассивную иммунотерапию проводят введением от 10 тыс. до 350 тыс. МЕ антитоксической противодифтерийной сыворотки в зависимости от тяжести заболевания для нейтрализации экзотоксина.

 

5.3. Самостоятельная работа по теме:

1. Проведите бактериологическое исследование по выделению возбудителя дифтерии от больных с клиническим диагнозом «дифтерия ротоглотки»:

1 этап. Успех бактериологического исследования зависит от своевременного и правильного взятия материала. От больных с ангинами и с подозрением на дифтерию сбор материала необходимо проводить в течение 3-4 часов с момента обращения в ЛПУ до начала какой-либо терапии.

Материалом служит слизь и пленки с миндалин из зева и носа. Взятие материала должны производить специально обученные медицинские работники.

Материал забирают стерильными ватными сухими тампонами отдельно для зева и носа; материал из зева забирают натощак или не ранее, чем через 2 ч после еды; при хорошем освещении с использованием шпателя, не касаясь тампоном языка, слизистых щек и зубов. При наличии налетов материал следует брать с границы пораженных и здоровых тканей, слегка нажимая на них тампоном. Для взятия материала из носа используют один тампон, который вводят сначала в один, а потом в другой носовой ход, не касаясь крыльев носа снаружи.

Посев от одного обследуемого производят на одну чашку с кровяно-теллуритовым агаром (КТА), используя при этом одну половину для посева материала из зева, вторую - для посева материала из носа.

При посеве материал втирают в среду со всех сторон тампоном на участке площадью 2х1 см2, а затем этим же тампоном, не меняя положения, производят посев отрывными линиями. Чашки инкубируют при температуре 37°С 24-48 ч.

Посев следует производить на чашки с КТА, согретые при комнатной температуре или в термостате в течение 15-20 мин.

На 2 этапе оцените результаты посева слизи из зева и носа тех же больных на КТА. Дайте характеристику выросшим колониям, отберите и опишите в протоколе те колонии, характеристика которых совпадает с таковой предполагаемого возбудителя. Сформулируйте ответ.

На КТА C. diphtheriae v. gravis образуют серовато-черные колонии диаметром 2-3 мм, плоские, с радиальной исчерченностью (R-форма); C. diphtheriae v. mitis – черные, матовые, диаметром 1-2 мм, выпуклые, с ровными краями (S-форма). В препаратах коринебактерии дифтерии – это грамположительные полиморфные, прямые и слегка изогнутые палочки, расположенные под углом или в виде растопыренных пальцев, иероглифов, паркета и т.д. При окраске по Нейссеру выявляются темно-синие зерна волютина, расположенные на концах клеток. Дифтероиды, в основном, располагаются «частоколом» и обычно лишены зерен волютина.

Характерные колонии отсевают на скошенный сывороточный агар для накопления культуры. Для получения более быстрого предварительного результата колонии отсевают также на среду Пизу (для определения вида) и ставят РП на токсигенность. Посевы помещают в термостат при 37°С на 18-24 часа.

На 3 этапе учтите результаты РП в геле и пробы Пизу. В случае положительной РП и пробы Пизу на цистиназу, выдают ответ лечащему врачу, что выделена токсигенная дифтерийная культура.

Изучите рост культуры, отсеянной из колоний предполагаемого возбудителя, на скошенном сывороточном агаре. Приготовьте фиксированный препарат из исследуемой культуры, окрасьте по Нейссеру (уксусно-кислая синька Нейссера – 60 с, смыть; раствор Люголя – 30 с, слить; хризоидин – 10-15 с, смыть; высушить) и промикроскопируйте. Полученные результаты внесите в протокол.

Выделенную чистую культуру засевают на среды Гисса с глюкозой, сахарозой, крахмалом, цистином (проба Пизу) и мочевиной (проба Закса), а также ставят снова РП.

На 4 этапе учтите результаты 3 этапа исследования:

- оцените результаты биохимической активности выделенной культуры на средах Гисса, среде Пизу (цистиназа) и среде Закса (уреаза);

- оцените результаты РП в агаровом геле, обратив внимание на достоверность полученных результатов.

Ферментативные свойства некоторых видов коринебактерий

Виды Расщепление до кислоты Цистиназа Уреаза
Глюкоза Сахароза Крахмал
С. diphtheriae v. gravis v. mitis   + +   - -   + -   + +   - -
С. pseudodiphtheriticum - - - - +
С. xerosis + + - - +
С. ulcerans. + _ + + +

 

По результатам всех этапов исследования установите вид возбудителя, его биовар; определите его токсигенность и заполните бланк-направление и бланк-ответ из баклаборатории.

2. Продолжите бактериологическое исследование на бактерионосительство коринебактерий дифтерии у студентов:

Изучите посевы отделяемого из зева на кровяно-теллуритовом агаре, отберите и опишите характерные изолированные колонии.

Из отобранных колоний приготовьте препараты, окрасьте по Граму и Нейссеру, промикроскопируйте.

На основании полученных результатов сформулируйте вывод.

Поставьте, учтите и оцените РНГА с сыворотками обследуемых и эритроцитарным дифтерийным антигенным диагностикумом для определения антитоксического иммунитета.

Определение уровня антитоксического иммунитета осуществляется для оценки эффективности и качества проведения прививочной работы. С этой целью обследуется индикаторная группа населения, включающая в себя лиц, имеющих документально подтвержденных прививочный анамнез и получивших последнюю прививку за 6-18 мес. до обследования.

Для этой цели ставится РНГА в полистироловых планшетах (см. таблицу №1).

Таблица 1







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия