Студопедия — Форма бланка №1. Рецепт для лекарств за полную стоимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма бланка №1. Рецепт для лекарств за полную стоимость






Б-2

Расскажите о политике государства в области регулирования фармацевтического рынка. Фармацевтический рынок разделяются оптовой и розничной реализацией лекарственных средств. 1. Оптовая реализация лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств, получившими лицензию на оптовую реализацию лекарственных средств, в аптечных складах и складах медицинской техники и изделий медицинского назначения. 2. Розничная реализация лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств, получившими лицензию на розничную реализацию лекарственных средств, в аптеках, магазинах оптики, магазинах медицинской техники и изделий медицинского назначения.

В государственных организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико - санитарную, консультативно - диагностическую помощь, допускается розничная реализация лекарственных средств в аптечных пунктах. 3. Запрещается оптовая и розничная реализация лекарственных средств: 1) не прошедших государственную регистрацию в Республике Казахстан; 2) качество которых не подтверждено сертификатом соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан; 3) не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан; 4) с истекшим сроком годности; 5) медицинскими работниками в медицинских организациях, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 5 настоящей статьи; 6) через склады временного хранения лекарственных средств. 4. Запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача.5. В отдаленных от районного центра населенных пунктах, где отсутствуют объекты фармацевтической деятельности, розничная реализация средств осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

2. Для приема рецептов на индивидуальные лекарственные препараты, а также для приготовления лекарств, контроля их качества и отпуска лекарственных препаратов в крупных аптеках организуются самостоятельный рецептурно-производственный отдел.(РПО.) На основании знания действующих регламентов в области аптечного дела заведующим отделам уметь организовать рабочее место по приему рецептов и отпуску лекарств населению. Согласно, действующим нормативно-техническим документом в области фармации на рабочем месте провизора-технолога по приему рецептов должны уметь: -организовать рабочее место: -осуществлять прием рецептов и требований: - определить соответствие формы рецептурного бланка, и наличие основных и дополнительных реквизитов установленным правилам выписывания: -установить срок действия рецепта -определить соответствие рецепта установленному порядку отпуска лекарств -осуществлять таксирование рецептов и регистрацию -определить неправильно выписанные рецепты -вести первичный учет рецептуры Оснащение: Прием рецептов и отпуск ЛС производится провизором технологом, рабочее место должно изолировано от посетителей. Оно оборудовано столом, вертушками для изготовленных лекарственных средств, шкафами для хранения глазных капель, стерильных лекарственных форм, холодильником для термонеустойчивых лекарств. В ящиках столов хранят таблицы противоядий, высших разовых доз ядовитых и сильнодействующих ЛС, прейскурант цен, этикетки, сигнатуры, сведениями о роках годности препаратов. Прием рецептов и оформление лекарственных средств складывается из следующих стадий:

- Принимая рецепт, фармацевт обязан внимательно прочитать его.

- Рецепт, неотвечающий хотя бы одному из установленных требований, остается в аптеке, погашается штампом «рецепт недействителен».

- Рецепт, выписанный правильно, таксируется по действующему прейскуранту.

4,8Rp: Acidisalicylici 12,0

2,1acidi lactici 6,0

10,0 vaselini 100,0

4,0 M. f. uhg.

 

_______S. Смазывать пораженное места.

20, 9= 21 т.

Цена лекарства 21 т.

- Регистрируют рецепт в квитанционной книжке или рецептурном журнале.

Наименование ядовитых и наркотических лекарственных средств, входящих в состав лекарства подчеркивает красным карандашом. На рецептах, прописанных детям и больным с заболеваниями сердца или требующим срочного изготовления, наклеивается предупредительная этикетка «Детское», «Сердечное», «Срочное».

Аптека № ФИО_(больного)_____________ Цена_________________ Общая стоимость__________ Посуда____________ Форма лекарства_______ Аптека № ФИО (больного)_____________ Дата______________ Время________________ Цена_____________ Форма лекарства___________   № рецепта Приготовил_______ Проверил____ Отпустил_____ Аптека№
 

- Отпуск изготовленного аптекой лекарства производится по квитанции, номер квитанции должен совпадать с номером, наклеенным на лекарственную форму и на оборотную сторону рецепта.

- При отпуске, просматривается правильность оформления лекарственной формы, сверяется фамилия больного указанная на рецепте, сигнатуре, этикетке, производится визуальный контроль. Особое внимание обращают на оформление и отпуск лекарств, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества.

 

3. Установите объем продажа товаров и оказания услуг в денежном выражении за определенный период времени, определить объем реализации товаров. Продажа населению, а также ЛПУ лекарственных средств и ИМН учитывается в аптеке как реализация. В зависимости от характера реализации, источников оплаты товарооборот в аптеке делится на розничный и оптовый. Реализация населению и ЛПУ лекарственных средств и ИМН осуществляется по прейскуранту розничных цен. Розничный товарооборот аптеки складывается из продажи ЛС по амбулаторно-поликлиническим рецептам, безрецептурного отпуска и реализации товаров из мелкорозничной сети. Реализация лекарственных средств населению для личного потребления по рецептам амбулаторно-поликлинических учреждений называется амбулаторной рецептурой. Реализация ЛС для больных, находящихся на стационарном лечении в ЛПУ по требованиям, называется стационарной рецептурой. В зависимости от способа изготовления и отпуска лекарств рецептуру можно разделить на рецептуру индивидуального приготовления и на готовые лекарственные средства Учет готовых ЛС и количества отпущенных лекарств может осуществляться: - путем регистрации стоимости каждого отпуска по рецептурной прописи в отдельной графе рецептурного журнала; - по кассовым чекам; По окончании рабочего дня все документы по учету рецептуры: корешки квитанций на заказанные лекарства, рецептурные журналы и их стоимость отмечаются в «Кассовой книге». Ежедневные записи сумм выручки от продажи в кассовой книге позволяют установить итоговые показатели за месяц, оборот по амбулаторной рецептуре, и отразить его в месячном отчете. Реализация готовых ЛС и ИМН без рецептов учитывается в аптеке как безрецептурный отпуск. Учет продажи товаров населению по безрецептурному отпуску осуществляется по кассовым чекам. В конце смены фармацевт подсчитывает по ним стоимость отпущенных товаров. Подсчитанная сумма выручки сверяется с показателями по кассе. Стоимость реализованных товаров по каждому аптеки включается в товарные отчеты материально ответственных лиц.

 

Б-3 1. Законодательства РК «О лекарственных средствах» №522-2 от 13 января 2004 года. основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Основными принципами государственной политики в сфере обращения лекарственных средств являются:

1) охрана здоровья граждан Республики Казахстан путем государственного регулирования отношений в сфере обращения лекарственных средств;

2) обеспечение равенства прав граждан на получение безопасной, эффективной и качественной лекарственной помощи;

3) обеспечение населения основными (жизненно важными) лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

4) государственная поддержка отечественных разработок и развитие производства качественных, конкурентоспособных, в первую очередь основных (жизненно важных) лекарственных средств;

5) рациональное использование лекарственных средств;

6) использование достижений науки, техники и мирового опыта в сфере обращения лекарственных средств;

7) повышение квалификации специалистов, усовершенствование учебных программ послевузовского профессионального образования и периодическая аттестация физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере обращения лекарственных средств.

Основные понятия, используемые в настоящем законе:

Дистрибьютер,посредник, осуществляющий торговые операции с товаром на пути его движения от производителя до конечного потребителя.

К складским помещениям основного производственного назначения входит приемочное.

Продукция одного наименования, поступившая по одному транспортному документу, накладной и счету называется партией

Определенное количество однородного готового продукта, изготовленного за один производственный цикл при постоянных условиях называется серией

Суммарная масса товара и упаковки называется массой брутто

Масса товара без упаковки называется массой нетто

2.

Форма бланка №1. Рецепт для лекарств за полную стоимость

Бумага формата А6

Минздрав. РК. Наименования учреждения Код формы по ОКУД
               
Код учреждения

               

Дата выписки рецепта «_» ________________20 г. Рецепт (взрослый, детский- ненужное зачеркнуть)
Ф. И. О. больного
Возраст Адрес
Ф. И.О. врача
Цены Возьми:  
Цены Возьми:     Подпись и личная печать врача
    Рецепт действителен в течение 10 дней, 2- месяца
     
 

 

Б-3

2.

Памятка врача - код леч. проф. учреждения печатается типографическим способом или ставится штамп; - рецепт выписывается разборчиво, четко, шариковыми ручками, исправления запрещается - на одном бланке: одно лекарство, содержащее ядовитое или наркотическое средства; - разрешается только принятые правилами сокращения обозначений; - твердые сыпучие вещества –в граммах (0,01; 0,5; 1,0); жидкие- в милилитрах, граммах и каплях; - способ применения – на государственном или русском языках; запрещается ограничиваться общими указаниями: «внутреннее», «известно» и т. п. - подпись врача должна быть заверена его личной печатью    
Номер лекарства индивидуального приготовления
Штамп аптеки
Принял Приготовил Проверил Отпустил
       
Рецепты на лекарства для амбулаторных больных действительны при наличии следующих реквизитов: 1) штампа медицинского учреждения с указанием наименования учреждения, его адреса и телефона; 2) указания «взрослый», «детский»;

3) даты выписки рецепта;

4) фамилии, инициалов больного;

5) возраста;

6) фамилии, инициалов врача

7) слова «Recipe» (Rp) - «возьми» - обращение врача к фармацевту

8) состава лекарственной формы, где перечислены все ингредиенты, входящие в состав лекарственной формы; 9) указания о виде лекарственной формы (порошки, мазь, пилюли) и количестве доз; 10) способа применения лекарственной формы, который обозначается на русском или национальном языке с указанием дозы, частоты, времени приема (до или после еды) и его длительности. Запрещается ограничиваться общими указаниями типа «внутреннее», «известно» и др.; 11) подписи и личной печати врача, которые означают юридическую ответственность за выписанную больному лекарство. Личная печать врача имеет следующие размеры: диаметр печати – 20 мм, диаметр малого круга – 10 мм, длина полосок внутри малого круга – 8 мм, расстояние между полосками – 3 мм. Внутри большого круга располжена фамилия, имя и отчество врача, внутри малого круга – слово «врач».

Согласно положениями из приказа ППРК №396 от 30. 03. 2012 г. «Правила хранения, выписывания, отпуска, использования лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры» оформляются форма специального рецептурного бланка.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия